ぼぞさんの映画レビュー・感想・評価 - 12ページ目

ティングラー/背すじに潜む恐怖(1959年製作の映画)

3.8

なんか色んな登場人物の動機とか釈然としないまま終わったけど、映画の仕組み自体が斬新で良い。
冒頭で作品説明というか観方を教えてくれちゃう感じとか面白い。
舞台が映画館になったとき、観客はめちゃくちゃ足
>>続きを読む

フィアー・ストリート Part 1: 1994(2021年製作の映画)

4.0

これはいい青春ホラー!
ネトフリオリジナルは青春ものが強い。
ファッションだったり美術も音楽も含めて良い。
完全にタイプ。
弟の淡い片想いも良かったな。
若干物足りなさも感じるけどまだ最初なのでこんな
>>続きを読む

GODZILLA ゴジラ(2014年製作の映画)

3.0

ゴジラ映画という事を忘れるくらいゴジラが出てこない。
やっと出てきたと思ったら画面暗すぎて何が起きているのかよく分からない。
怪獣映画というよりはパニック映画。
つまらなくはないけど物足りなかった。
>>続きを読む

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

4.4

完全に1作目を超えました。
迷ってたけど観に行って正解でした。
ハラハラ感は前作の方があったけどストーリー的にはこちらの方が好き。
各々のパートがクロスオーバー?する感じがめちゃくちゃいい。
明らかに
>>続きを読む

汚名(1946年製作の映画)

3.5

ラブロマンス色強めで観てる時はそんなに好きじゃないなと思ってたけど、終わりに近づくにつれて面白かった。
みんな騙したり騙し返したりしてるけど結構簡単にバレちゃってる感じもまた面白かった。
ラストのセバ
>>続きを読む

ファイナル・ガールズ 惨劇のシナリオ(2015年製作の映画)

3.3

ずっと気になってたやつ。
どうしてもキャビンと比べてしまいます。
キャビンは色んなホラー映画をごちゃ混ぜにしてた感じだけど、こちらは殺人鬼モノホラーだけにフォーカスを当てた感じ。
なので先にキャビンを
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

4.1

ソウルの時とのギャップ最高。
クリストファーロイドが激アツでしたね。

ウィズ(1978年製作の映画)

2.5

元のオズの魔法使いが大好きなので、めちゃくちゃ期待して見たのが良くなかったのかも。
over the rainbowを待ってしまっていた。
歌上手いしダンスすごいけどもう良くない?ってなる。
長いしく
>>続きを読む

ヒート(1995年製作の映画)

4.0

気がついたら3時間観続けてた。
あの握手は痺れます。
難しい映画だと思ってたけど案外何も考えずに観れた。
めちゃくちゃかっこよかったです。
でもこの作中のデニーロがパチーノみたいで、途中でどっちか分か
>>続きを読む

ノーカントリー(2007年製作の映画)

3.5

結構見入っちゃったけどよく分かんなかったな。
めちゃくちゃ静かで緊張感すごかったです。
シガー怖すぎて夢に出てきそう。
犬かきめっちゃ速いわんちゃん可愛かった。

マグノリア(1999年製作の映画)

3.8

3時間全てをカエルがかっさらっていった気がする。
愛とか過去とか偶然とか色々メッセージあったけどやっぱりカエル。
1週間くらい経ったらカエルのことしか記憶に残ってないかも。
めちゃくちゃカエルだった。

グレムリン2/新種誕生(1990年製作の映画)

3.8

徹底的に悪ふざけしてる映画でした。
何も考えずに見れて楽しかった。
映画館で観たらより楽しかっただろうな。
ああいうメタっぽいシーンがあると当時を体験できてないのが悔しくなる。
ただグレムリン以上に冒
>>続きを読む

ノスタルジア(1983年製作の映画)

-

映像は綺麗だったけど内容はちんぷんかんぷんでした。

グレース・オブ・ゴッド 告発の時(2018年製作の映画)

4.5

女性が性被害に遭って声を上げるのが怖いっていうのは同性として分かるけど、男性が性被害に遭って声を上げるのも怖いっていうのがあまり今まで考えた事なかったなと気付きました。
男性も性被害者になり得るって頭
>>続きを読む

アップグレード(2018年製作の映画)

4.2

本当に操作されてるみたいな動きが凄かった。
くしゃみの飛沫で殺るの、このご時世だからかめちゃくちゃ嫌だったな。
というかあのくしゃみもっと使えば無敵だったのでは…とも思う。
そう考えると飛沫って怖いな
>>続きを読む

トップ・シークレット(1984年製作の映画)

-

この時代のコメディに苦手意識があるんですが、やはり苦手でした。
長靴履いた牛めちゃくちゃ可愛かった🐄

さよなら、僕のマンハッタン(2017年製作の映画)

2.8

「は?」ってなるところが沢山あった。
主人公が全然好きになれなかったし、全体的になんか薄かった。

グレムリン(1984年製作の映画)

3.8

実は観たことなかったグレムリン。
小さい時に母や叔母からギズモに似てると言われ号泣した記憶がある。
言われすぎて勝手に観た気になってた。
ギズモとグレムリンの表情がちゃんと作り込まれてて感動。
「ヤム
>>続きを読む

鉄道員(1956年製作の映画)

4.0

家庭がバラバラになるにつれてお母さんが不憫に思えたけど、元通りになった時は一番幸せそうでした。
言うなと言われてすぐ言っちゃう末の男の子が1番大人だったのかも。

ラ・ポワント・クールト(1955年製作の映画)

3.5

ヌーヴェルヴァーグとかそういうのはよく分かんないけど、ずっっっと画面が綺麗でどこで止めても絵になる。うっとりしちゃう。
ただ歩いて会話してるの、ビフォアシリーズ思い出しました。

女優フランシス(1982年製作の映画)

4.0

フランシスファーマーは今の時代だったら発言力のある女優として支持者も多くついていただろうなと思います。
結局欲に溺れていたのは母親だったんだなと。
ハリウッド黄金期は名作は多々あるけど、その作品の裏で
>>続きを読む

ミッドナイトクロス(1981年製作の映画)

3.9

最初のサイコみたいなシーンの情けない悲鳴笑っちゃうけど、あの冒頭からのあのラストは切なくもあり痺れます。
ナンシーアレンがめちゃくちゃキュートでした。
デパルマの悪ふざけがあまりないのがやや残念でした
>>続きを読む

秘密兵器リンペット(1963年製作の映画)

3.0

お国のために!みたいな感じがあんまり好きじゃないので、ボーッと見てしまった。
町山さんの解説聞いてようやく本筋が見えたというか、楽しみ方が分かったという感じ。
奥さんと友達がリンペットいなくなった途端
>>続きを読む

屋根裏の殺人鬼フリッツ・ホンカ(2019年製作の映画)

3.5

淡々とホンカの日常が描かれた作品。
異臭凄いだろうに、よく見つからないもんだなと。
面白いとかそういう感想以上に不快感が勝る。
これが実話だからより気持ち悪い。
性欲が抑えきれなさすぎてて気持ち悪い。
>>続きを読む

サスペリア(2018年製作の映画)

4.0

リメイクとはいうものの全く別物でした。
全然よくわかんなかったけど雰囲気と世界観の作り込みが最高。
やはりホラーは雰囲気が大事だな。
久しぶりにこんなゲテモノの様な映画に出会えて興奮しました。
地獄の
>>続きを読む

ミステリー・トレイン(1989年製作の映画)

4.2

同じ時間の別の人の話。
最近ジム・ジャームッシュの観方が分かってきた気がする。
セリフだけでは無く間だったりそういう部分が旨みなのかも。
この独特の世界観良いですね。
そして海外の人が撮る日本人ってあ
>>続きを読む

ザ・センダー/恐怖の幻想人間(1982年製作の映画)

3.2

雰囲気がとても良かった。
画力強めのシーンが盛りだくさんで、ストーリーが負けちゃってる感はある。
ショック療法のシーン好きです。

透明人間(2019年製作の映画)

4.0

面白い。
ちょっと透明人間の強すぎ感は否めないけど、ずっと画面から目が離せなかった。
その視点なんなん?みたいなカットがより不安感を増長させていて良かった。
そういえば透明人間を題材にした映画ってあん
>>続きを読む

カラー・アウト・オブ・スペース 遭遇(2019年製作の映画)

4.4

これめっちゃ好きだ。
スティーヴンキング味が凄い。ラヴクラフトはよく知らないので。
スティーヴンキングに遊星からの物体X足してみたら面白ったみたいな感じ。
ニコラスケイジが出てる映画はあんまりってイメ
>>続きを読む

SKIN/スキン(2019年製作の映画)

4.0

リトルダンサーのビリーくんがタトゥーまみれのレイシストに。
差別される側の話は沢山みたことがあるけど、差別する側の話ってあんまりないかも。
自身の思想を改められるほどの人に出会えるって本当にラッキーだ
>>続きを読む

ノマドランド(2020年製作の映画)

4.0

不便な生活を送る事で生きていると言うことを実感している感じ。
便利でしあわせな環境に居れば悲しみを忘れてしまう。
「悲しみ=亡き夫」で忘れないためにノマドの暮らしを選んでいる。
決して不幸な自分を演じ
>>続きを読む

SKIN 短編(2018年製作の映画)

4.5

“蛇に毒があるかどうかは色で見極める。
カラフルな蛇は毒を持っているが、持っていないものもいる。
カラフルじゃなくっても毒を持っているものもいる。”
結局見分けがつかないってことですよね。
ちょっと怖
>>続きを読む

ファーゴ(1996年製作の映画)

4.0

視聴後に調べて「え!?」となりました。
ただ淡々と進むストーリー、だけどなんかちょっとコメディ仕立てだな…というのがミソでした。
そして脚本賞を取っているのも。
レビューを読んでると騙されたままの方が
>>続きを読む

デッド・ドント・ダイ(2019年製作の映画)

3.8

なんかすごいイギーポップみたいなゾンビだなと思ってたら本物のイギーポップだった。
出演者が豪華すぎるし、メタ発言多すぎてじんわり楽しかった。
アダムドライバーの大きな体に不釣り合いなちっこい車とか、ス
>>続きを読む

ジュディ 虹の彼方に(2019年製作の映画)

4.2

オズの魔法使いで感動して胸いっぱいのままWikipediaでジュディガーランドの記事を読んで、衝撃を受けたのをとてもよく覚えています。
無理なダイエットにドラッグ漬け。
若い頃に強制された生活が身に染
>>続きを読む