ひかるんさんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

スカイスクレイパー(2018年製作の映画)

3.8

義足だろうが何だろうが、筋肉は全てを解決する!!!

評判が悪いようだったため見るのを躊躇していましたが、ふたを開けてみるとなかなか面白い映画でした。
緊張感が続きすぎて疲れてしまうレベルにアクション
>>続きを読む

バッドボーイズ フォー・ライフ(2020年製作の映画)

4.6

バッドボーイズ史上最も好きです!!
なんなら、ウィル・スミス主演作の中でも一番好きかもしれないです。

バッドボーイズは3作全て好きなんですが、
1→単純に古いので、派手さとかはそんなに。
2→アクシ
>>続きを読む

ワイルド・ワイルド・ウエスト(1999年製作の映画)

3.7

ウィル・スミス主演のSF西部劇!

評価は芳しくないようだけど、面白かったです。メン・イン・ブラックが好きな人はけっこう楽しめるんじゃないかな?


SF×西部劇というと、ダニエル・クレイグとハリソン
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

4.1

「ワイルド・スピードSKY MISSION」のジェームズ・ワン監督が手掛ける筋肉式パーシー・ジャクソン!

なんだこれ!!!
思ってたよりかなり面白いじゃないか!!!

DCもマーベルも含め、アメコミ
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

3.7

・クリス・エヴァンスがイケメン

・ヘイリー・アトウェルが美人

・トミー・リー・ジョーンズが出てる

おとなの恋は、まわり道(2018年製作の映画)

3.8

ゆるりとした音楽と穏やかな景色、主人公たちの変人感満載のやりとり…。
強く記憶に残るような特徴的な話ではないし、物語の展開にあまり凹凸はなく、登場人物も少ない(セリフがあるのは主人公たち2人くらい)け
>>続きを読む

スミス都へ行く(1939年製作の映画)

4.1

まだ白黒だし、かなり古い映画ではあるんだけど、けっして古くささのない作品。何の違和感もなく見ていられる。

子供っぽくて夢想家な主人公は、現実にいたら面倒なやつなのかもしれないけど、見ていると何だか忘
>>続きを読む

ドクター・ドリトル(2020年製作の映画)

3.8

吹き替え版で鑑賞。
声優陣がとにかく豪華! 英語版も日本語版も共に動物たちの声が豪華。
こういう軽めの映画は基本的に吹き替えで見る人間だけれど、珍しく英語版にも興味が湧いた。

藤原さんのロバート・ダ
>>続きを読む

ルパン三世(2014年製作の映画)

3.5

スローモーションを多用したスタイリッシュなアクションシーンはかっこいいです。最後の方の、敵のアジトに突入する場面はキングスマン2を彷彿とさせる魅力がありました。
キャストも良き。小栗旬のルパンはまた見
>>続きを読む

ニュー・ワールド(2005年製作の映画)

3.4

音楽と映像がとても綺麗。綺麗すぎて、途中で少し眠くなってしまいました。

物語はいたって真面目。
アメリカ開拓時代を舞台とした、結ばれない2人の恋物語といった感じです。でも主要キャストがコリン・ファレ
>>続きを読む