飛べない豚さんの映画レビュー・感想・評価 - 14ページ目

ノウイング(2009年製作の映画)

2.7

「NEXT」と違ってニコケイに予知能力は無いのだが、数字が羅列された50年前の手紙が大惨事を示す暗号なことに気付いてさぁ大変。

飛行機が落ちたり、地下鉄が脱線したり(数少ない見所)、手紙の予告通り確
>>続きを読む

崖っぷちの男(2011年製作の映画)

3.9

ポニョと彼氏の後日談です。嘘です。

死ぬ気ですかー!!死ぬ気でやれば何でもできる。飛び降りたらどうなるものか、危ぶむなかれ。危ぶめば道はなし。踏み出せばその一歩が道となる。迷わず飛べよ。飛べば分かる
>>続きを読む

救命士(1999年製作の映画)

3.1

人命を救おうと貧民街の隅々に駆けつけるものの、どいつもこいつもクズばっかり。ろくに眠れず、解雇してくれと頼んでも明日するから今日は働いてくれとせがむ上司(-∀-`;)

ただでさえ困り顔のニコケイが、
>>続きを読む

ドライヴ(2011年製作の映画)

3.5

影のある人妻キャリーマリガンが隣に住んでたら、どんな寡黙な男でもホレてまうやろ~(>_

昼間は冴えないカースタントマン、夜は強盗の逃走を手伝うドライバー。チンピラを夫にもってしまったキャリーマリガン
>>続きを読む

ローラーガールズ・ダイアリー(2009年製作の映画)

3.3

久しぶりに見たジュリエット・ルイスは相変わらず目がイッてて嬉しいー(>_<")さすがナチュラルボーンキラー!

片田舎で保守的な母親の下で漠然と暮らす少女が色々経て成長していく物語なのだが、両親だけで
>>続きを読む

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

2.3

銀行強盗をする手品師4人組と、それを追う警察と、種明かしを生業にしてる元手品師との知恵比べ。

まんまと騙されたけど、だから?(-ω- ?) 続編もDVDで良いかな…

I am Sam アイ・アム・サム(2001年製作の映画)

3.3

知的障害者が娘を育てる話。虐待してるならともかく、親の頭が鈍いからって引き離すことないだろうにヽ(`Д´)ノ。一人で育てられなければ、地域みんなで面倒をみたら良いだけのこと。児童福祉局や裁判所が決める>>続きを読む

身代金(1996年製作の映画)

3.1

ワイルド・ギブソンだぜぃ!ワイルドなんだぜぃ!ヽ( ゚∀゚)ノ
誘拐された息子のための身代金を、そっくりそのまま犯人を探す懸賞金にしてやったぜぃ!ワイルドだろぅ?!
息子の命が危ないのに、犯人に宣戦布
>>続きを読む

シティ・オブ・ゴッド(2002年製作の映画)

4.3

リオ五輪開催中は毎日のように邦人が被害に遭ってたのもそのはず!貧民街では小学生にも満たない子供が拳銃をぶっ放し、麻薬と強盗と殺人が日常茶飯事なんだもん!警察も銃を横流ししてるし、ヤバイよヤバイよ!Σ(>>続きを読む

ミッション・トゥ・マーズ(2000年製作の映画)

2.1

「2001年宇宙の旅」と「未知との遭遇」を足して100で割った感じ(-ω-;)

音信不通になった火星探査機1号を救出しに、探査機2号で向かうのだが…乗組員は無重力でダンスしたりイチャついたり緊張感な
>>続きを読む

地獄の黙示録(1979年製作の映画)

4.3

戦争がいかに人の精神を蝕むか…撮影してたら監督自身がおかしくなっちゃった( ̄□ ̄;)!!

魂がイカれた大佐を追ってジャングルの奥深くへ。悪化していく戦況、おかしくなっていく隊員、終始漂う不穏な空気(
>>続きを読む

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

3.5

好みのタイプは普通の人ってよく言うけれど、普通って何?みんなと同じで楽しい?(´-ω-`)

そんな若者も、ハチャメチャな薬中の今より普通の方がマシかもと思い始めるのでしたヽ( ゚∀゚)ノChoose
>>続きを読む

レイヤー・ケーキ(2004年製作の映画)

2.3

引退しようと思っても、そう簡単に堅気に戻してくれないのが裏社会ってもんだ(-_-;)しかも007じゃないから仕事をサクッとこなせなくてイライラする(-_-#)

誰が誰の子分だか登場人物が多くて把握で
>>続きを読む

スピード2(1997年製作の映画)

2.1

今度は豪華客船が止まらなくなるのだが、肝心のスピード感が無いってどういうこと…(-ω- ?)

「長続きしない」ってこのシリーズのことだったのか?!そりゃラジー賞も取るわさ(-_-;)

スピード(1994年製作の映画)

3.9

「つり橋効果で結ばれた二人は長続きしないんだ」「ならセ○クスしましょ」ってどんだけー!!\(゚∀゚)/

ノンストップとはまさにこのこと!だって止まったら爆発するだもんo(>_

サンクタム(2010年製作の映画)

3.1

息が…ぐるじいぃぃ…(-_-;)海底洞窟を探索してたら、嵐で入口は塞がるわ、空気と電池はどんどんなくなるわ、終始ファイト一発状態でリポDが何本あっても足りない!(>o<")

極限状態に陥ると本性が出
>>続きを読む

インシディアス 第2章(2013年製作の映画)

3.3

おー!なるほど(>o
相変わらずカメラワークが怖くて目を細めたし、バレてからは失速するし(-∀-`; )

ロスト・イン・トランスレーション(2003年製作の映画)

2.9

なに不自由無い中年男でも、新婚ホヤホヤの新妻でさえも、ふと寂しくなる時があるんだね~(・ω・`;)それが東京砂漠なら尚さらね~( ;∀;)かと言って肉体関係を求めてる訳じゃないんだよね~

スカヨハと
>>続きを読む

パシフィック・リム(2013年製作の映画)

4.3

ガチャンガチャン!ギュイーン!ドゴーン!
ロボットアニメや特撮ファンに超オススメ!効果音だけでご飯3杯いける!CGなのに何なんだこの重量感!くー!(>_

劇場で3Dで観れるなら3,000円!いや!5
>>続きを読む

インシディアス(2010年製作の映画)

2.5

引越しても引越しても怪奇現象が起きるのは、呪われているのが家だからではなく…(>_<)ギャァァァ

久々に音を小さくして片目をつぶったりしました(-∀-`; )カメラワークが上手くて、フレーム外に絶
>>続きを読む

イントゥ・ザ・ストーム(2014年製作の映画)

2.3

とりあえず竜巻を超巨大化したり複数にしました的な…(-.-;)
4DXで観ればそれなりに楽しめたんだろうけど、竜巻映画と言えばやっぱ「ツイスター」かなぁ(´・д・`)今ほどCGが精細じゃなかったから、
>>続きを読む

アジャストメント(2011年製作の映画)

2.7

この映画を観てしまったのは運命なのか、自分の意思なのか、それとも運命を管理する”調整局”の仕業なのか…どっちでもいいや(´-ω-`)

ボーンシリーズの印象が強すぎて、無双じゃないマット・デイモンに馴
>>続きを読む

氷の微笑2(2006年製作の映画)

1.7

【悲報】前作から14年。そこまで劣化した訳ではないんだけど、騙されてもいいから守ってあげたい感がゼロなんだよね(ToT)

氷の微笑(1992年製作の映画)

4.1

足を組み替える瞬間に“見える”ことで一世を風靡した、当時の中学生男子にとっては宮沢りえの写真集と同じくらい喉から手が出るほど観たかった作品(゚∀゚)いくら話題作とは言え、よくこんなのを地上波で何回も放>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

3.3

たった一日半くらいの出来事なのに、よくもまあ永遠グダグダとしゃべり続けること!落語か!長セリフを覚える方もさぞ大変だったろうに、○ァックって何回言ったことか(^_^;)

まさにパルプのトイレットペー
>>続きを読む

ハンナ(2011年製作の映画)

3.3

少女はなぜ暗殺者に育て上げられたのか?!
詳しくはwebで!(>_<)

疾走感がありそうなのにノリ切れず、スリリングなんだけど何かが足りない(-_-;)

ケミカルブラザーズの音楽がカッコ良かっただ
>>続きを読む

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

3.5

ホームアローンみたいなのを想像してたら全然違った!(>_

「木」の上に「立」ってでも「見」てるのが「親」とはよく言ったもんだ

わがままで、言いたい放題で、超ムカつくけど、アスペルガー症候群を演じ切
>>続きを読む

ディープ・ライジング コンクエスト(2002年製作の映画)

2.3

海底ケーブルの電磁波に誘われ、海溝で人知れず暮らしてた古代サメ・メガロドンが現れた!モーターボートを一飲みできるほど超巨大!

現れる瞬間は完全に予想を裏切られた!
よっ!待ってました!千両役者!
>>続きを読む

ディープ・ライジング(2000年製作の映画)

1.7

いきなり原題で「シャークアタックⅡ」って…続編?これで?

サメの登場早っ!
喰われるの早っ!
生き残った者同士が親密になるの早っ!

サメは人を食べたから殺すべきだ!
いや、サメだって生きる権利はあ
>>続きを読む

マッド・ナース(2013年製作の映画)

2.3

どんなお仕置きをするのか楽しみにしてたのに!(;´Д`)ハァハァ

開けてみたら
可愛い新人ナースに構ってもらえず、ストーカーと化したベテランレズ看護婦が暴走する話!ヽ(`Д´)ノプンプン

最も
>>続きを読む

300 <スリーハンドレッド>(2007年製作の映画)

3.7

オトコの中のオトコ、出てこいやー!!

昔々、あるところに産まれた時から兵士として育てられるゴリマッチョの国がありました。そこに100万のペルシャ軍が攻めて来ましたが、勇敢なゴリマッチョはたった300
>>続きを読む

ムトゥ 踊るマハラジャ(1995年製作の映画)

3.5

全国の武藤さんに多大な影響を与えたインド映画の金字塔!その余波はカトゥ、サトゥ、イトゥにも少なからず及んだ!(((*≧艸≦)ププッ

インドの梅宮辰夫と石原さとみが歌って踊って泣いて笑う!ダンスあ
>>続きを読む

アルゴ(2012年製作の映画)

3.1

1979年、混迷を極めるイランからアメリカ大使館員を救い出すアルゴ作戦が実行された!その中身はなんと?!

映画としては手に汗握る展開だったけど、実話としては胸糞悪かった(-_-#)

イラン国民を苦
>>続きを読む

ソウ ザ・ファイナル 3D(2010年製作の映画)

1.7

シリーズが完結した感想は
「うーん、ソウですねぇ…」って親父ギャグしか思いつかないくらいどうでもいい!( ≧∀≦)ノ

ジャケットの通り、もう最後はめちゃくちゃ!ゲームの装置だけは風雲たけし城なみに予
>>続きを読む

ソウ6(2009年製作の映画)

2.1

「この国で生死を決めてるのは本人の意志ではなく、政府でも医者でもなく、生命保険会社とはな」

というわけで
ジクソウの生命保険を下ろさなかった悪徳保険会社をジグシロウがこらしめるのだったが…

ジグシ
>>続きを読む

ダラス・バイヤーズクラブ(2013年製作の映画)

3.3

オス!おら余命30日の変態マコノヒー!

アメリカで認可されていない「仙豆」をカリン様から買い込んで、密輸して、売りさばいて、ガッポリ儲けるぞ!

金のないやつに用はねぇぞ!慈善事業じゃないからな!お
>>続きを読む