ひさんの映画レビュー・感想・評価

ひ

映画(156)
ドラマ(1)
アニメ(0)

メメント(2000年製作の映画)

3.6

リバイバルということでスクリーンで視聴
ちょっと昔に家でパソコンで見た覚えがあるけど途中とかで疲れてそこまで記憶に残ってなかったので、スクリーンで集中して見れてすごく良かった

逆からストーリーを追い
>>続きを読む

悪は存在しない(2023年製作の映画)

4.8

心、自然のバランス

・のっぺりとした台詞回し(ドライブマイカーをめっちゃ思い出した)
・時間がゆっくりすぎていくように感じられるような長回しと引きで撮る大自然
・ぶつ切りの音楽とシーンの切り替わり
>>続きを読む

インフィニティ・プール(2023年製作の映画)

4.0

主人公が陥ったトランス状態に自分もなってたような、、、、
見終わった後ふわ〜っとしててあんまり記憶がない感じ

予告に書いてあるような設定でこれだけのことができるのすごいな

その人がその人たらしめる
>>続きを読む

コヴェナント/約束の救出(2023年製作の映画)

4.8

アクションでありアクションではない、リアルすぎて爽快感以外の感情が色々押し寄せてきた

かなりノーマークで予告もたくさんみていた記憶があるけどどんな話かわからないまま見に行って良かった

・最初のキャ
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.4

映画館こんなに大轟音鳴らせるなんて聞いてないよ笑笑
とにかく今回は音がすごかったという印象が強い!
本当に地響きが映画館で起きてるような感覚は他の映画にはあんまりなかった気がする、、、

もちろん絵面
>>続きを読む

変な家(2024年製作の映画)

2.2

面白くないわけじゃないけどなんか冷めちゃう瞬間がめっちゃ多かったな、、、、

つかみが面白すぎて原作とかも見たり読んだりせずに臨んだわけですが面白さは最初の間取り図の推理がピークだった気がする
2階の
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の地球交響楽(シンフォニー)(2024年製作の映画)

4.3

侮っていたけどいい話だった!!
ドラえもんの作画ってこんなに丁寧だっけ?ってくらい綺麗だった
後キャラクターの頭身なのかな?がかなりマスコットぽくなっててかわいかった
→スネオのオーバーサイズ服かわい
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.7

説明的でどんでん返しがあって!とかではなかったし予告でサスペンス色が強いと思っていたからそういう意味ではしっぺ返しくらったけど微妙なニュアンスについてたくさん考えられるいい映画体験だった

劇中で音楽
>>続きを読む

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.0

酷評されるほどでもないような気がするけどいいところも悪いところも特になくてあんまり見終わった後に何も残ってないや

よかったところ
・最後までスーパーパワーに頼らずに「戦わない」ヒーローであったところ
>>続きを読む

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

3.9

原作は一周漫画を読んでアニメも一周したくらい
最近まで話を忘れてたからアニメを見返してるくらいのミーハー

アニメとほぼ変わらないテイストで映画だから超スケールアップしたとかでは無いけど
下から煽るよ
>>続きを読む

梟ーフクロウー(2022年製作の映画)

3.9

あれ、、、、?とも思うんだけど脚本がよくできすぎてる

良かったところ
・史実の解釈系の物語はやっぱフィクションの物語よりも訴えかけられる何かがあるなあ
・ポスターにもなってる針のシーンはめっちゃ良か
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.6

想像より過激でびっくりしたけど見応えがあったなあ

あまりちゃんと追いかけてないからか知らんけどかなり原作を意識している感じがした
・戦う時の姿勢
・キャラの決めポーズ(白石とか)
・舘ひろしはマジで
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.8

すごい
言葉にできないけどなんかすごい良かったことだけわかる

世界、生きる、その人をその人たらしめるもの、性善説、性悪説、性欲、死ぬ、男、女、支配、成長、成熟、自由、、、、、、
いろんな哲学が詰まっ
>>続きを読む

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

2.8

期待は越えられなかった
1が凄まじかったんだな、、、

テンポがあまりにも早すぎて情報過多っていう感じで疲れちゃったしこっちの感情が追いつく前に次の展開が始まってしまう感じ。自分がバカすぎるか笑

>>続きを読む

サンクスギビング(2023年製作の映画)

4.0

年始1発目から良質なスリラーが見れたなあ

こういうタイプのスリラーはちょっと古いものばっかり見てきたから若い子の感じが入ってきやすい

事件の発端になった一夜が他ではあんま見ない感じで怖面白かった
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.7

泣いたとかそういうことじゃなくて心の底から感動した。

日常に垣間見える優しさ、悲しさがあるあるみたいな形で見えて行くような展開を予想したけど違った

変わらない毎日のようで全然違う

もう少し誠実に
>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

4.4

今年ホラー一位
フォール、パールはかなりいい勝負だけどギリこっちかな、、、!!

最初のバキバキ長回しワンカットで心掴まれてしまった
ワンカットの終わり方、その後の音楽とかも含めて最初からドキドキさせ
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

5.0

結局ど直球王道ミュージカルファミリー映画に勝る映画体験ってないのかもしれない

Coda、in the heights、the greatest showmanが最高に好きな自分からすると何も考えずに
>>続きを読む

ナポレオン(2023年製作の映画)

4.6

ここまで展開自体は上がり下がりがあるわけではないのにこれだけ見てももっと見たいと思えるなんて、、、!!

最初の処刑シーンから(予告で見てたからもっとクライマックスで使われると思ってた)かなり過激な作
>>続きを読む

エクソシスト 信じる者(2023年製作の映画)

3.3

普通によくできたホラー映画だなくらいの感想にとどまった

前作を思い出すような「ベッド」と「階段」がかなり印象的に描かれてた。だからといってそれがなんか面白さをブーストするわけでもなかった

あの有名
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

4.7

面白かった!!
ずっとスクリーン見ながらニヤニヤしてた
このシーンだけを切り抜いてみればもしかしたら面白くないかもしれないようなシーンがなんかあの空気感で笑ってしまうな〜

役者さんがみんな迫真で
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

5.0

リバイバルで音響がいい映画館で見れて幸せ
人生で映画館でこの映画を観るのは3回目だけど本当に興奮する

音楽ってこんなにも心を動かせるんよな、、、!

「ユニーク」な人たちを一種見せ物にするっていうス
>>続きを読む

パワー・オブ・ザ・ドッグ(2021年製作の映画)

4.3

【ネタバレあり質問】
最後のピーターの笑顔振り向きのシーンで
窓に反射して首吊り縄(フィルが作ったロープ)のようなものが映っていたと思います。
いろんな解釈ができると思うんですが、皆さんは何を思います
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

4.4

ポップ、キュート、コメディでめっちゃ盛り上がった!

個人的にはカマラカーンが大優勝
女性版スパイダーマンみたいな感じでお茶目な感じがたまらんかった
最初のカートゥーンスタートも上がるしノリノリダンス
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

かなり良かった!
けどその分ツッコミどころもいくつかあった

良かったところ
・迫力
近い!!!この距離角度での迫力はすごかった。銀座のシーンは圧巻で鳥肌たった
ゴジラもビームも崩壊も叫びも絶望的に良
>>続きを読む

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

4.5

掘ったらたっくさんいいところが出てくる
だてに3時間やってないな、が1番の感想

表題がキラーオブじゃなくてキラーズオブ、っていうのが最後にわかってしまうのがあまりにも秀逸。あのシーンでレオ様が何を思
>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.8

そこまで期待せずに行ったけど普通に面白かった
AI、ノマド、世界観のビジュアル、音楽だけで見る価値ある

悪いところが全く無いけどブチ上がるほど最高だったわけでもない

シック・オブ・マイセルフ(2022年製作の映画)

3.2

意地悪な作品、、、
アリアスターが賞賛するのも頷ける
誇張して人の嫌なところとか気持ち悪いところをついてくるこの感じ、、、

最初はブラックジョークみたいな感じで劇場内でも笑いが起きてて彼女も彼氏もや
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

4.7

かなり没入した
現実と虚構の行き来で他人の思考の難しさとか劇(フィクション)の面白さ難しさとかが詰まってた
でも「僕には芝居なんかわからない」よろしくわからないところはとことんわからんかったけどそれで
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.0

ツッコミどころはたくさんありつつ大満足アクションで結果オーライ

とにかくアクションが良かった
・ジェームズワンのマリグナントを思い出す上から超長回しの見たことないアクションで鳥肌
・夜明け前のカーア
>>続きを読む

沈黙の艦隊(2023年製作の映画)

2.1

誰にも感情移入できないまま終わってしまった。

海江田があんな感じである理由は少なくてもいいからなんか欲しかったし、玉木宏も海江田を止める人になる動機が弱すぎん?とも思うし、入江の弟があの船に乗ってる
>>続きを読む

クライムズ・オブ・ザ・フューチャー(2022年製作の映画)

4.7

気持ち悪いけど芸術的で、クローネンバーグじゃないと辿り着けない境地に達してた

「痛みがない世界とは」「進化のスピードが早かったら」
よく見る設定をここまでみたことないものにできる人は他にいるのか、、
>>続きを読む

イノセンツ(2021年製作の映画)

4.1

じっとり、べっとり、ねっとりした描写で痛い
子供達の暴力性がいかんせん無邪気で誰が悪いとかではないところがよかった
子供の頃の
・ドアが開いてるのがなんか怖い感じ
・自分だけが持ってる力がある感じ
>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

3.7

邦画でここまで楽しみなアクション映画はなかなかないな〜
サプライズキャストも含めて全員異常なくらい納得できる配役で毎回新しい配役にワクワクする

前半の1/3くらい?しっかり時間使ってやった過去編は今
>>続きを読む