すーさんさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

すーさん

すーさん

映画(461)
ドラマ(5)
アニメ(0)

GODZILLA 怪獣惑星(2017年製作の映画)

3.5

2017.12.14
初めてアニメのゴジラが登場ということになるけど、舞台は近未来("近"ではない?)で圧倒的ファンタジーな世界観。そこも今までとは違うのかな?
主人公たちの心情や狙いはそこそこに、対
>>続きを読む

ムーンライト(2016年製作の映画)

4.0

2017.12.10
多くを語らずして、その表情は雄弁。
人との交流で、人物像が浮かび上がってくる。人を救うのは、やっぱり人であり、心を交わらせることなんじゃないかと思う。それ故に、シャロンとケヴィン
>>続きを読む

本能寺ホテル(2017年製作の映画)

2.0

2017.12.10
いわゆるタイムスリップもので、設定に新鮮味はないのだけど…
やりたいことをしよう。
歴史は現代と地続きである。
そんなようなことを感じる作品だったけど、個人的にはどうにも面白さに
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス(1999年製作の映画)

4.0

2017.12.9
BD版なので当時から修正があるとはいえ、CG技術の発達を喜ぶかのように、様々な異星人たちがこれまで以上に躍動し、ポッド・レースではダイナミックな映像が存分に見せつけられる。そんな映
>>続きを読む

(2016年製作の映画)

3.5

2017.12.9
井浦新、瑛太、長谷川京子、橋本マナミ、の演技のぶつかり合い。いや、大人たちのみならず、少年少女もすごく良い。
欲の暴走が見せる残酷さにまみれる。暗闇の中の光ほど、欲するものはない。
>>続きを読む

リュミエール!(2016年製作の映画)

4.5

2017.12.9
あまりに感激し、映画の力を改めて知った。そして、映画をもっと好きになった。
映画は、映像はやっぱりスゴい。その魅力に改めて虜にされました…。

当時の人々の感覚を追体験できるように
>>続きを読む

駅 STATION(1981年製作の映画)

4.5

2017.12.4
北海道を舞台にした叙情的風景と、そこで生きる人間たちの様子に、どんどん引きこまれてゆく。
北海道の自然(豪雪や吹雪、荒れた海…)の中で、高倉健の分厚い演技が光る(普通に立ってるだけ
>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

4.0

2017.12.1
面白い!
ピエロが良いキャラしてる(敵という意味で)。ジェイソンやブギーマンのような凶悪性も兼ねつつ、ピエロというキャッチ―(?)なビジュアル。登場すると思わず「待ってました」感を
>>続きを読む

駅馬車(1939年製作の映画)

4.5

2017.11.26
ハリウッド黄金期の大傑作は、今なお魅力的である…
アパッチ族の襲撃を恐れながらも、それぞれの事情を抱えて次の街を目指す駅馬車。乗り合わせた乗客たちが繰り広げる人間ドラマ、ロマンス
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード6/ジェダイの帰還(1983年製作の映画)

4.0

2017.11.26
はじまりは奪還作戦!
ジャバ一味の奇怪な宇宙人たちから早く救ってくれ~とヤキモキする冒頭。始めから盛り上がる。
後半は、ルークvs.ダースベイダー+皇帝、エンドアの地上戦、宇宙空
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

4.0

2017.11.25
爆音映画祭にて。
いくつもの起伏があるシナリオに、息もつかせぬアクションが融合したブリティッシュ・スパイアクション。
スーツ姿で戦う格好の良さは勿論、エグジー青年の成長物語として
>>続きを読む

チチを撮りに(2012年製作の映画)

3.5

2017.11.24
ラストシーンに胸が暖かくなった。自分なりの納得の仕方って、すごく大事だ。自分のために思い切るって、時には大事なことだと思う。
女一人で姉妹を育て上げた母親を、格好よく映す。お母さ
>>続きを読む

逆光の頃(2017年製作の映画)

2.0

2017.11.24
思春期少年の見つめる夏の一時は、彼の成長の一時。
がんばって目に焼き付けた友の夢や、恋や、男としての決意も、目を開けると消えてしまう。そして今見えているものと重ね合わせる。そうし
>>続きを読む

彼女がその名を知らない鳥たち(2017年製作の映画)

3.0

2017.11.24
人は見た目じゃないですね。白石監督にすっかり誘導されてしまいました。
伏線はいくつもあって、佐野(阿部サダヲ)の行動の意味を理解した時、これも愛の形なのかなぁと…。一方で、主人公
>>続きを読む

関ヶ原(2017年製作の映画)

3.0

2017.11.24
上映終了間際、滑り込みで観られた!
天下分け目の大戦に到る様子がめまぐるしく描写されるが、これでも最低限の情報量なんだろうなと思う。合戦シーンは迫力があり、それだけに、小早川軍が
>>続きを読む

打ち上げ花火、下から見るか? 横から見るか?(1993年製作の映画)

4.5

2017.11.23
なずなの感情がじわじわ伝わってくる。それでいて、少しだけ大人になった少女を見る少年の眼差しも映像で語られていて…、少年側の心も繊細に伝わってくる。
夜のプールでのなずなは、まるで
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード5/帝国の逆襲(1980年製作の映画)

4.0

2017.11.23
前作から一転して、追われる側に。
いかに帝国の逆襲から逃れるかというところで、さらに宇宙世界が広がりを見せる。
ヨーダの登場や、衝撃の事実など、次作への期待がますます高まる!

釣りバカ日誌(1988年製作の映画)

3.5

2017.11.23
気楽なファミリーコメディ!
浜ちゃんとスーさんの出会いが描かれます。平社員と社長の2人が交わってゆく微妙な空気感が、笑いを誘う。
山田洋次脚本の安定感とでもいいますか…

最近話
>>続きを読む

渇き。(2013年製作の映画)

3.5

2017.11.21
画面から目が離せない。
頭をかき乱すほどに目まぐるしい映像の展開。夢と現実と過去が入り混じり、カメラも引いたり寄ったり、照明や画面の配色含め、刺激的な映像が続く。
小松菜奈があく
>>続きを読む

南瓜とマヨネーズ(2017年製作の映画)

3.0

2017.11.19
作品全体の空気感はすごく好きな感じ。
せいいち(太賀)目線で見直すと色々面白そうな気がする。あるいは、ハギオ(オダギリジョー)。

主人公ツチダ(臼田あさ美)の心情表現とか、ちょ
>>続きを読む

ゴッホ~最期の手紙~(2017年製作の映画)

4.0

2017.11.19
ゴッホのドキュメンタリー的な映画なのかな…あんま興味ないな…と思っていたら、予告をみて、観るしかないとなりました。一見の価値あり。

油絵が動く!!
ゴッホの名作の数々をベースに
>>続きを読む

バベットの晩餐会(1987年製作の映画)

4.0

2017.11.18
キリスト教の一宗派の伝道者とその信者たちを中心に描かれる、人生における幸せ、感謝、許し。
寒そうな北欧の町を舞台に描かれる、静かで繊細な描写に見入ってしまう。
特に数々のフランス
>>続きを読む

マッドマックス(1979年製作の映画)

3.0

2017.11.12
ただただ巻き込まれる人が可哀想…笑
目まぐるしいカットバックや感情のインパクトと連動したカット! 早送りや多彩なオプチカル効果!
メルギブが友の死を前にしたとき、見開いた目の印象
>>続きを読む

ザ・サークル(2017年製作の映画)

2.5

2017.11.12
見終わって色々見てたら、ジャンル的には「スリラー映画」にも分類されていて納得。観ている時からどうにも怖いというか違和感がつきまとっていたから…そりゃそうですよね!
全てシェアして
>>続きを読む

ポンチョに夜明けの風はらませて(2017年製作の映画)

3.5

2017.11.4
高校卒業直前の、思春期の爆発!こういうの好きだなぁ。
それぞれのコンプレックスを解き放つ青春ロードムービー。「明日とかどうでもいい」という叫びに集約されていく彼らの旅は、明日を生き
>>続きを読む

おじいちゃん、死んじゃったって。(2017年製作の映画)

4.0

2017.11.4
人の死の悲しみ方を、大人になったら忘れてしまうんだろうか。
「死んだ」ということを、出来事として受け止めしまうというか、悲しむ前にしなければいけないことを考えてしまう。自分の生活、
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望(1977年製作の映画)

4.0

2017.11.3
これがスターウォーズか!…と、この歳でやっと見ました。
なるほど面白くないわけがない。
明快な救出劇にSFのワクワクが絡まる。
この背景に膨大な物語があると思うと、まだこれはほんの
>>続きを読む

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

4.5

2017.11.3
TCX×Dolby Atomsで。
冒頭の空撮カットから鳥肌。あぁスゴい。

ますます人間とレプリカントの違いが解らない。さらにいえばホログラフィーも。そうなったとき、「人間」とは
>>続きを読む

先生! 、、、好きになってもいいですか?(2017年製作の映画)

3.0

2017.11.3
生田斗真の言葉に出さない振る舞いに、こっちまで「先生」の胸中を探りたくなる……まるで自分が「生徒」の目線になるかのような。
一方で、徐々に感情を出して行く広瀬すず。
今回の広瀬すず
>>続きを読む

斉木楠雄のѰ難(2017年製作の映画)

3.5

2017.10.28
原作にフィットした世界観に満足。原作が違うというだけで『銀魂』とはほぼ同レベルかなーと思った。
いや、橋本環奈に関しては『銀魂』以上にフル活用していて個人的には高評価。橋本環奈だ
>>続きを読む