ひかるんさんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

バイオハザード(2002年製作の映画)

3.9

ミラ・ジョヴォヴィッチ補正は多分にかかっていますが、好きです!
今はすごくかっこいい女優さんですが、この頃はどちらかと言うと可愛い感じですね。

中学生の頃から好きなシリーズですが、1は今回初めてきち
>>続きを読む

バットマン vs スーパーマン ジャスティスの誕生 アルティメット・エディション(2016年製作の映画)

4.4

なぜでしょう…
3時間もあるのに見ていて長いと感じません…!

劇場公開版に30分もの追加がされたエクステンデッド・バージョンです。
追加された場面には「いや、それカットしちゃダメじゃない??」ってい
>>続きを読む

プリンセス・プリンシパル Crown Handler 第1章(2020年製作の映画)

4.2

素晴らしかったです!!!
1時間に満たないながら、期待を遥かに上回る出来でした。

普段はアニメよりも実写が好きな自分でもハマってしまうTVアニメシリーズの劇場版です。映画から見始めると難しいかも??
>>続きを読む

007/トゥモロー・ネバー・ダイ(1997年製作の映画)

3.9

ピアース・ブロスナン版007の中で一番好きです!!

特にボンドカーが大活躍する駐車場のシーンは必見です!
前作よりパワーアップした、ド派手でかっこいいアクション&頭の中空っぽの状態で楽しめる、わかり
>>続きを読む

ムーラン・ルージュ(2001年製作の映画)

3.7

派手でテンションの高いミュージカル映画です!

かなりクセの強い作品だと感じました。人を選ぶ作品かもです。
特に前半の、凄まじい勢いと無茶苦茶とも言えるほどの熱量には、見ていて圧倒されてしまいました。
>>続きを読む

オーシャンズ13(2007年製作の映画)

4.0

11、12と変わらず安定した面白さがあります!

前2作のヒロインの人が登場せず、希に見る男だらけの映画でした。「エクスペンダブルズ」並の男女比率。キャストの豪華さも似てますね。
今ではこんなにキャス
>>続きを読む

ハムナプトラ2 黄金のピラミッド(2001年製作の映画)

3.8

太古の昔にテレビで見たことがありますが、DVDで再視聴してみました。

20年前の映画ということで、CGの違和感を覚える場面も度々ありました。特にラストのvsロック様のあたりとか。映像にこだわりたい人
>>続きを読む

ソーシャル・ネットワーク(2010年製作の映画)

4.3

まさに、圧巻の一言に尽きます…。

物語自体は、よくよく考えてみるとそんなに深いものではない気がしてきます。
苦労、傲り、友情に走る亀裂…。
実話に基づいた映画にありがちな展開と言えば、ありがちな展開
>>続きを読む

スター・トレック(2009年製作の映画)

3.7

クリス・パインがかっこいい!

物語や設定は、まさにSF映画!って感じでした。昔からあるSFシリーズらしいですし、だから王道SF映画に思えるのかな??? 昔ながらのファンではないのでよくわからない部分
>>続きを読む

オーシャンズ12(2004年製作の映画)

4.2

オーシャンズってこんなに面白かったのか!

数年前にテレビで11を見て、当時はあまり面白いと感じず、続編も見る気にならなかったのですが、いざ見てみたら一気にハマってしまいました。また11も見直してみな
>>続きを読む

バンク・ジョブ(2008年製作の映画)

4.0

普段のステイサム映画とは違ってアクションはありませんが、とても面白かったです!
実話がもとになった作品ですが、「オーシャンズ」シリーズとか「ペントハウス」などが好きな人は気に入るんじゃないでしょうか。
>>続きを読む

東京喰種 トーキョーグール【S】(2019年製作の映画)

3.4

前作の方が好きです。

映画の2作目って、話が面白いか面白くないかは別として、だいたい規模が大きくなってるものが多いと思いますが、今作はその逆に思えます。制作費とかは調べてませんけど、なんだか規模が小
>>続きを読む

イントゥ・ザ・スカイ 気球で未来を変えたふたり(2019年製作の映画)

4.3

大迫力! 劇場で見たかった!

エディ・レッドメインに惹かれて見た作品ですが、見終わって大満足しました。
基本的には、ただ気球で空高く昇っていくだけですが……しかし侮ることなかれ! 波乱万丈のアドベン
>>続きを読む

裏切りのサーカス(2011年製作の映画)

3.8

超豪華キャストによって描かれる、静寂と緊張に包まれたスパイ・ムービーです!!!

007やM: Iのような激しいアクションも、ましてキングスマンのような軽くて楽しい雰囲気もない、重厚なスパイ映画です。
>>続きを読む

イングロリアス・バスターズ(2009年製作の映画)

3.8

クリストフ・ヴァルツ!!!!

もともと気になっていた俳優さんですが、今作でまた一段と好きになりました!!
圧倒的な存在感です。かつてないほどに魅力的な悪役! ブラッド・ピット演じる主人公の影が薄く感
>>続きを読む

ツーリスト(2010年製作の映画)

3.8

お洒落で色気のある映画です。

なんていうジャンルで言い表せばいいんでしょう???
ロマンス? ミステリー? アクション? クライム? それともサスペンス?
派手さはあまりありませんが、魅力的な作品で
>>続きを読む

インフェルノ(2016年製作の映画)

4.2

前2作に劣らない面白さです!!!
物語の始まり方に限定すれば、むしろシリーズ最高の掴みでは???
一気に映画に引き込まれます!

何を書いてもネタバレになりそうですが……相変わらずどんでん返しの連続で
>>続きを読む

天使と悪魔(2009年製作の映画)

4.2

1作目に引き続き、緊張感漂うストーリーと、どんでん返しの展開にまったく飽きません!

イルミナティ、コンクラーベなど、名前は聞いたことあるけどよく知らない、というような言葉がよく出てきますが、わかりや
>>続きを読む

007/ゴールデンアイ(1995年製作の映画)

3.8

ピアース・ブロスナンの007シリーズ1作目です!

ダニエル・クレイグの007新作がなかなか公開されないので、手を出した作品。ダニエル・クレイグの007を先に見てるので、個人的にはあっちの方が好きです
>>続きを読む

野性の呼び声(2020年製作の映画)

4.0

ほっこりするワンコ映画かと思いきや、最高に熱いワンコ映画でした!!!
少年漫画的な王道展開に胸が踊ります!

原作の小説は今から100年以上前に発表された作品のため、今作が少年漫画風というより、少年漫
>>続きを読む

フェイス/オフ(1997年製作の映画)

4.0

ニコラス・ケイジのイカれっぷりが最高な1作です!!!
90年代のアクションものの中では個人的に最高かも。

ざっくりとしたあらすじは…
テロリストであるトロイ(ニコラス・ケイジ)を追う捜査官ショーン(
>>続きを読む

グリーン・ランタン(2011年製作の映画)

3.9

ありがちと言えばありがちかもしれませんが、特に大きなストレスもなく見ることのできる、王道スーパーヒーロー映画です!!!

デッドプールで散々ネタにされていたためずっと気になっていた作品です。満を持して
>>続きを読む

シンデレラ(2015年製作の映画)

4.0

とにかく美しい!

太古の昔に録画したものの、ずっと見ていなかったので視聴。テレビ放送版なのでところどころカットもされてたのかもしれませんが、それでも素晴らしい映画でした!!!
シンデレラがこんなに面
>>続きを読む

ミラクル・ニール!(2015年製作の映画)

3.9

気軽に楽しめるコメディ&ワンコ映画です!

MI以外では初めて見たサイモン・ペッグでしたが、コメディ似合うなあと感じました。MIでもちょっと抜けた感じの役ですしね。
下品なネタとかも少な目ですし、笑え
>>続きを読む

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.9

俳優が意味もなく脱いでる映画は面白い!!
やはりこの理論は間違っていないということが、今作でも証明されています。
洋画ではステイサムやトム・クルーズ、ロック様など名だたるマッチョな男たちがこれ見よがし
>>続きを読む

ビルとテッドの時空旅行 音楽で世界を救え!(2020年製作の映画)

3.9

ゆるいコメディかと思いきや(ゆるいコメディなのは事実だけども)最後の、みんなで演奏してるシーンにはジーンとくるものがありました。
まさに、音楽の力!!って感じ。やっぱり音楽映画は良いなぁと改めて感じま
>>続きを読む

ワンダーウーマン 1984(2020年製作の映画)

4.5

久しぶりに劇場で見る王道アクション映画でした! 前作(WW1)に比べるとダイアナのやられるシーンが増えたりはしていますが、特にストレスなく見ることのできる爽快な物語です。

前作は敵が神とかいう壮大な
>>続きを読む

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

3.9

MCUのなかではかなり好きです! アイアンマン1作目、アントマン1作目と並んで好きかもしれません。
評判があまり良くないようだったので見てきませんでしたが、見て良かったです。

何で評判が悪いんだろう
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング(2001年製作の映画)

3.8

※2作目まで見た時点で書いてます。

ファンタジー映画の金字塔として名高い名作という認識はずっと持っていたのですが、なにぶん1作当たりの時間が3時間近くあるために今までは見てきませんでした。
最近は洋
>>続きを読む

移動都市/モータル・エンジン(2018年製作の映画)

3.7

大赤字だった映画らしいですが、思っていたよりもだいぶ楽しめました!
大迫力のCGとアクション、わかりにくさのないストーリー、ヒューゴ・ウィーヴィング! 小難しいことを考えずに見れる、良作娯楽映画だと思
>>続きを読む

イーグル・ジャンプ(2016年製作の映画)

4.9

なんだこの爽やかな映画は!!!!

タロン・エジャトン主演
×
マシュー・ヴォーン制作
×
デクスター・フレッチャー監督
という、どこかで見たことのある組み合わせに惹かれて見ましたが、心から見て良かっ
>>続きを読む

ザ・フォーリナー/復讐者(2017年製作の映画)

3.8

他のレビューでも言われている通り、静かなジャッキー映画です!
映画の雰囲気は、イコライザーと96時間を足した感じ。テロ被害者の傷口とかがけっこうエグいです…。苦手な方は注意。

相変わらずアクションに
>>続きを読む

ダ・ヴィンチ・コード(2006年製作の映画)

4.2

こんなに面白い映画だとは思っていませんでした…。

すごく堅苦しい映画だと勝手に思っていましたが、そんなこともなく。もちろん話は真面目ですが、見ていて疲れるような映画ではありませんでした。

疲れる映
>>続きを読む

アリータ:バトル・エンジェル(2018年製作の映画)

4.0

凄まじいアクション!!!

主人公の顔(主に目)に苦手意識を持って見ていなかったけれど、見始めたらほとんど気になりませんでした。
ストーリーは普通で、別段惹かれるものも貶すべきものもありませんでした。
>>続きを読む

ペントハウス(2011年製作の映画)

4.1

ベン・スティラー主演作の中でも特に好きかもしれない!

「オーシャンズ」シリーズと似ているけれど、オーシャンズみたいな難しさはありません。どちらかと言えば、雰囲気は「ジーサンズ」に似てたような…? 同
>>続きを読む