ぺあのさんの映画レビュー・感想・評価 - 69ページ目

  • List view
  • Grid view

犬と私の10の約束(2008年製作の映画)

2.0

無類(狂信的な)犬好きには良いかもしれない。10の約束は一体どこに行ったんだ!?

ディープ・ブルー(2003年製作の映画)

2.5

映像のみをベースに編集し、位置や深さバラバラ。つながりなし。

包帯クラブ(2007年製作の映画)

3.0

何の期待もなく観てみたら、予想外に良い映画だった。

イーグル・アイ(2008年製作の映画)

4.0

面白かった。すぐに引き込まれる展開・スピード感素晴らしい!

青い車(2004年製作の映画)

2.5

意味はわからない映画だったが、この当時の宮﨑あおいは最強

ハムナプトラ3 呪われた皇帝の秘宝(2008年製作の映画)

2.0

ハムナプトラ2に続き微妙。CG、ストーリー展開などイマイチ。ただ、キングギドラが出てきたのはなんとなく嬉しかった

ハムナプトラ2 黄金のピラミッド(2001年製作の映画)

1.5

CGイマイチ。ストーリーイマイチ。登場人物 女優はOK。叔父さんはかなりイマイチ。二度と観ない

007/慰めの報酬(2008年製作の映画)

3.0

微妙。アクションは良いけど、ストーリーがややこしい。もっと単純な方が楽しいかな

うた魂(たま)♪(2008年製作の映画)

3.0

途中でやめようとおもったが、(ありふれたストーリだけど)予想外に良かった。

スターダスト(2007年製作の映画)

3.5

なかなか良い。単純なストーリーも、豪華キャスト(ロバートデニーロはもちろん、キャットウーマン、T3のケイト)も。ラピュタ的な飛行船?もワクワクする。

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

3.5

鉄板
2016/1/12 今までのスターウォーズシーンのオマージュ的な再現。THXシアターで観たけど若干物足りなさがあった。imaxだったらどうだったんだろう。

天使と悪魔(2009年製作の映画)

3.0

ダビンチコードより全然わかりやすくて面白かった。

予告犯(2015年製作の映画)

3.5

ストーリーは別に共感するところはないけど、脚本というか個々の俳優の科白・演技・個性が出ていて、とても面白かった。やっぱり映画っていうのは制作者に因って完成度が全然違うなぁと思う。

花とアリス(2004年製作の映画)

3.0

この類のジャンルのナカではとても良い。蒼井優の演技はまだこれからかもしれないがバレエが光る。

攻殻機動隊ARISE border:1 Ghost Pain(2013年製作の映画)

3.0

2013/9/13 国際線:久々の攻殻機動隊としては良いのではないかな。
2018/8/4 草薙素子が公安になる前で軍所属での活動。リスタートと言う感じ。電脳ウイルスに翻弄される素子が良い。

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.0

インフィニティウォーを鑑賞でに、「ドクターストレンジって馴染みがないなぁ」と思い鑑賞。
魔術会得までの経緯が呆気ない。タイムストーンとの一体感も余りないし、時間が戻ったり、場所やシーンがコロコロ変わり
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

3.5

2018/05/02 MOVIXの大きめなシアターで鑑賞。IMAXには敵わないとは思うけど迫力十分だった。ストーリーはちょっとゴチャゴチャで、おまけにマイティ・ソーのバトルロイヤルを未鑑賞で最初のつい>>続きを読む

ももへの手紙(2012年製作の映画)

2.5

妖怪に魅力があんまり感じないけどまあ良い話
海ちゃんにも妖怪が見えるのはなぜ?的な突っ込みところもすこし気になる

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

3.5

エピソード4の前日譚を語るために作った感があるけど流石スターウォーズシリーズ。手抜きなし

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.0

映像はリアル。とってもファンタジーなストーリー。
ガンダム対メカゴジラも世代的にわくわくする。

激突!2015(2015年製作の映画)

1.0

オリジナルの激突!の怖さは、普通のドライバーがストーカー的に追われているところだと思うけど、リメイク版?はバカな女2人が挑発して勝手に怖がってという展開。マスタングがディーゼルのレッカー車に追いつかれ>>続きを読む

ちはやふる 上の句(2016年製作の映画)

3.0

途中から鑑賞。かなりクサイ演技ではあるけど、それなりに面白かった。

クローバーフィールド/HAKAISHA(2008年製作の映画)

2.5

昔観たときはカメラが揺れて気持ち悪いという記憶。再鑑賞するとさらに、疑問というかB級映画じゃあるまいし、ツッコミどころ多すぎ。
何処からモンスターは来たんだ?ハリウッド版ゴジラみたいな、弱い小さなモン
>>続きを読む

なくもんか(2009年製作の映画)

2.5

阿部サダヲらしい、コメディ&人情物。最後のしんみりは一寸微妙。伊原剛志、陣内孝則とかが友情出演的なのはどうなのかな?

ズートピア(2016年製作の映画)

3.0

吹き替えの声が残念・・エンドロールでホップス巡査が上戸彩としり意外だった。肉食動物と草食動物が共存するズートピア。肉食動物が凶暴になる事例が多発し、行方不明捜査の過程で発見する狐と兎。その原因は?とい>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.0

2018/1/28 一作目は期待しないで観て面白さに感動。今回はハードルが上がった分、コメディさがちょっと微妙。でも、面白かった。

2020/1/6 続編のために復習。何気に忘れていることが多く、新
>>続きを読む

エミリー 悪夢のベビーシッター(2015年製作の映画)

2.5

エミリーの目的は?そのあたりが微妙。悪魔というからにはもう少し派手でもよいのでは。

エルサレム(2015年製作の映画)

2.5

エルサレムに旅行に行ったら、ゾンビに襲われ、軍に地域を閉鎖されるパニックもの。
AI機能搭載の眼鏡(貌認証から人物を特定したり、「グラス」といって指示すると電話したり調べてくれたり・・googleho
>>続きを読む