renさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ren

ren

映画(546)
ドラマ(17)
アニメ(0)

小悪魔はなぜモテる?!(2010年製作の映画)

3.6

A

高校に通うオリーヴはモテず、ある週末に、親友のリーから家族旅行に誘われた。オリーヴはリーの家族が変わってることを知っており、断るために年上の彼氏と過ごすと嘘をついてしまう。。

この映画はエマの
>>続きを読む

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

4.5

キス

ローマ在住の映画監督・サルヴァトーレのもとにある晩、故郷の母から電話が来て、アルフレードが死んだことを告げる。サルヴァトーレはベッドで寝ながら、昔のことを思い出す。。
第二次世界大戦中、「トト
>>続きを読む

ノウイング(2009年製作の映画)

3.6

50年

1959年、マサチューセッツ州レキシントンのとある小学校では創立記念日を迎えようとしていた。この小学校の生徒の一人、ルシンダの提案が評価され、みんなでタイムカプセルを埋めることになる。それぞ
>>続きを読む

ポゼッション(2012年製作の映画)

3.3



妻と離婚し、週末は2人の娘と過ごすクライドは、とあるガレージセールでアンティークの箱を購入して以来、次女エミリーに異変が起こり出す。その箱に異常なほどの執着心を持つエミリーは徐々に性格が乱暴にな
>>続きを読む

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

3.7

反抗

ギタリストのデューイはロックを全身全霊で愛していた。その熱が空回りし、情熱や勝手なパフォーマンスのせいでバンドをクビになってしまった。家に戻れば、同居している友人ネッドとそのガールフレンドから
>>続きを読む

アンダー・ザ・スキン 種の捕食(2013年製作の映画)

3.3



冬のスコットランド。白いヴァンに乗った女は、ひとりで歩いている男に次々と声をかける。彼女と親密な雰囲気になった男たちは家に招かれるが、彼女の美についてく男は暗闇の中に沈み、皮膚だけしか残らなくな
>>続きを読む

パニック・ルーム(2002年製作の映画)

3.6

瞬き

夫と離婚して間もないメグは、11歳の娘・サラと共に、少し前に死去した老富豪が住んでいたニューヨークの豪邸に引っ越してくる。部屋はいくもあり、中には奇妙な部屋もあるそれは"パニックルーム"とい
>>続きを読む

幸せの始まりは(2010年製作の映画)

3.7

バンビ

プロソフトボール選手のリサは、ある日突然チームを解雇されてしまう。それまでの人生全てをソフトボールに捧げてきた彼女にとって、この出来事はあまりにもショックなものだった。また、リサは現在交際中
>>続きを読む

エブリバディ・ウォンツ・サム!! 世界はボクらの手の中に(2015年製作の映画)

4.2

開拓

冒頭は運転シーンから始まり、野球の強豪大学に入学を決めたジェイク。新学期が始まるまでを描いた作品。

めちゃくちゃ楽しそうな大学生活。外国はパーティーとかは盛んにあるから羨ましい。むしろ大学始
>>続きを読む

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

4.4

Cured

舞台は近未来のロンドン。クラシック音楽、中でもベートーヴェンをこよなく愛する15歳のアレックス・デラージをリーダーとする少年4人組“ドルーグ”は、今夜もコロヴァ・ミルク・バーでドラッグ
>>続きを読む

ショーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

3.7

花束

ロンドンの家電量販店に勤める冴えないショーンは、その無気力で煮え切らない態度ゆえにガールフレンドのリズから振られてしまう。意気消沈したショーンだが、翌日起きてみると街中にゾンビがあふれているこ
>>続きを読む

スター・トレック イントゥ・ダークネス(2013年製作の映画)

3.7

想い

前作の1年後、ジェームズ・T・カーク率いるU.S.S.エンタープライズが、ある惑星の未開種族を火山爆発による危機から救う。その際、火山噴火を抑える為に絶体絶命の状況に陥ったスポックを救助するた
>>続きを読む

きみがくれた未来(2010年製作の映画)

4.5

過去

ヨットの才能に恵まれた高校生チャーリーは、スポーツ奨学金で大学進学を控えていた。しかし卒業式の夜、運転中に巻き込まれた事故で助手席に乗せていた弟サムを亡くしてしまう。自分を責め、進学も夢も諦め
>>続きを読む

NY 心霊捜査官(2014年製作の映画)

3.6



ニューヨーク市警察の警察官であるラルフ・サーキは、動物園で母親が我が子をライオンの檻に投げ捨てるといった事件や、妻に対して激しい暴力をふるった男性の事件を担当していた。これらの事件は一切関係ない
>>続きを読む

スター・トレック(2009年製作の映画)

3.7

frontier

謎の巨大宇宙艦の攻撃により、幼いころに宇宙艦隊士官だった父を亡くしたカークは、酒とケンカに溺れる荒れた日々を送っていた。ある時、パイク大佐はバーで騒ぎを起こしたカークに、父は12分
>>続きを読む

ゾンビ・ガール(2014年製作の映画)

3.2

永遠

価値観が違うカップル。いざ自分の意見を伝えるため呼び出すと悲劇が、、

まさに展開や演技はB級だったが面白かった!元カノも彼女も美人さんで主人公は幸せ者だ!運命は偶然でもありどこにあるかわから
>>続きを読む

ロブスター(2015年製作の映画)

4.0

物当てゲーム

家庭を持ち、子孫を残すことが義務付けられた近未来。妻に捨てられてしまった男デイヴィッドは街のルールに従い、はずれにあるホテルへと送られる。そこでは45日以内に自分の配偶者となる人を見つ
>>続きを読む

ダーティ・グランパ(2016年製作の映画)

3.7

ハクナ・マタタ

ザック・エフロン、ロバート・デ・ニーロの共演。相変わらずコメディーに強い2人。ロバート演じるディックは破天荒すぎたがかっこよすぎた。僕もあんな老人になりたいと少し考えてしまいました.
>>続きを読む

デビルクエスト(2011年製作の映画)

2.9

悪魔

西暦1235年、フィラッハの町ではカトリック教会によって何の罪も無い多くの女性達が「魔女」の濡れ衣を着せられ次々と無残に処刑されていた。処刑を執行する神父は「魔女」の死体が蘇らないよう古代の聖
>>続きを読む

レボリューショナリー・ロード/燃え尽きるまで(2008年製作の映画)

4.6

空虚

1950年代のアメリカ。フランクとエイプリルは、子供にも恵まれ幸せに暮らしていた。郊外の「レボリューショナリー・ロード」と呼ばれる通りに面した庭付きの一軒家、都会の大企業への電車通勤、週末のリ
>>続きを読む

ライド・アロング 相棒見習い(2014年製作の映画)

3.1

ブラックハンマー

ゲームオタクのベンは、口だけが達者な臆病者だったが、愛するアンジェラとの結婚を彼女の兄ジェームズに認めてもらうために、ついに警察学校への入学試験をパスする。一方ジェームズは、アトラ
>>続きを読む

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

4.8

マッチ

1954年、連邦保安官テディ・ダニエルズとチャック・オールら捜査部隊は、ボストンハーバーの孤島にあるアッシュクリフ精神病院を訪れる。そこでレイチェルという1人の女性が"The law of
>>続きを読む

神様メール(2015年製作の映画)

3.9

使徒

「神様」は本当に存在し、家族と一緒に住んでいる。実際は相当な嫌な奴で、自分の部屋のパソコンで世界を管理し、悪い事や災害を起こし楽しんでいた。そのことに、慨した10歳の娘エアは、一歩も出た事のな
>>続きを読む

エンド・オブ・キングダム(2016年製作の映画)

3.7

Believe

アメリカ合衆国は、世界各国でテロを扇動している武器商人のアミール・バルカウィに対するドローン攻撃を行った。2年後、ベンジャミン・アッシャー大統領のシークレットサービスであるマイク・バ
>>続きを読む

デッドプール2(2018年製作の映画)

4.9

財布

公開日に鑑賞させていただきました。
marvelの中でも下ネタやグロさがあるR指定がかかっているちょっとだけセクシーな映画。ヴァネッサと暮らすウェイドは悪と闘う日々、そんなある日思い掛けない悲
>>続きを読む

ミラクル・ニール!(2015年製作の映画)

3.4



地球外生命体を求めて打ち上げられた探査船が、遠い宇宙の果てにいるエイリアンたちの「評議会」へ届く。彼らは地球人の無能さに呆れ、これまでの星と同じように地球を消滅させることにするが、1度は機会を与
>>続きを読む

アダムス・ファミリー(1991年製作の映画)

3.8

greed

丘の上にある洋館に住むアダムス一家。だが、実は彼らは、不幸な事や邪悪な事、忌まわしい物、不気味な物が大好きなお化け一家だった。これは、そんな家族が繰り広げるホラーコメディ。

こうゆう家
>>続きを読む

ドン・ジョン(2013年製作の映画)

3.5

至福の世界

家族と信仰を愛する完璧な男ジョン。当然女性にも不自由せず、そのプレイボーイ振りから、友人からは親しみを込めて「ドン・ジョン」と呼ばれていた。しかし、理想的なセックスを追い求めるジョンは、
>>続きを読む

1408号室(2007年製作の映画)

3.4

忠告

心霊ルポの執筆者として知られるが、自身は超常現象に懐疑的なオカルト作家マイク・エンズリン。彼の元へ、ニューヨークにある「ドルフィン・ホテル」の葉書が届く。差出人不明のそれには一言だけ「1408
>>続きを読む

U-571(2000年製作の映画)

3.4

決断

1942年北大西洋。1隻のドイツ潜水艦Uボート571号がイギリスの駆逐艦に攻撃され漂流、救難信号を発信する。それを傍受したアメリカ海軍は潜水艦S-33をUボートに偽装、救援を装ってU571号を
>>続きを読む

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

4.4

時代

映画脚本家で小説の執筆に悪戦苦闘中のギル・ペンダーは婚約者のイネスとその裕福な両親とともにパリを訪れる。ギルはパリに住んで小説を書きたいと言うがイネスはマリブに住むと話を聞いてくれず、お互いが
>>続きを読む

アメリカン・ハッスル(2013年製作の映画)

4.0



実話。この物語の主人公は「詐欺師」だ。だが、騙し嘲笑い成功し、自分より大物を捕まえ無罪放免なんてそんな綺麗な物語を描いた映画ではない。とはいえ、物語の動きは冒頭から始まります。目が離せない映画で
>>続きを読む

ドラキュラZERO(2014年製作の映画)

3.5

勇敢

民衆を救うために最強と言われた男が悪魔と契約を交わす。戦いと愛の物語。
その世界では悪魔は「ドラキュラ」と言われ弱点などもあった。

ダークファンタジーでアクションも良かった!ただ言葉より観て
>>続きを読む

セレニティー(2005年製作の映画)

3.5

人類

2510年の未来を舞台としており、地球は滅亡しているが、人類文明は銀河に広がってその中心部が"同盟"を結成して統一支配している。セレニティー号はひょうんなことから、危険な秘密を持つ少女リヴァー
>>続きを読む

ベティ・ブルー/インテグラル 完全版(1992年製作の映画)

4.6

小説

海辺のコテージで一人暮らしをする中年男性のゾルグ。彼は家主の言いつけられた雑務や仕事で生計を立てていた。ある日、彼はセクシーでキュート、自由奔放な少女ベティと出会う。彼女はウエイトレスをしてい
>>続きを読む

パンドラム(2009年製作の映画)

3.4

タニス

人類移住計画。冷凍睡眠から目覚めるも、記憶は曖昧、多少な記憶喪失として目覚める。ある2人の男が目覚め、状況を把握するために司令室へと急ぐ、そこで男が目にしたものとは、、
そして、宇宙船になぜ
>>続きを読む