YAMADAさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

3.6

めっちゃ笑ってしまったwwwwww
え、めっちゃコメディ🤣🤣🤣🤣
元気ない時に見たい映画かもしれないwwwwww
かなりグロいけど、グロイとか忘れるくらい笑ってしまう🤣🤣🤣
何この映画!面白い!

>>続きを読む

あるメイドの密かな欲望(2015年製作の映画)

2.5

ええええええ(!)
むしろその先が知りたいですけど。

まさかな展開というかなんというか。
そこと?!?!ってゆーオチ。


そして、レアセドゥ様目当ての人、もしくはメイド服に萌えるって人以外は観なく
>>続きを読む

海賊とよばれた男(2016年製作の映画)

3.5

大手企業の社長になる器の人って
すごいんだなあ。って感じの映画だった。
何かを成し遂げに生まれて来た感と、部下たちを家族と思って大切にしてるところは、上に立つべき人間の器だなーって感じて、とても好感!
>>続きを読む

ブロークバック・マウンテン(2005年製作の映画)

3.8

空がとてつもなく綺麗!
空の美しさに、目がいき、惹かれたなあ。

見終わった後の、この、なんとも言えない虚しい気持ち。


ヒースレジャーかっこよすぎて無理
ヒースレジャーかっこよすぎて無理
ヒースレ
>>続きを読む

フィールド・オブ・ドリームス(1989年製作の映画)

3.5

まずcentury21から始まって、ケインコスギのイメージ強すぎて(え)
海外の会社だった事が衝撃的すぎて、映画始まっても集中できずまあまあ引きずってた(不動産業にキョーミなさすぎ)


いやーん、泣
>>続きを読む

シンデレラ(2021年製作の映画)

4.8

ローラ!!!!
キンキーブーツ !!!って叫んでしまったじゃんか!!!
もう映画始まってから、ローラの声がナレーションで聞こえてきて死ぬかと思った、、、なんだこの映画!!!!
最後の最後まで見て!!!
>>続きを読む

ソニック・ザ・ムービー(2020年製作の映画)

3.0


ソニック:絶対に後悔させないよ!
ドーナツキング:いや、絶対するよ

この映画のハイライト⭐️


なんかの映画見に行った時に、予告でソニック流れて
そこからゆうきゃんの声が聞こえて🥺💖
洋画は字幕
>>続きを読む

WAVES/ウェイブス(2019年製作の映画)

3.5

ああ、許すって最強。これに尽きる。
ハグと許すは同じくらい最強だぜ!!!!

光で描くって、いいなーーーって思った!
とにかく光の使い方がとても素敵!



久々にちゃんと観たかった映画を観る時間を、
>>続きを読む

ごくせん THE MOVIE(2009年製作の映画)

3.0

やんくみーーーーーー😭😭😭😭😭💖
そして、三浦春馬😭😭😭😭💖

壮大な事になりすぎてびっくりしたけど(THE MOVIEってかんじ笑)
やんくみはやんくみだし、これぞごくせん!だね。

いやーーー、懐
>>続きを読む

今日から俺は!! 劇場版(2020年製作の映画)

3.0

ドラマに引き続き面白い笑

柳楽優弥くんすごい!!!

三橋が完全に佐藤二郎みたいになってきてて草

モンスター・ホテル 変身ビームで大パニック!(2022年製作の映画)

3.0

面白かった!泣いた!(家族愛に弱い)

焼きマシュマロね♡
悪い面ばかりみないで良い面見なきゃね♡


無い物ねだり星人になって、翼が欲しい!とか、空飛びたい!みたいに思ったとしても、きっと、やっぱそ
>>続きを読む

約束のネバーランド(2020年製作の映画)

2.8

約ネバが面白いからね!面白いよね!
思ってた以上にとても楽しく見れた☺️
映画館行かなくて良かった笑


まじで子供たちかわいすぎる🥺💖
癒された可愛い、、、!


渡辺直美は本当に本当にハマり役!!
>>続きを読む

心と体と(2017年製作の映画)

3.5

不思議な話だったなあ。
美しかった!


まず、もう内容どうのじゃなくて、いやあ、、、綺麗事じゃなくてさ
牛さんのシーンは大号泣してしまった。
これからも美味しく食べさせていただきます😭😭😭
ありがと
>>続きを読む

101匹わんちゃん(1961年製作の映画)

3.0

こんなストーリーだったっけか!?
昔のディズニーって、OPEDがとてつもなく可愛いよなあ!!!!
あと、ディズニーってお城出てくるのも簡易的で可愛いかったよね〜

ヴィランズが好きだなあ。
ディズニー
>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

3.8

101匹わんちゃんが見たくなる!
これ、エンドループじゃんか!!!!笑

ぜんっぜん、忘れてて、ラストで、あああああああ!そう言えば!
ピアノ!!!!みたいな🤣
所々で思い出しながら見てたけど、これ、
>>続きを読む

ディセンダント3(2019年製作の映画)

4.5

あああああああ号泣
わたしの人生において、2022年始一発目の作品にぴったり泣

終始泣きまくったあああああか
大好きだ!ディセンダント!ミュージカル!ダンス!歌!魔法の国!


エンドロールの歌詞が
>>続きを読む

今日も嫌がらせ弁当(2018年製作の映画)

3.5

真鈴ちゃん目当てで観た〜!
真鈴ちゃん出てなかったら、多分見てない。笑
そう思うと、誰が出演するかって大事かも!!!

幼い!なんだろ、まだ垢抜けてない感じだけど、可愛い〜!
真鈴ちゃん可愛いなあ〜!
>>続きを読む

午前0時、キスしに来てよ(2019年製作の映画)

2.8

よくできた話だ。
以上!!!!これに尽きる!笑

もう、すこぶる少女コミック!乙女の妄想が全力で詰まってたわーー\( ˆoˆ )/うぇーい


なんかさ、橋本環奈出てる恋愛系映画、、、なんやかんや観て
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

2.8

本日アマプラ見放題配信…!
知って即観たぜ!課金せず待っててよかった…
周りの人に、映画館へ観に行かなくていいと思うよ、動画配信まで待ってもいいと思う。
と言う言葉を信じて良かった…
あの、動画先行課
>>続きを読む

ヲタクに恋は難しい(2020年製作の映画)

3.0

実は結構前に見てたやつ。

原作は最初の方だけ読んでて、全ては読んでない!
最後まで読みたくなったから、そのうち読むと思う!!!
これは、原作後の方が絶対に、心が平和🙏
つか、実写は全て原作後が良い。
>>続きを読む

スーサイド・ショップ(2012年製作の映画)

3.2

ヲタ活が忙しすぎて、お久しぶりにこのアプリ開いた。笑
そして、映画全く見てなかったんだけど、見てたのに感想UPしてなかったやつを先に。



まさかのミュージカルで楽しく見れた!
しかも、老舗の自殺用
>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.6

早く寝よーって思った日に限って、こういうの、夜に見ちゃうんだよねーーー
しかも、意外に寝ぼけそうなものの、しっかり見ちゃうってゆうね笑



切ねえ!!!!!

つーか、いやだ!!!

俺じゃなくても
>>続きを読む

孤狼の血(2018年製作の映画)

3.0

ぎゃおおおおお!すげげげげ!
鈴木亮平様が出てるから、映画館行こうかな
(グロいの大丈夫なはずだったけど、免疫力無くなってきたから映画館は辛いかなどうしようかな)

まずね、東映!ざぱっーーーん!が懐
>>続きを読む

アルゴ(2012年製作の映画)

3.6

観たのに感想書き忘れてた笑

すっごいドキドキした!ドキドキした!
ラスト、わあああって!

これが実話、、、すごいわ!
(実際は、あんなハラハラドキドキはなくて、スムーズだったらしい笑)


実際に
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

映画公開した当初
周りの男子たちがもう熱く熱く熱く語ってて、何回も観に行ってたのもあって
ネタバレ聞きまくってたから、安心してみれた🙏😇 ✟ ✟ ✟



いやーーーー!加持さんとミサトさん推しの私に
>>続きを読む

ホビット 決戦のゆくえ(2014年製作の映画)

4.2

わあああああ!
このままロードオブザリング観たい、、、、
(実家に帰ったらDVDあるのにーーー今手元にないことがしんどいつらい)


何だこの壮大なストーリーは、、、、、

あああああああ、やっばい!
>>続きを読む

イリュージョニスト(2010年製作の映画)

3.0

ヒロアカ劇場版を映画館で観た後だからかな。笑
すんげぇ、暗く感じた!!!

いや、暗い?ストーリーというか、切ない気持ちになるというか、なんというか。
動きや絵的には可愛くて最高だけど、途中で飽きちゃ
>>続きを読む

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ワールド ヒーローズ ミッション(2021年製作の映画)

4.5

わあああああ!プルスウルトラーーーーー!!!
胸熱!!!!!!

号泣が止まらない、、、、、😭😭😭😭👊💥
めっちゃ泣いた、、、、、ああ、感動したああああ!

岡本くん、梶くん、山下大輝さん、吉沢亮くん
>>続きを読む

ホビット 思いがけない冒険(2012年製作の映画)

3.8

うん!やっぱりね、大画面で見たかったーーーーー!大後悔
ロードオブザリングは全部映画館で見てたんだけど、ホビットね〜みたいなノリで、わたしは行かなかったんよなあ。
最近、映画館より家!って感じだけど、
>>続きを読む

老婦人とハト(1998年製作の映画)

3.8

不気味で、可愛い〜!
絵が最高!なのに、ストーリー狂ってて怖すぎ!
ほとんどセリフがないし、ショートフィルムなのに、とても楽しめるし、満足感が得られる!

リアル鳩嫌いなんだけど、鳩可愛いかった。
>>続きを読む

しわ(2011年製作の映画)

3.3

ラスト、、、、ホントに怖すぎて、めっちゃ大声上げて叫んでしまった!!!!!
しかも、画面から逃げた!!!!(笑)
(YAMADAの声にびびったんだけど!って怒られた笑)

いやさ、、、見た人分かると思
>>続きを読む

ファウンダー ハンバーガー帝国のヒミツ(2016年製作の映画)

3.8


こんな胸糞映画は久しぶりだわ!!!!
イライラが止まらない!!!!!
あ、かなり盛った(笑)

一通りイライラして、マクドナルド兄弟と同じで、最終的に呆れた。
いやーーーー、3人が同じ気持ち、目標が
>>続きを読む

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

3.3

ラテン系の音楽は、踊りたくてウズウズする!!!
めっちゃ我慢して座って頑張ったよ〜!(笑)
家で見るか、スタンディングで一緒に踊りながらノリノリで観たかったわ!(笑)
エンドロールも踊りたかった♩♩♩
>>続きを読む

カツベン!(2019年製作の映画)

3.3

だと思った〜〜〜が詰まってたわ(笑)
破壊が無ければ新しいものは生まれないのね!

しょーもな!しょーもない事に、みんな命かけすぎワロタ。
全力疾走乙!チャリより走った方が良くねえかのう?とか、色々と
>>続きを読む

ダーク・シャドウ(2012年製作の映画)

3.0

観た気がしたような、雰囲気の映画だったわ!
誰が出てたなんて気にせず観てたから、クロエちゃん出てきて、ギャーーーーー可愛いーーーーーー😍😍😍ってなった!
さいこーーー!!!!🤘🤘🤘🤘
なんて可愛いの、
>>続きを読む

蜜蜂と遠雷(2019年製作の映画)

2.8

映画観た順でレビュー書かないとな、、、笑
すぐ書かないと何観たか忘れるな!笑
レディプレイヤーよりこの映画先に見てたから、森崎ウィンくん祭りだったよ、たまたま!



たまには日本映画でも。と思ってチ
>>続きを読む