kickboxerさんの映画レビュー・感想・評価

kickboxer

kickboxer

映画(309)
ドラマ(6)
アニメ(0)
  • 309Marks
  • 74Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

満足度がすごかった!

ドックオクやグリーンゴブリンの登場を始めとする実写版スパイダーマン過去作を観てきた人へのサービス・サプライズがてんこ盛りで、それだけで終始幸せな気分になれたし、(制作陣を含む)
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.3

うーん、これはどうなんだろう。
話題作だったので鑑賞。

ベテラン俳優陣の演技力はさすがだし、テンポの良いセリフ回しや場面転換、お金のかかってそうなCGは良いが、肝心のお話は。。

他の人が仰るように
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

4.1

マシューヴォーンとシリーズのファンとして、嬉しくなる要素がいっぱいあった!

今作は予告のとおり、エージェント組織としてのキングスマンが創立される時の話で、第一次大戦の史実を織り交ぜながらストーリーが
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.0

少し小さめの古い映画館で鑑賞。

ファッションと音楽とホラー・サスペンスの要素がとても気持ちよくミックスされていて、最後まで映画の世界に引き込まれた。

主人公のトーマシンマッケンジーの演技力とアニャ
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.5

芸術性は高いのかもしれないけど、終始盛り上がりに欠ける展開で退屈してしまった。

その点スターウォーズはおとぎ噺要素を個性的なキャラやコンテンツで上手いことまとめたんだなあと思う。

ボンサイや傘など
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

4.5

評判が良かったので鑑賞

最初から最後まで疾走感抜群で期待よりずっと面白かった!

アジア人初のマーベルヒーローということで、お家騒動的な要素を全面に出しつつカンフーや怪獣映画を取り入れたアクション、
>>続きを読む

ノマドランド(2020年製作の映画)

4.0

鳥と石とAmazon

自動運転と電動化で車が居住空間として進化していったら、こんな暮らしをしてみたい。

出演者が実際の車上生活者ということで、ドキュメンタリーチックな描き方になっているが、鳥、平野
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

序破Q観賞後に鑑賞。

以下あらすじ

前作の続きで、相変わらず塞ぎ込みがひどいシンジ君と愛想尽かすアスカ。

ニアサーを乗り越え新しい生活を営む鈴原・相田達と過ごすことで、少しずつ立ち直る(レイ:仮
>>続きを読む

タクシー運転⼿ 〜約束は海を越えて〜(2017年製作の映画)

4.0

1980年に韓国:光州で起こった民主化運動を舞台に、タクシー運転手とドイツ人ジャーナリストの友情を描いた実話ベースの物語。

韓国の歴史にはあまり詳しくなかったため、学生デモの描写を見た時はこんな酷い
>>続きを読む

インターンシップ(2013年製作の映画)

4.0

失職した中年営業職の二人がGoogleのインターンシップに参加し、正社員の座を競って学生インターン達とのチーム戦で活躍する話。

見どころは、Google社内の様子。実際そうかは分からないが、アメリカ
>>続きを読む

マ・レイニーのブラックボトム(2020年製作の映画)

3.8

オバマ元大統領がおすすめしていたので鑑賞。

1927年シカゴでの、黒人ブルースバンド内の人間関係の物語を、黒人差別を背景に描いた作品。

ブルースの成り立ちについては詳しくないが、黒人コミュニティに
>>続きを読む

ザ・プロム(2020年製作の映画)

4.8

タイムリーな話題を扱う観やすいミュージカル映画で、とても面白かった。

話は、ざっくりと、
保守的なインディアナ州の高校で、レズビアンカップルの参加を問題視するPTAがプロムの中止を要求。

それを聞
>>続きを読む

HANDIA アルツォの巨人(2017年製作の映画)

3.8

19世紀前半のスペイン、バスク
巨人として農家に生まれたホアキンが、
生活苦から兄マルティンと共に巨人病を見世物に興行をする話。

暗い、冷たい、痛い、寒いストーリーが好きなら見る価値はあるかもしれな
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル3(2006年製作の映画)

4.0

シリーズ3作目、デパルマ、ジョンウーときて今作は今をときめくJJエイブラムス監督作。

やっぱりJJはすごい。客層のニーズを的確に捉えた脚本(今作は上質アクションのてんこ盛り)と、それを演出するJJお
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

4.0

製薬会社とウイルスにまつわる陰謀をやっつける話

長髪のトムクルーズが堪能できた。
ヒロインのタンディニュートンさんが可愛い

トムクルーズは相変わらず演技にノリノリ。

ストーリーは盛り上がりに欠け
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

4.0

とにかくトムクルーズが自分で作っているのでノリノリの演技が見られる。それだけで幸せ。

やっぱりアクションシーンの撮り方がうまいし、mi特有の緊迫感(上空のヘリに捕まったり、上空から落っこちたり)ある
>>続きを読む

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

3.5

失恋から立ち直る女性の話にするのか、ヒーロー映画にするのか、どっちつかずになってる。前者に振って欲しかったな。

マーゴットロビーが可哀想

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

4.6

純愛の物語。

1日毎に外見が変わってしまう男性(ウジン)が、ある女性(イス)に惹かれ、お互いに愛情を深めていく映画。

外見が変わっても、愛は変わらない。では人はその人の何を愛しているのか?という命
>>続きを読む

ジャック・リーチャー NEVER GO BACK(2016年製作の映画)

4.3

今作はアクションというより、リーチャーを中心とした人間関係に視点が置かれていた。

見終わった後は、悪を倒したというより、仲間との絆が芽生えたという、ヒューマンドラマの感覚の方が近かった。

リーチャ
>>続きを読む

海街diary(2015年製作の映画)

3.9

広瀬すずかわいいと15回くらい呟いてしまった。

静岡県民としては、広瀬すずがサッカーしている姿を拝めるだけでお腹いっぱい。
長澤まさみも、この中で一番綺麗なんじゃないかというくらいきれい。

新たな
>>続きを読む

エクスペンダブルズ(2010年製作の映画)

3.5

ストーリーは薄いが役者が濃ゆい!

ジェイソンステイサムがやや影薄く感じるレベル笑

主役を張るスタローンはmgs4のオールドスネークやカール爺さんの空飛ぶ家のカールを思わせる頑張り様!

これぞ超高
>>続きを読む

今夜、ロマンス劇場で(2018年製作の映画)

4.5

邦画にこんなクラシカルな映画があったなんて!

Amazon prime でなんとなく鑑賞したら、冒頭から大好きな某映画のオマージュ(というかそのまんま)に釘付けになり、その後も様々な映画のオマージュ
>>続きを読む

グッド・ライ いちばん優しい嘘(2014年製作の映画)

4.0

スーダン内戦を端に発する、実話ベースの兄弟の絆の物語

内戦という恐ろしい環境下で生き抜くためには、家族・兄弟・仲間が不可欠であるというメッセージが込められている。

主人公たちは祖国を脱出し、隣国の
>>続きを読む

バンク・ジョブ(2008年製作の映画)

3.5

ある程度実話に基づいていると思うと凄い。こんな偶然があるのか。
銀行の運営自体、かなり怪しかったのでは??

それにしても利用者は何を預けていたのか??

ジェイソンステイサムがクマを買ってくるところ
>>続きを読む

>|