はにゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

余命10年(2022年製作の映画)

3.2

小松菜奈が本当に綺麗で綺麗で儚くて本当に亡くなってしまいそうで心配になった。

結婚して、子どもを産んで、育てて、急に夢から覚めた時のチューブに繋がれる茉莉ちゃんは見ていられなかった。

音楽もさすが
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

アクション苦手なのにめちゃくちゃよかったーーー!!!

頭が爆発するシーンの威風堂々めっちゃよかったwwww電車の中で笑い堪えるの必死だったwww

犬可愛いーロキシーかわいいー
そして何よりエグジー
>>続きを読む

最期の祈り(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

医者のひとことの大きさってすごいと思う。やっぱり大変な仕事だし特にICUなんかは精神を病みそう。

自分なら延命はいらないけど家族には延命してほしいって気持ちわかる。自分の一言が最愛の人の生死を決める
>>続きを読む

フォーカス(2015年製作の映画)

4.1

マーゴットロビー本当に綺麗

相当面白い映画!!

やっぱりサヨナラする時に取り乱した女に再会した時に他の男と付き合ってて、こっちに興味ないと思うと男は追ってくるんだな〜


と思ってたらそんな簡単な
>>続きを読む

恋愛適齢期(2003年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

エロジジイ生理的に無理
でもやっぱり俳優たちの顔が整ってたから見てて楽しかった👍

頭が古臭いから年齢差のある恋愛に嫌悪感抱く

ラストは綺麗に収まって良かった。

風車小屋のシンフォニー/丘の風車(1937年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

不謹慎なんだけど、嵐ってなんだかドキドキするよね〜

ミッキーの摩天楼狂想曲から4年とは思えない。4年で白黒からカラーになるんだね。

鳥が歯車に潰されそうになるのに神回避するシーンまじ笑ったwwww
>>続きを読む

みにくいあひるの子(1939年製作の映画)

2.9

みにくいアヒルの子ってこういう話だっけ!?????

黒い鳥が大きくなって立派な白鳥になって仲間に出会って、、みたいな感じだと思ってた

ホーカスポーカス 2(2022年製作の映画)

3.7

一作目と同じくらい素晴らしかったー!

親友に彼氏できてゴタゴタするのってあるよね

サンダーソン三姉妹の過去が明らかになってよかった!やっぱり家族のことは大事だよね〜!30年経っても同じキャストで続
>>続きを読む

ザ・クライアント 依頼人(1994年製作の映画)

4.0

一番好きな映画に出てて好きになった俳優、幼いブラッドレンフロが見たくて、

見終わるのが寂しくて何日にもわけながら見た!

生意気なんだけど、家族思いで家族を傷つけようとする人は絶対に許さない。
まだ
>>続きを読む

トイ・ストーリー 謎の恐竜ワールド(2014年製作の映画)

3.8

トリクシーほんとにいい子で好きー!
ボニーが友達のおうちいってそこで遊ぶお話
最初はテレビゲームに夢中だけど、、、
男の子のおもちゃけっこう乱暴なんだねー、
アンディはそんなことなかったけど

トイ・ストーリー・オブ・テラー!(2013年製作の映画)

4.0

トイストーリーはショートフィルムまでしっかり面白くて好き!

トイストーリー3の後のボニーとの日々を見れて嬉しいよね

昔ディズニーチャンネルでやる時はテレビ前で待機してたな〜

バービー&チェルシー: 消えたバースデー(2021年製作の映画)

3.1

チェルシー自分の誕生日謎の力で消えたのにまあいっか、となるのいいこすぎない??!!
私だったら暴れまくるよー

冒険パート良かったー!
バービー以外の視点の映画もいいね

Barbie Big City Big Dreams(2021年製作の映画)

3.4

まさかの同姓同名!?
ブルックリンとマリブ

海外ガールたちはBarbieからいろんなことを学んでるんだろうな、、

今までみたアニメ版Barbieの映画でダントツで曲が良かったよー!

ミッキーの摩天楼狂笑曲(1933年製作の映画)

3.3

作業員たちひとりひとりの動き見るとほんと細かい、
クラシックミッキーなのに古さを感じないアニメーションの細かさ

昔から工具箱みたいなランチボックス憧れてた!思い出したー!

ボロニア、まかろに、ハッ
>>続きを読む

とんかつDJアゲ太郎(2020年製作の映画)

2.6

山本舞香かわいーー
おなかすいたーーー
クラブミュージックいいねー

おかあの羽衣(2022年製作の映画)

3.6

樹咲ちゃんはやっぱり動いてる姿が本当に綺麗。
ミッドナイトスワン見て他の作品も気になって見た!

喋る時のポツポツいう感じとかがとっても好き。
女は大抵天女だよね、自分で生きていきたいな

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

見てて苦しいのに美しい
バレエを初めてちゃんと見たけどこんなに綺麗なものだと知らなかった。バレエを習いたくなったし、見たくなった。

日本アカデミー賞で草彅剛が主演男優賞を受賞したことをよく覚えている
>>続きを読む

ヤング≒アダルト(2011年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

暴走自己中中年女の周りに迷惑かけまくりホラー!

自分も暴走自己中ハタチなので、このまま歳を重ねたらこうなるので本当に自戒、、、、

主人公のキティちゃんのtシャツかわいーと思って軽い気持ちで見たけど
>>続きを読む

Barbie Princess Adventure(原題)(2020年製作の映画)

3.2

シューズクローゼットー!!!!!欲しい!!やばい!!!!!

Barbieの映画ってうまく現代社会と混ぜ込んで作られてるから子どもにとっては想像しやすくていいね〜💕👌

プリンセスと入れ替わるストーリ
>>続きを読む

バービー: ドルフィン・マジック(2017年製作の映画)

3.3

小さい子の夢が詰まってるなー
マーメイドになって泳ぎたくなる〜
日本にはあまりないマーメイドのお話やっぱり好きだな〜
ちゃんと現代社会に存在するマーメイドが題材っていうのが最高

日本でのバービー人気
>>続きを読む

ミッキーのバイオリニスト(1930年製作の映画)

2.9

昔のミッキーって離れ目だったんだね〜
カラーがないからこそ音楽で勝負してたのかな〜

エバー・アフター(1998年製作の映画)

2.9

ドリュー・バリモアー!!!!出てるって知らなくてみたから驚いた!!
普通にシンデレラ!
NO‼️政略結婚‼️王子🤴
強気なシンデレラ👸
って感じ!

もっと意外な感じを想像していたので、、、

ハングリーゴースト(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

最近これ系の題材多いね〜
ハピエンでよかった!

ルーフ(2023年製作の映画)

3.0

もっと深掘りしてほしいけどショートフィルムだもんね、わたしの知らない民族がまだいっぱいあるんだろうね

ワンス・アポン・ア・スタジオ 100年の思い出(2023年製作の映画)

5.0

ちょーとんでもない!!!!!!!
ディズニー好き見ないとダメだよ絶対に!!
まじでワクワクと感動が詰まってる!
いろんなディズニーキャラクターがそれぞれのタッチで共演していてもう本当に!!!!!まじで
>>続きを読む

ラッキー・ガール(2006年製作の映画)

3.3

大人になったリンジーも素敵ー!!
愛する人を見つけたのにキスできないから身を引くっていうのがよかったー、、

ついてる人とついてない人って確実に存在するよね

一度死んでみた(2020年製作の映画)

3.7

めちゃくちゃ面白かったー!
こんな笑いながら映画見たの久しぶりでよかったー!!!

デス👆
葬式ライブのシーンめっちゃよかったwwww天使とお父さんがノリノリでめっちゃ笑った!

広瀬すずの歌うまくて
>>続きを読む

スマイル(2022年製作の映画)

3.3

不気味な笑顔頭から離れない
終わり方がホラー映画らしくてとても良かった

精神科医って病むに決まってるよねー
てか今情緒不安定だから結構心にきたよー!
精神的に余裕がある時に見てねー!

彼女はモンスター・ファイター(2012年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ルークとオリヴィアが付き合ったのはこの映画がキッカケなんだー!と今頃気づいた!

前に見たことあるような気がするけど初めてしっかり見た!
やっぱり子どもに色んな学びを与えるしティーンへの憧れも膨らむ
>>続きを読む

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

途中まで言い慣れてない言葉遣いをする永野芽郁すぎてうーん、、って感じだったんだけど、クソ親父を罵倒して遺骨を強奪するシーンが凄すぎて目が離せなかった。
急にトモヨになったし、親友を亡くして怒りの中にい
>>続きを読む

フォーリング・フォー・クリスマス(2022年製作の映画)

3.4

リンジーローハン大人になって、、という気持ち
顔結構変わったねー、綺麗なことは変わりないけど

クリスマスの映画ってなんでこんなワクワクするんだろう〜

メイキングまで楽しめる

夏至物語(1992年製作の映画)

3.4

リメイク版見た
岩井作品は本当にわからない
深い意味を理解するのが難しい
アイナの妄想で彼氏ということになってるんだろうけどだから???となってしまった。
岩井さんの解説が聞きたいな

TVerでオリ
>>続きを読む

リリイ・シュシュのすべて(2001年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

3度目の鑑賞
3度目にしてやっとよさを理解してきた。
何度見てもイジメのシーンは具合が悪くなるし、死にたくなる。本当に死にたくなる。

見てる時に私は今最高の映画を見ているという気がしてくる。

19
>>続きを読む

マイリー・サイラス:エンドレス・サマー・バケーション(バックヤード・セッションズ)(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

もう本当サイコー!!!
マイリーの親しい人になって歌詞が生まれる瞬間を知りたい
マイリーが歌を愛していることは知っていたけどここまでこだわりがあったことは知らなかった。
アルバムに収録されている曲の順
>>続きを読む

ホーカス ポーカス(1993年製作の映画)

3.5

サラ?白い髪の魔女の歌声が綺麗すぎて聴き惚れた!

アメリカの定番ハロウィン作品をやっと鑑賞!
ストーリーはよくある封印を解いちゃった系!
魔女のルックスがとても良かったー、これがまじょだよね