備前長船さんの映画レビュー・感想・評価 - 40ページ目

備前長船

備前長船

映画(1463)
ドラマ(0)
アニメ(4)
  • List view
  • Grid view

映画ドラえもん のび太の新恐竜(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

また恐竜?って思ったら過去の2作と違うんですね。
似たとこもありますが、それなりに区別化されています。
しかしタイトルを見て、リメイクなら見るの止めようと思った人もいるんじゃないかな?
タイトルは「の
>>続きを読む

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

随分前に見たんですが、久しぶりに見直しました。
今回は2度目なので、考察サイトや解説動画を複数見てからの視聴ですが、それでも分かりづらいところが多い。
「千と千尋の神隠し」「ハウルの動く城」と比べて消
>>続きを読む

からかい上手の高木さん(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

TVシリーズは一応全部見ています。
劇場版でやるような特別感は無いが、いい〆だったと思います。
猫の首輪の伏線回収もいい。

トムとジェリー(2021年製作の映画)

2.9

子供の時に見ていたトムとジェリーとは別モノですね。
実写とアニメを合わせた作品は「ロジャー・ラビット」くらいしか知らない。
あんまり実写とアニメの組み合わせは良くないように見える。
クロエ・グレース・
>>続きを読む

レナードの朝(1990年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

30年ぶりくらいに見直しました。
最初に見た当時はかなりお気に入りの映画で、よく人に薦めていました。
しかし今見ると昔ほどは良いとは思えなくなっていました。
もちろんいい映画ではあるけど、30年前は1
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.9

原作は既読でTVシリーズも見ています。
よく出来ているとは思うが、鬼滅の無限列車に比べると明確な差を感じる。
この手の映画の肝はやはり戦闘シーンだと思うが、これも進撃や鬼滅に比べると負けている。
劇場
>>続きを読む

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

3.9

30年ぶりくらいに見直しました。
監督は「マイライフ・アズ・ア・ドッグ」のラッセ・ハルストレムだが、当時は知らなかった。
ジョニー・デップとレオナルド・ディカプリオという後のビッグスターの共演は今では
>>続きを読む

バグダッド・カフェ<ニュー・ディレクターズ・カット版>(1987年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

20年ぶりくらいに見直しました。
前回見たのはニュー・ディレクターズ・カット版ではなくノーマル版ですが。
初めて見た時はアメリカ映画というより、ヨーロッパ映画っぽいなと思いました。
傑作の名にふさわし
>>続きを読む

いまを生きる(1989年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

30年くらい前に見たものを見直しました。
アウトロー先生がやってきて固定概念に捕らわれた生徒たちの心を解きほぐしていくというよくありがちな話ではありますが、普通に感動できる佳作です。
ただ実際にこんな
>>続きを読む

劇場版 きんいろモザイクThank You!!(2021年製作の映画)

3.3

TV版と前作の劇場版は視聴済み。
特に悪いところは無いがTVでやるべきレベルの内容に思える。
劇場版だからと言ってすごいクオリティーの動画がある訳でもないし、劇的なストーリーでもない。
まあファンの為
>>続きを読む

ピーターラビット2/バーナバスの誘惑(2020年製作の映画)

3.2

前作視聴済みです。
前作はうさぎのいたずらの度が過ぎていると言う感想が多かったように思えます。
今回は多少は穏やかになっています。
かわいらしさではなくドタバタが売りです。
正直特別いいところも悪いと
>>続きを読む

ハッピーフライト(2008年製作の映画)

3.5

10年ぶりくらいに見ました。
普通に楽しいです。
やっぱり綾瀬はるかは可愛いな。
もうちょっとストーリーに起伏が欲しかったかな。
あと綾瀬はるか目的の人が多いだろうから出番を増やした方がいい。

劇場版 SHIROBAKO(2020年製作の映画)

3.3

TV版は見てますが、登場人物が多すぎて把握できないまま終わってしまった感がありました。
今回もやはりキャラが多すぎて、誰がどのような役割なのか分からないまま終わってしまいました。
類似作品が無いので今
>>続きを読む

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

TVシリーズは一応最初から見ています。
劇場版はTVでやったものは大体見ています。
ストーリーは劇場版としてはかなりいい方だと思う。
安室が人質役だとファンが怒るんじゃないかなと思っていたら、やっぱり
>>続きを読む

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

プーさん人気で稼ごうというのは、あまりいい気がしない。
似たような映画を見たことがあります。
1991年のスピルバーグ映画「フック」です。
大人になったピーターパンが仕事人間になってしまっているという
>>続きを読む

名探偵コナン 漆黒の追跡者(チェイサー)(2009年製作の映画)

2.8

TV版は一応見ているけど、細かい人間関係まではよく分からないくらいのライト層です。
今作ですがストーリーはいいと思います。
気になったのはキャスティングです。
本物の子供を使ったシーンがあり、そこだけ
>>続きを読む

ベニスに死す(1971年製作の映画)

3.8

数十年ぶりに見直しました。
見直すまで、ずっとグスタフのことをゲイだと思っていました。
奥さんと子供のシーンはすっかり忘れていました。
あと今見るとカメラワークが気になります。
グスタフの視線がタッジ
>>続きを読む

小さな恋のメロディ(1971年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

かなり久しぶりに見直しました。
時間が経ったせいで見方も大分変わりました。
最初に見た時は子供側から、そして今は大人側からになります。
大人が悪役な訳ですが、もちろん子供を傷つけたいと思っているわけで
>>続きを読む

ペリカン文書(1993年製作の映画)

2.6

久しぶりに見直しました。
正直、地味すぎる。
ジュリア・ロバーツ以外見るところが無い。
ストーリーもリアリティーがあるが、その分派手さに欠く。
金を払って映画館で見るような内容ではないし、無意味に長。
>>続きを読む

ちょっと今から仕事やめてくる(2017年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

成島出監督ですが、「ソロモンの偽証」は地味だがいい映画だった。
今作は地味で普通って感じかな。
ブラック企業ものとしては全て予想の範囲内のことしか起こらず、感心させられたり、予想を裏切るシーンが無かっ
>>続きを読む

ペット2(2019年製作の映画)

2.7

相変わらず完全に子供向け作品。
大人も楽しめるように作ればいいのに。
前作に引き続きバナナマンが声をやっていますが、客寄せならもっと出番の少ない役のがいいのでしょうか。
プロより下手なのは当たり前なの
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

個人的にはビートルズにはそれほど強い思いは無いです。
クイーンのが好き。
監督はダニー・ボイル。
今作は「トレインスポッティング」「スラムドッグ$ミリオネア」には及ばなかったかな。
まあ「ザ・ビーチ」
>>続きを読む

ワルキューレ(2008年製作の映画)

2.8

どこが悪いのか言葉では説明できないが、なんかイマイチ。
「シンドラーのリスト」と同じモチーフなのにね。
事実に寄せたのかもしれないが、客を楽しませる演出があっても良かった気がする。
普通に「ユージュア
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

3.3

車が主役の映画なので多少はぶっ飛んでてもいいけど、これはやりすぎ。
車ファンは空飛ぶとこや宇宙に行くとこなんか見たくない。
アクションもいまいち。
スタントマン使ってるのバレバレでCGでやった方がいい
>>続きを読む

レイダース/失われたアーク《聖櫃》(1981年製作の映画)

4.4

30年ぶりくらいに見直しました。
今なら意外とセット撮りが多く、予算もあまり無かったんだなということに気付きます。
アクション映画の教科書のような作品でヒロインが人質になるのと探索シーンと戦闘シーンが
>>続きを読む

レインマン(1988年製作の映画)

4.8

30年以上ぶりに見直しました。
当時もとても楽しめましたが、今見ても良い映画です。
昨今流行りの発達障害のせいで、いろんな精神的疾患が注目されています。
その手の動画をyoutubeで見るとレイモンド
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/魔宮の伝説(1984年製作の映画)

4.3

40年ちかく前の作品ですが、当時映画館で見ています。
今見るとアクションシーンなんかは意外と迫力ないとか、ミニチュアで撮影してるとことか分かります。
さらに当時TVでメイキング特集なんかがあって、絶壁
>>続きを読む

グッドモーニング、ベトナム(1987年製作の映画)

3.6

30年くらいぶりに見直しました。
戦闘シーンがほとんどない戦争映画と珍しい内容です。
「地獄の黙示録」「フルメタル・ジャケット」「プラトーン」などのベトナム戦争映画の名作には及ばないかもしれないけど佳
>>続きを読む

リトル・マーメイド(1989年製作の映画)

3.2

いつものディズニーって感じです。
基本、子供向け。
曲はいいけどね。
でも勝手にストーリーを変えてしまうのはどうなのかな。
無理やりハッピーエンドにするのは・・・
今のディズニーは3Dばかりだが、自分
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

素晴らしい作品でした。
文句なく100点です。
オスカーはオスカー狙いの説教臭い作品が取ることが多い。
今作も説教くさい部分もあるが、とにかく楽しめた。
グリーンブックとは実在する本で、その存在を全く
>>続きを読む

遠い夜明け(1987年製作の映画)

3.4

真面目な映画を撮ることが多いリチャード・アッテンボロー監督作品です。
「ガンジー」の監督でもあります。
「ガンジー」とはかなりテーマが被っているし、出来も劣るかな。
人種差別ものですが、かなり地味に撮
>>続きを読む

シェルブールの雨傘(1963年製作の映画)

4.4

久しぶりに見直しました。
ミュージカルだったことをすっかり忘れていました。
音楽も印象に残ります。
それに色使いも鮮やか。
ピンクやオレンジの服なんて今の映画じゃそうそう見れないだろう。
あと歌は全員
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

かなりいい評判を聞き続けていたので期待しながら視聴したんですが、結果は?でした。
普通に楽しかったけど、特別な作品ではないと感じました。
オスカー取る程の出来ではなかったかな。
オスカー狙うならゲイか
>>続きを読む

アラバマ物語(1962年製作の映画)

3.7

グレゴリー・ペック作品を久しぶりに見ました。
「ローマの休日」「オーメン」「アザー・ピープルズ・マネー」「私が愛したグリンゴ」「ケープ・フィアー」など結構見てます。
典型的な人種差別ものですが、「グリ
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/最後の聖戦(1989年製作の映画)

4.1

今作は3作目ですが、インディー・ジョーンズ映画は2・3作目は劇場で見ているので印象に残っています。
2作目は評価が悪かったと聞いたんですが、3作全部いい出来だと思います。
安定した面白さだと思いますが
>>続きを読む

ツレがうつになりまして。(2011年製作の映画)

2.9

ちょっと自分にはあわなかった。
堺雅人の常に笑っているような顔がうつ病に見えないです。
見ていて可哀そうというよりイライラします。
あと映画なので何とかなるのは当たり前ですが、もし本当に起きたなら生活
>>続きを読む