怒髪猫なんじゃったさんの映画レビュー・感想・評価 - 68ページ目

マッドマックス/サンダードーム(1985年製作の映画)

3.5

早速、TSUTAYAレンタルしてきましたよ‼︎「マッドマックス」の第3作目🎬です。
これでseries全作品鑑賞した事になるわけですね。


2作目から続いているようなシチュエーションではありますが、
>>続きを読む

リミット・オブ・アサシン(2017年製作の映画)

3.0

とても好きな俳優イーサン・ホークの「アサシン」だから、これは絶対面白い暗殺者ストーリーだと思い鑑賞しましたが・・残念な🎬でした。


このところ、TSUTAYAレンタルしてくるアクション映画は失敗作品
>>続きを読む

此の岸のこと(2010年製作の映画)

3.0

この🎬は辛すぎる・・

老老介護の現実を抉った、ドキュメンタリーの様な映画です。


寝たきりの老いた妻を介護する老いた夫。

全編台詞なし・・生活音のみ。


妻を献身的に介護するが・・
だんだんと
>>続きを読む

春なれや(2016年製作の映画)

2.7

撮影は熊本県の桜🌸のようです。

60年前に学校で植えた痩せた小さな桜は、まだあるのだろうか?・・そんな想いの小品🎬です。


老人ホームを抜け出した痴呆の老女が、今は廃校になってしまった学校で、再び
>>続きを読む

わさび(2016年製作の映画)

3.5

岐阜県飛騨地方で撮影された・・心暖まる詩情小品🎬です。


寿司屋の父親が鬱病で商売が出来なくなり、ひとり娘の女子高生の主人公が大学受験を諦め、店を継ぐ決心をするストーリーです。


主人公も嘗ては所
>>続きを読む

11ミリオン・ジョブ(2013年製作の映画)

3.0

冒頭部分で📺ニュースが流れ、最後の部分では、インタビュー映像が流れる処をみると、実話ベースの🎬なんでしょうか⁉︎


ドウェイン・ジョンソンだったから、ハードアクション映画かと思えば違ってました・・主
>>続きを読む

ホビット 決戦のゆくえ(2014年製作の映画)

4.0

「ホビット」3部作の🎬最終話です。


ドワーフの王位継承者トーリンは、宮殿でアーケン石を手に入れる為、躍起になり黄金に取り憑かれてしまう。


宮殿で目覚めた邪竜スマウグは湖の町を炎で焼きつくし始め
>>続きを読む

デイ・アフター 2020 首都大凍結(2010年製作の映画)

3.5

氷河期が再び地球を襲うパニック🎬です。


こい云う類のパニック映画、最近多いのが氷河期パニック映画が沢山製作されていますが・・途中で気付きました。
又しても以前に観たやつだった・・2、3度目かの再鑑
>>続きを読む

起終点駅 ターミナル(2015年製作の映画)

3.6

原作は直木賞作家・桜木紫乃の同名小説を映画化🎬


東京に妻子を残して単身北海道旭川で裁判官として赴任していた主人公は、学生時代の元恋人と裁判で出会い関係をもつ。

東京に異動が発令された折に、その元
>>続きを読む

茶の味(2003年製作の映画)

2.9

お茶だから静岡の田園風景ほのぼの🎬だと思って鑑賞しました・・全く関係なかった。


全く脈絡不明ストーリーの映画だった・・観始めてまずガッカリでしたが、兎に角最後までしっかり観るのが映画好きのする事で
>>続きを読む

釣りキチ三平(2009年製作の映画)

3.7

矢口高雄・原作の大人気コミックの実写版🎬です。


あまり期待せずに鑑賞しましたが・・中々どうして、面白く楽しんで鑑賞出来ました・・キャスティングも好かった。


釣りキチの主人公・三平三平と祖父一平
>>続きを読む

マッドマックス2(1981年製作の映画)

3.8

「マッドマックス」の続編🎬です。
前作とは、全く関連性が無いような事を聞いていましたので、全くの別物だと思って鑑賞しましたが・・冒頭の説明で続編として製作された事が解りました・・でも、確かに前作とは趣
>>続きを読む

マッドマックス(1979年製作の映画)

3.0

「怒りのデス・ロード」感激鑑賞からのマッドマックス初心者です。


古さを感じる映像ですね・・メル・ギブソンが若い、若い。

ストーリーは単純です。
所謂、怒りの復讐パターンですね。


続いて「2」
>>続きを読む

エタニティ 永遠の花たちへ(2016年製作の映画)

1.5

ベストセラー小説を映画化した文芸大作🎬だそうですが・・

上流階級で産まれ育った主人公の女性を縦軸の中心に置いた、第5世代まで続いていく壮大な母性の繋がりを描いた物語です。


多分、原作を読んでいれ
>>続きを読む

悪夢探偵(2006年製作の映画)

3.0

再鑑賞の🎬です・・松田龍平が好きなものですから、出演作品はTSUTAYAレンタル出来ない二、三作品以外は全て鑑賞していますが・・この作品は未だ馴染めない映画のひとつです。


続編の「悪夢探偵 2」は
>>続きを読む

ダイバージェントNEO(2015年製作の映画)

3.5

「ダイバージェント」の続編②🎬です。

これで終わりかと思えば、final③続編がまだあるようですのでTSUTAYAレンタルしてまた観なくっちゃ・・


1作目は衝撃的に面白かったですね。

アクショ
>>続きを読む

ロング,ロングバケーション(2017年製作の映画)

4.0

老夫婦が過ぎ去った昔日を思い出しながらの旅に出るロードムービー🎬です。


痴呆症の夫と末期ガンの妻がキャンピングカーで、夫の敬愛するヘミングウェイの家(現在は博物館)を目指して、ルート1号線をフロリ
>>続きを読む

クリミナル・タウン(2017年製作の映画)

3.3

これはサスペンス🎬ですか?・・

TSUTAYAのジャンルではミステリーに分類されていました。
ミステリー・サスペンス大好きな私はワクワク感で鑑賞しましたが・・違う‼︎・・ミステリーだったら残念な映画
>>続きを読む

顔のないスパイ(2011年製作の映画)

3.7

これは面白い・・ミステリー感たっぷりののサスペンス🎬です。


20年前に突然姿を消したソ連伝説のスパイ「カシウス」の手口と思われる殺人事件が起きる。


捜査にあたるFBI・・そして20年前を知るC
>>続きを読む

ホビット 竜に奪われた王国(2013年製作の映画)

4.0

邪竜スマウグに奪われたドワーフ王国を取り戻す冒険の旅「ホビット」🎬②です。


ホビット族・ビルボの、ドワーフ族・トーリン一行との冒険はまだまだ旅の途中です。


今回もオーク族に追われ襲われるが、エ
>>続きを読む

島々清しゃ(2016年製作の映画)

3.9

新藤兼人監督を祖父にもつ、新藤風が監督した・・沖縄の空と海が拡がる🎬です。


沖縄民謡「島々清しゃ」三線が奏でる温かな美しいメロディが全編を包む・・観る者皆が優しくなれるストーリーです。


耳が異
>>続きを読む

杉原千畝(2015年製作の映画)

4.0

戦後、日本国内では隠され続けてきた真実の物語の🎬です・・スティーブン・スピルバーグ監督の「シンドラーのリスト」公開以後に日本でも話題になっていった。


外交官の杉原千畝はリトアニア🇱🇹に於いて迫害さ
>>続きを読む

ナミヤ雑貨店の奇蹟(2017年製作の映画)

3.6

原作は東野圭吾です・・実は私、この「REBORN」がテーマの🎬を鑑賞して思い出しました。


以前に原作が出版された折に単行本の帯を読んで買った覚えがあります・・
少し違うかもしれませんが、感動の涙が
>>続きを読む

焼肉ドラゴン(2018年製作の映画)

3.9

これはとても重い🎬でした。
日本の戦争で虐げられた異国の人々の慟哭の映画です。


日本国内は、当に高度経済成長期の頃・・
片隅には、こんな生活をする人々がいた。


ストーリーは兎に角、はちゃめちゃ
>>続きを読む

ゴッホ~最期の手紙~(2017年製作の映画)

4.0

とても気になっていた🎬です。
全編アニメーション映画と知って、えっ!アニメなの?


とてもびっくりしました・・確かにアニメですが、映像が素晴らしくて、実写版と変わらない感覚で鑑賞しました。


油絵
>>続きを読む

インシディアス(2010年製作の映画)

3.6

ミステリー・サスペンス・ホラー🎬とでも云うのでしょうか⁉︎


私は小心者ですので怖い事は、やっぱり怖いです。


前半は引っ越した家が悪いのか?

家に取り憑いた何か⁉︎・・音はすれども姿は中々見え
>>続きを読む

プロメテウス(2012年製作の映画)

3.9

好きなシャーリーズ・セロン繋がりでTSUTAYAレンタルしてきましたが・・


あかん‼︎・・これ前に観たやつだった。

パソコンで調べたら、平成25年1月10日にTSUTAYAレンタルしとった(凹む
>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

3.5

『アントマン』の続編🎬です。


ストーリー展開が速い速い・・
前回よりもパワーアップしている感じですね。


小さくなったり戻ったり・・
バカデカイ巨人になったり戻ったり・・

大人も子供も家族で楽
>>続きを読む

ブッシュウィック-武装都市-(2017年製作の映画)

3.0

地下鉄を降りたら、そこは戦場だった‼️
わぉぉぉ〜・・
期待値マックスで鑑賞した🎬です。


とても面白い設定ではありましたが、中身は?⁇・・


何故?・・

武装した兵士が住民を撃っている?
住民
>>続きを読む

突撃隊(1961年製作の映画)

3.5

第2次大戦末期のヨーロッパ戦線での、ドイツ軍の要塞を前にした米国陸軍の小隊を描いた戦争🎬です。


同時期に米ABCで製作された第2次大戦下の米国陸軍歩兵小隊を描いた📺ドラマ『コンバット』を彷彿とさせ
>>続きを読む

ホビット 思いがけない冒険(2012年製作の映画)

3.9

ピーター・ジャクソン監督の🎬
①ロード・オブ・ザ・リング(2001年)
②ロード・オブ・ザ・リング
二つの塔(2002年)
③ロード・オブ・ザ・リング
王の帰還(2
>>続きを読む

続・深夜食堂(2016年製作の映画)

4.0

再鑑賞しました・・私の大好きな「深夜食堂」🎬です・・続編です。


原作は安倍夜郎のコミックス(小学館)です・・現在は21巻まで出版済(因みに私は13巻まで所蔵)


勿論、観てます📺・・「深夜食堂」
>>続きを読む

逃走車(2012年製作の映画)

3.5

「ワイルド・スピード」の今は亡きポール・ウォーカーが主演している🎬です。


またまた車🚗ですよ・・全編が車内に搭載されたカメラだけで撮られた映画です。


別れた妻に会う為に、主人公が南アフリカ・ヨ
>>続きを読む

イコライザー2(2018年製作の映画)

3.9

今回はタクシードライバー🚕です・・
秒殺デンゼル・ワシントン「イコライザー」のPart2🎬です。


あぁ〜スーザンが死んじゃった!・・
残念だなぁ、好きだったんだよなぁ、格好良かったもんなぁ〜
>>続きを読む

グラン・ブルー完全版 -デジタル・レストア・バージョン-(1988年製作の映画)

3.7

劇場公開版に未公開シーンを追加し再編集しデジタル処理した完全版だそうです。
私は、劇場版も観てませんので、今回が初鑑賞🎬です。


実在の伝説的ダイバーをモデルにした映画です。


フリーダイビングの
>>続きを読む

ブレグジット EU離脱(2019年製作の映画)

3.9

スターチャンネル📺無料放送で鑑賞しました。


当にグッドタイミング👍なドラマです。


英国🇬🇧EU離脱の国民投票の舞台裏を描く、実話を元に英国BBC「チャンネル4」が製作した社会派ドラマです。
>>続きを読む