nnnさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

nnn

nnn

映画(394)
ドラマ(2)
アニメ(0)

アザー・ミュージック(2019年製作の映画)

4.0

今日1日TOP100プレイリストを聴いていたけど、超楽しい。All the streets are silentのように、1つの場所が大きなカルチャーを作っているのがすごい。NYでこの店をリアルタイム>>続きを読む

BLACKPINK ライトアップ・ザ・スカイ(2020年製作の映画)

4.0

最近NEW JEANSやred velvet て名前を聞くし、CoachellaのヘッドライナーにもなるしBLACKPINKは一応抑えてみよう、、と教養感覚で観てみたら、うぅ、惚れてまうやろ、、、みな>>続きを読む

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

4.2

天才と呼ばれる人の人間味や泥臭い部分がとても好きでした。そして、誰もがスピルバーグの映画愛を感じざるを得ない、素晴らしい体験でした。バビロンのように映画愛がブッ刺さりました

恋人はアンバー(2020年製作の映画)

3.6

これからはもっとカミングアウトしやすい時代になるといいな。

ローカルはどうしても狭い世界だけど、広い世界を目指すアンバーが救いだった。星野道夫さんの本で、「いま同じ瞬間にどこかでザトウクジラが飛沫を
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.0

ベーグルってところがこの映画の世界観を表してると思う。石のところは4日間撮影にかけたらしい。w ジャストビーロックは名言だよね

アメリカン・ユートピア(2020年製作の映画)

4.1

しばらくトーキングヘッズ祭りだった。名曲はいつまでも廃れない。
ジャネールモネイのSay her nameが刺さった

みんなのヴァカンス(2020年製作の映画)

4.5

ふらっと観たものの幸福度が高いとても素敵な映画だった。旅は少しだけ人を変える。

色んな記事で「みずみずしい」と表現しているように、真夏の南仏の映像、ストーリー、役者の演技、そのみずみずしさは至る所に
>>続きを読む

コーヒー&シガレッツ(2003年製作の映画)

3.7

初鑑賞。まさかウータンクランがでているとは知らなかったぁよ イカしてるね 
個人的に「スパイク」のくだりが笑えました 

ウィンター・オン・ファイヤー ウクライナ、自由への闘い(2015年製作の映画)

4.1

今のウクライナ情勢をよく分かっていなかったため鑑賞。EU締結を求める平和的なデモであったはずが、次第に緊迫感が高まってロシア派の政府vs 一般市民の間で激化していく様子がよく分かる。

広場に集まる学
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.8

『街の上で』の「若葉竜也×下北沢×マヒトゥザピーポー」がエモいように、「池松壮亮×高円寺×クリープハイプ」の時点でもういい(goodな意)。邦画ならではの感情を揺さぶるリアルな感じを求めていたので、と>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.0

最初、軽快なギャグも多くてケタケタと笑ってたけど、お父さんがルビーの喉に手を当てるシーンは、心映画史に残りそうな瞬間だった。胸が痛くてギッとなったいい体験。

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

4.1

めちゃくちゃ面白かった。ブラックコメディ最高。今の時代ならではの皮肉が詰まってたな... 思想の分断や二極化、SNSのmeme、政治家の現状、地球温暖化、資本主義の嫌な部分、、これが今起きてて、破滅>>続きを読む

tick, tick...BOOM!:チック、チック…ブーン!(2021年製作の映画)

3.8

情熱を持って生きる瞬間が映像に詰まっているからきっと心揺さぶられたのかも。限られた「人生」や「時間」について自問をせざるを得ない映画だった。

アンドリューガーフィールドに魅入っちゃう

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.0

スターウォーズをタイムリーで観ていたらこんな気持ちになっていたかな ハンスジマー最高 2部楽しみだ

イージー★ライダー(1969年製作の映画)

3.0

観終わった後「???」が残ったけどそういう感想でいいらしい。

町山さんの解説では「ニューシネマの始まり」を象徴する映画ということで映画史の断片が分かった&PGやR指定の概念がここから始まったというの
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.2

キャリーマリガン主演ということでずっと楽しみにしてた!導入でCharlie XCXのboysが流れた瞬間すでに爆上がり。映画に対しては個人的に気持ち良かったが率直な感想。

一体、酔っ払った女性を「ヤ
>>続きを読む

2001年宇宙の旅(1968年製作の映画)

4.0

でっかい夢が詰まってた。最高
タイトル出るシーンも鳥肌たった。

究極のハピネスを求めて(2017年製作の映画)

3.8

幸せな映画だった。
ひとりの楽しさをも知る2人だからこそ、一緒にいることを選んだ絆の強さ。1人でいるよりも2人の方がもっとたのしいって素敵。パートナーになるってきっとそういうことだろうなぁ。私もアメリ
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

無関心が一番楽。愛は努力が要る。
異常犯罪者も自分たちも同じ人。常人こそ罪を犯してる。。ギク。

異常者と思われる人にも実は共感する部分が多いみたいなところは、映画を通して納得。救いのない世界に子供を
>>続きを読む

トゥルー・ロマンス(1993年製作の映画)

4.1

タランティーノやっぱ好きだな〜。アンダーグラウンドな笑いが大衆化してるのもすごい。

ブラピがただのアホ役だったり、電話しながら前の車に怒鳴ったり、ディック(名前なのに下のほうに間違える)のくだりや、
>>続きを読む

DOGTOWN & Z-BOYS(2001年製作の映画)

3.9

生き様かっこいいい。Lords of Dogtownの俳優みんな本人たちに似ててすごい ドッグタウンみてからこのドキュメンタリー観ると超いい

映画でもドキュメンタリーでも空きプールを双眼鏡使って探す
>>続きを読む

オクトパスの神秘: 海の賢者は語る(2020年製作の映画)

4.0

「短命だからこそ一瞬が尊い」いい言葉だなあ。タコは一年半くらいが寿命らしい。

主人公がとあるタコと出会い、約一年ほどその生涯を追ったドキュメンタリー。タコと人間の生態は全く異なるのに、見入ってしまう
>>続きを読む

ロード・オブ・ドッグタウン(2005年製作の映画)

4.0

やっと観れた。。。泣 人は時々自分勝手でeasyに生きていいと思う。それがなんとなく濃厚なカルチャーを生んでいる気がするし、とにかくかっこよかった。ストーリー重視というよりかは荒々しい生き様と映像とい>>続きを読む