MagnifyCoffeeさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

MagnifyCoffee

MagnifyCoffee

映画(204)
ドラマ(5)
アニメ(0)

わたしはロランス(2012年製作の映画)

4.0

この若さでこのテーマを撮りきったことは素直に凄いと思う。
普通に見たら50前後のベテラン監督が撮ったんじゃないの?というくらいひたすら重く、濃厚な作品。

女装がしたいけど、女性が好きという複雑な男と
>>続きを読む

ドン・ジョン(2013年製作の映画)

3.0

かなり期待していただけに、見終わったあとの「え?これだけ?」感がやばい。
ジョセフ・ゴードン・レヴィットは天才だけど、これはもうちょっと内容入れても良かった気がする。
テーマやキャラはいかにも「初監督
>>続きを読む

ウェット・ホット・アメリカン・サマー(原題)(2001年製作の映画)

4.0

アメリカではカルト的な人気を得ているけど、確かに役者達がかなり豪華ですごい。
この出演者達が有名になる前に撮られた作品だなんて。キャスティング担当はどれだけ見る目があったんだ?!と驚かずにはいられない
>>続きを読む

ジャージー・ボーイズ(2014年製作の映画)

3.5

ミュージカルは大好きなので、興味があった映画。
外国人の友だちから、海外での評価が悪いという噂も聞いていて、なぜあまり良くないのか気になることもあってDVDで鑑賞しました。
評価が悪い理由は全体的な単
>>続きを読む

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

3.1

甘い映画と思っていたけど、結構笑えてびっくり。
あまあまな女子向け映画とおもいきや、しっかり下ネタもいれてくれるので安心(おいw)
でもね、やっぱり甘すぎた。
もうちょっと控えめで、現実的なラストなら
>>続きを読む

ウェルカム・トゥ・ミー(原題)(2014年製作の映画)

3.9

かなり異色のコメディ。
宝くじで億万長者になった精神病持ちの主人公が、自分のやりたい放題の番組を製作して放送するという一見普通のコメディかとおもいきや、かなりシュールでダークな笑い一直線なので、人によ
>>続きを読む

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

4.0

戦争映画を評価するのはいつも難しい。
評価が悪かろうが、絶賛されようが、戦争は起きているわけです。
戦争を知らない僕達がポップコーン食べながら、ソーダ飲みながら、映画を通してあれこれ評価しても戦争は起
>>続きを読む

進撃の巨人 ATTACK ON TITAN(2014年製作の映画)

2.0

どれだけひどいものか観るために1800円を払って仕事帰りに鑑賞。
アンチ派ではないし、車のCMでの巨人の描写の凄さに期待は高まっていました。
「どうせ意外と面白いんでしょ?みんな嫌おうと必死なんでしょ
>>続きを読む

6才のボクが、大人になるまで。(2014年製作の映画)

3.6

リチャードリンクレイターは「ビフォア・サンライズ」シリーズで大ファンになりました。
多くの映画監督に「影響を受けた監督は?」という質問をすると、リチャードリンクレイターだと答えるそうです。(もう一人は
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

3.3

「キック・アス」の監督ということで、同じテンポを期待すると、あまりにも甘っちょろくて満足できないので要注意。笑
ところどころ「お!?」と思わせる映像はあるんだけど、最後の終わり方とかあまりにもかわいす
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

3.0

ジュラシックパークの大ファンで10歳の頃にはDVDボックスを繰り返し見て、恐竜図鑑も買っている僕。
「考古学者になりたい!」と思わせてくれた、かなり思い入れのある作品。
やっと4作目が出来るという事で
>>続きを読む

マジック・マイク(2012年製作の映画)

3.2

男性ストリッパーがテーマの映画なんて、「フル・モンティ」くらいじゃねーの?と思っていたんですが、これはチャニング・テイタムの実体験を基に製作しただけあって、コメディでもなくけっこう真面目なんです。
>>続きを読む

百円の恋(2014年製作の映画)

3.9

映画雑誌や評論家から大絶賛されまくっていた本作。
舞台挨拶にも行こうかと迷っていたのですが、機会を逃してDVDでの鑑賞となりました。

見てみると予想通りなかなかの完成度。
安藤サクラの演技を初めてじ
>>続きを読む

禁じられた10代(2010年製作の映画)

3.9

ジュノーテンプルはかわいいし、最初はあの喋り方がバカっぽすぎてイライラする人多いかも(それが狙いなんだけど)
留学中にNetflixで見たときはタイトルが「Dirty Girl」だったので邦題もカタカ
>>続きを読む

ニンフォマニアック Vol.2(2013年製作の映画)

4.2

この映画を見るまでは「絶対好きにはならない映画」と覚悟していました。
まず彼の映画は好きじゃないというか、自己満足的なストーリーが多いので合わないなーと思っていたものの、このVol.2は感動してしまっ
>>続きを読む

ニンフォマニアック Vol.1(2013年製作の映画)

3.7

彼の作品では一番見やすくて理解しやすい作品だと思う。
テーマが性と孤独について絞られているからこそ、物語やキャラクターに集中しやすかったのかも。
映像も遊び心のある表現をチラホラと見せるので、ビジュア
>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

4.5

これはサスペンスのふりをした超絶ブラックコメディと言えます。
結婚にまつわる男女の関係を、新しいレベルに引き上げた異色作でした。
「こんな映画見たことない」という感想が一番強く残り、似ている作品が一つ
>>続きを読む

海街diary(2015年製作の映画)

4.2

前作の「そして父になる」が個人的には全く感動せず、肩透かしをくらったのだが、これはとても気に入りました。
もっと盛り上がりが欲しいという意見も理解できるけど、これは映画の雰囲気を感じて心が満たされる映
>>続きを読む

フィフティ・シェイズ・オブ・グレイ(2015年製作の映画)

4.0

とにかくバカにされまくっている本作。
原作を本屋で立ち読みしたのだが、確かにひどい。これで何億円も儲けているなんて。。。と嫉妬にも似た悔しさを感じるくらいの文章力。
そして映画も酷評されているので、興
>>続きを読む

ショート・ターム(2013年製作の映画)

5.0

星5つでは足りない大傑作でした。
外国人の友達が海外のiTunesで99セントでレンタル出来る映画という事で気軽に観たのが始めてでした。
予備知識ゼロで観たのですが、あまりにも完成度が高く最後まで一言
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

1.0

これは2014年のワーストだと思っています。笑
(うわー言っちゃったーー映画友達減るー。。。汗)
はい、99%の人が傑作だと言っていても、個人的にはあまりにも駄作でびっくりしました。
ストーリーや監督
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

4.0

アカデミー賞受賞ということで期待大で鑑賞。
期待を裏切らない良作だった。
マイルズテラーもいつもコメディ役ばっかり演じていたのでこれくらい真面目に演技してくれるといいね。
でももっとダークに攻めて欲し
>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

3.0

シャーリーズセロンはすんばらしくカッコいいです。
ただね、こんなこというと映画ファン失格みたいに思われるんだけど、マッドマックスの良さが全く分からないんです。
オリジナルも見たけど全く楽しめず。ポカー
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

3.9

ジョン・ファブローの演技が素敵です!
ありがちなダメ親でもなく、あくまで等身大の父親のキャラクターがとても共感できるはず。
息子に電話をかける時の表情だったり、話す時のあの雰囲気はさりげないのに胸に響
>>続きを読む