ハリーさんの映画レビュー・感想・評価

ハリー

ハリー

デッドプール2(2018年製作の映画)

4.2

前作から2年後の時系列で描かれる本作。

ウェイドは悪を裁くようなことをやっていたが、ギャング組織からの報復で恋人のヴァネッサを失う。
自暴自棄な中でX-menに加入し、非行少年を施設に入れるが、その
>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

3.8

X-MENが存在する世界観の中、観客が見えている設定の傭兵ウェイドが繰り広げるヒーロー(?)活劇。

グロいシーンも多いけど、ノリが軽いので別に気にならないな。

ガンの治療と称してミュータント化させ
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.0

前作が灰原哀をヒロインとして黒の組織とガッツリ絡み、アムロもシャアも登場するという超豪華なラインナップでの大作だっただけに、本作はスタッフさんのプレッシャーはデカかったんだろうなぁ。

怪盗キッドと服
>>続きを読む

TIME/タイム(2011年製作の映画)

3.4

「時は金なり」をそのまんまの意味で映画化した作品。

近未来、人類は寿命を克服し、遺伝子操作で25歳のまま生きられるように。でも時間は有限。日常でも時間が現代の通貨の代わりになっている。富裕層はとんで
>>続きを読む

フレディVSジェイソン(2003年製作の映画)

3.7

この当時、◯◯対◯◯って作品、けっこうあったよね。

B級ホラーの二大巨頭の対決、ってのは楽しみにしてました。
内容も、寝てる時はフレディに、起きてる時はジェイソンに、それぞれ襲われるパニック展開。
>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

3.5

タイトルが特徴的で覚えており、公開後の評価も高かったので視聴。

結構、クセの強い作品かな。

巨大な物体が東京上空に現れ、米軍や自衛隊による戦闘行為が行われる世界。そんな中でも人々には日常があり・・
>>続きを読む

雄獅少年/ライオン少年(2021年製作の映画)

4.2

『チュンが男の名前で何が悪いんだ!俺は男だよ!』

見事なまでの王道スポ根ストーリー!

なろう系では描けない、落ちこぼれ負け組の面々による起死回生の物語。

CGアニメの水準も高く、各種表現も良い。
>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.4

迫力もあって軽い気で見れる映画でしたね。
ステイサムはカッコいい!

マリワナ海溝よりも深い海の空間があるという設定もさることながら、そこに簡単にいける潜水艇が開発されてるとは、凄いもんだよ。

なん
>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

4.1

正統派続編ですね。

日常パートも戦闘パートもパワーアップ。
前作で登場した掃除屋に相棒も加わって、ストーリーにより深みが出ています。

しかし、なるべく映像では隠そうとしてるようですが、メインの2人
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.0

いいね。

アクションがいい。

それ以外は「まあともかく」だけど。

設定がわざとらしすぎる。
主役2人のバカっぷりとか、カタギ相手にイキりまくるヤクザ親子のチープさとか、その部下たちの無能っぷりと
>>続きを読む

コヴェナント/約束の救出(2023年製作の映画)

3.8

アフガニスタンに駐屯する米軍兵士と、随伴する通訳がメイン。

タリバンなどのイスラム過激派組織との戦いは全く収束の兆しを見せないね。米兵の死者は数万にも及ぶとか…

本作は「現場の兵士たちの物語」だが
>>続きを読む

犯罪都市 NO WAY OUT(2023年製作の映画)

4.3

人気シリーズの第三弾
の割には公開規模がそれほど大きくないね?

本作でもドンソクパワーで悪を蹴散らす。悪は麻薬取引を行なう日本のヤクザと中国のマフィア、そして韓国の・・・

車に撥ねられても戦えるタ
>>続きを読む

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

2.9

なんじゃ、この凡作は・・・

駄作とは思わないけど、これは中々ひどかったよ。

クモの力で超パワーを得るとか、モロにスパイダーマンやんけ。それのユニバースやからしゃあないんやけどね。
っていうかクモに
>>続きを読む

福田村事件(2023年製作の映画)

4.4

関東大震災の時、
「朝鮮人が井戸に毒を入れている」
「朝鮮人が略奪・暴行を行っている」

というデマが流れ、その結果、多くの無実の朝鮮人が殺された。

ここまではよく聞く話。これだけでも溜め息が出るほ
>>続きを読む

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

4.1

「これどんな映画?」

と友達に聞かれた時、

「親を人質に取られた幼女がお風呂場で働かされる話。いきなり客もとらされるんよ、体臭が酷い奴とかの」

と答えておいた(笑)

友達は
「うわ、そんな最悪
>>続きを読む

トータル・リコール(1990年製作の映画)

3.6

ターミネーター2の前年に公開されたシュワちゃん作品。

未来で火星入植が始まっている時代。

内容は↑やWikipediaにて。

とりあえず

①「手が2本しかないのが残念だぜ」
②目玉が飛び出そう
>>続きを読む

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

4.6

うむ、長いこと待たせただけにクオリティは素晴らしいものでした⭐︎

前作Destinyから2年後の時系列で描かれる本作。キラは20歳、シンは18歳か。

2人は新組織コンパスの実働部隊として活動中。シ
>>続きを読む

愛国女子ー紅武士道(2022年製作の映画)

3.3

ようつべの某レビュアーさんの投稿を見て、興味を持って試聴してみた。

うむ。
その方の言うことが大体当てはまってるかな、という印象。

日本は神の国だとか、GHQが宗教を悪と刷り込んだとか、ヤマタノオ
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.4

いや凄いね、面白かった

冬の北海道感が高くてしっかり寒そうやったし、マンガ恒例のアイヌ文化の説明も、ほどほどに挿入されていた。

アイヌ文化を伝える昨今の書籍では、本作が一役買っていることがほぼ確実
>>続きを読む

エクスペンダブルズ ニューブラッド(2023年製作の映画)

3.5

うーん、アクションはすごかったと思うけど…

このシリーズって、シュワやらブルースウィリスやらの大御所を使う映画ってイメージなんやけど、本作ってそんなビッグネームいましたか?
(物知らずなもので、いた
>>続きを読む

マッド・ハイジ(2022年製作の映画)

3.4

すげーバカに振り切った作品、こういうの好きwww

大人のハイジ。しかしスイスは20年来の独裁政権が続いていて、チーズは決まった商品しか売ってはいけないとされている。
ペーターとは肉体関係を結び、いま
>>続きを読む

ドリーム・ホース(2020年製作の映画)

4.1

2009年のウェルシュナショナル(英jG3)に勝利したドリームアライアンスを軸としたストーリー。

日本のようなトレセンは無いし発走時にゲートも無い。結構違いますな。
作中では馬の去勢での休養や怪我か
>>続きを読む

シンドラーのリスト(1993年製作の映画)

4.1

まあ、描写がすごい。

白黒映像で、モザイクをかけるべきところにもかけてない。普通に人を殺すところがそのまま描かれる。

ユダヤ人へのあの仕打ち。
ナチスドイツによる、決して目を背けてはならない人権侵
>>続きを読む

宝くじの不時着 1等当選くじが飛んでいきました(2022年製作の映画)

4.3

大爆笑必至の韓国映画。

アクションもシリアスもコメディも、韓国映画のエンタメ力は本当に凄いですね。

約6億円相当の当たりの宝くじを拾い、それが北に飛んでいき…
と言うところから始まる北と南の兵士た
>>続きを読む

コンクリート・ユートピア(2021年製作の映画)

4.2

韓国映画おそるべし、ですね。凄まじいクオリティです。

イ・ビョンホンの戸惑いながらリーダーになった辺りから、良きリーダーとして君臨しつつも次第に狂気が表に出てくる辺りの豹変ぶりが見事です。
韓国製ラ
>>続きを読む

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

4.0

いや〜面白かった!
オープニングで前作で「弟を捕らえた」と語り、自身に子供ができたこと、父から「兄弟を作ってやれ」と言われるなどから、『家族愛』がテーマなのかなと思ったらまさにその通りでした。

スト
>>続きを読む

装甲騎兵ボトムズ ペールゼン・ファイルズ 劇場版(2008年製作の映画)

3.1

正月のYoutubeで無料公開されていたので鑑賞。本編よりも過去の時系列で描かれる。

ペールゼンが異能生存体であるキリコを見出していたが、他の候補生や後のPSの実験体が登場。ってもまあ、本当に特別な
>>続きを読む

アウトレイジ ビヨンド(2012年製作の映画)

3.8

北野作品としては初の続編作品らしいっすね。前作から5年後の時系列。
大阪のヤクザ組織も登場し、スケールもデカくなっている。正統派な続編。

前作で組を乗っ取った加藤、大友を裏切り加藤についた石原。
>>続きを読む

アウトレイジ(2010年製作の映画)

3.6

全員悪人 のキャッチフレーズに偽りなし。
北野ワールド全開ですね。

一作目はほとんど東京を拠点に置く大手のヤクザ組織・山王会の内部抗争のようなストーリー。
村瀬組という外部の組織はあるけど、色々利用
>>続きを読む

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

3.9

週末の家族旅行が、東西世界の運命を賭けたヤバい旅になる話。

互いの正体は知らないまま、偽装家族を演じる父・母・娘の3人(と犬1匹)。

本作中でも、正体については気付かれず、元サヤで終わる必要がある
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.3

良いっすね。
面白いっすね、この作品。

鬼太郎は何となくの設定しか知らないワタシですが、まあわかる内容かな。
アニメ6作目の世界観で描かれる本作。猫娘が長身の美少女キャラになってる世界観です。

>>続きを読む

乙女ゲームの破滅フラグしかない悪役令嬢に転生してしまった…(2023年製作の映画)

3.8

悪役令嬢モノの看板作品『はめふら』の劇場版作品。

作品冒頭でいろんな設定やらそれまでのあらすじが語られているので初見の人も安心…
かな。

時系列としては、カタリナその他が学園を卒業して魔法省で働き
>>続きを読む

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

3.7

翔んで埼玉、まさかの続編。

前作が「東京vs埼玉」の構図だったのが、本作では「大阪vs滋賀」となっている。関西で埼玉に相当するのは奈良なんやけど…
この設定自体がメチャクチャだが、話に整合性を求める
>>続きを読む

ドリームキャッチャー(2003年製作の映画)

2.5

ドリームキャッチャーというお守りをタイトルにしてるあたりからオカルト的なストーリーかと思ったら、

何故か

宇宙人の地球侵略 と

宇宙人の地球防衛 の


ストーリーでした(笑)

マーベルズ(2023年製作の映画)

4.1

傑作です、面白い!

近年迷走気味のMCU。
ドラマシリーズのカマラやモニカの本格参戦。上映時間が短いなど観る前は不安もあったんだが、そんなもの全て吹き飛ばしてくれるほどの密度の濃さでした。

サノス
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

ついに来た、インフィニティストーンをめぐるストーリーの完結編。
これまでのアベンジャーズのストーリー全てを踏まえた細かなネタ満載の見事なまとめ方。

前作で語られたキャプテンマーベルは各所で活躍するが
>>続きを読む

>|