ぺあのさんの映画レビュー・感想・評価 - 60ページ目

  • List view
  • Grid view

告白(2010年製作の映画)

3.4

原作をつぶしていなくて、なかなか良かった。

嫌われ松子の一生(2006年製作の映画)

3.5

以前見たときにはイマイチだったけど、改めてみると面白い

雨に唄えば(1952年製作の映画)

3.0

タップダンスは良いとおもったけど、コメディーとはしらなかった。

大いなる西部(1958年製作の映画)

3.0

古典的な名作。マカロニウェスタンよりも昔の作品?

激突!(1971年製作の映画)

3.5

超低予算で製作されていると思われるけど、無人のトラックが襲ってくる恐怖はなかなか!

ボーン・アイデンティティー(2002年製作の映画)

3.5

2011/6/18 面白かった。テンポもアクションも良い!
2020/11/14 記憶喪失は殴られた後遺症?秘密を解き明かす感があまり無かったかも

キューポラのある街(1962年製作の映画)

3.0

昭和というか、戦後っていう雰囲気。『素晴らしい名作!』とは思えないが、当時の吉永小百合の人気で映画も有名なんだろうか?

ミニミニ大作戦(2003年製作の映画)

4.0

2011/6/15 楽しい映画。ミニでも改造ミニはスーパーカー。金塊を盗んでいるときの周りが間抜け。俳優陣が豪華
2013/3/9 いま、観ると豪華キャストだな〜,インクレディブルハルクに、トランスポ
>>続きを読む

FLOWERS フラワーズ(2010年製作の映画)

3.5

登場する女優の皆さんや俳優の皆さんの演技がよかった。けど、全体的にまとまりがもう一つ。総合的には悪くないって感じ

初恋のきた道(1999年製作の映画)

4.0

お父さんを担いで連れて帰りたい という気持ちに納得。良い映画

穴/HOLES(2003年製作の映画)

3.0

最初のうちは、陰気な映画と思ったら、愉快なコメディてきな感動作だった。トランスフォーマー(シア・ラビオフ)も良かった

エクスクロス 魔境伝説(2007年製作の映画)

3.0

期待をしていなかったので、特に怒りはなかった。というか、及第とおもった。物部さんの最後にオチにはびっくりした。

キサラギ(2007年製作の映画)

3.5

まったく期待なくみたら、予想外!面白かった。キャストもテンポもよかった。『キサラギミキ』を偲ぶ会での個室でのやりとりが飽きることなく話が展開して。自殺?他殺?謎は深まるばかりとひっ迫するが、楽しくみれ>>続きを読む

レポゼッション・メン(2010年製作の映画)

3.0

それなりに面白かった。でも、開腹とか膝とかグロすぎ。最後のどんでん返しは以外だった。

人のセックスを笑うな(2007年製作の映画)

2.5

マツケンイマイチ。そのほかは良い。あ~タイトルいまいち

てぃだかんかん〜海とサンゴと小さな奇跡〜(2010年製作の映画)

2.5

岡村の演技がもうちょっと良かったら感動作かな。長澤の出演は余分。パーティに渡部の参加は疑問

グーグーだって猫である(2008年製作の映画)

3.0

それほどネコネコしていなところが良かった。それでいてホンワカしていた

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

2.5

一体この映画の主題というかテーマは何だったろう?と疑問しかなかったが、まあ子供向けの映画だから良いか。

ねこタクシー(2010年製作の映画)

3.0

竹山、へたすぎ。でもそれ以上に良いストーリーだった。

ダウト 〜偽りの代償〜(2009年製作の映画)

3.5

面白かった。でも、それぞれのシーンに至る過程があっけなさすぎ。これだけのストーリー・キャストを扱うならもっと面白くできそうなのにもったいない。