ひかるんさんの映画レビュー・感想・評価 - 12ページ目

ジュマンジ(1995年製作の映画)

4.0

「ウェルカム・トゥ・ジャングル」や「ネクスト・レベル」とは違って、ゲームの中に入るのではなく、逆にゲームから出てくる話。
上記2作とはだいぶ雰囲気が違いますが、面白かったです。コメディ映画というより、
>>続きを読む

エクス・マキナ(2015年製作の映画)

3.8

綺麗な映画でした。映像や音楽が。

だけど形容しがたい不気味さがあります。見終わってからしばらくの間、寒気というか、怖気というか、そういう感覚が付きまとってきました。
アリシア・ヴィカンデルは綺麗だし
>>続きを読む

大脱出(2013年製作の映画)

3.9

なんだこれ、こんなに面白い映画だったのか!

ジャケットの通り、スタローン&シュワちゃんのアクション映画。
いわばアクション俳優のレジェンドのような存在の2人ですが、さすがに歳をとりました。第一線で活
>>続きを読む

トロピック・サンダー/史上最低の作戦(2008年製作の映画)

4.2

やばい、めちゃめちゃ面白かった!!!

下ネタ&不謹慎ネタ&序盤ちょいグロだけど、とにかく笑えます。
人を選ぶ映画ではあるかもしれないが、ハマる人はめっちゃハマると思います。

全編通して面白いシーン
>>続きを読む

ヘラクレス(2014年製作の映画)

3.8

ファンタジーかな?と思ったら全然ファンタジーじゃない、ロック様による脳筋映画でした。

汚い描写が少な目で、気楽に見れる映画。物語はシリアスな展開の連続だけど、緊張しすぎずに見れます。
ときどき挟まれ
>>続きを読む

ウルトラヴァイオレット(2006年製作の映画)

3.3

SFアクションだけど、CGはかなり粗いので、そういうのを期待するとがっかりするかも。
ストーリーも特筆すべきところはない。

とは言うものの、そんなに悪い映画とも思わなかった。面白くなりそうな要素はた
>>続きを読む

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

3.3

はるか昔に見た気がするけど、内容をほぼ忘れていたので視聴。

結局、ブライアンが追ってた強盗犯は誰だったんだろう…?

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.3

この映画を見たら、ロバート・デ・ニーロ演じるベンに憧れを持たざるを得ない!
自分もあんな風に年をとりたい。今日からハンカチを持ち歩こう。

面白いという評判は知りつつも、今までなんだかんだと見てこなか
>>続きを読む

LIFE!(2013年製作の映画)

3.9

とにかく映像が綺麗! 曲も良い!
スペースオディティのシーンはぐっとくる。

ベン・スティラーが好きで見たけど、思ってた以上に楽しめた。
主人公の妄想シーンにもすごい力が入ってて、見てて楽しい。話の本
>>続きを読む

プレステージ(2006年製作の映画)

4.7

こんな素晴らしい映画だったとは…。
心から見て良かったと思える映画でした。
クリストファー・ノーラン監督の映画はいくつか見ていますが、個人的には、その中で間違いなくNo.1
とにかく、自分の好きな要素
>>続きを読む

マネー・ショート 華麗なる大逆転(2016年製作の映画)

4.1

難しいって聞くけど、それほどでもないだろーって思って見たら、めちゃくちゃ難しかった。

時々止めて、出てきた用語を調べながら見たけれど、それでも分からないところがあって、自分の知識の無さを実感させられ
>>続きを読む

ズーランダー(2001年製作の映画)

3.9

面白かった。
馬鹿すぎるキャラクター達と馬鹿すぎるストーリー。よくこんなの思いつくなって感じ。

楽しめたけど、人を選ぶ映画かなとは思う。万人が楽しめるものではないかも。

ベン・スティラーってそんな
>>続きを読む