ひかるんさんの映画レビュー・感想・評価 - 15ページ目

エクスペンダブルズ3 ワールドミッション(2014年製作の映画)

3.8

名だたる男たちが、スタローンの下に集いドンパチする映画。
レギュラーメンバーのステイサムの他、ターミネーターとブレイドが出演。

今回は世界一不幸な男がお休みし、代わりにハン・ソロがやって来た。

>>続きを読む

ラン・オールナイト(2015年製作の映画)

3.7

カモに餌をあげてる息子一家を眺めてるシーンで、不覚にもうるっときた。息子には絶対に人を殺させないようにする主人公がかっこいい。
ショーンの息子以外は嫌いになれないキャラばかりだった。

ロケットマン(2019年製作の映画)

4.9

こんなに心を揺さぶられる映画は、そうはありません。この映画を見て、「心を揺さぶられる」という言葉の意味を正しく理解した気がします。
エルトンの身に起こる出来事はたいてい暗いことですが、流れる曲は明るか
>>続きを読む

ブリッツ(2011年製作の映画)

3.8

ステイサム映画ですがアクションはあんまりありません。だからアクション映画だと思って見るとがっかりするかも。でもサスペンスとしては普通に面白かったです。
次は誰が殺されてしまうんだろうとハラハラする展開
>>続きを読む

ミーン・マシーン(2001年製作の映画)

3.5

わりと楽しめました。ステイサムが面白すぎる。
編集の仕方が合わないのか何なのかわからないけれど、もう少し面白くできたんじゃないかなあとは思います。

インターステラー(2014年製作の映画)

3.9

基本的に難しかったから、そうなのねって気分でわからないところは流しながら見てたけれど、最後は本当にわけがわからなかった。とは言え、見てるときは緊張感とかすごかったし、雰囲気はとても楽しめた。
愛を科学
>>続きを読む

パシフィック・リム(2013年製作の映画)

3.8

チャーリーハナム目当てで見たけど、思ってたより楽しめた。あと、エンディングの曲がおしゃれで良い。

エクスペンダブルズ2(2012年製作の映画)

4.6

ブルース!
シュワちゃん!
ステイサム!
最強すぎるチーム。

戦闘機を単身で破壊する男と、メガロドンとタイマンを張る男、さらに未来から送り込まれた戦闘マシンがスタローンの下に集う。
奇跡の生還だとか
>>続きを読む

ミニミニ大作戦(2003年製作の映画)

3.7

スーパーコンボ見て、見たくなった。結果、なかなかに楽しめた。ステイサムがアクションやってないのがなんか新鮮。

エクスペンダブルズ(2010年製作の映画)

3.8

筋肉式アベンジャーズ。
主役レベルの強すぎるおっさん達がわちゃわちゃやる映画。やっぱ、夏はこういう映画にかぎる。頭のなか空っぽで見れるし、かっこよすぎて夏のダルさも吹き飛ぶ。

天気の子(2019年製作の映画)

-

良いか悪いかでいったら、良かった。映像がとにかく綺麗だし、そこらへんのアニメとは格が違うなと思った。
ただ、物語は良くわからなかった。面白いともつまらないとも言えないストーリー。かといって普通でありき
>>続きを読む

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

4.0

メガロドンとタイマン張るハゲ(ステイサム)と、巨大化した野性動物(複数)と戦って(相棒のゴリラとのタッグではあったが)勝利したハゲ(ロック様)が2人揃ったら、もはや向かうところ敵なし。
モブ相手なら、
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

3.9

バルボッサがいつにも増してかっこいい。全体的に笑えるところが多めで、アクションはあんまりなかった感じ。息子と娘に焦点を当ててるから当然かもしれないけれど、ジャックがあまり活躍しなかった。

ダンケルク(2017年製作の映画)

4.0

序盤はなんかなあとも思ったけれど、終わりに近づくにつれて、どんどん引き込まれました。映画館で見たわけでもないのに、ものすごい没入感。
違う場所、違う時間が交互に写されているので、ちゃんと見ていないと置
>>続きを読む

ガリバー旅行記(2010年製作の映画)

3.7

かっこいいアクションとかそういうのではなく、ひたすらコメディ。わりと楽しめた。

ワイルド・スピード EURO MISSION(2013年製作の映画)

4.0

ルーク・エヴァンスがかっこいい。シリーズを順番に見てないからか、ファミリーの面々にはそれほど思い入れがなく、敵がかっこよく見えた。
そして…最後の最後についに登場したステイサム!!登場の仕方がかっこよ
>>続きを読む

ラスト サムライ(2003年製作の映画)

4.2

日本の大河ドラマにトム・クルーズが迷い混んだ感じ。とてもよかった。
アクション映画というより、異文化共生のように思えた。
日本史に詳しいわけでもないので、映画の内容について違和感などもあまり覚えなかっ
>>続きを読む

コラテラル(2004年製作の映画)

4.0

悪役のトム・クルーズも悪くないな、と思いました。
派手なアクションではなく、静かで、もしかしたら現実にもこんなことがあるんじゃないか、と思えるようなリアリティーを感じます。
それと、最初の方に出てきた
>>続きを読む

ロックンローラ(2008年製作の映画)

4.0

なんだと言われれば、よくわからない映画。めちゃくちゃ面白い!とか、みんなにおすすめとか、そういう感じではない。シュールな笑いと、スタイリッシュな音楽と、豪華な配役を楽しむ映画。
終わり方のかっこよさは
>>続きを読む

リボルバー(2005年製作の映画)

3.9

面白かったしスタイリッシュでかっこいいんだけど、最後の方がどういうことかわからなかった。
髪があってもステイサムはかっこいい。
また見ようかなと思う。