いやよセブンさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ジェーン・バーキンのサーカス・ストーリー(2009年製作の映画)

3.0

私の世代では懐かしいジェーン・バーキンが登場、映画全体から昔のヌーベルバーグの匂いがプンプン感じられる。
イタリアからバルセロナに向かう主人公が、途中、フランスでジェーン・バーキンに魅かれ、小さなサー
>>続きを読む

虹をつかむ男(1996年製作の映画)

3.0

「男はつらいよ」に代わって松竹が、なんて云われていたが、映画へのオマージュとなっており、日本版「ニューシネマパラダイス」の雰囲気。
主役は西田敏行で、マドンナは田中裕子という組み合わせだが恋の行方は微
>>続きを読む

HELL(2011年製作の映画)

3.0

地球温暖化で食料不足になり、地球規模で社会秩序が崩壊する。
主人公の姉妹は車で食料、ガソリン、水を調達しながら移動していた。
山道で罠にはまり、妹が拉致されてしまい、犯人一味を追跡する途中、一人の女に
>>続きを読む

ソニック・ザ・ムービー/ソニック VS ナックルズ(2022年製作の映画)

3.5

セガのハリネズミ、ソニックくんが大暴れする実写風アニメかな。
ソニックに尻尾が二つあるキツネのテイルスくんが仲間になり、力が強いハリモグラのナックルズくんが敵として現れる。
もちろん、宿敵ドクター・ロ
>>続きを読む

ジョーズ'87/復讐篇(1987年製作の映画)

3.0

四作目の主役は今は亡きブロデイ署長の奥さん、本家なのでこれまでの映像を使い、定番の音楽も使い放題。
男の子が二人いたが、下の子がジョーズに殺され、奥さんの復讐か、と思ったら、ジョーズが返り討ちにあう話
>>続きを読む

JAWS/ジョーズ(1975年製作の映画)

5.0

1975年製作、ピーター・ベンチリー原作、28歳のスティーヴン・スピルバーグ監督を一躍スターダムにのし上げた傑作パニック映画。
当時、日本での公開が遅く、アメリカの評判で盛り上げる宣伝に乗せられ、待ち
>>続きを読む

ジョーズ3(1983年製作の映画)

2.5

前2作とは関係のない第3作目だが、テーマ音楽は使わせてもらっている。
フロリダに海洋テーマパークを作るが、ジョーズが襲ってくる。
怪獣映画らしく、ジョーズが登場するまでに時間がかかり、子どもたちは退屈
>>続きを読む

世の中にたえて桜のなかりせば(2022年製作の映画)

2.5

主人公(岩本蓮加)は女子高生だが不登校、終活アドバイザー(宝田明)のもとでアルバイトをしている。
仲良くしているのが主人公の元担任で、生徒からのいじめで退職、引きこもっている。
アルバイトで色んな人生
>>続きを読む

生きる LIVING(2022年製作の映画)

4.0

黒澤明の「生きる」をイギリスでリメイクした作品で、脚本はカズオ・イシグロ。
主人公(ビル・ナイ)は市役所の市民課の課長で、何も仕事をしないで生き延びてきた。
ところが医者からがん宣告を受け、余命を告げ
>>続きを読む

ボーイズ・イン・ザ・ボート ~若者たちが託した夢(2023年製作の映画)

3.0

ボートのエイトで、二軍チームが全米で優勝、オリンピックに出場することに。
1936年のベルリン大会はヒトラーが仕切った世紀の祭典、アメリカチームはヨーロッパの強豪と戦うが・・・。
監督はジョージ・クル
>>続きを読む

昭和残侠伝 一匹狼(1966年製作の映画)

3.0

主人公(高倉健)は漁港で理不尽なヤクザを目の前にしていた。
この組の客人(池部良)は以前、主人公が仕えた親分を殺した男だった。
また、客人の妹(藤純子)が小料理屋をやっており、主人公も憎からず思ってい
>>続きを読む

グレムリン(1984年製作の映画)

3.5

とても可愛いモグワイを飼うには、光を当ててはいけない、水にぬらしてはいけない、深夜に食べ物をあげてはいけない、この三つを守ること。
守れなかった場合は恐ろしいことが起きる。
怪奇映画もスピルバーグの手
>>続きを読む

昭和残侠伝 唐獅子仁義(1969年製作の映画)

3.0

高倉健が池部良と悪い奴らに斬り込みをかけるシリーズで、ストーリーはほとんど同じ。
志村喬と美しい藤純子で見せる。

昭和残侠伝 血染の唐獅子(1967年製作の映画)

3.0

王道ストーリーもここまで観てしまうと、予知能力が身についてしまう。
義理人情に厚い高倉健、対立する組に批判的な池部良、その妹が藤純子、悪役は河津清三郎と天津敏。
様式美は控えめで物足りない。

昭和残侠伝 吼えろ唐獅子(1971年製作の映画)

3.0

世話になった親分の裏切りにも関わらず、義理の柵から抜け出せない健さん。
最後はいつもどおりの池部良に、鶴田浩二が加わっての斬り込みとなる。
松原智恵子が美しい。

ミーン・ガールズ(2004年製作の映画)

3.0

可愛い女の子が学園で騒動を引き起こすワーキャームービー。
そばかすの可愛いリンジー・ローハン、若い時から色気ムンムンのレイチェル・マクアダムス、おバカな役がうまいアマンダ・セイフライド、これだけ揃って
>>続きを読む

マディのおしごと 恋の手ほどき始めます(2023年製作の映画)

3.5

主人公(ジェニファー・ローレンス)は一人暮らし、税金未納で車を取られ、家も危ないという大ピンチ。
そこへ舞い込んできたのが、19歳のシャイな息子を大学に行くまでになんとかして欲しい、という親からの依頼
>>続きを読む

壁の向こうのあなた(2024年製作の映画)

3.0

ほぼ引きこもりの男性ゲームデザイナーのアパートに、ピアニストを目指す女性が引っ越してくる。
男は早く追い出そうと、薄い壁を利用して騒音をたてるが、女はピアノで対抗する。
ロマコメなのでほとんど予想通り
>>続きを読む

貞子DX(2022年製作の映画)

3.0

主人公はIQ200の女性(小芝風花)で、貞子と戦うことに。
アナログ時代のホラーアイコン貞子もついにデジタル対応に成功したようだ。
でもDVDではなく、VHSなのは可笑しい。
怖くはないが笑えるのでい
>>続きを読む

成龍拳(1977年製作の映画)

3.0

主人公(ジャッキー・チェン)は花蜂党に襲われ、両親や一族一党を殺されてしまう。
花蜂党の首領は女性(シュー・フォン)で功夫の達人だった。
主人公は命を助けられるが、その後、血雨党に襲われ、ピンチとなる
>>続きを読む

法廷遊戯(2023年製作の映画)

3.5

弁護士となった主人公(永瀬廉)は、ロースクルールの同僚だった女性(杉咲花)が、同じく同僚だった男(北村匠海)を殺した事件の弁護を引き受ける。
事件は一転、二転、三転していくが、検察、裁判所、マスメディ
>>続きを読む

JAWS/ジョーズ2(1978年製作の映画)

2.5

一応続編で、署長一家が主人公となる。
再び島にジョーズが現れ、大暴れするのだが、署長があまりカッコよくない。
音楽はジョン・ウィリアムズなので、なんとかという感じ。

耳をすませば(2022年製作の映画)

3.0

ジブリのアニメは見ているが、今回は実写で二人の10年後まで描いている。
女(清野菜名)は出版社に努め、小説を書いているがいつも落選。
男(松坂桃李)はチェロの奏者としてイタリアで修行中だ。
ジブリのヒ
>>続きを読む

トナカイは殺されて(2024年製作の映画)

3.0

主人公はスウェーデンに住むサーミ人で、家族はトナカイの牧畜業を営んでいる。
どこでも同じの人種偏見があり、トナカイが殺されていたが、親たちは事を荒立てないようにと、慎重だった。
主人公はある会合で、こ
>>続きを読む

サハラ、熱砂の愛(2009年製作の映画)

3.0

主人公(マリオン・コティヤール)はサハラ砂漠で消息を絶った恋人の捜索に懸命だったが、周囲はもう生きてはいないだろう、という冷たい反応だった。
フランス植民地で先住民が軍人を殺害、鎮圧のため出動した部隊
>>続きを読む

夜明けのガンマン(2012年製作の映画)

3.0

ジョン・ウェイン主演の「夜明けの男」のリメイクとのこと。
ジョン(クリスチャン・スレイター)は無実の罪でピンカートン探偵社(ドナルド・サザーランド)に追われていた。
故郷に戻ったジョンだったが、父親が
>>続きを読む

極秘指令 ドッグ×ドッグ(2009年製作の映画)

3.0

極秘活動をしていたアメリカ政府のスパイ組織が、ミスを犯し、スパイもろとも組織を消してしまおう、ということになる。
地下にある活動拠点に閉じ込められたスパイたちは、先ず、部門間での殺し合いを始める。
>>続きを読む

新・三バカ大将 ザ・ムービー(2012年製作の映画)

3.0

子供の頃、テレビで見ていたときはあんなに面白かったのに、今は懐かしいだけ。
ファレリー兄弟でリメイクしたものだが、子供向けというスタンスは変えていないので、下ネタはなし。
孤児院育ちのラリー、カーリー
>>続きを読む

そして僕は途方に暮れる(2022年製作の映画)

3.0

自分の責任で起きたことに対し、主人公(藤ヶ谷太輔)はただただ逃げることだけを考え、行動していた。
同棲中の彼女(前田敦子)を裏切り、浮気したときもそうだった。
そのあと友人、先輩、姉、母、父と転々とす
>>続きを読む

ザ・グレイ 凍える太陽(2012年製作の映画)

3.0

前科者が多く勤めているアラスカの奥地にある工場、彼らが乗った飛行機が不時着し、生き残ったのは7人で、リーダー格はオオカミハンター(リーアム・ニーソン)。
この荒くれどもが、氷点下20度という厳寒の地で
>>続きを読む

女ガンマン・皆殺しのメロディ(1971年製作の映画)

3.0

「ミクロの決死圏」で虜になったラクエル・ウェルチ、ゴージャスなセクシー女優として一世を風靡したが、遂にイギリス製西部劇に登場、前半は全裸にポンチョだけ、後半はピチピチのカウボーイパンツで男共を悩殺する>>続きを読む

群盗荒野を裂く(1966年製作の映画)

3.0

ガンマンの戦いのないマカロニウエスタンで、20世紀初頭のメキシコを舞台に、政府軍と革命軍の戦いを利用し、武器売買で一儲けしようと企む男たちが主人公。
武器を運ぶ列車を襲った強盗団は、乗り合わせた若いア
>>続きを読む

トゥルース 闇の告発(2010年製作の映画)

3.0

アメリカから国連の仕事でボスニアヘルツェゴビナに派遣された女性警官(レイチェル・ワイズ)が、女性の人身売買事件に遭遇する。
捜査していく中で、国連職員も関与していることが明らかになり、現地政府と協力す
>>続きを読む

ゲットバック(2012年製作の映画)

3.0

主人公(ニコラス・ケイジ)は銀行強盗で大金を手にするが、逃げる際に仲間割れを起こし、一人置き去りにされ、捕まるときにお金を燃やしてしまう。
8年後、もう悪事からは手を引こうと出所してきて、娘に会いに行
>>続きを読む

ナタリー 〜絡みつく愛の記憶〜(2010年製作の映画)

3.0

大学教授が自分の教え子に手を出し、彫刻のモデルをさせる。
教え子はセックスだけの関係に希望を失い、教授のもとを去る。
そして憧れを示していた同級生の男と結婚するのだが・・・。
テレビの1時間ドラマに、
>>続きを読む

ファーザー・スチュー 闘い続けた男(2022年製作の映画)

3.0

主人公(マーク・ウォールバーグ)はボクサーだが、ドクターストップが掛かり、離婚した父(メル・ギブソン)のいるハリウッドでスターを目指すことに。
恋人がカトリック信者だったので、主人公も洗礼を受ける。
>>続きを読む