あでぃくしょんBBAさんの映画レビュー・感想・評価

あでぃくしょんBBA

あでぃくしょんBBA

映画(201)
ドラマ(16)
アニメ(0)

ジェニファーのしたこと(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2024.04.15 配信で視聴

サスペンス・ドキュメンタリーとして面白かった。
「捜査のためなら警察は嘘ついてもいいんだ」とか
「こうやって警察は追い詰めていくのね」とか。
でもここに現われた道徳
>>続きを読む

偽りの隣人 ある諜報員の告白(2020年製作の映画)

3.8

2024.04.06 配信で視聴

設定(独裁政治の権力側が秘密警察をつかって民主政治志向の「反体制活動家」を監視する)が『善き人のためのソナタ』と同じなので、おすすめに出てきても長いことスルーしてき
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに(2022年製作の映画)

3.6

2024.03.29 配信で視聴

刑事を人相の悪いコミュ障壮年に変えただけなのに。
けっこうリアルな人間ドラマになっていた。

あのサイコパス、どっかで見たと思ったら、『非常宣言』でも“おとなしげに
>>続きを読む

必ず捕まえる(2017年製作の映画)

4.0

2024.03.26 配信で視聴

導入部のBGM(ブルースギター)がオシャレ。
でもオシャレなのはそこまでで、ときどきグロをぶっこみつつ、老年期の爺さんと壮年後期のおっさんがモタモタじたばた絡みに絡
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.5

2024.03.19 配信で視聴

酔いやすいのでこういうの苦手だけれど、
今さらながら、視覚効果技術はここまで来たのかと感心した。

ドクターストレンジは性格が傲慢設定されている。
でも彼のような“
>>続きを読む

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

3.5

2024.03.14 配信で視聴

<良かったところ>
・撮影、照明、装飾、および仕上げのCGがGJ。
・主演2人だけの夜のプールの情景が綺麗。
・菊池凜子さんの役どころが一貫していて素敵。
・子役が
>>続きを読む

ノウイング(2009年製作の映画)

3.4

2024.03.12 配信で視聴

数字の意味がわかり、主人公(ニコラス・ケイジ)が最初の大事故に遭遇したところまでは面白かった。だけど途中からオカルトSFっぽくなって、そこでちょっと萎えた。
最後ま
>>続きを読む

シークレット・ミッション(2013年製作の映画)

3.5

2024.03.06 配信で視聴

本作は2013年製作。韓国映画を観すぎる前に観てたら、たぶんもっと高評価にしてたと思う。

物語は、祖国や自分の来歴にそれぞれの思いを持つ、若き北朝鮮スパイ3人が引
>>続きを読む

完璧な他人(2018年製作の映画)

3.0

2024.03.03 配信で視聴

プロローグからラスト11分30秒前まで
「ディティールがしっかりしてる。さすが韓国映画だな」

ラスト11分29秒前からラストまで
「なんでこうなるの? わたしが理
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

3.8

2024.03.02 配信で視聴

原作は未読。
“社会派ですよ”を標榜する映画じゃないと思ってたので、
朝鮮半島出身者や在日、生活保護受給者への差別、
拉致問題に絡めた陰謀論が、普通の生活者の日常の
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.0

2024.02.27 映画館で鑑賞

原作は未読。
当地の映画館がのせてくれないもんで車で1時間半かけて県庁所在地まで行って観た。
ガソリン代と時間かけただけの甲斐はあった。
綾野剛(成田狂児役)と齋
>>続きを読む

スタートアップ!(2019年製作の映画)

3.5

2024.02.24 配信で視聴

ラスト30分弱で“爽快な勧善懲悪劇”を期待しちゃったために
ちょっと肩すかしだった。
韓国映画だし、しょっぱなから中盤までのテンポが良かったし、
出てくる人みんな演
>>続きを読む

目撃者(2017年製作の映画)

5.0

2024.02.23 配信で視聴

胸糞とハラハラを同時進行させ、ラストまできっちり胸糞なのに「きれい」に終わらせた手腕、軸のブレなさに感動してしまった。本作で描かれたマンション住民たちの立ち位置や意
>>続きを読む

劇場版シグナル 長期未解決事件捜査班(2021年製作の映画)

1.6

2024.02.22 配信で視聴

ドラマ版では、三枝に対する大山巡査部長の話し方は、敬語でありつつ対等でもある感じだったのに、この劇場版では下っ端っぽくなってしまってた。
その違和感の源は、観てるう
>>続きを読む

身代わり忠臣蔵(2024年製作の映画)

5.0

2024.02.20 映画館で鑑賞

雑いCGの三文芝居が続くのかと思ったら。
なんとなんと、実にテンポのいいコメディではないか!
濃いぃメンツがでてるのにクドくない。
クドくないのにじんわりくる。
>>続きを読む

コンフィデンシャル:国際共助捜査(2021年製作の映画)

3.6

2024.02.14 配信で視聴

プロローグで「なんでFBIが北朝鮮警察より役立たずってことになってんの?」と思ったが、ジンテ(ユ・ヘジン)の義妹ミニョンのおかげで、ヒョンビンのカッコよさを強調する
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

4.0

2024.02.13 配信で視聴

わかりやすく規模を縮小した、日本版『MONSTER』みたいな。
長崎尚志がかかわってるからキャスティング、ストーリー展開ともに陳腐にならずに済んだのかも。

長崎尚
>>続きを読む

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

5.0

2024.01.30 配信で視聴

脚本が素晴らしい。
色の効果と組み合わせが素晴らしい。
ムロツヨシと岸井ゆきのが素晴らしい。
ジェイコブからの、血まみれ素顔配信からの、ラスト、美しすぎて胸を打つ。
>>続きを読む

殺人の追憶(2003年製作の映画)

3.7

2024.01.25 配信で視聴

理解力が足りなくて置いてけぼりにされ、ウィキペディアで粗筋を読んで、やっと実際の未解決事件を映画化した作品だとわかった。W主演の両刑事同様、右往左往させられて狂うと
>>続きを読む

ベテラン(2015年製作の映画)

4.2

2024.01.24 配信で視聴

あれだけヤられたら、高次脳機能障害で指どころか四股にマヒ残って発話も絶対無理だろ……と思ったが、物語の緩急のつけ具合と役者陣の巧さとバリエーション豊かなアクションシ
>>続きを読む

Mirror 鏡の中(2003年製作の映画)

2.7

2024.01.22 配信で視聴

カメラと役者は頑張っていたよ(横典調)。
でも脚本と監督が、セリフと“本来リアルであるべきシーン”をおろそかにしたから、せっかくの発想が評価されない作品になっちゃっ
>>続きを読む

トランボ ハリウッドに最も嫌われた男(2015年製作の映画)

4.0

2024.01.12 配信で視聴

ハリウッドの赤狩りを、知識として知りたくて観た。
タイトルがタイトルだけに、政争寄りの小難しい作品ではないかと構えたが、全体の緊張感は高いものの、トランボと家族、仲
>>続きを読む

白頭山大噴火(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2024.01.13 配信で視聴

いわゆるディザスター映画だと思って観はじめた。
途中から「思ってたんと違う」と、戸惑いが。
本作は、大災害を展開の中心に据えた、
泣いて笑えるアクションコメディだっ
>>続きを読む

スピード・スクワッド ひき逃げ専門捜査班(2017年製作の映画)

3.1

2024.01.08 配信で視聴

車好き、カーレース好きには歓喜な作品じゃなかろうか。
元・暴走族だが優秀なひき逃げ捜査官と、「恨」感情でサイコパス化した巨大企業のCEOの火花散る闘いが焦眉。
山田
>>続きを読む

変態小説家(2012年製作の映画)

3.4

2024.01.06 配信で視聴

ネタバレにならない程度にあらすじを書くと、
「捨て身の白ブリーフが、拉致られノーパンを経てネガからポジに転換する」話。

邦題は『ニュースの天才』よりもタチが悪い。
>>続きを読む

10人の泥棒たち(2012年製作の映画)

3.5

2024.01.04 配信で視聴

疲れた。
後半の怒涛の展開についていくのが精一杯。
アクションはすごかった。
特に中国マフィアとマカオ・パクの壁伝いワイヤーアクション。
登場人物が多くてエピソード
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

4.2

2024.01.01 配信で視聴

コメディ版・人類の終末モキュメント。
長いけど、脚本をお書きになった監督の、「クソとクズと俗物しかいない合衆国、星条旗よ永遠なれ!」というヤケクソ雄叫びが聞こえてき
>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

5.0

2023.12.31 配信で視聴

えげつないSFサスペンスだった。
タイトルもポスターも知ってるし、「自分の everyday life を見世物にされてた青年の話」ってことも知っていた。なのに、ど
>>続きを読む

僕の中のあいつ(2018年製作の映画)

3.6

2023.12.30 配信で視聴

コメディが観たくて選択。
主役キャラの一人はドクズな経済ヤクザ。
もう一人はタゲられやすいデブメガネ高校生。
その二人の体が入れ替わるんだから、だいたい話の想像はつ
>>続きを読む

キラーナース その狂気を追跡する(2022年製作の映画)

3.2

2023.12.29 配信で視聴

『グッド・ナース』のあとに続けて始まったが、
陰鬱そうだったので放っておいたドキュメンタリー。
アメリカで起きた事件だけれど、製作国はイギリス。
地味暗い雰囲気に納
>>続きを読む

探偵なふたり:リターンズ(2018年製作の映画)

4.0

2023.12.27 配信で視聴

前作に比べてテンポ良く、話の流れもスムーズ。
相変わらず地味めだが、脇にコメディ担当の元サイバー捜査隊のエリートと「警察にも正義がある」と思わせる若きチーム長を配し
>>続きを読む

探偵なふたり(2015年製作の映画)

3.0

2023.12.27 配信で視聴

一言で言って、地味。
濃い顔面の役者を主演に据え、当意即妙なやりとりと派手なアクションを満載した韓国コメディを観すぎたせいか、被害者や登場人物が多い割に特筆すべき印
>>続きを読む

極秘捜査(2015年製作の映画)

4.2

2023.12.22 配信で視聴

一風変わったサスペンスもの。
事件解決のきっかけは、科学捜査どころか通常捜査ですらない。1970年代の終わりごろに韓国であった実話を基にしているらしいが、この顛末を
>>続きを読む

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

3.8

2023.12.20 映画館で鑑賞

前作より異世界観マシマシ。
怖さと気持ち悪さで小さな子どもさんは泣くかもしれない。

天童よしみの使いどころが上手かった。

お国柄の問題でパンフレットにも出せな
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

5.0

2021.03 配信で視聴

昨夜(2023.12.20)映画館で続編を観たので、
比較の意味で2年前に観たコレのレビューを書く。

本作を観た直後は、リアル埼玉家族の
わちゃわちゃシーンが邪魔に思え
>>続きを読む

さまよう刃(2009年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

2023.12.20 配信で視聴 原作は未読。

主人公は、拉致・凌辱され殺された娘の遺体と安置室で対面してもほとんど動揺を見せない。娘ではない、ただの知人の遺体であるかのように。
この演出に、「日本
>>続きを読む

>|