はにゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 13ページ目

25年目のキス(1999年製作の映画)

3.1

ドリューバリモア!初めて見た!
1番かわいいのガリ勉の子

みんなジョジーのキスを見てキスするシーンよかった!

アナベル 死霊人形の誕生(2017年製作の映画)

3.3

怖いけど結構見れる
アナベル誕生が見れてよかった
もう一度見たいとはならないかなー

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

結構面白かった
原作は自伝なんだ
ディカプリオかっこいい

お父さんが亡くなるシーンはさすがに、
やっぱり詐欺師って賢くないとできないよね。2週間で司法試験パスできたのすごすぎだろwwww

オールド(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

結構好き
ビーチでの時の流れって肉体に影響することはわかってるけど精神にも影響するの?
じゃないと妊娠とかしないよね?でも妊娠した子の食べ方とかちゃんと6歳児だったから違和感、習慣とかは変わらないって
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

普通に一生見たくない
水上恒司大好きだしミステリーぽいの好きだからみよー!って軽い気持ちで見たら怖すぎて眠れなくなった。
グロいの苦手な人は絶対見ない方がいい

血が繋がってるってわかった瞬間覚醒する
>>続きを読む

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

1.9

このレビューはネタバレを含みます

賛否分かれる映画なのかな
グロいの苦手な人はやめた方がいい、自分も結構無理だった、、
孤島とか絶対住みたくね〜ってなる映画。
のどかでいいところだけど裏を返せば退屈だし人間関係が大変。
あの警察のおっ
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

色彩と音楽がとにかくお洒落。
細やかなところにどれだけ気づけるかで面白さが変わると思う。
あと結構性的描写がダイレクトで苦手だった。

オリヴァーのために、エリオから
が素敵で好きなシーン。
call
>>続きを読む

でっかくなっちゃった赤い子犬 僕はクリフォード(2021年製作の映画)

3.5

懐かしい〜、でもアニメの方が好きかな
クリフォードって絵本では最後まで引き取り手がなかった子犬を引き取ったとこから話が始まったよね?
赤くて大きくてかわいくて癒される

ラモーナのおきて(2010年製作の映画)

4.2

本当に可愛いが溢れてるしあわせな映画!
セレーナはウェイバリー通りのアレックスのイメージしかないから優等生設定新鮮でよかった!
ラモーナ役の子ボブヘア可愛すぎる、レオンのマチルダを彷彿とさせる可愛さ😌
>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

4.6

ドラマで大ファンになって漫画も読んで好きになった岸辺露伴の映画。
期待を裏切らない!!
ずっと不気味で雨の日の路地裏みたいな嫌な雰囲気のままストーリーが進む。
露伴先生が誰かを想うことがあるなんてない
>>続きを読む

仮面病棟(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

推理しながら見るやつはやっぱり面白い、でも結構わかりやすいかも

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

今までのジブリ作品の総集編と表すのが最適な気がする。このシーンあの映画のあれじゃん!!ってなるのがとても多かった。
最後のシーンで気づいたけどこれはジブリの崩壊というか、宮崎駿のジブリの崩壊のメタファ
>>続きを読む

僕と頭の中の落書きたち(2020年製作の映画)

3.5

統合失調症という病も症状も知っていたけどこう言う感じなのか、と初めて知った。
絶望したりパニックになりながらももがくアダムの姿に勇気をもらう。
告解のシーンがお気に入りかな、
あとなんか見覚えあるなと
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

3.7

おばあちゃんと見た!
ベンみたいな高齢の紳士大好き。
ジュールズの母親の家に忍び込む男の子4人がサイコウだった😌
夫もジュールズが許すならもういいよ、
これからもみんな幸せになってほしいと思えるような
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.4

有名なやつ!ずっと見たかった!
ストーリーは単純だけど結末には少し驚いた。
ツリーが裸で外を歩くシーン大好き、めっちゃ笑った!
ビッチだけど憎めない感じのキャラクター

好きだった君へ: これからもずっと大好き(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

全部見て良かったー!!
最高の終わり方でした!
クリス本当にいい子、ララジーンが傷ついてる時や悩んでる時にいつもそばで助言してくれる
ピーターが初めてララジーンを意識したエピソード大好き!
ルーカスも
>>続きを読む

好きだった君へ:P.S.まだ大好きです(2020年製作の映画)

3.6

ジョンアンブローを好きになった
ラストに納得できなくなるくらいには、
やっぱりララジーンにも問題あるよね、親友の好きな人とキスはダメだよ

好きだった君へのラブレター(2018年製作の映画)

3.3

妹最悪すぎでしょ、

ララジーン好き!
見やすくてあっという間だったー!

Work It 輝けわたし!(2020年製作の映画)

5.0

明日のライブに備えてサブリナのいっぱい見てる!
これずっと気になってて、昔にこの映画の宣伝見てダンス発表の時のサブリナのニットベストが好きで似たの買ったんだよね〜

踊ってるサブリナもかわいい
優等生
>>続きを読む

トールガール(2019年製作の映画)

5.0

明日のサブリナのライブに備えてサブリナ鑑賞🥺目が幸せ
サブリナ出てるんだから最高に決まってる、
サブリナが着るドレス着るドレス全て綺麗に着こなしててほんと見てて楽しかった!
ストーリーもちゃんと面白い
>>続きを読む

トールガール 2(2022年製作の映画)

5.0

1より好き、
根が悪い子なんてそうそういないよね

天国は、ほんとうにある(2014年製作の映画)

2.6

実話なんだねー!
特にハラハラも感動もなかったかな。
トットの見た天国や神様が映像化されないのは本当に良かったと思う!

愛してるって言っておくね(2020年製作の映画)

4.7

いっさいセリフがない短編
学校へ行く子どもを必死に止めようとする親の幻影が切ない。
赤いきつねを食べながら見てたんだけど、音がした瞬間お腹が苦しくなってさっきまで止められなかった食欲が一気にひいた。
>>続きを読む

Sweet Rain 死神の精度(2007年製作の映画)

3.6

原作大好きで何回も何回も読んでる!
死神の不気味な感じが映画だから表現ができたと思う。
一貫して不気味な空気で進むもんだから体力つかう

となりの怪物くん(2018年製作の映画)

3.6

原作にかなり忠実だと思うけど後半のテンポ悪過ぎて早く終わらねーかなと思いながら見た、、
優山が違う!!!!!
優山幼少期が城桧吏くんじゃね!?ってなって調べたらそうだった棚ぼた!サイコー!
原作の優山
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

これ最高!!!!
この2人の関係がとにかくアツい!!!
ドクが車を降りて歩いて黒人社会にも白人社会にもどこにも所属できない孤独を叫ぶシーンが心にくるものがあった。
ドクがトニーに言われてケンタッキーを
>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.8

メアリーがもうめちゃくちゃにかわいい
小さい女の子なのに本当にしっかりしてる
でも、フランクにブチギレるとことかはちゃんと子どもでそこもかわいい
ロバータが亡くなってしまったのが本当に惜しいけどハッピ
>>続きを読む

母性(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

エグすぎて見ていられないよ、、、
こんなに見やすいテンポなのに内容がとんでもない
最後の私はどっちかな?がチープすぎる。
自分は母親なのか娘なのかって意味だろうけど完全な蛇足。

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

2.8

引き込まれるストーリーで次にどんな展開が起こるかわからなくてワクワクした。
見終わった後はこんなものか、と期待外れだった。
世間からの評価高いけど個人的には、、だった。
ホラージャンルにされてるけどホ
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん 謎メキ!花の天カス学園(2021年製作の映画)

4.0

しんちゃんの映画ってこんなにおもしろいの?まさおくんヤンキーになるとこでめちゃ笑った
仲里依紗が出ててアガっちゃった!

2つの人生が教えてくれること(2022年製作の映画)

4.0

こんなはずじゃなかったのにとか、うまくいかなくて泣きたくなる時に、あの選択をしてたらな。とつい考えてしまうけど違うよね、
どの道に進んでも生きてる限り次に進むし、悪いこともいいことも起こる
当たり前の
>>続きを読む

闇金ウシジマくん Part2(2014年製作の映画)

3.4

サイカワさんって原作じゃ男じゃなかった!?
門脇麦がホストに貢ぐっていうのがなんか納得できなかった。もうちょっと派手な子がハマるイメージ。
ホストの客って前は金持ちマダムばかりだったんだな〜って思った
>>続きを読む

映画 闇金ウシジマくん(2012年製作の映画)

3.6

拷問シーンちゃんと見てないけどおもしろい
昔は本当に無理だったけど、原作読んでウシジマくん楽しめるようになった。
原作に忠実!
これ見てもなお闇金で金借りるやついるんだろーな!
絶対借りない!
最後市
>>続きを読む

イケてる私とサエない僕(2011年製作の映画)

3.8

こういうストーリー大好き!
キラキラ女子が実は弱い面あるとかかわいすぎる!
ジョシュかわいくて大好き。
ディランも見れば見るほど可愛い👍👍👍👍
ドキュメンタリーみんなで見るシーンはディランが可哀想でな
>>続きを読む

スターは駐車係に恋をする(2022年製作の映画)

2.6

親と見たら気まずい
コーダに出てる人って気づかなかった!
個人的には内容あんまり面白くなかった