KHinojiさんの映画レビュー・感想・評価 - 12ページ目

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

4.1

最近話題の(?)浜辺美波、知ったのはTVドラマ版の実写版「咲」だったけど主演だけが目立つ作品ではなかったためその時は特に気にならずでしたが、最近TVドラマ化された「賭ケグルイ」で彼女の頭のおかしいぶっ>>続きを読む

ReLIFE(2017年製作の映画)

3.0

お話の個々のエピソードがかなり幼稚で幼稚園児向け映画かと(言い過ぎ)思ってしまう内容でした。
しかし、逆に言えば、シンプルで超分かりやすい内容になっているわけで、普段は難しい(?)映画なんかは敬遠する
>>続きを読む

スレイブメン(2016年製作の映画)

3.8

井口昇なのでB級映画なのは当然として、なかなか面白かったです。

少し変わったヒーローもの。自分の人生なのに、自分自身を人生の主人公にすることが出来ない悩める弱気な若者たち、自らを救済するため妄想のヒ
>>続きを読む

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

3.5

DC版アベンジャーズこと ジャスティス・シリーズでの主要キャラであるワンダーウーマンの生い立ちについてリメイクされた新作。神の領域で創造されたアマゾン女性戦士として生まれ、運命的に出会った人間の男性と>>続きを読む

少女(2016年製作の映画)

3.4

悪くは無いのだけど、こういう映像化でよかったのか?見ていて疑問に思ってしまいました。要は、映画見るよりも原作小説を読んだほうが面白いんじゃないかと思いました。(原作は読んでないので本当のところは分かり>>続きを読む

暗黒女子(2017年製作の映画)

3.7

なかなか面白かったです。
原作は読んでないので原作小説がいいからなのか、映画化が優れているのかはわかりませんが。

女子高という閉鎖空間で女子高生達は何を望むのか、文系の文学部部員6人の互いに矛盾する
>>続きを読む

武曲 MUKOKU(2017年製作の映画)

2.7

DVDの宣伝見て面白そうかな?と思ってレンタルDVDで見てみました。

内容は剣道を頼りに人生を形作っていく人たちの(特に主演の2人の)ある意味シビアな生き方を見せる映画ですね。
自分が弱いから剣道に
>>続きを読む

こどもつかい(2017年製作の映画)

2.9

予告編見てちょい興味あったのだけど見逃したので、レンタルBDにて。

全体的にイマイチ残念な一作でした、惜しい!って感じ。
ホラーとしてのストーリーの作りこみはしっかり考えていると思うのですが、ちゃん
>>続きを読む

美しい星(2017年製作の映画)

3.9

なかなか面白かったです。
私は、SF的映画好きだし。
見ながら、(この映画とは全く関係ないのですが)黒沢清監督のなんだかよく分からない難解な映画を、分かり易い話にくだいて作ったような映画だなぁ、って思
>>続きを読む

11人いる!(1986年製作の映画)

2.5

ひとことで言えば、原作マンガ見ていればこのアニメを見る必要は無いだろう、ってアリガチな結論。

ダンケルク(2017年製作の映画)

2.5

大作ではあるけど、イマイチ伝わりにくい映画になってしまったなぁ、、、というのが正直な感想です。
「ダークナイト」のような大仰しいフィクションならこういうまどろっこしい作風もいいなと思うのですが、今回は
>>続きを読む

劇場版 お前はまだグンマを知らない(2017年製作の映画)

3.5

パンチラは世界を、もちろんグンマも救う!って映画だったような気がする。


ヒロインのこどこかで見たよな?って思ってたらこの前の「コードブルー(3rd)」に出たのね。

(グンマの知識強化のためにレン
>>続きを読む

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

3.0

前作ep7はイマイチだった私。
今回は映画館で見るのはパスかと思っていましたが、たまたま機会があって見てきました。

結果は思っていたよりも面白かったです。
監督さんが今回は元々SWファンだったそうで
>>続きを読む

不能犯(2018年製作の映画)

3.4

この手のサスペンスものは好きなので見ました。松坂桃李の演技は安定してるだろうし。

見た結果、ストーリー的には物足りなかったです。まだまだ序章って段階で終わってしまったかな?という印象です。(原作は知
>>続きを読む

サニー/32(2018年製作の映画)

3.6

「日本で一番悪い奴ら」が面白かったので+元AKB北原さん今回はどうよ?って興味で見に行きました。

ストーリーはある意味破綻してるって思いました。話の結末とかに明確な意味付けを期待する人は、やめた方が
>>続きを読む

ミス・ペレグリンと奇妙なこどもたち(2015年製作の映画)

3.8

3DCG作品かと勘違いしてました、実写ベースのファンタジー映画でした。
たぶん児童向けファンタジー小説の映画化。同監督で言うならチャリチョコのような位置付けの作品かな。

個人的には結構面白かったです
>>続きを読む

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.0

お見事でした。


以下は些細な事ですが、
本作では過去の戦争という悲劇の中での話なので感動作にしやすかったという側面はあると思います。過去ではなくて現代の日常のなかでの話も見てみたいと思ってしまいま
>>続きを読む

ライフ(2017年製作の映画)

2.5

いわゆる「エイリアン(1作目)」の物真似映画。久しぶりかな?
火星で見つかった生物を閉鎖空間の人工衛星で実験研究、最初は新しい生物の発見に喜ぶが、やがて人類にとって危険と判断されるや、地球に下ろしては
>>続きを読む