ぼぞさんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

ラ・ヨローナ~泣く女~(2019年製作の映画)

3.5

物理攻撃多め。
これを死霊館ユニバースにねじ込むのはやや強引な気がする。
面白かったのは面白かったけど、死霊館ユニバースとは切り離して見たほうが良さげ。
途中からラヨローナよりも“霊媒師?をしているト
>>続きを読む

エイス・グレード 世界でいちばんクールな私へ(2018年製作の映画)

4.3

イケてる子みたいになりたくて、頑張って無理してるの思い当たる節がありすぎた。
タイムカプセルのメッセージ動画のところは特にしんどすぎた。
心臓ギュウってなった。
私が中学生の時に、二十歳の自分に手紙を
>>続きを読む

アナベル 死霊人形の誕生(2017年製作の映画)

4.3

ラストの話が繋がる瞬間が最高。そういうことなのね。
こちらはフィクションにも関わらず一作目とめちゃくちゃ上手いこと繋げてある。感動しちゃう。
怖い!というよりは、はあ〜〜〜うまいなあ〜〜〜って思いなが
>>続きを読む

漂流教室(1987年製作の映画)

4.0

大好きな漂流教室がまさか大林監督で映画化されてれるとは知らなかった。
楳図かずおワールドと大林宣彦ワールドの相性抜群じゃないでしょうか。
HOUSEを楽しめた人はきっと楽しめる。
私は結構好きだった。
>>続きを読む

死霊館のシスター(2018年製作の映画)

3.0

前2作が実話だったのに対してこちらはオリジナルという事もあり、なんだかなあ〜という感じ。
前2作とは別物と思ってみるべきだった。
高級レストランのコース料理で急にハンバーガー出てきた様な気分。
嫌いじ
>>続きを読む

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

サスペンスかと思ってたけどドラマでした。
ハンター役の女優さんの表情が凄く良い。
ずっと不穏と言うかソワソワする様な雰囲気が漂っていて目が離せなくなってしまう。
監視してる気分になる。
押しピン飲むと
>>続きを読む

死霊館 エンフィールド事件(2016年製作の映画)

4.3

1作目より好き。
2時間あるけどずっと見入っちゃう。
事故物件怖い間取りもこう言う感じにしたかったのかな…と思いました。
実話なので「ふざけてんなぁ〜」というシーンはほとんどなく、ちゃんと怖い映画を観
>>続きを読む

アナベル 死霊館の人形(2014年製作の映画)

4.0

ちゃんとしたホラー映画で安心する。口直し。
一回観てるはずなのに全く記憶になかった。
ちょっと感動するやつくらいの記憶しかなかった。
アナベルって元々は人形の名前じゃなかったんですね。
ローズマリーの
>>続きを読む

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

2.8

なんか途中でバトル映画?ファンタジー映画?みたいになってめちゃくちゃハテナでした。
あと映画にするほどの内容でもなかった気がする。
174秒寿命が延びるほどの笑いもなかった。

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

3.8

タイカワイティティって今話題の2作品とも出てるんですね。
それぞれのキャラクターがたっててなんも考えずに見れて楽しかったです。
ピースメイカーの「平和のためなら男女子供関係なく殺す」って言うのだけとん
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

4.2

よくこんなそっくりな俳優さんばっかり集めたなぁと感心しました。
全然違和感ない。
そもそも設定が斬新なのに、どういう意図でビーチに案内されたかとか「ほお〜〜〜」ってなった。
弟が女の子と一緒に笑顔で出
>>続きを読む

ザ・ハント(2020年製作の映画)

3.8

主人公っぽい人がコロコロ変わって序盤は戸惑った。
でも主人公が明らかになってからはテンポも良いし、めちゃくちゃ強いしで清々しかった。
どちらが悪いかといえばどっちも悪いのでなんとも言えない感じですね。
>>続きを読む

あまくない砂糖の話(2015年製作の映画)

3.7

とんでもないホラー。
お化けなんかより砂糖の方がよっぽど怖い。
いわゆる“健康食品”を食し、適度に運動をし、摂取カロリーは実験前とほぼ変わらず、ジャンクフードは摂取していないのにあの変化。
たった2ヶ
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.2

めちゃくちゃ楽しみにしてたやつ、めちゃくちゃ面白かった!
ゲーム版トゥルーマン・ショー。
後半は特にそんな感じでめちゃくちゃ応援しちゃってた。
あの喧嘩はないけどゼイリブ感もあり、恋はデジャヴ感もあり
>>続きを読む

死霊館(2013年製作の映画)

4.0

インシディアスシリーズ再見したので今度は死霊館シリーズ再見。
お化け屋敷みたいな映画がインシディアスでお化け屋敷の話が死霊館。
どっちがどっちか分からなくなりがちだったけどようやく区別ができた。
実話
>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.0

ミーハーなので新しいスーサイドスクワットが観たくて観てみた。
つまんないわけじゃないけど途中で飽きちゃった感ある。テンポ悪め。
ハーレイクインを楽しむ映画だった。

グッド・ネイバー(2016年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

これは看板に偽りあり。
作品はすごくいいのにプロモーションがひどすぎるせいで「期待はずれ」となって評価下げてるパターン。最悪。
でもイーサンみたいな奴らに観させる為にはこのポスターが最適な気もする。
>>続きを読む

フィッシャー・キング(1991年製作の映画)

3.6

愛は地球を救う映画。
冷徹男が優しさに包まれ愛を知る映画。
ベタといえばベタですが、テリーギリアムの味付けで独特の雰囲気を放ってる。
ロビンウィリアムズがまた良い。
優しい映画でした。
ギリアム映画は
>>続きを読む

ルース・エドガー(2019年製作の映画)

3.5

面白かったけどサスペンスとして見ていたのでちょっと物足りなさを覚えてしまいました。ちょっとモヤモヤする。
でも〇〇だから〇〇みたいな決めつけに対する警鐘と思えばこれが正解なんだろうなと思う。
確固たる
>>続きを読む

痴人の愛(1934年製作の映画)

4.2

これ悲しすぎませんか?
ミルドレッド視点で観ていたのでラストはあれがハッピーエンドなのか…となります。
天邪鬼で自分勝手な感じが分からなくもなくて、ただ素直じゃないだけなんだから折れずにもうちょっと頑
>>続きを読む

CLIMAX クライマックス(2018年製作の映画)

1.5

私には合わんかった。くどすぎる。
そもそもドラッグ効き始めるまでが長すぎる。
私があんまりダンスに興味なかったのもあるかもだけど、インタビューもダンスもとにかく長い。
というかインタビューの横に積んで
>>続きを読む

黒い司法 0%からの奇跡(2019年製作の映画)

4.0

黒い司法という邦題がめちゃくちゃ気に食わないのですが、作品はとても良かった。
舞台がアラバマというだけでもう絶対厄介なやつじゃん…となりましたが案の定。
住民が安全に暮らせるようにしたいって、本当の犯
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

4.0

これを映像で撮ろうという試みがすごい。
正直映像なくても成り立つ内容だけど、そこに表情がプラスされるだけでより臨場感が増してる気がする。
アスガーと観てるこちらのリアクションがリンクします。
そして想
>>続きを読む

ブルーベルベット(1986年製作の映画)

3.8

昔観たような観てないような…
どんなものも人も良い面と隠れた面がある。
リンチワールドが炸裂してて完全には理解できてないけど面白かったです。
フランクがキモ怖かった。

プラットフォーム(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

世界の縮図というかなんだか凄く嫌な気分になる。
宗教的な事はちゃんとは分からないけど、結局主人公はメシアではなかったという事ですよね?
意思をもって活動しても結局世界は変わらないみたいな。
なんなら神
>>続きを読む

リアム・ギャラガー:アズ・イット・ワズ(2019年製作の映画)

3.7

もっと性悪のクソ野郎なイメージだったけど想像以上に繊細で家族思いで素直でいいやつ。
オアシス再結成は無さそうだけど、ノエルと仲直りしたい気持ちはあるんだなと思って少し安心した。
息子2人はなかなかイケ
>>続きを読む

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

3.7

時期がもう遅くて吹き替え版しかなく渋々でしたが、バトルシーンは大迫力で楽しかったです。
やはりストーリーはおまけという感じは否めないですが、それなりに楽しめた。
案外鬼畜な女の子とコングの関係性は良か
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

4.0

サムライミ版スパイダーマンシリーズ好きだけどことごとく他のマーベルがハマらず、録画だけしててずっと観てなかったやつ。
思ってたより全然面白い。というか可愛い。ただただ可愛い。
雑貨屋さんでヴェノムのw
>>続きを読む

フィアー・ストリート Part 3: 1666(2021年製作の映画)

4.7

お見事でした👏👏👏
1、2作目を無駄にすることなく、過去も解き明かされて見事な決着。
なんとも気持ちいい。
パートを増す毎に面白くなっていく稀有な作品。もう大好きになりました。
一作目で一緒にピクシー
>>続きを読む

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

3.8

いつの時代もヤンキーがイケてて憧れの対象だったんだな。
そして家庭環境に何かしら問題があるんだな。と思いました。
いまいちハマりきれなかったけど面白かったです。
レイとフォースグレードとお兄ちゃんだけ
>>続きを読む

フィアー・ストリート Part 2: 1978(2021年製作の映画)

4.2

いい!!!面白い!!!
前作より面白さ割増。
都合が良すぎる展開はご愛嬌。
舞台が78年と言うこともあり、70年代好きとしては曲も良い。
Cherry Bomb推しな感じも良い。
セイディーシンクが可
>>続きを読む

クラシック・ホラー・ストーリー(2021年製作の映画)

3.5

死霊のはらわた的なのかな〜と思ってたらウィッカーマンっぽいな…となってミッドサマーやんけ!パクリやんけ!となってのあの展開。
正直展開は読めちゃったけど嫌いじゃない。悪くない。
作品側がクソ映画と言っ
>>続きを読む

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

4.0

これ映画館で観たかったな〜〜〜。
正直何がどうなってるのかよく分かんなかったけど、圧倒的迫力でめちゃくちゃ楽しかった。
やっぱりゴジラが登場した時の音楽聴いただけで興奮しちゃいますね。
モスラの孵化シ
>>続きを読む

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

4.0

そういえばこの映画好きだったなと思って最近原作を読んだので映画も再見。
想像してた以上に原作に忠実だったんだな。
ただ華やかなだけじゃなくて下品な感じとかキャラクターとかが原作を読んでいた時のイメージ
>>続きを読む