hoktさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

hokt

hokt

映画(867)
ドラマ(51)
アニメ(0)

仁義なき戦い(1973年製作の映画)

3.5

菅原さんと梅宮さんの演技が好き。

昔の人の演技の感じだなって、思わせないところが異常

まほろ駅前狂騒曲(2014年製作の映画)

3.8

絶対に吸わないんですけど、

タバコ吸いたくなりますねw

(2013年製作の映画)

4.5

作者の思いのままに感情を操作され、開放される。

エンディングの歌詞がすべてを物語っていると言っても過言ではない最後まで楽しませて?くれる。

妹ちゃんの髪型好きだったのに、急にぐちゃぐちゃ頭になるの
>>続きを読む

黒猫・白猫(1998年製作の映画)

3.5

ユーモアカット満載賑やか祭り

なんだかんだで丸く収まるのがGood

アイデンティティー(2003年製作の映画)

3.5

オネエになっちゃった

真犯人はなんとなくそうなのかなあって、思ったらそうだった

ぼくらの家路(2014年製作の映画)

3.7

不憫て言葉しか浮かばない。

誰も知らないと同じパターンですけど、犠牲者が出ないだけマシなのかな

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

4.5

ずっと緊張感

鈴木亮平に感じてた違和感、

やっとスッキリした、どう考えても悪人顔だということが表面に浮き出たw


これはもう続編いらないけど

あったらあったで超えてきそうだから楽しみでもありま
>>続きを読む

まほろ駅前多田便利軒(2011年製作の映画)

3.7

二人がおしゃれすぎて

他の人が演じてもこんなよくならない

怪談新耳袋 怪奇(2010年製作の映画)

2.7

ノゾミ

尋常じゃない間の取り方w
ほっこり系


ツキモノ

集団コント

ザ・ターニング(2020年製作の映画)

2.8

こんな感じの話にしたいって段階で見せられてる気がした。

女の子はかわいい

ブラックシープ(2006年製作の映画)

3.5

ヒツジン

普通に怖かったし、コメディ感出してくるんだけど、怖いから場違い感がすごくて、そのズレもまた怖いw

スキン・コレクター(2017年製作の映画)

2.7

殺さないと約束したあと暗殺術に目覚めて4人ほど殺します。

あそこのボケは評価に値しますw

最後はわからん

エリカ38(2018年製作の映画)

3.7

あの詐欺おばさんの話だったのね。

ニュースで、もっと本人はぶりっこな印象があったから、本人のオーラは凄まじかったんだろう

空の金庫、電話での会話のシーンが好きです

ボーダー 二つの世界(2018年製作の映画)

3.2

ヒューマンドラマかと思ったらファンタジー


見た目で偏見を持ってはいけないと頭の中で言い聞かせ続けた努力があああなのです

武器人間(2013年製作の映画)

2.5

バイオハザードとちょっと色々あったみたいですけど、

内容は改造が好きな変態が出てきて終わる

マー ―サイコパスの狂気の地下室―(2019年製作の映画)

3.5

前半のなんか気持ち悪い空気感は良かった、

後半ソウみたいになっちった。

ペット・セメタリー2(1992年製作の映画)

3.0

大雑把な印象。

お母さんゾンビは鍵を閉めるだけってのはシンプルで好きですw

お父さんゾンビが出番多すぎてげんなり

ペット・セメタリー(1989年製作の映画)

4.0

リメイク見てからオリジナル。

オリジナルのが音楽も演出も抜群!!

リメイクは余計なことばっかりして、幽霊大学生の活躍も根こそぎカットとなにがしたいのかわからない、

娘ちゃんより息子ちゃんのほうが
>>続きを読む

V/H/S ネクストレベル(2013年製作の映画)

4.0

メインのストーリーはいつも通りどうでもよくて、

宗教のが良すぎた。

やりたいほうだいでいいですね

ザ・ボーイ 人形少年の館(2016年製作の映画)

3.5

そっちかあって感じ。

ストレートに突き進んでくれた方がドキドキしたかなあ。

お人形さん不思議と可愛らしく見えてくる