ひかるんさんの映画レビュー・感想・評価 - 13ページ目

ブリジット・ジョーンズの日記(2001年製作の映画)

3.7

コリン・ファース&ヒュー・グラントに惹かれて視聴。
時代を感じるものの、けっこう楽しめた。主人公とコリン&ヒューの関係が二転三転して、若干混乱するところも。

ヒュー・グラントかっこいいなあ、と思って
>>続きを読む

ノア 約束の舟(2014年製作の映画)

3.9

聖書のことはよく知らないから、もしかしたら矛盾してるところとか聖書と違う場面があったりしたのかもしれないけれど、気にせず楽しめた。

聖書をもとにした作品だからか、神話とかファンタジーとは違って不思議
>>続きを読む

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.7

ようやく観に行けました!
この映画を一言で表すなら、めちゃくちゃかっこいい!!!
2020年では、映画館で見る作品一作目でしたが、一作目がこれでよかったです。

車にそれほど興味もないし、知識もない(
>>続きを読む

エリジウム(2013年製作の映画)

4.0

レビューを見てると評価低そうだけど、そんな悪い映画かな???
個人的には、ここ最近見た映画の中でも特に面白かった部類に入るんだけども。
マット・デイモン主演のSF映画だから、当然のように映像は綺麗だっ
>>続きを読む

ポリスストーリー2/九龍の眼 クーロンズ・アイ(1988年製作の映画)

3.7

深夜にやってたジャッキー祭りで視聴。

他の人のレビューを読んでてすごく驚いた。個人的には前作より好きなんだけどなあ。もちろん前作もよかったけども。

今作で一番面白いと思ったのは、自分でも意外なこと
>>続きを読む

バットマン vs スーパーマン ジャスティスの誕生(2016年製作の映画)

4.0

少し前にテレビで見たときは、まだ「マン・オブ・スティール」も見ていなかったから、いまいち話についていけなかったけれど、改めて見てみるとけっこう楽しめた。

バットマンもスーパーマンもかっこいいんだけど
>>続きを読む

バトルフロント(2013年製作の映画)

3.7

ステイサムがいつも通りステイサムしてる映画。
ステイサム好きなら見て損はしない。他の人がどう思うかは知らん!

今回のステイサムには、珍しく娘がいる。この娘と、同じ学校の悪ガキとの喧嘩が発端となって色
>>続きを読む

シャザム!(2019年製作の映画)

3.7

吹き替えじゃなく、字幕であれば、特に文句はないです。
作品には関係ないと言えばないですが、主人公(変身後)の声が全然合ってなかった印象。吹き替えが下手なわけじゃないのに、残念。

物語自体は可もなく不
>>続きを読む

マン・オブ・スティール(2013年製作の映画)

4.1

評価があまり高くないようだけど、個人的にはめちゃくちゃ楽しめた。他のレビューでも言ってる人いたと思うけど、後半にどんどん面白くなる。

アメコミ映画ってたくさん作られてるけど、よかったと思える作品はス
>>続きを読む

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

3.8

いやはや、思っていたよりだいぶ良い映画だった。
「パーシー・ジャクソン」シリーズや「三銃士」のローガン・ラーマンが主演を務め、「ハリー・ポッター」シリーズ、「美女と野獣」のエマ・ワトソン、「ファンタビ
>>続きを読む

007 スペクター(2015年製作の映画)

4.1

面白かった。
前作は終盤でしか出てこなかった特別仕様の車(炎噴いたりするやつ)が最初の方で活躍するのがよかったです。
小気味良いセリフとかっこいいアクションとがいい具合に混ざりあってて、とても見やすか
>>続きを読む

007 スカイフォール(2012年製作の映画)

4.2

久しぶりに見てみたら、思ってたのよりかなり面白かったです。なぜだか、何年か前に見たときは何が面白いのかわからなかったんだけども、改めて見てみるとめちゃくちゃ面白い。
ダニエル・クレイグは髭がないほうが
>>続きを読む

007/慰めの報酬(2008年製作の映画)

3.8

個人的には前作よりも面白かったと思う。アクション要素が多かったからかな。
作品が悪いわけじゃなく自分の理解力が足りないからなんだけど、最後は誰を捕まえたんだろう? 難しくてわからなかったところが所々あ
>>続きを読む

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

3.8

良作なことはわかるけれど、面白さがあまりわからなかった。というのも、アクションシーンはかっこいいし、話もいいんだけど、ポーカーのシーンが長すぎて…。ルールを知らない身としてはずっと???って感じだった>>続きを読む

47RONIN(2013年製作の映画)

4.0

日本の忠臣蔵をモデルとした、キアヌ・リーブス(「マトリックス」「ジョン・ウィック」)主演のファンタジーアクション映画。
龍とかでかい化け物とか出てきます。

評価が低いみたいだけど、そんなに悪い映画か
>>続きを読む

ターミネーター ニュー・フェイト(2019年製作の映画)

4.3

あまり評判が良くないようだけど、個人的にはシリーズでトップクラスに面白かった。アクションは格好いいし、感動するところもあった。
良い意味でとても緊張しながら見れて、終わったあとは心地良い疲れを感じてた
>>続きを読む

ジェミニマン(2019年製作の映画)

3.8

面白かったしバイクチェイスはかっこよかった。CG感あるアクションもあれはあれで良い。映像は綺麗だし、色んなところに行くから見てて飽きない。けれども、心から面白かった!とは言えない映画。

黒幕の企業を
>>続きを読む

アドレナリン:ハイ・ボルテージ(2009年製作の映画)

3.8

わけわからない展開が続くくせに面白い映画。
前作には多少なりとも(ほんとうに少量だけ)存在したかっこよさを全てかなぐり捨ててる。こんなステイサムはなかなか見れないと思う。

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.4

ビートルズの曲を全然知らなかったけれど、楽しめた。なんとなくビートルズっていうとすごく古いイメージだったけれど、古くささみたいなものは全くなくて、一気にビートルズに惹き付けられた。

エドシーランが自
>>続きを読む

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

4.6

めちゃくちゃ面白かった!
恋愛ものらしく切ないところとかハッピーなところとかありますけど、思わずつっこみたくなる笑えるシーンもある(首相のダンスとか)。出てる人が軒並み豪華だから、どの場面も画面に飽き
>>続きを読む

イコライザー2(2018年製作の映画)

4.0

前作と比べたら前作の方がよかったかもしれないですが、とは言え今作も十二分によかったです。
マッコールさんは相変わらず最強で優しくて、魅力的な主人公だし、序盤のアクションなんかは前作以上に磨きがかかって
>>続きを読む

スノーホワイト(2012年製作の映画)

3.5

思っていたものとは違った。ストーリーはふーんって感じ。キャストがだいたい美男美女だから画面は映える。