いやよセブンさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

雨の首ふり坂(2018年製作の映画)

3.5

主人公は若い頃、友と一緒に殺し屋稼業をしていた。
ある時、大怪我をしてしまい、友を逃し、ある家の近くで倒れてしまった。
髪結いの女が助けてくれ、その女と隠れ住み、子供も出来た。
しかし追手に見つかり、
>>続きを読む

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

3.5

主人公(デンゼル・ワシントン)はイタリアのシシリーで、ぶどう農園を隠れ蓑に麻薬を密輸、得た儲けをテロリストに提供している組織を壊滅させる。
しかし子供に撃たれ、瀕死の状態でアマルフィで、地元の医者たち
>>続きを読む

メゾン・ド・ヒミコ(2005年製作の映画)

3.5

主人公(柴咲コウ)は父親(田中泯)がオカマになって家を出たため、母親に育てられたが、その母親も死んでしまった。
ある日、父の恋人(オダギリジョー)が訪ねきて、父親は末期がんでもうじき死んでしまうので、
>>続きを読む

サイド バイ サイド 隣にいる人(2023年製作の映画)

1.5

癒やしの超能力を持った男(坂口健太郎)が、過去に自分がやらかしたことと、向き合わざるを得なくなる、のかな。
映像はとても美しいが、それだけでは眠くなる。
残念ながら、という感じでもなく、もう少し観客に
>>続きを読む

アプローズ、アプローズ! 囚人たちの大舞台(2020年製作の映画)

3.5

主人公売れない舞台役者、刑務所の受刑者を対象としたワークショップで、ベケットの「ゴドーを待ちながら」を演らせることに。
刑務所外での公演を行い、これが評判を取り、フランス国内ツアー、遂にパリのオデオン
>>続きを読む

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

3.5

アメリカでの話、運び屋がコカインを飛行機で運んでいるとき、捨ててしまい、自分も飛び降り死んでしまう。
そのコカインをクマが食べてしまい、中毒になり凶暴さが尋常ではなくなる。
ボスから回収を命じられた男
>>続きを読む

拳精(1978年製作の映画)

2.5

主人公(ジャッキー・チェン)は少林寺で働いているが、いつも問題を起こしている。
寺に五人のカンフー妖精が現れ、ただただ引っ掻き回すだけ。
絶対的な殺人拳の秘伝書が盗まれ、少林寺拳法を乗っ取ろうとする悪
>>続きを読む

K.G.F:CHAPTER 2(2022年製作の映画)

3.5

前半は金鉱を狙う残党狩り、後半は新しい首相との対決となる。
ホラ話もここまで壮大だと言うことなしだ。
ほとんど日本の歌舞伎のノリで大仰だが、とても居心地がいい。

LOFT 完全なる嘘(トリック)(2010年製作の映画)

3.0

オリジナルは2008年のベルギーの傑作サスペンス。
浮気目的でマンションのロフトをシェアした友人5人、あるときロフトで全裸の女性死体がみつかり、集まった5人は疑心暗鬼に陥る。
男と女、一筋縄ではいかな
>>続きを読む

96時間 リベンジ(2012年製作の映画)

3.0

前作ではパリで誘拐された娘を救出、犯罪チームを壊滅させた元CIAの凄腕オヤジ(リーアム・ニーソン)が再登場。
今度の敵は前作で殺された犯人のオヤジが復讐に現れ、家族3人で観光していたイスタンブールで戦
>>続きを読む

K.G.F:CHAPTER 1(2018年製作の映画)

3.5

主人公は10歳で母を亡くし、裏社会でのし上がり、最強のマフィアとなる。
南インドにある金鉱山KGFでは、2万人もの奴隷がオーナー一族にこき使われていた。
主人公はボスから、このオーナーを暗殺するように
>>続きを読む

ロラックスおじさんの秘密の種(2012年製作の映画)

3.0

今住んでいる街に自然は無く、木や花はすべて、人工のものだ。
主人公は好きな女の子から本物の木を見たいといわれ、街の外側に出てみるが、寂寥とした荒地が広がっていた。
そこに住むおじいさんから、以前、すべ
>>続きを読む

俺たちに明日はないッス(2008年製作の映画)

3.0

やりたいだけの男は一人だけ、教師と付き合っている同級生を脅し、やらせろと迫るが・・・。
デブの優しい男は巨乳の同級生にほれられるが、彼女はデブ専だった。
セックスを迫られた男が、彼女に愛がないと、と反
>>続きを読む

パーフェクト・プラン 完全なる犯罪計画(2011年製作の映画)

3.0

主人公(グレッグ・キニア)はとてもいい加減な保険のセールスマンで、生き方も同じ。
同僚の客を奪おうと独自に勧誘するが、その客が持っているバイオリンがとても高価なことを知る。
この客(アラン・アーキン)
>>続きを読む

毛皮のエロス ダイアン・アーバス 幻想のポートレート(2006年製作の映画)

3.0

カメラマンのダイアン・アーバスは多分、こんな人、と作者が考えたファンタジー映画みたいな作品。
毛皮一家の嫁から、写真家になったのは・・・。
ニコール・キッドマンは美しく、ロバート・ダウニー・Jrは目し
>>続きを読む

30アサルト 英国特殊部隊(2011年製作の映画)

3.0

第二次世界大戦のヨーロッパ戦線、ナチスドイツのレーダー網を破壊するために、占領されたノルウェイに降下したイギリスの特殊部隊が主役。
リーダーはショーン・ビーン、作戦準備の訓練シーンが長い。
途中でばら
>>続きを読む

島田陽子に逢いたい(2010年製作の映画)

3.0

島田陽子が島田陽子を演じる、という奇妙な作品。
撮影から逃げ出した島田陽子は、癌で余命半年の男(甲本雅裕)と知り合い、ドライブに出発、男の別れた妻と娘に会いに行く。
島田陽子は60歳だが、若い!

灼熱の肌(2011年製作の映画)

3.0

夫(ルイ・ガレル)は裕福な画家、妻(モニカ・ベルッチ)は女優。
夫の友達夫婦が間借りすることになり、この友達の目線で大家夫婦をみていく。
画家は鼻持ちならないタイプだが善良で、いわゆるお坊ちゃん。
>>続きを読む

天国の門〈完全版〉(1980年製作の映画)

3.0

私が見たのはスカパーのザ・シネマで放映された4時間弱のバージョン。
アメリカ大統領が犯した汚点ともいうべき実話の映画化で、アメリカ人に好まれないことは分かっていたはず。
オープニングのケンブリッジ大学
>>続きを読む

地獄の7人(1983年製作の映画)

3.0

主人公(ジーン・ハックマン)の息子はベトナム戦争で行方不明になっていたが、主人公は生きていると信じ政府に働きかけていたがラチがあかない。
ラオス国境付近の収容所にいるらしい、との情報を得て、同じ境遇の
>>続きを読む

リアル・ブロンド(1997年製作の映画)

3.0

金髪はあまり関係ない青春恋愛ドラマ。
主人公は俳優志望だが大衆演劇をバカにしており、仕事がない。
金髪好きの友人は昼メロに抜擢されるが、同じような話を繰り返すだけなのでストレスがたまり始める。
主人公
>>続きを読む

7月24日通りのクリスマス(2006年製作の映画)

3.0

本田サユリ(中谷美紀)は長崎で図書館に勤めている。
学校の先輩だった奥田聡史(大沢たかお)に憧れていたが、決して口に出すことはなかった。
東京から長崎に戻ってきた奥田はサユリと出会い、デートに誘う。
>>続きを読む

シェイド(2003年製作の映画)

3.0

ポーカーゲームの若き達人ヴァーノン(スチュアート・タウンゼント)が街に戻ってきた。
師匠のミラー(ガブリエル・バーン)と恋人のティファニー(タンディ・ニュートン)は早速、ポーカーで自信過剰な男(ジェイ
>>続きを読む

プレミアム・ラッシュ(2012年製作の映画)

3.0

実力ナンバーワンのメッセンジャー(ジョセフ・ゴードン=レヴィット)が、チャイニーズマフィアに絡む悪徳刑事(マイケル・シャノン)に追われる。
自転車の追っかけシーンが多く、工夫もされていて飽きさせない。
>>続きを読む

ねらわれた学園(2012年製作の映画)

3.0

懐かしい原作を今風にアニメ化、美しい作画で思い入れたっぷりに描く。
みんな同じような顔をしているので、最初のうちは誰が誰だか分かりにくい。
ファンタジーというよりも、美少女アニメという雰囲気かな。

ロボット(2010年製作の映画)

3.0

私が見たのは3時間の完全版でさすがに長い。
ストーリーは科学者が造ったロボットが感情を持ち、科学者の婚約者に恋してしまい、バラバラにされるが、悪徳科学者に助けられ、悪いロボットに改造されるというお話。
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.0

水木は勤めている会社のオーナーの死から、一族が住む村にやって来る。
そこで鬼太郎の父と出会い、信頼関係を築いていく。
奇妙な遺言書が公開されてから、親族が次々と殺されていく。
水木ワールドが全開で、独
>>続きを読む

タイガー 伝説のスパイ(2012年製作の映画)

3.0

イラクで病院がISに占拠され、インド人の看護実習生が人質となる。
アメリカが空爆するまでに、救出しなくてはならない。
インド政府は姿を消していた伝説のスパイ、タイガーに頼むことに。
タイガーは、パキス
>>続きを読む

シャークネード ラスト・チェーンソー 4DX(2018年製作の映画)

3.0

ついに時間旅行で恐竜と戦うことになるなど、あっけにとられる展開になった。
いろんな時代で活躍するのだが、歴史を気にするところが可愛い。
そして大団円となるが、このシリーズ6作品はすごかった、としか言い
>>続きを読む

シャークネード5 ワールド・タイフーン(2017年製作の映画)

3.0

鮫のトルネードが世界を襲う。
あとは分かりやすいパロディの連続で、バカバカしさはピカイチ。
数多く作られているので儲かるのだろう。

シャークネード4(2016年製作の映画)

3.0

サメ竜巻から油竜巻、そして核竜巻へ。
死んだと思っていた妻が生きていたが、アンドロイドとなりスーパーマンみたい。
主役がサメから竜巻へ。

シャークネード エクストリーム・ミッション(2015年製作の映画)

3.0

ワシントンで大統領から勲章を授与される主人公、シャークトルネードで街はボロボロ。
次にオーランドに行くがここでもサメが降ってきて、対策としては宇宙に行かざるを得なくなる。
バカバカしさもどんどん過激に
>>続きを読む

シャークネード カテゴリー2(2014年製作の映画)

2.5

主人公夫妻のロスでの活躍は全米に知られることになる。
ニューヨークにやってきた夫妻は、飛行機でサメの洗礼を受ける。
またもやシャークネードと戦う夫妻であった。

シャークネード(2013年製作の映画)

2.5

竜巻が海で発生、サメを巻き上げながら陸地を襲い、サメの雨を降らせる。
とてもバカバカしいのだが、これで一本の映画を仕上げるのだから、ある意味、すごいことだ。

ウタヒメ 彼女たちのスモーク・オン・ザ・ウォーター(2012年製作の映画)

3.0

仕切り屋で先を読んで行動するため、便利なようだがウザイ女(黒木瞳)、自信過剰で都合のいい女であることを知らない女(木村多江)、万引き常習犯のブリブリ女(山崎静代)、以前ロックバンドをやっていたらしい怪>>続きを読む

SWEET SIXTEEN(2002年製作の映画)

3.0

15歳の少年、父親は麻薬で死に、母親は刑務所に入っている。
少年は学校も行かず、ブラブラしているが、母親のことが大好き、というより愛情に飢えている感じ。
ただ一人の姉だけがまともで、面倒見も良く、早く
>>続きを読む