kiritoさんの映画レビュー・感想・評価 - 74ページ目

kirito

kirito

映画(2794)
ドラマ(132)
アニメ(0)

名もなき塀の中の王(2013年製作の映画)

3.9

【父と息子の物語〜不器用ver〜】

そこは1.5畳の閉じられた空間。
剥がれたタイル、古ぼけた鉄のドア。
そして、ドアを開けば、群がる野蛮な男達。
彼はこの『塀の中』でなにを思うのか…


…………
>>続きを読む

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

4.0

【そして・・・手(ポン)・・・と消えた】

さあ、皆さんご一緒に~
カイザーソゼ\(^o^)/
カイザーソゼ\(^o^)/


この世界では「名前を言ってはいけないあの人」は、間違いなく『カイザーソゼ
>>続きを読む

おみおくりの作法(2013年製作の映画)

3.2

【人は沢山の人に囲まれて産まれてくる。でも、死ぬときは…?】

本日は、「おみおくりの作法」の講義にご参加くださり誠にありがとうございます。

こちらが、「ジョン・メイ流」のおしごとのチェックシートに
>>続きを読む

イマジン(2012年製作の映画)

3.9

【暗闇の中で掴み出すものはなにか。】

[実験]
目を全くつぶったまま1分間普段通りに行動することはできるか?

※危険がない場所で、やれる人はやってみてほしい。


→私の結果は、やっぱり無理だった
>>続きを読む

龍三と七人の子分たち(2015年製作の映画)

3.6

【金無し、先無し、怖いもの無し! ジジイが最高!!】

「やくざみたいなことやっといて、やくざじゃないとかいってんじゃね~ぞ!!」
龍三親分かっけーす( ゚д゚)
マジ、漢っす。


設定がすごくよか
>>続きを読む

トランスポーター イグニション(2015年製作の映画)

4.0

【新トランスポーターの季節到来っっっ!!】

諸君!!
トランスポーターにおける大事なルールを説明しよう!!

①依頼人の名前は聞かない。
(あ?名前?そんなの隠しとけ!こっちはFacebookやって
>>続きを読む

サニー 永遠の仲間たち(2011年製作の映画)

4.0

【これは名作といっていいはずだ(チラッ)】

Filmarksの評価「4.1」。
なにこれめっちゃ高いじゃんwww


高校時代、周辺の縄張りを仕切ってた7人の女子(不良?)グループ「サニー」。
しか
>>続きを読む

ローン・サバイバー(2013年製作の映画)

4.0

【「生きたい」と彼の心臓はまた鼓動を始めた】

緊急治療室に彼の姿はあった。
「マーカス・ラトレル」この人である。
Navy SEALs創設以来最悪の事件と言われる
『Operation Red Wi
>>続きを読む

ソロモンの偽証 後篇・裁判(2015年製作の映画)

3.3

【そして、静かに学校内裁判は幕をあける…】

<前篇からの続き>
1990.12.25 早朝
柏木卓也の死体が見つかった。
彼は自殺したのか。それとも殺されたのか。
関係者の中で一体嘘をついているのは
>>続きを読む

ジゴロ・イン・ニューヨーク(2013年製作の映画)

3.6

【で、結局ジゴロってなんなの?】

『ジゴロ、始めました。
寂しい夜は、
是非お電話を・・・』


ウディ・アレン演じる失業中の元店主がジョン・タトゥーロ演じる花屋のバイト男に男娼させるお話。
これだ
>>続きを読む

ソロモンの偽証 前篇・事件(2015年製作の映画)

3.3

【積雪の下、見つめる眼があなたを魔宮に誘う】

1990.12.25 早朝
学校で柏木卓也の死体が見つかった。
彼は自殺したのか。それとも殺されたのか。
彼の死で三中を取り巻く環境が徐々に変わっていき
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャーPART3(1990年製作の映画)

4.0

【「未来」は「過去」となり、そしてまた新しい「未来」がはじまる】

「やあ!皆さん。
走行中は顔や手を外に出したり、立ち上がったりしないでください~
メガネや帽子なんかも飛ばされないよう、はいはい、気
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

4.4

【「未来」がついにやって来た。】

今日は朝からこの作品を観て一人でテンションMAX状態となり、各種SNSを通じて今日が記念日であることを報告してまわった。
なんなら興奮しすぎて、レッドブルを飲んだら
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.5

【過去と未来はつながっているのである。】

某時刻、某場所…

そこにはきょろきょとあたりを見渡す青年がいた。
彼はコンビニへと入っていった。

店員「なんか変なやつきたな…」

彼は、周りを見渡して
>>続きを読む

バッド・マイロ!(2013年製作の映画)

3.4

【NEW ヒーロー ☆出現 ☆??】

くまモン?ふなっしー?ピカチュウ?ミッキー?
それだれでやんすか?
誰であろうと僕には勝てないでやんす( ̄ー ̄)

ハロー\(^o^)/
僕は『マイロ』だよ。
>>続きを読む

ワールズ・エンド 酔っぱらいが世界を救う!(2013年製作の映画)

3.6

『知ってるか?世界の終わりは近づいている…』

その日、人類は思い出した。
奴らに支配されていた恐怖を。
鳥籠に囚われていた屈辱を。

………………………………………………

あの日、果たせなかった約
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.8

【プロフェッショナル 仕事の流儀 Part3】

マフィアや掃除屋、殺し屋というウラ業界にはあるルールがある。
『ジョン・ウィック』
彼だけは敵にまわしてはならないという暗黙のルールである。


名実
>>続きを読む

きっと、星のせいじゃない。(2014年製作の映画)

4.1

【自殺を考えてる人ほどみるべきなのでは?】

[問題]
 あるところにうさぎと亀がいて、競争することになった。しかし、うさぎの方が走るのが早いので、亀はハンデをもらって、少し先の地点Aからスタートする
>>続きを読む

ラブ&ドラッグ(2010年製作の映画)

3.8

【途中からジャンルが絶対に違う】


ちょっとこの終わり方はズルくない?
もう笑うとこ無いじゃん!
ちょっとウルっとしちゃったじゃん!
というのが印象。

最後のプロポーズのセリフは真似させていただき
>>続きを読む

ファンタスティック・フォー(2015年製作の映画)

3.2

【あ~うん(^-^*)(・・*)(^-^*)(・・*)】

「そういえば私たちのチームの名前決めなくちゃね」
「…まさにファンタスティックだよ(略)」
ファンタスティックフォー(どやっ)\(^o^)/
>>続きを読む

クロニクル(2012年製作の映画)

3.3

【超能力を手に入れたら世界は変わるのか】

『kirito Twitter始めたってよ。』
すいません。
今更ながら連動しました。
Twitterの使い方全くわからなくて何人かの方(フィルマークス内の
>>続きを読む

真夜中のゆりかご(2014年製作の映画)

3.5

【彼の行動は果たして善か悪か】

※マミーと二本立て☆

鑑賞後、心にズドーンと衝撃が残る作品だった。
これまたどうすればよかったんだろうなぁ……
なんか、毎日こういうの観てるわ最近。


観てる人が
>>続きを読む

Mommy/マミー(2014年製作の映画)

3.5

【ものすごくうるさくて、ありえないほど近い←これな】

ぐわー
これはレビューに落とし込めない_| ̄|○
私の力では無理です笑
なので簡潔に……
詳しい内容は長文レビュー書かれてる方にお譲りして、私は
>>続きを読む

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.3

【Once Upon a Time……】

これは……やりきれない。
辛すぎた。
愛ってなんだろう?
正義ってなんだろう?
どうして差別は生まれるのだろう?
エンディングの曲と彼の歌と共に悶々と考えさ
>>続きを読む

運命じゃない人(2004年製作の映画)

3.8

【もはや安定の内田けんじ】

○▲×#*■(声にならない声)
非常によくできている(吐血)


内田シリーズ3作目。
しかしその中でも古めの作品。
今回こそは見破ってやろうとおもったのにあえなく撃沈w
>>続きを読む

パレードへようこそ(2014年製作の映画)

4.3

【Welcome to the JUSTICE PAREDE】

[速報]
全私が泣いた。

もう、めちゃくちゃ泣きました。
最後は反則でしょ。


同性愛の団体が炭鉱ストライキを支援して………
奇跡
>>続きを読む

ホーム・アローン2(1992年製作の映画)

3.9

【第2次クリスマス大戦開始っ!】

今度はケビンはニューヨークの高級ホテルへ!
なぜ、ここへ来たのかはお楽しみに。
いずれにしても彼の攻防戦がスタート\(^o^)/

今回はいろんな場所で仕掛けをする
>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.1

【やべw これきたわw】

あなたには大切にしたい人はいますか?

♬君と夏の終わり将来の夢大きな希望忘れない
10年後の8月また出会えるの信じて
最高の思い出を……♬
secret base〜君がく
>>続きを読む

40歳の童貞男(2005年製作の映画)

3.5

【普通にいい映画でワロタw】

ど、童貞にだって人権はあるんだぉ(´・_・`)
魔法使いになんてならないんだぉ(´・_・`)


題名からして謎の映画ですが、意外や意外しっかりしたラブコメです。
ドラ
>>続きを読む

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

3.7

【いつしか黄色い車を押すことは家族の共同作業となっていた…】

冒頭からこう始まる。
人間には2種類いる。
『勝ち馬と負け犬だ(キリッ)』
う、うま………?
馬なんや。そうかそうか。


こんな名(迷
>>続きを読む

グリーンマイル(1999年製作の映画)

4.2

【グリーンマイル〜人生の道〜】

『第2のスイッチ』
ボールのその言葉と共に彼の身体には電流が流れた。
看守達の……と共に……

………………

名作の映画の一つに挙げられるのが、やはりこのグリーンマ
>>続きを読む

デビルズ・ダブル -ある影武者の物語-(2011年製作の映画)

3.6

【隠れた名作と勝手に思ってる】

問題!じゃじゃん!(ヘキサゴン!)
「生まれてきた時に殺せば良かった」
この言葉は誰の言葉でしょーか?


正解は……イラクの独裁者サダム・フセインこの人である。
>>続きを読む

スーパーチューズデー 正義を売った日(2011年製作の映画)

3.6

【いや、これはなかなか……悪くないぞ_φ(・_・】

『ドライヴ』で彼を知った人も多いのでは?
ライアン・ゴズリングの演技がキラリと光る作品がまたひとつここに爆誕!!


〜あらすじ〜
ライアン演じる
>>続きを読む

レイヤー・ケーキ(2004年製作の映画)

3.3

【一回ではよく理解できませぬ】

『可及的速やかに視聴BOX』に入れていた今作。
ようやくみれましたー\(^o^)/

ガイ・リッチー作品のプロデュースを手掛けるマシュー・ヴォーンの監督初作品。
リッ
>>続きを読む

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

3.8

【ケビーーーーーーン!!!!!!】

言わずと知れた名作。
何度もテレビ放送してるのを新聞欄でよく見た。
でも、私はちゃんと観るの初めてw
1人名作映画祭りを機にみました!

ケビンVS泥棒2人
爽快
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.1

【なぜ、彼はドラえもんになったのか】

まず、最初に書きたいこと、
あ、ニャンコ先生さん(フォロワー様)のプロフの写真のとこだ\(^o^)/
ニャンコ先生さん個人名出しちゃってごめんなさい(;_;)
>>続きを読む