いやよセブンさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

崖っぷちの男(2011年製作の映画)

3.0

主人公がビルのベランダに出て、自殺するぞぉと騒がせる理由を説明するのが前半、後半はさて、どうするとなってからは面白い。
前半が長いので、何やってんの?と少しイライラするのが難点だけど、時々、顔を出すク
>>続きを読む

リンカーン/秘密の書(2012年製作の映画)

3.0

リンカーンがバンパイア・ハンターで、南北戦争は人間と吸血鬼の戦いだった、というお話。
アクションがメインで、かなり荒唐無稽で楽しませてくれる。
アメリカ人だったら、ほとんどの人が知っているようなエピソ
>>続きを読む

コードギアス 復活のルルーシュ(2019年製作の映画)

3.0

ギアスとは、一瞬にして相手を操ってしまう超能力みたいな感じだ。
平和が訪れた国々に再び、戦乱が起き、ギアスの使い手、ルルーシュが、同じくギアスを使う敵と戦う。
仲間と共に。
魅力的なキャラクターに、メ
>>続きを読む

プロジェクト・イーグル(1991年製作の映画)

3.0

主人公(ジャッキー・チェン)は、アフリカの砂漠に眠るナチスの金塊を探す依頼を受ける。
同行するのはドイツ、中国、日本の三人の美女、しかし盗賊やテロリスト、更に元ナチスまで現れ、てんやわんやとなる。
>>続きを読む

去年の夏 突然に(1959年製作の映画)

3.0

富豪の未亡人(キャサリン・ヘプバーン)が脳外科医(モンゴメリー・クリフト)に近付き、病院に100万ドル寄付するかわりに、おかしくなった姪(エリザベス・テイラー
)のロボトミー手術を依頼する。
未亡人の
>>続きを読む

コロンビアーナ(2011年製作の映画)

3.0

カトレア(ゾーイ・サルダナ)は小さいころ、コロンビアで両親を殺され、なんとかアメリカの叔父夫婦のもとに身を寄せた。
両親の仇を討つため、女性殺し屋として成長したカトレアは、相手をおびき出すためコロンビ
>>続きを読む

レッド・ステイト(2011年製作の映画)

3.0

銃社会のアメリカならではの映画だ。
田舎町の教会の神父はゲイは世界を滅ぼし、出会い系サイトに集う若者たちは邪悪と考え、彼らを抹殺するために信者たちを武装させる。
警察の特捜班は察知して踏み込もうとして
>>続きを読む

エイリアン バスターズ(2012年製作の映画)

3.0

主人公(ベン・スティラー)が店長をしているショッピングセンターにエイリアンが現れる。
店長は仲間(ヴィンス・ヴォーン、ジョナ・ヒル)を募り、エイリアンバスターズを結成し、戦うことに。
下ネタの方が時間
>>続きを読む

ヴァンパイア(2011年製作の映画)

3.0

監督は岩井俊二、舞台はカナダで日本人俳優は蒼井優のみ。
自殺願望の強い若者を狙って、血液を抜くという死に方を勧め、地を調達しているヴァンパイアが主人公。
アルツハイマーの母は風船を身に着けているがよく
>>続きを読む

五福星(1984年製作の映画)

3.0

出所した詐欺師の五人組(サモ・ハン・キンポーほか)が大活躍、ダメ刑事(ジャッキー・チェン)の偽札捜査と絡んでくる。
カースタントはハラハラ、クラッシュはようやるなぁ、と呆れるくらい凄まじい。

カンニング・モンキー/天中拳(1978年製作の映画)

3.0

職探しに奔走する主人公(ジャッキー・チェン)、弱いくせに嘘をついて強がっていた。
ひょんなことからムチの名人の戦いに遭遇、名人は死んでしまうがムチを手に入れ、名人になりすます。
簡単にバレてしまうが、
>>続きを読む

エンドロールのつづき(2021年製作の映画)

3.5

主人公は9歳、父に映画に連れて行ってもらい、映画にはまり込んでしまう。
学校をサボって映画館に忍び込むが、見つかってしまい、つまみ出される。
映写技師に自分の弁当を上げたところ、映写室に入れてもらうこ
>>続きを読む

映画おしりたんてい シリアーティ(2022年製作の映画)

3.0

おしりたんていの強敵、シリアーティ教授(声は福山雅治)が現れる。
秘宝を狙い、イヌたちを無力化する骨を開発する。
戦いは互いにヘコキを武器にするが・・・。
子供は喜びそうで、ダジャレだが「犬化ナトリイ
>>続きを読む

映画おしりたんてい 夢のジャンボスイートポテトまつり(2022年製作の映画)

3.0

腰を痛めたマスターに代わり、おしりたんていがカフェの店長をやる。
しかしマスターのご発注で卵などが大量に届き、仕方がないので巨大なスイートポテトを作ることに。
「映画おしりたんてい シリアーティ」の序
>>続きを読む

ロスト・フライト(2022年製作の映画)

3.5

シンガポールから東京に向かった旅客機が落雷で機器が停止、フィリピンのある島に不時着する。
そこはゲリラの拠点だったため、機長(ジェラルド・バトラー)は大奮闘することに。
ドラマは適当で、ひたすら話の筋
>>続きを読む

11人のカウボーイ(1971年製作の映画)

3.0

1971年製作、ジョン・ウェイン主演の西部劇だが、マカロニウエスタン全盛で、スカッとしない内容。
牧場主ウィルは牛と馬を運ぼうとしたが、近くで金鉱が見つかり、男手が足りなくなる。
仕方なく学校に通う男
>>続きを読む

嘘つきは恋の始まり(2008年製作の映画)

3.0

原題は「遺書」で、邦題とはちょっと趣が異なる。
主人公(ウェス・ベントリー)は自殺願望の人から遺書の代筆を請け負っている。
今回も請け負った相手の死亡告知を新聞で知り、葬儀に行く。
そこで、死んだ男の
>>続きを読む

モンスター・ホテル(2012年製作の映画)

3.0

残酷な人間から逃れるため作ったモンスター・ホテル、主人のドラキュラは男手一つで育てた娘メイヴィスの誕生会を開くため、モンスターたちを招待した。
ところがホテルに人間の男が迷い込んできたからさあ、大変。
>>続きを読む

復讐のダラス/怒りの用心棒(1969年製作の映画)

3.0

主人公はジュリアーノ・ジェンマで、マカロニウエスタンとしてはちょっと変わっている。
南北戦争後のテキサス、ダラスに大統領が遊説にやってくる。
大企業の社長が知事や保安官をそそのかし、暗殺しようと企む。
>>続きを読む

南から来た女(2005年製作の映画)

3.0

スペインの美容整形外科医が、講演で訪れたブエノスアイレスで、アテンドしてくれた女子大生と恋におちる。
中年男性と若い女性の不倫、よくあるパターンだが、最後の落としどころがミソ。
冒頭、女性の顔をCGを
>>続きを読む

アパルーサの決闘(2008年製作の映画)

3.0

エベレット(ヴィゴ・モーテンセン)とバージル(エド・ハリス)はコンビを組んで、治安の悪い街の保安官を引き受けていた。
アパルーサにはブラッグ(ジェレミー・アイアンズ)という悪党がやりたい放題だった。
>>続きを読む

レディ・チャタレー(2006年製作の映画)

3.0

この話は、女性が性の主導権を男から奪い取り、階級を超えた恋愛という激しいものだが、今回の作品は大人しい。
裸のシーンは多いものの、エロティックさは少なく、幼い感じだ。
定番はケン・ラッセル版かな。

コンフィデンスマン ある詐欺師の男(2012年製作の映画)

3.0

主人公(サミュエル・L・ジャクソン)は殺人で服役、25年ぶりに社会に出てきた。
待ち受けていたのは主人公に父を殺された男で、償う意味で詐欺を仕掛けようと誘う。
女も用意され、最後は同棲までいってしまう
>>続きを読む

テイク・シェルター(2011年製作の映画)

3.0

主人公(マイケル・シャノン)は巨大な嵐がやってくると思い込み、庭にあった地下シェルターを増設する。
会社の重機を無断で使ったためクビになる。
夢に現れることはすべて現実になると信じており、愛犬や親友す
>>続きを読む

午後の曳航(1976年製作の映画)

3.0

多感な少年ジョナサンの父親は亡くなっていて、美しい母アン(サラ・マイルズ)との二人暮らしだった。
あるとき、隣にある母の部屋との間にのぞき穴を発見する。
住んでいるイギリスの港町に大きな貨物船が修理の
>>続きを読む

悩ましき男たちの肖像(2009年製作の映画)

3.0

乳がん手術で乳房を失った妻を放ったらかし、出会い系サイトで知り合った少女に入れあげるおじさん、ひきこもりの青年はアレが小さいのが悩みで、アパートで親切にしてくれた女性に襲いかかる。
結婚式前夜、彼女か
>>続きを読む

サイエン 最後の戦い(2024年製作の映画)

3.0

サイエンの活躍で危機感を抱いた本社から、ラスボスが凄腕の女殺し屋を引き連れてやってくる。
サイエンは環境活動家と行動をともにしていたが、情報が筒抜けだった。
美しいチリの国土よ、永遠に。

サイエン 死の砂漠(2023年製作の映画)

3.0

チリでの鉱物採掘で、スペイン企業の自然破壊や現地民迫害に憤激した主人公サイエンは村を襲った連中をやっつけたあと、指示をしていたボスに迫る。
チリのロケが美しく、砂漠の景色は圧倒的だ。
更にボスがいたの
>>続きを読む

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.0

北条司の人気漫画をフランスに次いで日本で実写化、リョウちゃんは鈴木亮平、刑事の冴子は木村文乃、相棒の妹、香は森田望智。
謎の興奮剤による事件が連続して起き、リョウちゃんにも魔の手が迫る。
リョウちゃん
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

4.0

バービー(マーゴット・ロビー)はケン(ライアン・ゴズリング)と一緒に、人間世界にやってくる。
おままごとの世界で暮らしていたバービーは、人間社会に戸惑ってしまう。
女性差別批判が底辺にあるのだが、歌と
>>続きを読む

プレデター2(1990年製作の映画)

2.5

シュワちゃんで大当たりした前作、今回は善人キャラのダニー・グローバー、シュワちゃんは出ないし、監督もマクティアナンから代わった。
カニ型エイリアンは新鮮味が亡くなり、舞台をロスに移しただけではちょっと
>>続きを読む

冬薔薇(2022年製作の映画)

3.5

主人公(伊藤健太郎)は親から金を出してもらって、遊んでいて、悪い奴らとつるんで小悪党を気取っている。
両親は小さな運搬船をやっており、長男を事故で亡くしている。
こんな主人公は誰からも当てにされず、寄
>>続きを読む

REBEL MOON ー パート2: 傷跡を刻む者(2024年製作の映画)

4.0

いよいよ帝国軍との決戦となる。
主人公(ソフィア・ブテラ)たちは村人に戦い方を教える。
圧倒的な戦力でかさにかかって攻め立てる帝国軍に、次第に追い込まれていくのだが。
今回はとてもシンプルでわかりやす
>>続きを読む

蛇鶴八拳(1977年製作の映画)

3.0

少林寺八派の師範が集まり、最強の拳法、蛇鶴八拳を編み出すが、その後師範たちは姿を消す。
主人公(ジャッキー・チェン)はその秘伝書を持って現れる。
色んな悪いやつが現れ、奪おうとするのだが・・・。
ジャ
>>続きを読む

おまえの罪を自白しろ(2023年製作の映画)

3.5

次期内閣入りが確実視されている政治家(堤真一)の孫娘が誘拐される。
犯人の要求は、記者会見を開き、おまえの罪を自白しろ、だった。
頼りない長男に代わり、次男の主人公(中島健人)が警察、政治家、報道を飛
>>続きを読む

プリティ・リーグ(1992年製作の映画)

4.0

1943年、第二次世界大戦で大リーガーたちも戦場へ行き、野球の日を守るため、かどうかは知らないが、女子のプロ野球リーグを作った。
女性の地位が低かった時代、彼女たちは男どもの野次に耐えながら、立派にそ
>>続きを読む