KHinojiさんの映画レビュー・感想・評価

KHinoji

KHinoji

嘘喰い(2022年製作の映画)

3.5

私は原作未読。酷評が多いので、中田秀夫監督、今回はやらかしちゃったかな…とネガティブな気持ちで見に行きました。
序盤はこれはダメかもしれない、と私も思わされました。物語の設定が大仰し過ぎるのに対して、
>>続きを読む

フラ・フラダンス(2021年製作の映画)

3.6

フラには興味があることと、音楽が大島ミチルだったので見てきました。

見た結果は、あまりにもストレートな青春お仕事ストーリーでした。
特別に大げさな出来事などはありませんが、いわゆる青春成長のストーリ
>>続きを読む

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

3.4

動画配信にて。公開時は評価は微妙だったので結果見逃し。

見た結果一番感じたのは、土屋太鳳、大人っぽくなってきて女優として良い感じになってきたな、ってことでした。
田中圭との年の差濡れ場もなかなか旨い
>>続きを読む

マーティン/呪われた吸血少年(1978年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ロメロのリバイバル上映で3作まとめ見、その3:

たぶん本作も今回初めて見た映画のはず。
少年が連続殺人する、吸血鬼?という若干の事前知識程度でした。
あと、特殊メイクのトム・サヴィーニが参加してるっ
>>続きを読む

アミューズメント・パーク(1973年製作の映画)

3.1

ロメロのリバイバル上映で3作まとめ見、その2:

この映画だけはリバイバルではなくて日本では初公開とのこと。

ただし作られたのは1973年で、ある教会からの依頼で作られた教育映画。しかも、内容が極端
>>続きを読む

ザ・クレイジーズ 細菌兵器の恐怖(1973年製作の映画)

3.5

ロメロのリバイバル上映で3作まとめ見、その1:

若い頃、雑誌でロメロ等のホラー作家の紹介でこの映画(と「マーティン」)のことを知り、見たいなと思っても当時は地方でビデオも普及してなくそれっきりになっ
>>続きを読む

小さな恋のうた(2019年製作の映画)

3.6

じゃこちらも、山田杏奈主演の「ひらいて」を見た記念に(笑)

本題:
本作で山田杏奈は主演ではないが、終盤はむしろ山田杏奈が主演なのではないか!?と思われるストーリー展開になっている。
なので山田杏奈
>>続きを読む

樹海村(2021年製作の映画)

3.5

前作?の「犬鳴村」が私には全然面白いホラーじゃなかったので、本作のレビューも書いてなかったのですが、山田杏奈主演の「ひらいて」を見た記念に少し書いておこう(笑)

主題:
 本作は、終盤の山田杏奈が格
>>続きを読む

ひらいて(2021年製作の映画)

3.7

山田杏奈の濡れ場が見られるとはw
お相手と露出の度合いが異なるのは、もともとの演出なのか大人の事情なのか…なんてどうでもいいことをついつい考えながら見てましたwww

題材は売り言葉でいえば高校生の恋
>>続きを読む

キャンディマン(2021年製作の映画)

2.6

旧作はたぶんレンタルVHSで見たんだと思う。内容はほぼ記憶なし。確か蜂が胸にいっぱいのシーンは記憶にある。
私も旧作のリメイクだと思っていました。
ジョーダン・ピールが脚本参加してるのも売り。

さて
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.5

SF小説デューンの再映像化、SF好きな私は期待したいところ。リンチの旧映画版も私は大好きだから、別にリメイクされなくてもいいのだけれども、現在の映像技術で現代版の映像化がなされるのなら興味はあるところ>>続きを読む

CUBE 一度入ったら、最後(2021年製作の映画)

3.5

原作洋画は昔見て大変面白かった。ので、日本版リメイクの本作も期待したいところでした。

見た結果は、
・原作映画を超えてはいない
・決して出来は悪くはないと思うけど、リメイクなので賛否両論かなぁ
・基
>>続きを読む

カポネ(2020年製作の映画)

2.7

レンタルBDにて。
見た結果は、私にはサッパリ理解できませんでした。この映画、何を目的に作られたものなのか、根本的にわかりませんでした。

俳優の演技や部分部分の演出・映像はむしろ良いと思うのですが、
>>続きを読む

Arc アーク(2021年製作の映画)

3.7

予告編見て、題材が面白そうだったことと、芳根京子主演ということで、あまり内容を知らないまま見てきました。

見た結果は、なんと完全にSF作品じゃん!
これは困った作品だと思いました。
2時間枠の映画で
>>続きを読む

映画 賭ケグルイ 絶体絶命ロシアンルーレット(2021年製作の映画)

3.7

今までの実写版賭ケグルイを楽しんで見ていた方なら、今回も楽しめると思います。

単独の映画作品としての完成度は、前作1作目の方が良かったと私は思いますが。
そう思ってしまう最大の原因は、今作に出てくる
>>続きを読む

ペット・セメタリー2(1992年製作の映画)

2.9

旧映画版「ペット・セメタリー」は好きですが、この2はあまり面白くありませんでした。
監督は同じ人なのに、どうしてここまで(酷い出来なの)!?
まぁ、今回は脚本がスティーブン・キングじゃないからなんでし
>>続きを読む

ペット・セメタリー(1989年製作の映画)

3.7

昔たぶん映画館では見逃しレンタルビデオで見たはず(記憶曖昧)。
映画も気に入ったのですが、この映画のストーリーから、「愛する者の死を乗り越える事が出来ない人間の悲劇・恐怖」というホラーのジャンルがある
>>続きを読む

ペット・セメタリー(2019年製作の映画)

2.5

大昔のキング小説が原作、一度映画化もされているので(1989年だったらしい)、今回は映画リメイクということになる。
私は原作小説自体は未読ですが、旧映画版は好きだったので、今回のリメイク版にはあまり期
>>続きを読む

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

3.6

二人の男の生き方が、文句なく格好良い一作でした。
でも私達一般人はこうはいかないよね、ってネガティヴゥになってしまわない方なら楽しめると思います。

ほかの方も似たようなこと言ってますが、フォードVS
>>続きを読む

リチャード・ジュエル(2019年製作の映画)

3.7

イーストウッド監督作品の中では、私は一番感動させられた映画かもしれません。派手なアクションシーンとかが全くない分、人物の描写・演出などで見せる映画になっていると思います。

私はこの手の実話に基づく映
>>続きを読む

この世界の(さらにいくつもの)片隅に(2019年製作の映画)

4.0

旧作の「この世界の片隅に」は何回か見て感動させられました。この映画は原作マンガから旧作映画アニメ版では省略していたエピソード等をいくつか追加・再編集した長尺版です。

長くなった分冗長になったという意
>>続きを読む

ザ・フォーリナー/復讐者(2017年製作の映画)

3.8

ジャッキー・チェンがシリアスな役を演じるちょっと変わった映画ってことで、気にはなっていたのですが映画館では見逃し、やっとBDレンタルにて見ました。
私は大変面白かったです。惹かれたのは特にストーリー。
>>続きを読む

LOGAN ローガン(2017年製作の映画)

3.6

ウルヴァリンシリーズは(SF映画好きには)必ずしも悪くはないんだけど、映画館で見る必要はあるまい、という判断で、本作も映画館では見過ごし、やっと動画配信で見ました。
前作「ウルヴァリン: SAMURA
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.7

前評判が高かった本作、映画館で観ました。
前知識ほぼ無しだったので、最後までどいう話で終わるのかサッパリわからなくて、ストーリーは大変楽しむことが出来ました。いやぁ、とんでもない展開でした。
そういう
>>続きを読む

カイジ ファイナルゲーム(2020年製作の映画)

3.5

前映画二作をネット配信にて復習後、映画館にて。
見た結果は、前2作の方が面白かったかな。
本作のストーリーにイマイチ私は乗り切れなかったという感じ。理由は、今回は近未来設定で、日本国の政治のせいで不満
>>続きを読む

シャイニング(1997年製作の映画)

3.2

映画「ドクター・スリープ」の予習もあって、キューブリック版映画シャイニングの見直しと同時期に、ネット配信で見ました。実はこのTVドラマ版シャイニングは初見です。
キューブリック版映画とは異なってこのT
>>続きを読む

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

3.7

映画館では見逃し。Filmarks評価が良さそうだったので見たかったのですが、後でレンタルDVDで見ました。

いわゆる「ポジティブ・シンキング」だけでどこまでやれるのか?をネタにした人生コメディ。最
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.5

うむむ、困ったな、私には全然面白くなかったです。
映画予告見て内容は私の好みかな?と思い見に行ったのですが、、、

面白いと感じられなかった理由は、ジョーカーのストーリーとしては全く想定内のお話でしか
>>続きを読む

マスターズ・オブ・ホラー(2018年製作の映画)

3.6

「マスターズ・オブ・ホラー」はもともとは米TVのホラー作品シリーズ、13人のホラー/SF系監督に1作ずつ担当させて13話x2シーズンが作られたもののはず。日本からも三池崇史、鶴田法男が参加している。シ>>続きを読む

HUMAN LOST 人間失格(2019年製作の映画)

2.9

予告見て、企画・題材的には面白そうだったので見ました。
3DCG技術的な意味でポリゴン・ピクチュアズ作品には興味があるし。

結果は、ストーリーはイマイチ分からなかった。
映像は、AKIRA+亜人(ポ
>>続きを読む

ゴーストマスター(2018年製作の映画)

3.5

B級SFホラー映画好きとしては映画の完成度はどうあれ見るしかない、って感じの予告に吸引されて見ました。

序盤は「カメ止め」みたいな映画になるのかなぁ、と感じていたのですが、ストーリー的にもイマイチ多
>>続きを読む

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

3.7

この映画のことを知ったときまず思ったことは、これは、キューブリック版映画の「シャイニング」の続編なのか、キングの小説「ドクター・スリープ」の映画化なのか、どっちなんだろうか?と言うこと。
キューブリッ
>>続きを読む

決算!忠臣蔵(2019年製作の映画)

3.5

歴史ものにはほとんど興味がない私だが、中村義洋監督は好きなので見てきました。

映画広告では、予算云々の話が主のコメディ映画かと思ってしまいますが、実際はそれほど予算の話が重要なわけではなく、むしろ当
>>続きを読む

カツベン!(2019年製作の映画)

3.5

映画ファンなら題材が「活弁」ともなればどうしても見てみたくなってしまいますよね。
しかも監督が、周防正行ともなれば。

で見た結果ですが、、、疑似ドキュメンタリー的な参考映像としてはそれなりに興味深か
>>続きを読む

屍人荘の殺人(2019年製作の映画)

3.8

公開初日には行けなかったので2日目に見ました。
木村ひさし監督作品は当たり外れが大きい感じですが、本作は事前の予告などから内容的にはまぁ大丈夫だろうと思っていました。実際に見た結果は、予想を遥かに超え
>>続きを読む

世田谷区, 39丁目(2014年製作の映画)

3.0

解説の通り、一般の商業映画ではなくて映像技術の勉強のために作られた試験的作品と思うのがいいでしょう。と考えれば、むしろよくまとまった短編映画(約30分)ではあると思います。2014年発表の作品。
監督
>>続きを読む

>|