ikoanさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

ikoan

ikoan

映画(754)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ラースと、その彼女(2007年製作の映画)

4.1

いや〜、久しぶりにいい映画見ました!血の一滴も流れない映画!登場人物の全員が素晴らしい人!とびきりハートフルでファンタジックなドラマ!泣かせます。
ストーリーは奇想天外、心を病んだ主人公、ラースがリア
>>続きを読む

原子怪獣現わる(1953年製作の映画)

3.2

いや〜、いいですね、こういうの。
1953年の作品、モノクロ、特撮、怪獣物ですよ。しかも特撮はあのハリーハウゼン!
水爆で蘇った太古の恐竜がニューヨークに現れ大暴れ!街はパニック、軍の装備も歯が立たず
>>続きを読む

クレイジーズ(2010年製作の映画)

3.1

ティモシーオリファント主演のサスペンスホラー、ジョージAロメロの「ザ・クレイジーズ、細菌の恐怖」のリメイクだそうですが、オリジナルは未見です。こちらはなかなか面白かったです。
ホラーと言うよりサスペン
>>続きを読む

ギャラクシー・オブ・テラー/恐怖の惑星(1981年製作の映画)

3.3

いや〜、またこんなの観ちゃいました…、ロジャーコーマン制作のB級SF…で、中身はエイリアン➕禁断の惑星…、まあ、内容はご想像のとおりです。
ロジャーコーマンと言えば低予算のB級作品ですよね、でもこれ、
>>続きを読む

トランスフォーマー/ロストエイジ(2014年製作の映画)

2.6

うーん、子供向け…、ですよね。正直、私にはイマイチでした。
まあ、もともと子供のおもちゃかなんかだったんですよね。なら、仕方ないのか。
残念!

早速追記2015/06/25

いやっ、子供に見せちゃ
>>続きを読む

ルート・アイリッシュ(2010年製作の映画)

3.8

ケン ローチ監督の社会派問題作!
物語は、イラク戦争に民間軍事会社の兵隊として参加した主人公が、幼馴染みだった部下の戦死の理由に疑問を感じ、未亡人となった彼の妻と真相を究明していく話。
幼馴染が死ぬ前
>>続きを読む

チレラマ CHILLERAMA(2011年製作の映画)

3.0

いや〜。
なんとも下品なB級作品ですね。
低俗、お下劣、悪趣味、エログロ、下ネタ満載です。
閉館するドライブインシアターの最終日、悪趣味な映画4本立て!という企画!で観客が映画見てる間にどんどんお下劣
>>続きを読む

ポセイドン・アドベンチャー(1972年製作の映画)

3.6

ジーンハックマン主演のパニック物。72年の作品。パニック映画の先駆けでこの脚本家は、この後すぐにタワーリングインフェルノを物してます。
物語は豪華客船ポセイドン号が、地中海で海底地震の為発生した津波を
>>続きを読む

カクテル(1988年製作の映画)

3.3

88年、トム・クルーズ主演の青春ドラマ。懐かしいですな。
ゴールデン・ラズベリー賞に輝く迷作と称され、トム自身も自己ワースト4に入る作品と言ってるそうですが、当時、私はそんなに酷いとは思いませんでした
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.9

なんとなくファンタジックな冒険コメディ。ウェス・アンダーソン監督、主演はレイフ・ファインズ。
独特の色遣いと書割の様な背景、ちょっとテリーギリアムの様な感じ、固定カメラで額縁の様な絵、そうそう、画面の
>>続きを読む

ゾンビ・ウォー101(2010年製作の映画)

2.8

ああ、またしてもこの手のものを手にしてしまいました…。
あっ、いや、いいんです。もっと酷いのいっぱい観たことありますから。そう、そうなんですよ。そういうのに比べたら結構なもんですよ。ゾンビファンは贅沢
>>続きを読む

ハンバーガー・ヒル(1987年製作の映画)

3.6

全編戦闘シーンのベトナム戦争物。ブラトーンの翌年の作品。監督はジョンアービン。実話を基にした作品。
エイショウバレイをめぐるアメリカ兵と北ベトナム正規軍の10日間に及ぶ激戦を迫力ある戦闘シーンの連続で
>>続きを読む

サスペリア(1977年製作の映画)

3.4

ダリオアルジェント監督、ジェシカハーパー主演のサスペンスホラー。1977年の作品。
これも懐かしいな〜。
「決して1人では見ないでください。」って、キャッチコピーだったけど、誘う相手もいない私は1人淋
>>続きを読む

アンドロメダ…(1971年製作の映画)

4.0

71年、ロバートワイズ監督のSF大傑作!
原作はマイケルクライトン。マイケルクライトンはこれがデビュー作?徹底した科学的検証でリアリティーは抜群、しかも時間軸に沿った報告書の様な体裁もリアルさに拍車を
>>続きを読む

スリーメン&ベビー(1987年製作の映画)

3.5

87年のハートウォーミングなコメディ。
たった1年前に公開されたフランスの「赤ちゃんに乾杯」のハリウッドリメイク。
リメイク出来たの早すぎて、どっちがどっちだか分かんなくなっちゃった覚えがあります。
>>続きを読む

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

3.5

かなり面白かったです。
クリスマス旅行に子供を1人家に置いて来ちゃう、マヌケですよね。長嶋茂雄さんは野球場に一茂ちゃんを置き忘れて、帰っちゃった事があるそうです。コメディを地でいってますね。流石です。
>>続きを読む

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

3.7

日本原作、トムクルーズ主演!
いやー、凄いですね。迫力の戦闘シーンもさることながら、未来からの情報で現状を有利にすると言う発想。競馬の結果を知って儲ける「バックトゥザフューチャー」とは大違い。
原作は
>>続きを読む

ザ・フォッグ(1980年製作の映画)

3.6

ジョンカーペンター監督のホラー。
海辺の街が、静かに霧に包まれ、100年前の惨劇の復讐に現れた亡霊達に…。
いや〜懐かしいな、その後リメイクも作られたけど、こっちの方が好きだな。
何が好きって、主人公
>>続きを読む

イレイザー(1996年製作の映画)

3.6

これもシュワちゃん主演のアクション物。これもなかなか面白かった。これも既視感いっぱいの作品。
証人保護プログラムはスタローンのコブラ、水槽のワニに喰わせるのは007で何回か有った(サメだけど).壁を透
>>続きを読む

レッドブル(1988年製作の映画)

3.3

シュワちゃん主演のアクション物。今度はソ連(冷戦末期ですな)の刑事。
監督はウォルターヒルなんだけど、なんか色んなシーンがどこかで見た事あるような感じ。安宿のシーンはターミネーターとか、既視感有りって
>>続きを読む

シティ・オブ・ゴッド(2002年製作の映画)

4.0

ブラジル産仁義なき戦い!
衝撃的バイオレンスムービー!
60年代、リオデジャネイロ、出来たばかりの貧困層向け公営団地、「シティオブゴッド」に住む少年達が、ギャングとして生き、やがて街を牛耳る一大勢力に
>>続きを読む

天空の城ラピュタ(1986年製作の映画)

4.2

宮崎駿にはこの作品を小学生を対象に作り、結果的に大人の鑑賞にも耐え得る物にしたい、という意図が有ったそうですが、私はその意図は充分達成されている様に思いました。大人になってから観ましたが、とても面白か>>続きを読む

紙の月(2014年製作の映画)

3.6

宮沢りえ主演のサスペンス。
原作未読、テレビドラマ版も見てないのですが、これは私には良かったです。
面白かった。
平凡な主婦であり、銀行の契約社員である主人公が、大学生との不倫をきっかけに、預金の横領
>>続きを読む

NECK ネック(2010年製作の映画)

2.4

コメディタッチのファンタジックホラー。
うーん、イマイチ。
正直あんまり面白くなかった。
あんまり可笑しくないし、あんまり怖くもないし、あんまり美しくもないし、やっぱイマイチ!
相武紗季も栗山千明も好
>>続きを読む

ブラック・サンデー(1977年製作の映画)

4.1

77年のサスペンスアクション。相当面白い映画です!
原作ほトマスハリス、ハンニバルシリーズの作者ですね。
主演はロバートショーとブルースダーン、ヒロインはマルトケラー。
物語は大変面白く、本当によく出
>>続きを読む

ダイ・ハード3(1995年製作の映画)

3.5

いやー、面白かった!
またまたテレビで見てしまいました。
今度の舞台はニューヨーク!
アクションも空調ダクトからトンネルにスケールUP!
サミュエルLジャクソンとのバディ物!になってスケールUP?
>>続きを読む

タイタンの戦い(1981年製作の映画)

3.4

とっても面白かったな。
有名なハリーハウゼンの特撮、コマ撮りでフィギュアを動かすやつ。
子供の頃観たな〜、テレビでよくやってたもんな。と思ってたら、これは1981年の作品。子供の頃観たアルゴ探検隊の大
>>続きを読む

神さまの言うとおり(2014年製作の映画)

2.5

うーん、なんだかな〜。

まあ、その場をどう切り抜けるのかという、事は考えましたが…。

デスノートを思い出しました。こちらは原作読んでませんが…。

ZMフォース ゾンビ虐殺部隊(2013年製作の映画)

2.0

悲しいゾンビ物
何が悲しいって、これを観てしまった事が悲しいんです…。

AAAH!ゾンビーズ!! 俺タチだって生きている(2007年製作の映画)

3.2

2007年のゾンビコメディ。
意識あるゾンビ、ゾンビ視点のゾンビ物。
ゾンビヘッズの4〜5年位前の作品。うーんこれもまあまあ面白かったけど、ゾンビヘッズの方が面白かったな。
お暇な方はご覧くださいって
>>続きを読む

エクソダス:神と王(2014年製作の映画)

4.1

リドリースコット監督のスペクタクルドラマ!
旧約聖書の出エジプト記、まあ、十戒ですね。
宗教や人種を扱う内容なので、公開当時、色々批判も有り、評価は良くなかったみたいですが、私は充分面白かったです。チ
>>続きを読む

スイート・スイート・ビレッジ(1985年製作の映画)

3.5

チェコ産ほのぼのハートウォーミングドラマ。1985年の作品。
プラハ郊外?の美しい農村が舞台。
登場人物は主人公であるトラックの運転手と発達障害の助手、いつも車をぶつけてばかりいる呑気な医師。彼らと共
>>続きを読む

私をスキーに連れてって(1987年製作の映画)

3.8

懐かしい!
原田知世主演、ホイチョイプロダクション、馬場康夫監督の東京的スノッブな青春映画。
当時、角川映画が大嫌いで原田知世を気にもしてなかったのに、ある日、友人宅で「時をかける少女」をいやいや観せ
>>続きを読む

ダイ・ハード2(1990年製作の映画)

3.5

ご存知ブルースウィリスのヒットシリーズ第2弾。一作目のヒットで予算大幅UP?したのかスケールも大きくなりました。2作目がつまらなくなるのは良くある事ですが、これは2作目もしっかり面白かったです。余計な>>続きを読む

スリー・キングス(1999年製作の映画)

3.7

湾岸戦争版「戦略大作戦」!
と言った感じの戦争娯楽作品。
こっちは休戦協定成立後の話なので、戦争真っ只中で盗みを働くあちらほど緊迫感は無く、フセインの金塊を記した地図が、捕虜の尻から出てきたりと、その
>>続きを読む

ゾンビハーレム(2009年製作の映画)

3.4

英国産ゾンビコメディ!
いや〜面白かった!
ショーンオブザデッドやロンドンゾンビ紀行に匹敵するアホらしさ。
離婚で落ち込む仲間を励まそうと、ムードリー?と言う田舎町にやって来た心優しい男達がとんでもな
>>続きを読む