janjenさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

janjen

janjen

映画(1332)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

恋するシェフの最強レシピ(2017年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

実業家と女性シェフの恋の話。
美食家の実業家ルーは買収を手掛けたホテルのシェフであるションナンの料理を気に入るが、ションナンはかつて、一違いでルーの高級車にキズをつけていた女性だった。

ガートルード/ゲアトルーズ(1964年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

退屈だった。
途中早回しにて鑑賞。

110番街交差点(1972年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

黒人差別、白人警部とマフィアとの癒着、正義感の強い黒人警部。
テンポよく面白い。

燃ゆる女の肖像(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

お見合い写真のようなものとなる肖像画を描かれることを拒んできたエロイーズ。
そこに女婿画家が散歩相手とイウ体で雇われる。
エロイーズと散歩しながら肖像画を完成させようとするが、その間に恋に落ちてしまう
>>続きを読む

カクテル(1988年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

軍隊を除隊したブライアン。
エリートサラリーマンを志望するが、学歴のない彼を雇う企業はなかった。
通りすがりの求職を見てバーテンダーとなったブライアンは店主のダグから実践の経済を学ぶ。
ダグの死や恋愛
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

料理批評家に叩かれたカールは、意地になり定番の料理しか認めないレストランのオーナーと喧嘩し、解雇される。

キッチンカーを買い、自分の好きな料理を販売したところ大繁盛。

以前酷評した料理批評家も実力
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ネットでのファッション事業を興したジュールズ。会社が大きくなるに連れ、プライベートとの両立や本業での仕事をこなして行くのが困難となっていたところに、たまたま福祉事業でシニアインターンにより、雇ったベン>>続きを読む

ラストサマー2(1998年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ラジオ番組のクイズに当選した親友カーラとカーラの恋人タイ、カーラの友人ウィルと4人でバハマ旅行に行くことになった前作の生き残りジュリー。
その旅行先で前回同様の殺戮が始まる。
ラジオのクイズ番組は正解
>>続きを読む

ラストサマー(1997年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

高校最後の夏、4人組が遊んだ帰りに人を轢いてしまう。
警察には通報せず、死体を海に沈めてしまう。
それから1年後、4人のうち1人に手紙が届き、
そこには「去年の夏、何をやったか知っている」と書かれてい
>>続きを読む

原爆の子(1952年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

原爆が投下された7年後の広島が舞台。
かつて幼稚園の先生だった孝子は、瀬戸内の島にいたが、かつての生徒を訪ねて広島市内を訪れる。
そこで偶然目にしたのは物乞いをする、かつての実家の使用人岩吉だった。
>>続きを読む

ラ★バンバ(1987年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

ラ・バンバで有名なリッチー・ヴァレンスが17歳手航空機事故で亡くなるまでを描いた作品。

貧しい家に育ったリッチーと彼がスターへの階段を登ることに嫉妬を覚える兄との兄弟愛。

コマンドー(1985年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

シュワちゃん版ランボー。
ある国の元大統領選が復帰を企み、自分を失脚させた現大統領を暗殺させるため、元陸軍特殊部隊のリーダーであるシュワちゃんに娘を誘拐することで強引に協力させようとする。
従うと見せ
>>続きを読む

フェティッシュ(1996年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

治安の悪い国で育ったせいか、幼い頃から殺人事件に興味があるガブリエラ。
テレビCMで見た殺人現場の清掃会社に雇ってもらうよう訪ねる。
試しに雇われたガブリエラは今話題のブルーベルベットも呼ばれる連続殺
>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

音を聞きつけると、すかさずやってきてそのするどいツメで引きさきに来る謎の生物。
そんな生物が数体いる世界に音を立てないように暮らす家族。

末っ子がおもちゃの音を立ててしまい、犠牲に。

緊迫する90
>>続きを読む

シャッター(2008年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

B級ホラー。
ベンの新婚の新妻が女の子の人を車ではねる。
だが、死体もない。
それは昔の人のベンの彼女の霊。
ベンのストーカーだったその彼女メグミはベンの友達によってレイプされていた。
ベンから手を引
>>続きを読む

望み(2020年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

帰宅しない息子タダシを心配しているところ、同じサッカークラブに所属するヨシヒコが殺害されたとのニュースが流れる。
2人が逃走中、ヨシヒコ以外もう一人も亡くなっているとの情報あり、状況からタダシが事件に
>>続きを読む

月光の夏(1993年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

知覧の特攻隊の実話。
特攻前に近くの小学校に投じ珍しかったグランドピアノがあることを知り、そこになる訪れた海野と風間。月光という曲を弾いて特攻隊に戻る。
その話を戦後に当時の小学校の先生である吉岡が戦
>>続きを読む

泣き虫しょったんの奇跡(2018年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

将棋の婦になるには26才までに年2回ある奨励会の3段リーグで2位以内に入らなければならない。
しょったんは危機感が無く、プロになれないまま奨励会を去ることになる。
幼なじみがアマで活躍していたのもあり
>>続きを読む

ランボー ラスト・ブラッド(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

友人の孫ガブリエラが致知を訪ねてメキシコに行くが、そこで人身売買をするソシキに捕まってしまう。
助けに行くランボー。
一時は半殺しにされるが、同じく妹を組織にさらわれたジャーナリストに助けられる。
>>続きを読む

ランボー 最後の戦場(2008年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ミャンマーの軍事政権に迫害されているカレン族に医薬品を届けようと、ボランティア団体がランボーが操船する渡し船に河を渡るように依頼がくる。
初めは断るが、サラという女性の懇願に揺り動かされ、渡すことにな
>>続きを読む

Shall we Dance? シャル・ウィ・ダンス?(2004年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

邦画のリメイク。
日本版の方が圧倒的に面白い。
竹中直人が面白かったのに。

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ハッカーの話。
途中から、よく分からなくなった。

ランボー3/怒りのアフガン(1988年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

元上官の大佐がソ連軍に捕らわれ、救出に向かうランボー。
前2作より、圧倒的な敵戦力に立ち向かうが、流石に無理があるかなと思う。

ランボー/怒りの脱出(1985年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ランボー2作目。
ベトナムに囚われた捕虜私説の撮影だけを命令されたランボーは、捕虜を助ける。
それを知ったトップはランボー救出時眼の前で命令中止を下し撤退。
怒ったランボーは囚われの身から脱出し、トッ
>>続きを読む

ランボー(1982年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ベトナム帰還兵ランボーは戦地の仲間を訪ねるが、戦時に使用した化学兵器の後遺症によるガンで亡くなっていた。
その帰りに保安官にイチャモンを付けられ、執拗な嫌がらせを受け、遂に怒りが頂点に。
最後は籠城し
>>続きを読む

ニューヨーク東8番街の奇跡(1987年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

スピルバーグ。
地上げ屋に脅されながら立ち退きを拒否し続けるビルの住人達。
地上げ屋の嫌がらせは店を壊したり、部屋をめちゃめちゃにしたりとエスカレート。
そこへへ宇宙から小さなUFO2体が現れ、3人?
>>続きを読む

ひまわり(1970年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

愛し合った二人が戦争によって引き裂かれる話。
出征したアントニオの帰りを待つジョバンナ。アントニオの死は確実なものとして伝えられディダが、信じることができず戦後に戦地へアントニオを探しに行く。そこで見
>>続きを読む

フラッシュ・ゴードン(1980年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

フラッシュ!
クイーンの音楽が心地よい。
ストーリーは残念。

小型飛行機に乗っていたアメフト選手フラッシュ。機内で女性と知り合う。飛行機が不時着した場所は奇特な科学博士の研究所。そこではスペースシャ
>>続きを読む

旅立ちの時(1988年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

過去にテロを働いた両親を持つダニー。
両親は指名手配されているため、偽名を幾度となく変え、住居も転々としながら生活をしていた。
いつものように移り住んだある町で通っていた学校の教師にダニーはピアノの才
>>続きを読む

おばあちゃんの家(2002年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

初めて会う、読み書きできない、口がきけないおばあちゃんの家に預けられたサンウ。
そんなおばあちゃんをバカにして冷たく接する。が、サンウの望みを一心に叶えようとするおばあちゃん。
次第に心を開くサンウ。
>>続きを読む

ハプニング(2008年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

植物が人類に発する警告?
次々と自殺する人間。
逃げ延びた3人。
最後のおばちゃんは一体何者?

ラストはモヤモヤ感があるが、其れまではハラハラ・ドキドキの連続で面白かった。

シェルブールの雨傘(1963年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

愛しあう男と女。
結婚を誓っていたが、男に招集令状が届く。
既に女は別ののお腹の中には男の子供が。
男が戦地に赴いている間に女は男の帰国を待ちきれず、別の男の求婚を受ける。
戦地から帰った男は女が結婚
>>続きを読む

ストックホルム・ケース(2018年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

犯人に恋をしてしまうまストックホルム症候群の話。

釣りバカ日誌6(1993年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

東京から釜石にアイナメ釣りに行くハマちゃんとスーさん。
スーさんは釜石で講演の仕事もあった。
だが、釜石まで車を運転したのはスーさんだったため社長がハマちゃん、スーさんは運転手と勘違いされる。

安定
>>続きを読む

素晴らしき哉、人生!(1946年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

父の会社を継いだジョージ。
叔父が大金を紛失してしまい、窮地に追い込まれ、自殺を図る。
守護天使に選ばれた、翼も貰えない落ちこぼれ天使クラレンスがジョージを助ける。

ジョージは失意の中、クラレンスに
>>続きを読む

舟を編む(2013年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

辞書を作るのってこんな大変なのか。という驚き。