KHinojiさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

寝ても覚めても(2018年製作の映画)

3.8

余った時間で見られる作品をと選んだらこの映画を見ることに。恋愛映画だと思うので私はちょっと引いたが(若者の恋愛物語なんて興味無い)、評判も良さそうなので見てみた。

見た結果はなかなか面白かったです。
>>続きを読む

響 -HIBIKI-(2018年製作の映画)

3.9

初日だったのか。
てちこも良いとは思うけど、月川翔監督の関連ということで見ました。
感想以下テキトーに:

響は、サイコパスやサヴァン症候群みたいなもんだと思う。客観的には精神的に何か欠落してるキャラ
>>続きを読む

累 かさね(2018年製作の映画)

3.9

映画宣伝で結構期待していたのですが、ほぼ期待通りの面白さでした。良かった。

ストーリー的にはこの映画のジャンルは、(ひとつだけファンタジー設定がある)サスペンスだと思いますが、実際に映像表現を見て感
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

3.5

アベンジャーズ/インフィニティ関連と言うことで、遅ればせながら本作も見てみました。

ガーディアンズってアベンジャーズシリーズの番外編的な位置付けかと思ってたのですが、こうしてみると(サノス編の)真ん
>>続きを読む

坂道のアポロン(2017年製作の映画)

2.9

映画の宣伝から、ジャズをメインの題材とした青春ドラマかと思っていましたが、実際のお話は、二人の男の子の友情と片思いの恋愛の青春ドラマでした。(原作マンガやアニメは見てませんです)

もちろん男の子2人
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

3.6

食傷気味なヒーロー大作映画、もはや映画館で見る気にはなれずレンタルBDでの鑑賞です。

今回作は、登場ヒーローが多すぎるので内容が発散するんじゃないか?と思っていましたが、なかなか旨いバランスのストー
>>続きを読む

マンハント(2018年製作の映画)

3.0

ジョン・ウーは好きなのですが映画館で見逃し、レンタルBDで見ました。

古風な映画スタイルを目指した一作なのでしょうか、色々と現在の世の中から考えるとリアリティ無さ過ぎな設定・演出・ストーリーになって
>>続きを読む

コープスパーティー Book of Shadows(2016年製作の映画)

2.7

前作の続編ストーリー。同じスタッフによる。
前作で助からなかった人たちを救出に再び向かうが、そこには新たな人達も存在していて…というストーリー。
一作目との差別化は考えられているとは思います。

VF
>>続きを読む

シェル・コレクター(2015年製作の映画)

3.0

昔この映画の予告見てラブロマンスものかと思い込んでたけど、実際は文芸作品でした。

物語は、老いらくの自分さがしの旅みたいなお話。
今の私には要らなかったかな。なので見なくても良かったと思う。観る人を
>>続きを読む

イット・フォローズ(2014年製作の映画)

3.1

この映画、一応ジャンル分けするならホラーってことになるのだろうけれども、監督の経歴を見ると恋愛感情を含めた青春ドラマの部分をこそ題材にしたかったのかな?とも思います。

色々な意味で惜しい一作だと思い
>>続きを読む

黒い家(1999年製作の映画)

3.5

森田芳光監督が、大竹しのぶを利用して残したホラー的映画。ジャンル的には厳密にはサスペンスというべきなのだろうけど(いわゆるサイコパスもの)、映画/映像的にはホラーっぽいと思いました。
私は結構気に入っ
>>続きを読む

ネバーエンディング・ストーリー(1984年製作の映画)

3.1

色々な面で評価できる作りになっているのだけれども、同じく色々な部分で何か勘違いして作っているんじゃないか?という印象を受けてしまう迷作。
なので、私の評点は低めです。

やはり原作から児童物、ジュブナ
>>続きを読む

ライフ・オブ・パイ トラと漂流した227日(2012年製作の映画)

4.0

この映画の宣伝PRだと「トラと一緒に漂流して生き延びれるのか」ってことになってしまい、そこからはサバイバル娯楽映画にしか思えないわけだけど、実際のこの映画の内容は全く別ものです。

この映画は、人間が
>>続きを読む