映画好きの柴犬さんの映画レビュー・感想・評価

映画好きの柴犬

映画好きの柴犬

スモールワールド(2021年製作の映画)

3.8

ロリコンなんて生ぬるい

 4歳で誘拐され児童売春組織に売られた少女ウーラと、その誘拐を阻止できなかった刑事ロベルトの12年間に及ぶ追跡を追うクライムサスペンス。

 児童売春と人身売買を題材としたポ
>>続きを読む

コンビニエンス・ストーリー(2022年製作の映画)

3.3

これが新人監督の作品だったら、次も見てみようって思えるんだけど...

 出演者に惹かれて、内容を把握しないまま見始めたんだけど、なるほど三木聡監督らしい不条理異世界(というか冥界)アドベンチャーだっ
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.8

情報量多すぎ😅

 「スイス・アーミー・マン」で名を挙げた監督コンビ・ダニエルズによる奇想天外なマルチバースムービー。結構下品でB級のノリなんだけど、これでアカデミー賞7冠取っちゃうんだから、勢いがあ
>>続きを読む

銀河鉄道999(1979年製作の映画)

4.3

我が青春の松本零士作品

 このスコアは、14歳だった当時の自分を振り返って付けたもの。大人に憧れる少年のロマンと哀愁の全てが詰まっていたし、別れのキスからのゴダイゴの主題歌へ続くラストシーンの流れは
>>続きを読む

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.7

脱出作戦を考えたのは誰だ?

 ちょっと「IT」なんかにも近い、友情ホラーというかジュブナイル・ホラーといった感じの作品。怖いのは苦手なので、これぐらいのやつがちょうどいい。黒電話が呪いのアイテムなの
>>続きを読む

最後まで行く(2014年製作の映画)

3.8

行くしかない

 悪徳刑事ゴンス(イ・ソンギュン)が車で人を轢いてしまい、それを隠蔽しようとしたことから思わぬ事態に巻き込まれていく。

 韓国映画の警察権力は大概クズで役立たずなんだけど、それも極ま
>>続きを読む

モスル~ある SWAT 部隊の戦い~(2019年製作の映画)

3.9

会いたい、ただそれだけ

 IS支配下のイラク・モスルで、指揮系統を外れたSWAT部隊のミッションを、新人隊員の視点で描く。

 ジャンルとしては戦争アクションでフィクションなんだけど、IS支配下のイ
>>続きを読む

峠 最後のサムライ(2020年製作の映画)

3.2

主人公が魅力的に見えないのは致命的

 司馬遼太郎原作による幕末を舞台にした時代劇。黒澤組を引き継ぐ小泉堯史監督による演出は、少々古臭さは感じるものの、丁寧に作られていることは伝わってくる。

 しか
>>続きを読む

アンモナイトの目覚め(2020年製作の映画)

3.8

ラストカットのその先には何がある

 物語は創作ということだけど、女性の社会進出が難しかった時代に、歴史に埋もれた女性の一人として、実在の人物であるメアリー・アニングを題材としたのは納得。文芸もの風で
>>続きを読む

妖怪シェアハウス 白馬の王子様じゃないん怪(2022年製作の映画)

3.4

これはこれで😅

 テレビドラマは見ていないけれど、「魔女の宅急便」の頃から気になっていたが、なかなか見る機会のなかった小芝風花を見てみようということで鑑賞。うん、小芝風花が可愛いのでよし!

 内容
>>続きを読む

FLEE フリー(2021年製作の映画)

3.8

逃げるは恥ではない

 アフガニスタン紛争から逃れてデンマークに亡命した青年とその家族の逃避行を、回想形式で描くドキュメンタリーアニメ。

 アニメ作品ということでは「トゥルーノース」が思い浮かぶけど
>>続きを読む

耳をすませば(2020年製作の映画)

2.9

 うん、わかる。わかるよやりたいことは。10年後を描くのもいい。主題歌を変えるのもいい。でも、全てが上滑り。

 とにかく、アニメチックなわざとらしい演技と演出が見ていてキツかった。中学時代の方は、ま
>>続きを読む

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

3.9

どっちもどっち🤔

 合コンで出会った底辺YouTuberの優里(岸井ゆきの)を見兼ねて、無償で手伝うようになった田母神(ムロツヨシ)だったが、優里の人気上昇とともに関係性が変化していき...

 「
>>続きを読む

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

3.7

70点満点で65点👍

 そこはかとなく漂うB級感もいい味のロマンチックアドベンチャー。はなから100点なんて狙ってないんだけど、しっかりやりたいことはやり切った作品で好感が持てる。

  サンドラ・
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.7

量子世界って、案外普通🤔

 MCUフェーズ5の幕開けだけど、「ブラックパンサー ワカンダ・フォーエバー」もそうだったけど、最近のMCUは、実はちっちゃな話を大袈裟に描いているだけっていう感じがして、
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

4.0

孤独と共に生きていく

 海辺のお弁当屋で働く元風俗嬢のちひろさん(有村架純)と、地域の人たちの交流を描く、ヒューマンドラマ。

 今泉力哉監督にしては珍しく恋愛は描かれないけれど、人間関係の機微の描
>>続きを読む

PLAN 75(2022年製作の映画)

4.0

選んだんじゃない、選ばされたんだ

 高齢化対策として75歳になったら死の選択肢を与える「PLAN75」という制度ができた近未来の日本で、制度の対象となった高齢者と、制度の実務を担う若者の葛藤を描く、
>>続きを読む

キングメーカー 大統領を作った男(2021年製作の映画)

3.9

異榻同夢

 金大中韓国元大統領をモデルにした野党の大統領候補(ソル・ギョング)と、その選挙参謀だった男(イ・ソンギュン)の関係を、実名でこそないものの、ある程度史実に沿ったストーリーで描く、骨太のポ
>>続きを読む

バッドガイズ(2022年製作の映画)

3.8

ワルだけど悪じゃない

 原作は児童文学らしいんだけど、他人を出し抜いて優越感に浸るのと、いいことをして感謝されるのと、どっちが気持ちいい?っていうはなし。

 3DCGアニメだけど、「スパイダーマン
>>続きを読む

鹿の王 ユナと約束の旅(2020年製作の映画)

3.4

医食同源

 コロナ禍の時代に、テーマは合っていたとは思うが、この作品はいったい誰に見てもらいたかったのだろう。決して子供向きではない絵柄。テーマは大人向きだがディテールが弱いし、ファンタジー好きの若
>>続きを読む

神々の山嶺(2021年製作の映画)

3.9

そこに山があるから

 夢枕獏の小説をフランスでアニメ映画化。同じ原作の邦画実写版は散々な評判で見ていないが、本作は評判も上々。なるほど、実写版で不評だったと思われる恋愛要素などを排除し、ストイックに
>>続きを読む

カラダ探し(2022年製作の映画)

3.4

キャスティングにちょっと期待したのだけど...

 少女のバラバラ死体を全て探し出すまで同じ日を繰り返す羽目になった高校生たちを描く、ティーンホラー。

 死ぬ度に同じ日を繰り返すタイムループホラーは
>>続きを読む

プアン/友だちと呼ばせて(2021年製作の映画)

3.9

あのフィルムはどうなった?

 がんで余命幾許もないウード(アイス・ナッタラット)は、かつての親友でバーテンダーのボス(トー・タナポップ)をNYから呼び寄せ、かつての恋人たちに別れを告げる旅に出る。し
>>続きを読む

川っぺりムコリッタ(2021年製作の映画)

3.8

ひとりだけど、ひとりじゃない

 刑務所から出所して塩辛工場で働くことになった山田(松山ケンイチ)と、「ハイツムコリッタ」の住人との交流を描く、ヒューマンドラマ。

 ゆるくも濃密な人間関係と、死の隣
>>続きを読む

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

3.9

早歩きのリズム

 暴力団トップ(MIYAVI)の握る警察の秘密ファイルを奪取すべく、組織に潜入した元警官・兼高(岡田准一)が、組織の抗争と警察の暗躍の中、組織を上り詰めていく様子をスリリングに描くク
>>続きを読む

ゾッキ(2021年製作の映画)

3.5

エロに秘密はつきもの

 「ハケンアニメ!」からの吉岡里帆繋がりで見たのだけど、吉岡里帆は最初と最後しか出ていなかった😭

 秘密とエロにまつわるエピソードをゆるーく繋ぎ合わせた脱力系コメディ。個々の
>>続きを読む

JUNG_E ジョンイ(2022年製作の映画)

3.4

ドールはダメで兵器ならいいの?

 「新感染」のヨン・サンホ監督作だったが、ちょっと期待外れ。ディストピアバトルアクションものかと思っていたら、母と娘の関係とAIを絡めたヒューマンドラマがメイン。それ
>>続きを読む

わたしは最悪。(2021年製作の映画)

3.8

レナーテ・レインスヴェがちょいちょい松本若菜に見える

 アラサー女性の恋愛・結婚・出産・家族・仕事にまつわる自分探しを、時にファンタジックに、時にシリアスに描くロマンチックコメディ。

 主人公ユリ
>>続きを読む

HiGH&LOW THE WORST X(2022年製作の映画)

3.8

整理券ください

 邦画アクションの先端を走る人気ヤンキーバトルシリーズ。前作よりもちょっと小振りになった感じはあるけど、女性キャストが全くいないっていう、男の友情バトルに振り切った内容は潔い。前作に
>>続きを読む

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

3.9

羽星、幸せに

 赤ちゃんポストに預けられた赤ん坊を非合法に養子縁組するブローカー(ソン・ガンホ、カン・ドンウォン)と、赤ちゃんを預けたものの思い直した母親(イ・ジウン)の養父母探しの旅に、人身売買の
>>続きを読む

流浪の月(2022年製作の映画)

3.9

ただそばにいたいだけなのに

 家に帰りたくない少女・更紗(白鳥玉季)を世話したことで誘拐犯とされてしまった青年・文(松坂桃李)。15年後、成長した更紗(広瀬すず)が文と再会したことで、再び衆目に晒さ
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.6

もはや別ジャンル?!

 恐竜と共存する世界で、食糧危機を招きかねない巨大企業の暗躍に立ち向かうオーウェン(クリス・プラット)らの活躍を描く、モンスターアクション。

 シリーズ完結編。旧シリーズの主
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.7

こっちの蜜はあ〜まいぞ

 鬱屈した生活を送る大学生・筧井雅也(岡田健史)が、かつて知り合いだった獄中の連続殺人鬼・榛村(阿部サダヲ)から冤罪を晴らしてほしいとの手紙を受け取ったことから、榛村との因縁
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.9


使徒?!

 ハリウッドで牧場を営むOJ(ダニエル・カルーヤ)らを襲う、謎の飛行物体との攻防を描く。

 相変わらずジャンルが当てはまらない不思議な作品を撮るジョーダン・ピール監督。これもホラーなの
>>続きを読む

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

3.8

電車を寝過ごした時の、ここはどこ感😂

 電車で寝過ごして異世界のきさらぎ駅に行ったという女性(佐藤江梨子)から話を聞いた大学生(恒松祐里)が、自らも異世界に迷い込むホラー。

 都市伝説を元にした「
>>続きを読む

>|