怒髪猫なんじゃったさんの映画レビュー・感想・評価 - 71ページ目

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.5

面白かったです!
地球外生命体に身体の中に寄生された主人公が大活躍する🎬です。


主人公のジャーナリストが、表向きは成長著しい財団なのだが、実は人体実験を繰り返して何人かの犠牲者を出している事を掴み
>>続きを読む

幸せの1ページ(2008年製作の映画)

3.7

面白かったぁ〜・・
ファンタジー&アドベンチャー🎬ですね。


ベストセラーの冒険小説家の主人公は、対人恐怖症で外出恐怖症で、おまけに潔癖症の引きこもりと云う、とんでもない女性です。

ある日のこと、
>>続きを読む

ふきげんな過去(2016年製作の映画)

3.8

これは、二階堂ふみの最高傑作🎬なんじゃないだろうか⁉︎


何時ものように、死ぬほどつまらない夏をすごしている主人公の元に、18年振りに死んだと思っていた前科のある伯母が帰ってきた。
母の姉である伯母
>>続きを読む

渇き。(2013年製作の映画)

3.0

中島哲也監督は、不思議な変わった監督ですねぇ🎬でした。


役所広司の半端ない狂気の演技と、妻夫木聡の鬱陶しいチュパチュパ刑事の映画だった。

ストーリーは、娘が失踪した‼︎と別居中の妻から主人公の元
>>続きを読む

パリより愛をこめて(2010年製作の映画)

3.0

ジョン・トラボルタが、ド派手に撃ちまくるアクション🎬です。


駐仏米大使館員のリースは諜報員であるが、まだ重要な任務は任されていない・・婚約者と楽しく過ごす日々であった。

そんな折に、CIAから重
>>続きを読む

ターザン:REBORN(2016年製作の映画)

3.8

アァアァアァ〜のターザン🎬です。

子供の頃、絵本で見たのか?・・📺の外国ドラマで観たのか?・・古い映画で観たのか?・・定かでは無いが、皆んなが知ってる、あのターザンです。


冒頭に時代背景の説明が
>>続きを読む

孤狼の血(2018年製作の映画)

3.7

TSUTAYAレンタルが、とてもタイムリーでした。
昨日、日本アカデミー賞で、主演男優賞と助演男優賞を受賞したこの映画です・・あとは是枝裕和監督の「万引き家族」に持って行かれました。


暴力団抗争🎬
>>続きを読む

孤独の暗殺者 スナイパー(2015年製作の映画)

3.3

フランス🇫🇷のサスペンス🎬・・曇天のような、気の重くなるような映画です。


主人公は、国の代表クラスの射撃のチャンピオンである。

妻と娘の三人暮らしに、離れて暮らしていた実父が倒れ介護が必要にな
>>続きを読む

荒野はつらいよ アリゾナより愛をこめて(2014年製作の映画)

2.8

ハッチャメチャ、ドタバタ、エログロ、ナンセンス、とてもお下品なコメディ・ウェスタン🎬です。


私の大好きなシャーリーズ・セロンだから我慢して鑑賞しました。

リーアム・ニーソンも生尻だして、涙が出て
>>続きを読む

アンロック/陰謀のコード(2017年製作の映画)

3.7

私の好きなサスペンス🎬です。
皆さんの評価は低いようでが、私は結構面白く鑑賞しました。


この処、アクション映画では、ガッカリする作品ばかりレンタルしていた記憶でしたので、この映画は面白く鑑賞しまし
>>続きを読む

ケンタとジュンとカヨちゃんの国(2009年製作の映画)

3.6

大森立嗣監督が監督協会の新人賞を受賞した映画だったんですね。


施設で育った、ケンタとジュンが、職場で馬鹿にされ、虐められて、遂にはキレる・・神経が壊れ爆発してしまう青春🎬です。


傷害、幼女拉致
>>続きを読む

バンテージ・ポイント(2008年製作の映画)

3.8

あらすじを読み、以前観たような気がしたのですが、違ってのか?
とても、面白いサスペンス🎬でした。


スペイン🇪🇸で行われた、テロ撲滅サミットで、米国🇺🇸大統領が演説中に狙撃された!
倒れた大統領に駆
>>続きを読む

奇跡(2011年製作の映画)

3.0

私は、勝手にこの🎬は、ロードムービー📽で、奇跡が起きるんだと想って観てました・・


是枝裕和監督・脚本にしては、残念な映画でした。

確かにコメディとして観なくてはいけないのかもしれませんが、家族再
>>続きを読む

モリーズ・ゲーム(2017年製作の映画)

3.0

これは実話🎬だったんですね。


ギャブルに全く疎い私は、冒頭から良く内容が掴めないまま、観るはめになってしまった。

ストーリーが、スキーのモーグルとギャブルシーンと裁判の現在とが前後するんですね・
>>続きを読む

フライト(2012年製作の映画)

3.0

最近の新聞で、旅客機パイロットの飲酒が問題になっている。
搭乗前の飲酒検査を誤魔化したり、副操縦士が、機長は酒臭かったなどの記事がこの処、散見している。

全くタイムリーな🎬だつた。


機長が、搭乗
>>続きを読む

(2016年製作の映画)

2.3

原作の三浦しをんは、好きな作家のひとりです。
勿論、原作は読みましたが・・内容を全て忘れてしまっての🎬鑑賞でした。


大森立嗣監督は、好きな映画監督のひとりです。
もの凄く期待して🎬鑑賞しましたが・
>>続きを読む

スポットライト 世紀のスクープ(2015年製作の映画)

4.0

アカデミー賞の作品賞、脚本賞に輝いた、この社会派🎬を観たかったけど、家の近くのTSUTAYAでは、レンタル在庫が無かったので、諦めていた映画です。


確かに映画の内容からすると、万人ウケしないストー
>>続きを読む

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

4.0

エピソード8です・・うん‼︎ やっぱり面白い🎬ですね。


7を観て、直ぐに観たから疲れた。

登場する人物も、すんなりと入って来て集中して観ることが出来ました。

フォースを遂に覚醒させたレイ。
>>続きを読む

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

4.0

昨日TSUTAYAで、スター・ウォーズ「最後のジェダイ」を、レンタルして来ました。
・・と云う事で、その前にエピソード7をもう一度復習しておかないといけないと思い・・
2017年12月15日(金曜)地
>>続きを読む

スタンドアップ(2005年製作の映画)

3.9

面白い🎬でした!・・好かった。
実話を元にして製作された骨太な映画でした。


大好きなシャーリーズ・セロンが熱いハートで演じています・・傍を堅める俳優陣がまた好いのです。

息子と娘をひとりで育てる
>>続きを読む

ミッドナイト・バス(2017年製作の映画)

3.9

お気をつけて下さい・・かなり長い映画です・・私は気になりませんでしたけどね。
私は恥ずかしながら、こう云うヒューマン🎬は、結構好きなんです。

「四十九日のレシピ」の原作者・伊吹有喜が書いた小説だから
>>続きを読む

ボブという名の猫 幸せのハイタッチ(2016年製作の映画)

3.9

面白かったぁ〜・・好かったぁ〜🎬
これは、実話だったんですね!


英国🇬🇧ロンドンで、ストリート・ミュージシャンの主人公だが、薬物依存から抜け出せず、生活はままならず、ゴミ箱漁って食料を探し廻るドン
>>続きを読む

スティーヴ・オースティン ザ・ストレンジャー(2010年製作の映画)

2.9

期待したアクションらしいアクションも無く、サスペンス🎬でしょうかっ・・


筋肉モリモリの元レスラー俳優の武闘派アクションだそうですけど・・


主人公のFBI潜入捜査官が、麻薬組織摘発の為にロシアン
>>続きを読む

ボディ・ハント(2012年製作の映画)

3.5

ミステリー・サスペンス🎬ですね。


女子高生の主人公は両親の離婚で、母親と郊外の一軒家に引っ越して来る。
その物件は、数年前に娘が両親を殺害すると云う事件が起きた隣の家だった。


その事件のあった
>>続きを読む

エンジェル 哀しき復讐者(2014年製作の映画)

3.0

サスペンス🎬です。


チェス好きな主人公の少女は姉とヤク中の叔父と暮らしている・・叔父は町の犯罪組織のボスに雇われて覚醒剤を製造していた。


暮しに不安を持ちだした少女は、覚醒剤の運び屋を始める・
>>続きを読む

鍵泥棒のメソッド(2012年製作の映画)

3.5

タイトルは以前から知ってましたが、初めて🎬観ました・・単なるコメディに終わる事なく、とても面白かった。


銭湯で、転んで頭を打って記憶喪失になってしまった伝説の殺し屋と、偶々同じく銭湯にいた貧乏役者
>>続きを読む

メン・イン・ブラック3(2012年製作の映画)

3.5

MIB ①②と録画DVDしてまして、③は我家にありません・・これは、③を鑑賞してないから無いとずぅぅ〜っと思っていました・・


以前📺で③の放映があり、どうしても録画出来なくて、今回GYAOで放映さ
>>続きを読む

白い沈黙(2014年製作の映画)

3.5

少女誘拐事件のミステリー・サスペンス🎬です。


ある日、娘のスケート練習帰りに、ちょっと父親が目を離した隙に9歳の娘が車から突然消えた・・


父親は必死で辺りを探すが行方が全く解らない。
警察に捜
>>続きを読む

野火(2014年製作の映画)

2.7

人肉と云う驚愕のストーリー・・原作は大岡昇平「野火」の🎬です。


この作品は、カラー映画ですから血肉とかは結構気持ち悪いですが・・

私は、過去に市川崑監督の「野火」(1959年)主演・船越英二のモ
>>続きを読む

クロノス(1992年製作の映画)

3.9

全く、期待を裏切らない🎬ですねぇ!

ギレルモ・デル・トロ監督の劇場用長編デビュー作です。


古物商を営む老人がある日の事、店の中の天使像の中から金色の小さな器らしき物を見つけて手に取り小さなネジを
>>続きを読む

モネ・ゲーム(2012年製作の映画)

3.5

なかなかの🎬でした!

コリン・ファースとキャメロン・ディアスの共演映画ですから、きっと面白いぞと期待大でした。


モネの代表作「積みわら」の完璧な贋作を使って億万長者から大金を払わせる詐欺計画を立
>>続きを読む

ルイの9番目の人生(2015年製作の映画)

3.5

面白く鑑賞しました!
ミステリー・サスペンス🎬ですね。


9歳になった少年は、過去に何度も事故に遭って死にかけた・・とても不運な目に遭ってきた。


9歳の誕生日会を別居している義父と母親と三人で、
>>続きを読む

ハートビート(2016年製作の映画)

3.9

いやぁ〜好かった・・
キレキレダンスとバイオリンと打楽器の音で、興奮する🎬です。


あまり期待せずに観始めましたが、地下鉄でのストリートダンスと、バイオリン🎻にのめり込んで最後まで夢中で観ちゃいまし
>>続きを読む

サイン(2002年製作の映画)

3.0

サスペンス🎬仕立てのSFチックですか!?


ちょっと期待して観ましたが・・

宇宙人は、足か、指くらいで表現して欲しかった。二足歩行の宇宙人にはガッカリ感が強い。

ミステリーサークルからの入り方は
>>続きを読む

82ミニッツ(2016年製作の映画)

1.0

TSUTAYAでの分類はミステリー🎬です。
又はクライムって・・えっ何処が?


何故、こんな映画を製作したのか?
そっちの方がミステリーですわ?


ワンカットだけのカメラワークと云うのは、判ります
>>続きを読む

サスペリア(1977年製作の映画)

1.0

これホラー🎬ですよね?


皆さんには、とても高評価のようですが・・

私には全く面白くも無い映画でした。

途中で鑑賞を止めようかと、何度も思いましたが、ここに記録する為だけに我慢して観ました。
>>続きを読む