ぺあのさんの映画レビュー・感想・評価 - 72ページ目

  • List view
  • Grid view

アイズ(2008年製作の映画)

3.0

WOWOW サスペンスらしいね~。とびきりではないけど、それなりに面白かった。一見の価値があるとは言わないが、観ても後悔しないんじゃないかな

ラヴァーズ・キス(2002年製作の映画)

3.0

普通の青春映画 特に感動はないけど、まあいーか という感想

BALLAD 名もなき恋のうた(2009年製作の映画)

3.5

しんちゃんも良かったが、実写版も、良かった。タイムスリップのリアリティーさと、戦シーンのしんちゃん家の緊張感があれば、もっと良かったかな。

起終点駅 ターミナル(2015年製作の映画)

2.0

元カノから逃げて再開した時に永久に逃げられてしまう国選弁護人。さらに離婚依頼あってこなかった息子との再会を拒否する国選弁護人、元カレが犯罪を行ってしまうことに引きずられた覚せい剤使用で執行猶予になった>>続きを読む

ドラゴン・キングダム(2008年製作の映画)

1.5

ジャッキーチェンとジェットリーを共演させれば良いってものじゃないよ!と怒りたくなります。兎に角ストーリー(があるとすれば)酷い。展開も無理矢理すぎる。闘いシーンも無駄に長い。初めの孫悟空の戦闘シーンは>>続きを読む

2012(2009年製作の映画)

2.5

CGとしては良いけど、CGのシーンは、今イチ。ストーリーはさらに、何を訴えたいのか不明 更に長すぎ。

イナフ(2002年製作の映画)

2.0

B級 DVをテーマにしている様だけど、設定、言動が不自然すぎ。何を言いたいか不明。★☆☆☆☆

シャドウ・エフェクト(2017年製作の映画)

2.5

ストーリーというか設定が滅茶苦茶感が強い。
双子が記憶を共有するということを拡大解釈した展開。最初の暗殺シーンからチャチかった。

ソラニン(2010年製作の映画)

4.5

試写会 つまらなくはなかったが、特別おもしろくもなかった。(作品には関係ないけど、試写会会場が作りがイマイチで、前の席の頭が邪魔で閉口だった)
再鑑賞:良い。最後にソラニンのサビの部分ではウルってくる
>>続きを読む

ギララの逆襲 洞爺湖サミット危機一発(2008年製作の映画)

2.0

当時からギララ系はマイナーだったけど、それをリメイクしてもなぁ

罪とか罰とか(2008年製作の映画)

3.5

都合が良すぎるけど、面白かった。パルクフィクションみたいだ

ウォーリー(2008年製作の映画)

3.5

入りは、普通。途中の展開はなかなか楽しかった。が、最後は、イケません。安直すぎる。もう少し、ひねりが欲しかった

ダ・ヴィンチ・コード(2006年製作の映画)

2.5

全然わかりにくい。原作をよんでからでも、意味不明だと思う。

ザ・マジックアワー(2008年製作の映画)

3.0

飛行機で観賞。それなりに面白かったがちょっとくどいかな

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

4.5

2009/ 2/28 アメコミの実写版としては上の上
2012/11/23 ハルクとベティの洞窟のシーン=キングコングとナオミ・ワッツの崖の上におもえる。アイアンマンのトニー・スタークがチーム編成を促
>>続きを読む

ミザリー(1990年製作の映画)

4.0

今までに見た映画の中で一番怖かった。もう一度みることができないくらい。回想するだけで怖い

ガメラ 大怪獣空中決戦(1995年製作の映画)

4.5

数回目の鑑賞 やっぱり平成ガメラは良ぃ ★★★★☆

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

3.0

原題のWHO AM Iより、CLAY(ピエロがお前を嘲笑う)の方が全然よいタイトルだと改めて思う。CLAYハッカー集団がMRX等のたのハッカーと連邦情報局との闘いを繰り広げる。ソーシャル一番セキュリテ>>続きを読む

最後まで行く(2014年製作の映画)

3.5

なかなか凝ったミステリー
初めは、コメディ調だったけど後半になるに従ってシリアス度が増していく。パク刑事の不死身さもなかなか見もの。

TOO YOUNG TO DIE! 若くして死ぬ(2015年製作の映画)

2.0

バスの転落事故で死んじゃって地獄に行った関(神木)。直前に森川葵から告白を受けたかどうかを確かめるまでは死に切れない といったテーマはあるけど、大筋はドタバタ。

グースバンプス モンスターと秘密の書(2015年製作の映画)

3.7

全然期待していなかったけど、超面白かった。やっぱジャックブラックがしっかりしてて、ロープに縛られるところはガリバーだし、雪男はキングコングだし、小人の人形はグレムリンだし・・ワクワクするところ満載。ス>>続きを読む

白ゆき姫殺人事件(2014年製作の映画)

2.6

原作では、ツィート・記事・書簡など同じ内容が繰り返されて冗長感があったけど、映像化してそれはなくなった。(原作にもあるのでしょうがないが)ネット情報のコメントが画面にでてきてウザかったかな。また犯人に>>続きを読む

|<