Flynnさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

太陽がいっぱい(1960年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

【2022年おうち映画 119本目】

「リプリー」と迷って、先にこちらを鑑賞。

60年代の作品を初めて観たけど、フィルムのノイズや鮮やかな色彩が良かった。

全てを手に入れたトム・リプリー、詐欺師
>>続きを読む

アイアンマン2(2010年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

【2022年おうち映画 118本目】

ずっと面白いし、敵のイワンが天才で好き。

映画作品のコールソンをみると、AoSの時とはなにか違った感じがして感慨深い。特に何も起きてないのにジーンとくる。
>>続きを読む

ポイント・ブランク -この愛のために撃て-(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

〈 Marks 800!! 〉
【2022年おうち映画 117本目】

フランク・グリロみたさに鑑賞。

評価はそんなに良くないから期待せずみたけど、結果良かった!!これ好き!

テンポ良く進み、適度
>>続きを読む

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

期待しすぎたのと、予告を見なければよかったなと思った。笑えるシーンはあるけど、全部予告で観ちゃってた。というか、1番笑えるのが少し出てくるブラッド・ピットのシーン。

ストーリーはかなりシンプルで、特
>>続きを読む

コンティニュー(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

【2022年おうち映画 116本目】

フランク・グリロかっこいい!って思ってたら途中から髪の毛が生えてるジェイソン・ステイサムにしか見えなくなった不思議。

序盤はテンポ良くてかなりよかったけど、途
>>続きを読む

交渉人(1998年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

【2022年おうち映画 114本目】

濡れ衣を着せられた交渉人 vs 交渉人

冤罪を晴らすのって相当難しいんだろうなって思ってたら、人質も証人になったり、ダニーが指名したセイビアンとは胸熱なラスト
>>続きを読む

スパイダーヘッド(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

【2022年おうち映画 113本目】

マイルズ・テラー目当て。かなり贔屓目にみてこの評価。

序盤はワクワクする感じがあったし、だんだんクリス・ヘムズワースのクソな役柄が出てくるのは今まで見てきた役
>>続きを読む

でっかくなっちゃった赤い子犬 僕はクリフォード(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

【2022年おうち映画 111本目】

ジャック目当て。

絵本原作だと全体的に可愛くて、鬱展開もないだろうなの安心して観れる。

好きなアーティストの曲が使われていたり、知ってる俳優が何人かいたのも
>>続きを読む

さよなら、退屈なレオニー(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

【2022年おうち映画 110本目】

La disparition des lucioles : ホタルは消えた
邦題はタイトルだけで大まかなストーリー伝わるけど、やっぱり原題いいよね。ラストのシ
>>続きを読む

3人のキリスト(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

【2022年おうち映画 109本目】

Netflixのトップに出てきたので、あらすじを軽く読んで鑑賞。
観る前は、1960年代に行われた精神病院での実験についての本を読んだことがあるのでかなり興味深
>>続きを読む

あさがくるまえに(2016年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

【2022年おうち映画 108本目】

シモンのことは最低限のことしか描かれていないのに、周りの家族や恋人(彼女のことも少しだけ)の描写と、特にトマの行動に感動した。

突然亡くした愛する息子を臓器移
>>続きを読む

キングス・オブ・サマー(2013年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

【2022年おうち映画 107本目】

ザ・ボーイズS3 EP04を観た後に続けてこの作品を観たので、アニーが出てる!ってテンション上がった。

他にも有名な俳優たちの若い頃がみれて贅沢というか幸せと
>>続きを読む

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

【2022年おうち映画 106本目】

ヘタレなマーク・ウォールバーグが新鮮だし(それ以外はいつも通り)、トム・ホランドは所々ピーター・パーカーに見えるし、面白かった。

サンティアゴ(アルディ・ガル
>>続きを読む

俺たちニュースキャスター(2004年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

【2022年おうち映画 105本目】

「ニュース・チーム アッセンブル!!!!」

・キャラが濃い4人だけど、スティーブ・カレルの役が可愛すぎる。

・歌うシーン、ハモリが綺麗すぎて笑った。

・バ
>>続きを読む

Everybody's Talking about Jamie~ジェイミー~(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

【2022年おうち映画 104本目】

理解のあるお母さんがいるの心強い。

ジェイミー役の俳優さん可愛い。

僕を育ててくれたテンダー・バー(2021年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

【2022年おうち映画 101本目】

記録し忘れてたので、すごく薄いレビューになってしまうけど、かっこよすぎる叔父さんとサントラが良かった印象。

知ってる俳優が何人も出てたのにびっくりした。

キャプテン・フィリップス(2013年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

【2022年おうち映画 103本目】

早い段階から最後までずっと緊張感があったので、あっという間の2時間だった。

人質に取られたフィリップス船長が死を覚悟した後に救出されて、手当てを受けるシーンの
>>続きを読む

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

【2022年おうち映画 102本目】

何観ようかと悩んでたときに、たまにはラブストーリーを…となんとなく鑑賞。

90年代のラブコメって最高。幸せなラブストーリーを観るならやっぱりこの時代かな。
>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

【2022年おうち映画 100本目】

エマ・マッキー目当て。

アーミー・ハマーを観た瞬間、流石にまだきついかなって思ったけど、やっぱこういうクズ(というかなんか嫌な)役が似合うよね。

原作読んで
>>続きを読む

サマー・オブ・84(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

【2022年おうち映画 99本目】

この時代の雰囲気超好き。

ニッキーが不自然に距離詰めてきて、真犯人かと疑ったけど違った。

まさかラストで胸糞展開だとは。主人公を
殺さず、恐怖を植え付けるとこ
>>続きを読む

チップとデールの大作戦 レスキュー・レンジャーズ(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

【2022年おうち映画 97本目】

これ本当にディズニーが作ったの?って思っちゃうぐらいすごい。

アグリー・ソニックとか出しちゃうあたり、デップー3の不安要素なくなるね。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

【1回目】
前日に前作を復習してから観に行った。
簡潔にいうと、正直 星5じゃ足りないくらいの気持ち。

新しい技術や時代を取り入れつつ、前作へのリスペクトも込められていて、感極まるシーンが多かった。
>>続きを読む

ザ・ピーナッツバター・ファルコン(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

観る前から泣くのわかってたけど、ちゃんと泣いた。

笑えるシーンもあるし、心温まる場面が多い優しい作品。

終盤に近づくにつれて、タイラーが死ぬ結末なんじゃないかって悪い予感がしてたので病院のシーンで
>>続きを読む

バーニング・ダウン 爆発都市(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

初 香港映画

あらすじ、予告編、前作をみずに鑑賞したら、予想以上に面白かった。

初っ端爆発シーンで始まり、爆弾処理のハラハラ、接近戦、色々と楽しめる要素あったので、前作も気になる。

後半の途中、
>>続きを読む

シニアイヤー(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

【2022年おうち映画 95本目】

うまくいきすぎて綺麗事のように感じるけど、それこそテンポよく、ハッピーな雰囲気が昔のラブコメらしくて良い。定期的に観たくなる気軽な作品。
でもメンタル死んでる時に
>>続きを読む

わたしはロランス(2012年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

777 Marks

【2022年おうち映画 94本目】

ドランくんの作品の中でも、色が濃く反映してる作品のひとつ。

ストーリーが読めないのも、画のつくり方も印象に残るシーンが多い。

意外とさっ
>>続きを読む

ベイウォッチ(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

【2022年おうち映画 93本目】

悪役なプリヤンカー・チョープラーみれて感激。美しすぎる。

ミッチが言う、マットの呼び方で好きなのは「*NSYNC」「ジョナスブラザーズ」。

美男美女がたくさん
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

年齢制限Gですごい。製作前からホラーテイストっていうのは知ってたから少し構えたけど、ホラー苦手でも楽しめる。急に大きい音出たりしてびっくりしたけど、逆に楽しい。

EG並みの秘密主義って言われてた理由
>>続きを読む

ゴッズ・オウン・カントリー(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

【2022年おうち映画 91本目】

勝手に切ないラストを想像してたけど、ハッピーエンドで余計に泣けた。

ジョニーに対するゲオルゲのお兄さん的優しさに心臓ギュンギュンしてしんどいし、ゲオルゲが去った
>>続きを読む

アンテベラム(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

【2022年おうち映画 89本目】

あらすじ・キャストは調べず、好みのポスターだったのでクリップしておいた作品。

ヴェロニカの先祖がエデンなのだと思ってたし、ヴェロニカには腰の焼き印がなく、エデン
>>続きを読む

モスル~ある SWAT 部隊の戦い~(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

【2022年おうち映画 87本目】

期待しすぎた感があるけど、面白かった。

家族が殺された人たちの集まり、スワット。
(あらすじよく読んでなかったので、アメリカのSWATと勘違いしてた)

戦争が
>>続きを読む

ポーラー 狙われた暗殺者(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

【2022年おうち映画 86本目】

意外と面白かった。
バイオレンスな感じと、所々笑えるポイントがあった印象。

犬飼い始めて、ジョン・ウィックぽいな〜って思ってたら速攻射殺しちゃったり不謹慎にも笑
>>続きを読む

クラッシュ 真実の愛(2022年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

【2022年おうち映画 85本目】

個人的には超好き。

好きな人をみたとき、背景がカラフルになって、音楽も聴こえてくる感じわかる。

使われてる曲もよかった。

知ってる女優さん出てたし、女性キャ
>>続きを読む

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

【2022年おうち映画 84本目】

ラストの酔ってるダンスシーンを観れて感激。

デンマークの高校の文化わからなすぎたけど、楽しそうで羨ましい。

飲酒ののいい部分と、悪い部分をちゃんと描いているの
>>続きを読む

100日間のシンプルライフ(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

【2022年おうち映画 83本目】

去年、タイトルが酷似しているフィンランドのドキュメンタリーをみた。夜中にすっぽんぽんで雪が積もってる道を走って倉庫まで行くのとかすごい似てた。もはや一緒。

あな
>>続きを読む

THE MOLE(ザ・モール)(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

【2022年おうち映画 83本目】

諜報員として訓練を受けたわけじゃない元シェフが北朝鮮の内部に侵入したドキュメンタリー。

あらすじをよくわからないまま鑑賞したから、10年間北朝鮮でシェフとして働
>>続きを読む