春九千さんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

春九千

春九千

映画(856)
ドラマ(0)
アニメ(1)

俺たちホームズ&ワトソン(2018年製作の映画)

5.0

絶対にホームズをやらせちゃいけない男にやらせたら……

ウィル・フェレル大好き、めちゃめちゃ面白かった

下ネタにドタバタにブラックジョーク、特にタイタニックのとこ
そしてお気に入りは唐突のミュージカ
>>続きを読む

世界最速のインディアン(2005年製作の映画)

5.0

幸せだ〜こんな素敵な映画が見れて

やっぱり00's映画最高だなぁ、生に対しての希望と人生の素晴らしさを教えてくれる

バイクの描写も詳細で序盤から引き込まれる
メカ関係もリアルだし、300kmの世界
>>続きを読む

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

5.0

自分の持つ理想、美に自信をもつ

もちろん前提として多くの人に好かれるという目的なら人目を気にする必要はあると思う

でもそうでないなら自信を持っていいし持つべき
自分の理想に対して努力もしないなら別
>>続きを読む

SAFE セイフ(2012年製作の映画)

5.0

気分爽快!最強ハゲが最初から最後まで!

前半に溜まった鬱憤を待っていましたと言わんばかり、見ている側も超スッキリ
勢力図が変化してくのも面白かった

だんだん自分もハゲたくなってくるくらい格好いいス
>>続きを読む

OSIRIS オシリス(2016年製作の映画)

5.0

レビューは奮わないようだが…超面白かった、これ大好き

まず感動するのは大作映画でなくても素晴らしく美しい映像のSFを見れるということ
今の時代に感謝したい

チャプター制なのも時間軸が前後するこの作
>>続きを読む

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ずっと見たかったイカれ映画、やっと見れた〜

死体ダニエルが無限の屁と水と火を出しマシンガンと化す
そしてジュラシックパーク大好き、ローラ・ダーンのとこ笑った

何を言ってるか分からないと思うが俺も何
>>続きを読む

ローン・サバイバー(2013年製作の映画)

5.0

やっとちゃんと見れた
まるで鎮魂歌のような作品、若すぎる

あまりにも壮絶な戦い、戦闘シーンや崖から落ちるシーンは思わず目を覆ってしまった

憎しみに溢れた戦い、地球
米軍側にストーリーがあるように、
>>続きを読む

エクスペンダブルズ3 ワールドミッション(2014年製作の映画)

5.0

一作目から三作目までずっっと豪華!最高だった〜!

とくにレジェンドがひしめき合うヘリの中は嬉しいを通り越して引くレベル

初登場のガルゴ好き、なんか可愛いし格好いい

今回は世代交代がテーマのようだ
>>続きを読む

エクスペンダブルズ2(2012年製作の映画)

5.0

いやいやいや豪華すぎるでしょ!

彼らが同じスクリーンにいるだけで見る価値あり!

そして前作より彼らのパロディ、小ネタが増えて面白い
戻りすぎだ、俺に戻らせろは笑った

とにかく全部最高だった
作っ
>>続きを読む

エクスペンダブルズ(2010年製作の映画)

5.0

やっと見れた~!最高すぎる!

アクション俳優詰め合わせ、夢のような映画

この人が戦うだけでいいって人を集めたらこんなことになるのかと
飽きないってレベルじゃない、もう何が何だか分からん

とにかく
>>続きを読む

ロスト・シティZ 失われた黄金都市(2016年製作の映画)

5.0

レビューにある通りこれは大作アドベンチャー!ではない!

しっとりかつ重厚に進む素晴らしい伝記映画だった
まさか実際にあった話だとは…最後の最後にビックリ

描かれた時代が時代だけに色々な嫌なとこも目
>>続きを読む

グッバイ、レーニン!(2003年製作の映画)

5.0

だいぶ温めてたのやっと見れた〜

コメディチックな設定やどこか懐かしい音楽、所々の早送りなど見ていて楽しい

扱ってる内容はかなり重いのに、それでもどこかクスッと笑える作り

この映画は西も東もなんだ
>>続きを読む

ボーダー・ラン(2012年製作の映画)

5.0

シャロン・ストーン!が美しい

これで54なんてね、歳を重ねても美しい人はそれが滲みでてる

髪がめちゃめちゃウェーブしてるからなんとなくメドューサに見えてきたり

ただ内容は重い
当たり前のようにみ
>>続きを読む

ハリケーンアワー(2012年製作の映画)

5.0

ポール・ウォーカーが見たくて

何だか見ていて不思議な気分、まるでゴーストを見てるような
見てて辛い反面動いてるのが嬉しい、有名人が亡くなって泣いたのは今の所彼だけだから

映画自体も面白く見れた
>>続きを読む

アンナ・カレーニナ(2012年製作の映画)

5.0

美しいキーラ・ナイトレイに豪華な衣装とセット
見たことのないような映像に感動する

が内容は非常に胸糞悪い、大の苦手である浮気に加えて貴族ときた
庶民は生き抜くのに必死だというのに、彼らはというと色恋
>>続きを読む

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

5.0

いい映画見た、見れて良かった

画面のザラつきといい音楽のチョイスといい、どこか懐かしく優しく包み込んでくれる感じ

そして優しく繊細な主人公とその周りの描写
凄く気持ちが分かって感情移入できた、まる
>>続きを読む

アウトランダー(2008年製作の映画)

5.0

エイリアン✕バイキンの見たことない組み合わせに興味津々

CGはちょい古めな感じだけど、北欧の美しい自然とバイキングの作り込みはとっても良かった

途中で入る回想シーンもいい、B級の抜けやすいエイリア
>>続きを読む

クーパー家の晩餐会(2015年製作の映画)

5.0

アマプラ滑り込み視聴

最近減ってきた感ある群像コメディドラマ的なやつ
00's好きな僕には非常に嬉しい

とは言っても映像はスマートになり音楽の使い方もモダンな感じに
だけど胃もたれしそうなほどの愛
>>続きを読む

レディ・ガイ(2016年製作の映画)

5.0

ミシェル・ロドリゲスにシガニー・ウィーバー、いいんですかもっと大作に出なくて!
面白かったけれども!

正直詳しくないと初め彼女だって分からないくらいいいメイクと演技
まじで一瞬だれ?ってなる

まあ
>>続きを読む

スキャンダル(2019年製作の映画)

5.0

嫌だなぁ~こうゆうの

実はハラスメントも差別も争いもなくて、全部フィクション!なんてないんでしょうか

ラスト、ロジャーを晒しクビに持っていったのもマードックがトランプと…という描き方

ほんとかは
>>続きを読む

7つの贈り物(2008年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

やっぱり00'sが好きだ
映画のすべてが自然に染み込み心を動かしてくれる

いつもは鈍感な僕だが、今回はかなり序盤で結末まで見えた
でもそれで面白さは半減しなかった

果たしてそれが正しいことなのか主
>>続きを読む

ザ・ドア 交差する世界(2009年製作の映画)

5.0

中々みない設定のタイムトラベル?パラレルワールド?もの

ドイツらしくずっと暗い雰囲気プラスバレないか心配ででストレスマックス、お腹痛くなる

こうゆう映画のラストに向かって急加速していく感じすき
>>続きを読む

バイス(2018年製作の映画)

5.0

恐ろしいものを見てしまった

まず驚くのは俳優陣の役作り、特にクリスチャン・ベールの病的なまでの作りようには本当に驚かされる

でも見るべきなのはストーリーも…正直ディストピアSFに負けず劣らずだと思
>>続きを読む

T2 トレインスポッティング(2017年製作の映画)

5.0

アマプラ滑り込み視聴

一作目はちょいうろ覚え
でもカメラワークやカット、所々MVのようなスタイリッシュさの名残が見える

何よりチャンスが来たり潰れたり、喧嘩したり仲良かったり
最悪の状況でもどこか
>>続きを読む

セブン・サイコパス(2012年製作の映画)

5.0

面白い謎映画

酷いことが起きてるのにどこかシュールで常に客観的な感じ
カリフォルニアらしく何だか終始カラッとしてる

話が断片的でしか思い出せない

サム・ロックウェルってちょいサイコ役似合うよなぁ
>>続きを読む

12モンキーズ(1995年製作の映画)

5.0

名作タイムトラベル、やっと見れた〜

誰が犯人なのか、そもそも現実か妄想か
どこか不安定なカメラワークもあって最後までドキドキ

サスペンスで聞いたことありげな音楽もワンダフルワールドもいい味でてた
>>続きを読む

ファイティング・with・ファイア(2019年製作の映画)

5.0

最高!こうゆうの大好き!

火が着くくらい温まるコメディで日頃の溜まったネガティブも吹っ飛ぶ

とにかく終始可愛い、子供たちも可愛いし部下も可愛いし、何より超真面目な署長が可愛い

寝起きのお茶のシー
>>続きを読む

その女諜報員 アレックス(2015年製作の映画)

5.0

オルガ・キュリレンコが美しい!
これは彼女を愛でるためのB級…少なくとも僕にとっては

でもカーチェイスのシーンも適当な大作映画より作り込まれてたし、アクションも中々
ラストは思わず上手い言ってしまう
>>続きを読む

ロスト・ボディ(2012年製作の映画)

5.0

怖面白かった〜
暗く落ち着きながらも少しホラーな感じ、なんだかミステリー小説を見てる気分になる

怒涛のラスト数分にはほんとに驚かされる
結末が揺れ動きすぎてガッツリ心を掴まれる

妻も浮気相手も警察
>>続きを読む

囚われた国家(2019年製作の映画)

5.0

ほんっとうに最高、好きすぎる

アマプラ終了ついでに2回目……なのにラストは息をするのも忘れるほど興奮した

陰鬱としたディストピア系SFはかなり好物
そしてラストに向かってく静かな高まりがたまらない
>>続きを読む

アメリカン・アニマルズ(2018年製作の映画)

5.0

華麗な盗み……かと思いきや超ずっしりな実話

絶妙なインタビューと映画の構成で、まるで自分が犯罪を犯した気分に
小学生のころのやっちまった後の感じ思い出してめっちゃドキドキする

序盤の明るい雰囲気か
>>続きを読む

ハミングバード(2013年製作の映画)

5.0

落武者ステイサムからの即強ハゲに

やっぱり復讐とダークヒーローの似合うステイサム超カッコいい

でも今回は一番救いたいのは誰かではなく自分てとこが違う

結局は贖罪だったんだろうなんて思ったり
贖罪
>>続きを読む

ジュラシック・パーク III(2001年製作の映画)

5.0

90分で見やすくなったし、グラント博士も出て胸熱

好きなティア・レオーニの美しい姿も見れて嬉しい…めっちゃ叫びまくってたけど

宇宙飛行士になる人間と天文学者になる人間、わかりやすい

ワールドも見
>>続きを読む

ロスト・ワールド/ジュラシック・パーク(1997年製作の映画)

5.0

前作に引き続き二作目!
四年もたって僕の苦手だったベジ娘も大きくなって〜

前よりもパニック色が濃くなった感じ

めちゃめちゃ助けに回って食われるおっちゃん可哀想
そして悪役といえばのピーター・ストー
>>続きを読む

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

5.0

ここにきてやっと初鑑賞!流石名作と言われるだけある面白さ!

93年とは思えないCGにビックリ、本当に恐竜がリアル

絶妙なユーモアとホラーの要素に少々の学問、娯楽作品のなかに生命の力強さを入れてくる
>>続きを読む