ぺあのさんの映画レビュー・感想・評価 - 68ページ目

  • List view
  • Grid view

アンダーワールド(2003年製作の映画)

3.5

バンパイアと狼男の戦争。背景が理解しがたい。でも(3作も作る程とは思わないが)アクションとしてはまあ良いかと思った。銃は詳しくないけど、自動小銃やマシンガン、弾が出過ぎ。ついでに、フランケンシュタイン>>続きを読む

完全犯罪クラブ(2002年製作の映画)

3.0

完全犯罪?には程遠い犯罪だったけど、ストーリー的には、悪くない(普通)。

CASSHERN(2004年製作の映画)

1.0

何年振りかに観直した。以前は新造人間キャシャーンのつもりで観て、あまりに違いすぎて腹がたっただけだった。今度は別作品として観ることにした。何を言いたいか(言いたいことはわかるが)、ウザすぎる。観なけれ>>続きを読む

インストーラー(2007年製作の映画)

2.0

モノトーンというかコントラストが全くない絵作り。単調さを強調していた。要はつまらなかった

アバター(2009年製作の映画)

3.5

2010/6/5 やっぱり3Dを意識した映像だな~(DVDでみたので2D)。でも、2Dでも十分楽しめた。
2011/4/24 やっぱり3Dを意識した映像だな~(DVDでみたので2D)。でも、2Dでも十
>>続きを読む

ソードフィッシュ(2001年製作の映画)

4.0

スケールや展開・スピード申し分なし。久しぶりのトラボルタ。健在。ハッキング・送金のところがもっとスリリングだと良いのに。でもそれ以上にスケールがでかくて楽しめた

魔法にかけられて(2007年製作の映画)

3.5

何も期待せずに観たが、予想に反して面白かった。ストーリー展開も(鉄板だけど)楽しめた。

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

3.0

面白かった。年取った、けど凛とした男らしさや、子供だけど大人になろうとしているタオとのやりとり、良い作品を観たな~と思った。

青いパパイヤの香り(1993年製作の映画)

2.0

ベトナム出張のために観たが、ベトナム(特有の)らしさはほとんどなかった

私は貝になりたい(2008年製作の映画)

1.5

内容的には深いとは思うが、中居・仲間がイマイチすぎる。学芸会に見えて、最期ののセリフが重いのに、軽く感じてしまう。非常に残念。

天然コケッコー(2007年製作の映画)

3.5

ほのぼの感あふれる映画だった。みてやわらかい気持ちになる

Love Letter(1995年製作の映画)

3.0

良いと思う。王道のラブストーリーだし、設定が良い。

恋愛寫眞 Collage of Our Life(2003年製作の映画)

2.5

いまいち。全般的に暗い。手紙投函不自然。英語下手だし不必要。小池栄子おかしい。宮崎あおい版は良かったのに残念

イキガミ(2008年製作の映画)

1.5

映画にする必要があったのか?ドラマ3話でいいんじゃないか?なぜさくらは字が読めたのか?なんて疑問は湧いてくるがまあ良いか。

ウォッチメン(2009年製作の映画)

3.0

2010/5/22 難解だけど、何回も観れば面白くなりそう
2020/5/ 4 前回よりも解った気がする。(初代・2代目みたいな)ミニッツマンとウォッチマンの2グループがあるので混乱しがち。DCコミッ
>>続きを読む

その日のまえに(2008年製作の映画)

2.0

良い。が、長い。永訣の朝『あめゆじゅとてちてけんじゃ』が大事な役割を担っていることはわかるのだけど、これが長さ(間延びさ)を増長している。ランニングの子供もいらないし。同じシーンの繰り返しも多いし・・>>続きを読む

猟奇的な彼女 in NY(2008年製作の映画)

2.9

オリジナルには敵わないが、リメイクと思わなければ及第。でも、またオリジナルを観たくなった

同窓会(2008年製作の映画)

3.5

全く期待せずに観た。感動ものだった(期待なしレベルから比べてだけど)。でも観た甲斐があった

ウォーター・ホース(2007年製作の映画)

3.0

子供向けだけど良かったと思う。昔話的な展開はイマイチ

Life 天国で君に逢えたら(2007年製作の映画)

3.0

2時間程度で語れないドラマがあるとは思うが、なかなか良いんじゃないかと、思った

チーム・バチスタの栄光(2008年製作の映画)

3.0

2010/5/14 原作とは違うが、それなりに良かった
2013/1/13 改めて見ると田口センセーって、ヒアリングをしただけで何も活躍してないんだ。ソフトボールの挿入話って全く不要だよなー

7つの贈り物(2008年製作の映画)

2.5

ストーリがちょっと面倒くさい。見終わった後に解説をみてわかった部分が多い

イルマーレ(2006年製作の映画)

2.5

韓国のオリジナル版にはかなわない。作り方はそんなに違わないのに。
人気作をハリウッドが金に物を言わせて取り込んだからかな?

写楽(1995年製作の映画)

2.0

惰性。なにか面白い・興味深いところはあったかな〜?と考えると、葉月里緒菜が人形みたいだな〜くらいだった