janjenさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

janjen

janjen

映画(1349)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ウィッシュ・ルーム(2019年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

掘り出し物の物件を見付け、引っ越してきたマットとケイトの夫婦。リフォーム中に壁紙の後ろに奇妙な部屋を見つける。
そこは欲しい物を唱えるとかなってしまう部家だった。
かねてから子供が欲しかったケイトはつ
>>続きを読む

Mr.&Mrs. スミス(2005年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ジョンとジェーン夫婦は互いにライバル同士の組織に属する殺し屋だった。
お互いが隠れ蓑として生活していたが、ある日二人にが同じターゲットの依頼が来る。
そして互いの正体を知り、一時は殺し合いに発展するが
>>続きを読む

セントラル・ステーション(1998年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

識字率の低いブラジルで、手紙の代筆業をするドーラ。彼女の元に一組の親子が離れて暮らす夫(父)に手紙を出したいも訪れる。
手紙を託した後、親子の母がトラックに轢かれ亡くなる。

子はドーラに付かず離れず
>>続きを読む

勝利への脱出(1980年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ドイツ軍の捕虜チームとドイツ軍でサッカーの試合をすることに。
その最中に脱出する計画であったが、試合に勝つためグランドに戻るドイツ軍捕虜。

有名な映画なので期待し過ぎた。
面白いのは面白い。

まぼろしの市街戦(1967年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

戦争に対して風刺の効いたコメディ。
つまらない…。

オキュラス 怨霊鏡(2013年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

両親を破滅に導いた鏡。
その鏡に仕返しをしようとする姉弟。
返り討ちに合う。

途中までは面白かった。
途中から訳分からなくなってきたが、何もしていないティムが警察に捕まるのも鏡の仕業だった。

インシディアス(2010年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

新居に引っ越してきたジョシュ、renaissance夫婦と3人の子供。
子供の一人ダルトンがハシゴから落ちて昏睡状態に。それ以後ルネは家の中にダレカミシラヌ者を見るようになる。
耐えられず、引っ越すが
>>続きを読む

華麗なる賭け(1968年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

トーマス・クラウン・アフェアーはこの映画のリメイクとのこと。
銀行強盗トーマスと彼が犯人だと気づくが、同時に彼を愛した女性刑事ビッキー。
再度銀行強盗を犯したトーマス。
金の受け取りには来ず、代りに待
>>続きを読む

フライトナイト(1985年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

隣にヴァンパイアが引っ越してくる。
最初は誰も信じず、テレビでヴァンパイアキラーとして有名な俳優ビンセントは依頼してきたビリーにヴァンパイアではないことを証明するため、イヤイヤ出向くことに。

聖水と
>>続きを読む

冷たい月を抱く女(1993年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

アンデの妻トレイシーがアンディを騙し、大学病院から大金を賠償金として勝ち取り、愛人でアンディの同窓生である医師ジェッドと山分けしようと企むが、失敗に終る。

同時に進行し、庵が無精子症であるとわかる伏
>>続きを読む

イップ・マン外伝 マスターZ(2018年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

イップマン2作目でイップマンに破れたチョンを主人公にしたスピンアウト作品。
イップマンに破れ、武術を捨てたチョンは警察を牛耳り、西洋人の麻薬取引を見逃し、中国人を逮捕しようとする西洋人警察に怒り、武術
>>続きを読む

イップ・マン 完結(2019年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

イップマンがガンで亡くなるまで。
反抗期を迎えた息子チンと向き合うイップマン。

面白いが、日本人としては1作目の抗日度合いが引っかかる。
中国武術の最高峰に君臨するイップマン以外の道場師匠が次々と日
>>続きを読む

イップ・マン 継承(2015年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

地上げ屋から息子の小学校を守る為、単身地上げ屋に乗り込む。地上げのボス、マイク・タイソンに3分後立っていれば小学校殻手を引くと言われ、何とか立ち続け、小学校を守る。そんな中、妻はガンに脅かされる。残り>>続きを読む

イップ・マン 葉問(2010年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

イップマン2作目。
前作は抗日立っだが、今回は抗西洋。
ボクシングの世界チャンピオンの欧米人とリングで戦うが、西洋に気を使ったのか、前作で日本人がボコボコにされたのとは打って変わって、何度もダウンされ
>>続きを読む

イップ・マン 序章(2008年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

ブルース・リーの師匠イップマンの話。
時は第二次世界大戦下、日本が中国に進出時。
イップマンは格好良い。
だが、終盤は完全に抗日映画。
イップマンが日本人と戦ったのは事実??
どこまでが実話かはわから
>>続きを読む

夢を生きた男 ザ・ベーブ(1991年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ベーブ・ルースの少年時代から引退するまで。
破天荒な性格で皆に愛されたっぽい。
面白かった。

釣りバカ日誌4(1991年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

スーさんの甥がハマちゃんが常連の釣り船屋大野丸の船長の妹と恋する。
反対するスーさんや船長。
二人は駆け落ちし、遂には認められる。

ハマちゃんに息子鯉太郎が生まれる。

メンフィス・ベル(1990年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

第二次大戦中、ドイツに爆撃に向かう米空軍の中にいつも無傷で生還するメンフィス・ベルと名付けられた飛行機のチーム。
あと一回の出撃で帰還出来れば本国に帰る事ができ、英雄となれる。
そしてその出撃を迎える
>>続きを読む

釣りバカ日誌3(1990年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

スーさんが昔恋した女性の地元に釣りに。
そこでその女性の息子に出会う。
そこは鈴木建設がリゾート開発を予定している土地だった。

ハマちゃんに子供が出来た!というところで終了する。

OK牧場の決斗(1957年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

有名なので観たが、途中から退屈してながら見となり、よくわからなかった。

ケープ・フィアー(1991年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

強姦の罪で14年の刑務所生活から出てきたケイディ。刑務所内で勉強し、当時の弁護士サムに被害者がアバズレであった事を指摘すれば刑はもっと軽くなっていた事を確信し、出所後にサム家族に迫る。まずはサムの不倫>>続きを読む

釣りバカ日誌2(1989年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

スーさんが一人釣りをしている最中に倒れる。
一人の女性に助けられ、知り合いとなる。
その女性とその息子、スーさん、ハマちゃんで釣りに行く。
ハマちゃんと女性、そして後ろ姿のスーさんは新聞社に写真に取ら
>>続きを読む

釣りバカ日誌(1988年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

仕事はそこそこで釣りに情熱大陸を注ぐハマちゃんが高松から東京に転勤。
そこで出会った初老の男性スーさんに釣りを教える事になる。
スーさんはハマちゃんの事を師匠と呼び、ハマちゃんはスーさんの事を寂しい老
>>続きを読む

インビクタス/負けざる者たち(2009年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

実話。
初の黒人大統領ネルソン・マンデラが誕生した南アフリカ。
アパルトヘイトをなくすため、白人への復讐を考える黒人を抑え、白人にも善政を引く。
その象徴として、ラグビーチームがワールドカップ優勝を果
>>続きを読む

ナイト&デイ(2010年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

面白いが、結末ゼファーが失敗作というのは結果オーライ過ぎて…
それまでのロイとジューンのやり取りは面白い。

悪人伝(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

車をわざわざ追突させ、出てきた運転手を刃物で滅多刺しする連続殺人事件が発生。
ヤクザのボスも一命を取り止めたものの、被害にあい、警察と協力し、犯人を追うことになる。
犯人の動機が描かれていなかったと思
>>続きを読む

ラッキーナンバー7(2006年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

対立するマフィアの双方から借金をしたニック。そのニックと間違えられたスレヴン。
拉致らせたときに妙に落ち着いているなと重ったらそういう事か。
伏線た沢山散りばめられ、ラストに次々と回収される。
面白か
>>続きを読む

ホーンティング(1999年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

不眠症の人達が実験の為、ある屋敷に招かれる。
博士はわざと屋敷にまつわる話をしたり、被験者の性格を考慮し、口の軽そうなルークにだけその話の続きを話したり。
ラストは主人公のネルを博士が読んだのではなく
>>続きを読む

ウォーターワールド(1995年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

南極、北極の氷が溶け、人々が海の上で暮らすようになった近未来。

何処かにあるというドライランド(陸地)を探す鍵が、少女の背中の刺青に隠されていた。
その少女を奪おうと鋭いディーコン率いるスモーカーズ
>>続きを読む

クライング・ゲーム(1992年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

イギリス軍兵士のジョディは街である女に誘惑される。その女はIRAという組織の者で、ジョディは拉致されてしまう。ジョディの命の引き換えに捕まっている仲間の釈放を求めるのが狙いだった。

ジョディの面倒を
>>続きを読む

スターマン/愛・宇宙はるかに(1984年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

突然宇宙から飛来してきた物体。
近くの民家に宇宙人が現れるが、赤ちゃんの格好から、その家の亡くなった主人スコットへと変化していく様は気持ち悪かった。
その変化を見ていた未亡人は夫にソックリな宇宙人に戸
>>続きを読む

アメリカン・ビューティー(1999年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

娘の友達を好きになるレスター、不倫する妻、除き魔の隣人に恋する娘という気持ち悪い家族。
良さがわからなかった。

ハワイ・マレー沖海戦(1942年製作の映画)

1.8

このレビューはネタバレを含みます

真珠湾攻撃からマレー沖海戦の話。
大本営が制作した映画?
資料としては良いのかも?知れないが、映画としてはつまらなかった。

ニードフル・シングス(1993年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

スティーブン・キング原作。
らしい映画。 

キャッスル・ロックという田舎町にニードフル・シングスという店ができる。
そこに訪れたブライアン少年はミッキー・マントルと野球カードと引き換えに悪戯をするよ
>>続きを読む

引っ越し大名!(2019年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

何度も国替を命ぜられる藩で、引っ越し奉行となった片桐。
右も左も分からないが、その人柄で難局を乗り越える。

つまらなかった。

世界にひとつのプレイブック(2012年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

妻が浮気している現場を見てしまい、狂乱、
浮気相手を殴ったことから、精神病院に収容されたパット。
父親譲りで、興奮すると自分を制禦できないたちだった。
だが、退院後妻と子寄りを戻そうと努力する中、友達
>>続きを読む