玉露さんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

玉露

玉露

映画(1249)
ドラマ(63)
アニメ(0)

SHOCK WAVEショック ウェイブ 爆弾処理班(2017年製作の映画)

3.9

少し間違えたら即死
爆弾を扱うイコール命がけ

かなり緊張しながら見てしまった。

こういう入り込みができる人にとっては、結構ドキドキできる作品だと思う。

こんな事態に巻き込まれたら、嫌だなー
どの
>>続きを読む

ブリグズビー・ベア(2017年製作の映画)

4.6

ブリグズビーベアという番組を見て育ち
大人になった今も番組の世界観を研究対象にして独自の理論を両親に解説したりネットにアップしたりする生活。
ママとしては、ネットののめり込み具合を心配しつつ、もっと数
>>続きを読む

僕の彼女はサイボーグ(2008年製作の映画)

3.0

GYAO鑑賞

万引き彼女が、のちに
華麗なるロボダンスを披露

で、彼女の名前は?

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

3.4

シリーズを見てないと、誰だ?となる部分があるかもしれない。
はじめの方、任務を把握できず何をやってるんだ?と飲み込むのに時間がかかってしまった。

恒例の5秒で自動消滅。繰り返し見て任務を確認すること
>>続きを読む

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

3.6

真夏、猛暑日に雪山映画
映画館もエアコンが効いて涼しくGOOD

雪山の常識、地元のルール
真白な中に時々入る色々
予期せぬタイミング

実話をインスパイアされた作品、エンドロール前に明かされる事実に
>>続きを読む

書道ガールズ!!-わたしたちの甲子園-(2010年製作の映画)

3.0

GYAO鑑賞

辞めていく部員
シャッター商店街
あきらめ終わっていく店、町、人

どこからでも見える煙突は立ち続け、今日も煙を出していた

ルパン三世 盗まれたルパン ~コピーキャットは真夏の蝶~(2004年製作の映画)

3.0

GYAO鑑賞

ブルズアイ
小娘ベッキー

「スリルを楽しめる奴さ
一度きりの人生、怖いのは死ぬ事じゃなくて退屈なことだ」

ゴロワーズ野郎
ルパンC

途切れ途切れ見てしまったので申し訳ない
こんな
>>続きを読む

未来のミライ(2018年製作の映画)

3.0

「今」や「あの頃」を確認したい人にはオススメかも?
特に家庭環境がイイ感じの人や
結婚とか家族に関心がある人などは楽しめるかもしれません。

あと98分というのも良い点。

個人的には現実逃避している
>>続きを読む

ルパン三世 1$マネーウォーズ(2000年製作の映画)

3.2

GYAO鑑賞

ルパンとお店の歌手、五右衛門とシスターとの出会いの部分に、さらなる想像の余地がありそうだ。

斬鉄剣からブラジャーまで。磁石強し

無理やり考えると
ひかれるもの、ひきつけ合うもの
>>続きを読む

ダンガル きっと、つよくなる(2016年製作の映画)

3.9

インド女子レスリング事情に詳しくない人は、おそらく結果を知らないと思うので
私のようにハラハラドキドキ試合内容が楽しめるかと。そもそもレスリングのルール知らなくても馴染める構成なのも嬉しい。

それま
>>続きを読む

スウィンダラーズ(2017年製作の映画)

3.3

ユ・ジテさん。
個人的には、かなりお久しぶりでした。

フツーに楽しめる作品だと思います。

登場人物たちの、だましだまされに身を委ね
見ながら勘を働かせない、推理しないのがより楽しむコツかもしれませ
>>続きを読む

焼肉ドラゴン(2018年製作の映画)

3.0

ある家族の日々の暮らし。

私の知識が無いために社会背景もボンヤリとしか分からず
何でそうなるの?ってことが次々と
時代、社会、差別がプレッシャーを与えてくる。

「矛盾のかたまりじゃ」

どうしたら
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.2


「ポン!」

公開二日目、日曜日ふらりと劇場に行ったら全ての回に満員の表示。月曜日もふらりと行ったら、これまた満員の表示。平日でも??ナーメテーター
公開初日から満員続きだそうです。

とにかく評価
>>続きを読む

V.I.P. 修羅の獣たち(2017年製作の映画)

3.1

被害者側のことを考え
個人的には、ただただ暗い気分になりました。
それだけ、パワーのある作品です。

何度も見ると、味わいが変わってくるかもしれません。
が、なかなかもう一回、見る気になれない複雑な気
>>続きを読む

ザ・ビッグハウス(2018年製作の映画)

4.0

いきなりスタジアムに放り込まれてビックリ仰天

10万人以上の観客、さらに関係者たち
もちろんプレイヤーも
様々な人がいてスタジアムが盛り上がる
マーチバンドやチアの小気味よい演奏や歌を聞いてるだけで
>>続きを読む

バーフバリ 王の凱旋 ≪完全版【オリジナル・テルグ語版】≫(2017年製作の映画)

3.8


上映時間の長さに尻込みしていたが、まずは始めの10分を乗り越えて、1時間過ぎる頃には夢中になっていた。
応援する人が多いのも、うなずける。

前知識もなく、劇場で上映していたので、いきなりこの作品か
>>続きを読む

悪魔の倫理学/怒りの倫理学(2013年製作の映画)

2.8

GYAO鑑賞

見逃してたなーと、ずっと気になってて
ようやく見ることができました。

ただあまり期待してはいけない。

一人の女性をめぐり、周りの男たちのそれぞれの思惑

「感情の親玉は怒り」

>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます


本編を見て振り返ってみると
意外と出し惜しみする事なく、あの予告動画に色々詰まっていたんだなあ、と思う。

五歳の女の子、というだけで
タイムリーに話題となってしまっている悲しい事件と結びつけてしま
>>続きを読む

アイ, トーニャ 史上最大のスキャンダル(2017年製作の映画)

3.5

インタビューによって垣間見えてくる、それぞれの視点。
才能と努力だけではどうにもならないもの

他人を変えるのは難しいので、まずは自分から変えようという自己啓発的な発想はあるけど、なかなか自分だって変
>>続きを読む

名もなき野良犬の輪舞(2016年製作の映画)

3.7

「人を信じるな。状況を信じろ。」

「人生で起こることは背後からくる。」

ストーリーに関して、ほぼ前知識ないまま
タイミングが合ったため飛び込んだ映画。

個人的に好きなシチュエーションがあって、そ
>>続きを読む

デッドプール2(2018年製作の映画)

3.3

まぎれもないファミリー映画でした。

ただ前知識として映画のこととか色々知っていると、もっと深く楽しめたのだろうなあ

あんまり覚えてないけど
個人的には前作のほうが良い印象だった記憶

055

友罪(2017年製作の映画)

3.7

ぐぬぬ

これまた、どデカイお持ち帰り映画だ。

ひどい事をしても、しなくても
生き残っているものには
それぞれ体温があり感情があり、失敗や後悔や贖罪があり、その後の生活がある。

本来はその後の生活
>>続きを読む

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

3.2

正義とは。
守るものとは。

ランキングも高く、たくさんの人を喜ばせる作品

ある意味、荒唐無稽だからこそ、良いのでしょう。

あるキャラクターの人気だけでなく、
未来を子供たちに託すという構図もグッ
>>続きを読む

孤狼の血(2018年製作の映画)

3.8

はじめの方、少しだけオエってなったよ。
そういうグロさもあるのか。

ガミさんっ!

こんな昭和があったんだなあ
『仁義なき戦い』を意識した作りも、面白い。

季節は夏、いつも汗だく。

暴力、暴力
>>続きを読む

犯罪都市(2017年製作の映画)

4.1

人を統治するのは恐怖と暴力なのか。
話せばわかる、落ち着いた奴かと思いきや
隙を見せた瞬間に手を出してくる
何を考えているのかコミュニケーション不全の怖さが私を襲った。

マ兄貴には本当に頼りっぱなし
>>続きを読む

ペンタゴン・ペーパーズ/最高機密文書(2017年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

050

豪華キャスト初共演だというのに
あまり楽しめなかったのは、私自身のせいなのだろう、きっと。

報道とは、どういうことなのだろう?
誰のための報道なのか?
そして他国や母国では、どうか。などな
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

049

この作品から見た人は、どんな感想を抱くのだろう。

噂でも聞いてたので薄々わかっていたんだけど、
あ、ネタバレ認定してるから、いいか。
前編なのはわかっていたけど、我慢できずに早い段階で見に
>>続きを読む

タクシー運転⼿ 〜約束は海を越えて〜(2017年製作の映画)

3.8

偶然にも南北の歴史に新たな1ページが加わるであろう日に鑑賞。
上映後、拍手が起こった映画体験は久しぶり

あのタクシーの動力源は、確かに約束と絆だった。

のんべんだらりと暮らしてこれた今までに感謝し
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

047

洋画の大作に日本生まれの
あのキャラやあんなキャラの登場でブチ上がる人もいるだろうし
好きな人はきっと好きなはず
ある意味ではオススメだ

ラジオでの情報も先に聞いてしまい
かの映画評論家、
>>続きを読む

いぬやしき(2018年製作の映画)

3.6

些細なことだけど
少し前の話なのか、いまだに掲示板というのがちょっと気になった。あ、でもスマホつかってたな。

そんなことはさておき
勢いあって会話とかでダラダラ説明しない感じも
問題が、ほとんど解決
>>続きを読む

娼年(2018年製作の映画)

3.0

みんな、そんなに抑圧しているのか。
なんか大変そうだなあ

作品を通して、心の柔らかい部分までとらえる事ができなかったくせに言うが
別世界とか、何も世界を分けるほどのことでは無いとも思う。

みんな、
>>続きを読む

ミッドナイト・ランナー(2017年製作の映画)

3.3

武器は若さと正義感。

好きな俳優の共演でテンションがあがった。

途中、コメディ要素もあるけど
扱っている事件は、深刻な社会問題でもある。

なんとなくシリーズ化の雰囲気?
それはそれで楽しみだ。
>>続きを読む

ウィンストン・チャーチル /ヒトラーから世界を救った男(2017年製作の映画)

3.3

ダンケルクの裏にこのような背景があったのか。
これを機に改めて歴史の勉強をするような人になれたらなあ

裏ピース

043

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

3.5

2D吹替版 042

ふんわり、あらすじを知っていて
自分が普段から目をそらしている部分がテーマぽかったので避けていたけど
偶然、タイミングが合ったので見てしまった。
そしてグッとくる部分もありまし
>>続きを読む

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

3.3

一寸先は何とやら(この言い方だと悪い意味?)
人間万事塞翁が馬、でいいのかな?
とにかく人生、何があるか、わかったものではないですね。

いざという時?そんなのはハッキリ言って、わかりません
本編で伝
>>続きを読む