なりかけゾンビさんの映画レビュー・感想・評価 - 35ページ目

フェイク シティ ある男のルール(2008年製作の映画)

3.7

法で裁けぬ悪をさばく


かなりリアル路線のアウトロー映画
汚職警官や他の部署の警官達が足を引っ張る中で己を信じて悪を裁き続ける!
そんなキアヌ・リーブスを楽しめる作品

ローンウルフ 真夜中の死闘/レイト・フェイズ(2014年製作の映画)

3.8

頑固な盲目の退役軍人が狼男に立ち向かう作品


裏テーマが恐らく「家族からも、社会からも排他的な扱いを受けながらも信念を貫いて懸命に生きる老人達」なのかなぁって思った
とても深いし、考えさせられる
>>続きを読む

ゴースト・アーミー/怨霊部隊(1986年製作の映画)

3.3

霧から現れるゾンビ兵達がかっこいい作品


ストーリーは南軍が虐殺された土地で軍事訓練をしていた兵士たちに、ゾンビとなった南軍兵士たちが襲ってくるという話


展開の仕方がややこしい〜もっとシンプルに
>>続きを読む

ロボポリス(1987年製作の映画)

2.9

めちゃくちゃ面白くないターミネーター2みたいな作品


ターミネーターみたいなロボ警官が暴れ出すというストーリー

肝心なロボ警官全然出てこなくて、前半の50分くらいがめちゃくちゃつまらん

最後の最
>>続きを読む

ゾンビ・アイランド・マサカー(1984年製作の映画)

3.3

本格的なサスペンスホラー!


内容
観光に来た10人以上のカップルを乗せたバスが足留めにあう。ガイドも運転手もいなくなり、助けを求めジャングルを進むと何者かに一人また一人と殺されていく…


パッケ
>>続きを読む

ゾンビ・オブ・ザ・デッド 沼からきた緑色のヤツ(2005年製作の映画)

1.7

ワンカットで1つ、ワンシーンで5~6個の割合で下のワードが飛び交うゾンビ映画


DEEP REDの作品は吹き替えで遊ぶため、下ネタが多いのですが、この作品はシリーズの中でも特に下ネタが多い。多すぎる
>>続きを読む

バトル・オブ・モンスターズ(2012年製作の映画)

3.7

良作立て篭もり吸血犬バトル映画


家に立てこもってさまざまな武器を使いながらゾンビ犬みたいな吸血鬼と戦う作品
両腕を切り落として、上半身と下半身を切り離しそれでも襲ってくるし、それをさらにマシンガン
>>続きを読む

ペット(2016年製作の映画)

3.7

ペット達の知られざる1日大冒険映画


自分はめちゃくちゃ犬派ですが、飼ったことはありません
この映画観るとペットを飼いたくなってしまう…
と同時に捨てられてしまうペット達が可哀想で、飼うとしたら保健
>>続きを読む

ゾンビ・リザレクション(2013年製作の映画)

1.8

このレビューはネタバレを含みます

キモうざい奴しかいないめっちゃストレス溜まるゾンビ映画


ゾンビを人間に変えられるキリストゾンビなるものが出てくると聞いて、その斬新さから即dvdを購入
長い間観ずに保管してたのですが、蓋を開ければ
>>続きを読む

ニューヨーク1997(1981年製作の映画)

3.8

ダークで世紀末なニューヨークを渡り歩く作品

おれの中でのニューヨークはずっとこの作品のイメージww
マンホールから人が出てきたり、床から手が出てきて襲ってくるこの街に行ってみたい❗️

やっぱりスネ
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん 新婚旅行ハリケーン ~失われたひろし~(2019年製作の映画)

3.8

野原一家の絆 特にひろしとみさえの愛が痺れるほど伝わる作品


マッドマックスみたいなトレジャーハンター達やレイダースの様なトロッコアドベンチャーシーンなどが面白い🤣


この作品見終わってからYou
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.2

ビートルズの偉大さとヒロインを演じたリリー・ジェームズの可愛さが詰まった作品


小学生の頃から、おばあちゃんから借りたビートルズのCDをずっと聴いてたw
めちゃくちゃ大好きだし、ビートルズの映画もい
>>続きを読む

空の青さを知る人よ(2019年製作の映画)

4.0

リアルな田舎の風景と切ないストーリーがめちゃくちゃ合う作品


タイトルが各々のキャラクターの状況に沿っているし、ストーリーの核になってる

みんな幸せ!ハッピーエンドなんだけど、切ない…


こんな
>>続きを読む

水爆と深海の怪物(1955年製作の映画)

3.0

巨大すぎるタコが襲ってくる話


鉄橋が小さく見える…

こういうカラーライズ版は本当に見やすい
ありがたやー

アストロ・ゾンビーズ クローン人間の復讐(2001年製作の映画)

3.0

カオスさがパワーアップしたアストロゾンビーズ‼️


テッド・V・マイクルズ監督の『the Astro zombies (1968)』の次の作品に当たります。

そのため、1作目に登場したトゥラ・サタ
>>続きを読む

ランアウェイ 香港脱出(2017年製作の映画)

3.5

香港を大量のゾンビが走り回る映画



ちょい役のボクサーが大量のゾンビに囲まれるシーンはゾンビの数多すぎるし、香港らしいロケーションだし必見❗️


ラスボスのヒヨコちゃん🐥は何者なの?ww


>>続きを読む

人間ミンチ2(2010年製作の映画)

1.9

一作目を遥かに下回るゴミ映画


登場人物多すぎるし、設定が都度変わるし、、、頭が痛くなってくる


1作目の様にシンプルでいいのに、、、

冒頭からミンチマシーン差し置いて、猫崇拝のシータ星人と犬崇
>>続きを読む

世紀の謎・空飛ぶ円盤地球を襲撃す(1956年製作の映画)

3.0

よちよち歩く宇宙人が可愛い宇宙戦争もの


カラーライズ版を鑑賞
カラーのムラが無くてめっちゃ見やすい


宇宙人達が序盤友好的なのが印象的な作品


人間が一瞬で灰になるのは恐ろしい

超 感染 ファイナル・デッド(2018年製作の映画)

3.6

意外としっかり楽しめるゾンビ映画


レビュー書き忘れ

『新感染』に寄せた邦題や『レインボーシックス シージ』そっくりなポスター、中国の作品という事でかなり期待値落として見始めましたが、意外とまあま
>>続きを読む

シンドバッド黄金の航海(1973年製作の映画)

3.8

個性豊かな仲間や敵が盛り沢山な冒険記


悪魔の目を持つ女性に鉄仮面の王様、ぐうたら青年と言った個性的すぎる仲間を引き連れ、シンドバッドが戦うのは
ガーゴイル、ケンタウロスなどの怪物だけでなく、女性の
>>続きを読む

人間ミンチ(1972年製作の映画)

3.2

めちゃくちゃたくさんの死体や人間達がミンチにされる映画


死体をミンチにしてキャットフードにするのもやばいけど、そこら辺のホームレスを片っ端からミンチにしてくのはやばい


終盤はもう社長の身の回り
>>続きを読む

地獄の血みどろマッスルビルダー(2009年製作の映画)

4.2

血まみれ❗臓物まみれ❗の超スプラッターホラー


手、足、指が切り落とされる
頭が半分吹き飛ぶ
身体も粉々になる
それでも臓物だけで襲ってくる

かなり狂気なシーン満載

インタビューで深沢監督が「技
>>続きを読む

ビーチ・シャーク(2011年製作の映画)

2.8

文字通り砂を泳ぐサメが襲ってくる映画


流れはジョーズとかとほとんど同じー
人喰いザメ出てきたけど、お金のためにビーチ解放してたらどんどん食べられてくって話


サメが何体も出てきた点やラストの巨大
>>続きを読む

リビング・デッド サバイバー(2018年製作の映画)

5.0

傑作❗引きこもりゾンビサバイバル映画❗


こういうのが見たかった❗
飾り気なしのゾンビサバイバル❗
人間同士の醜い争いもないし、ただただ終末世界とそこに取り残された己と戦う日々

ジャケットには2人
>>続きを読む

キャビン・フィーバー(2002年製作の映画)

3.5

血まみれ感染症映画


山小屋に来た大学生達が、皮膚がボロボロになる感染症にかかって、対応を間違えたが故にどんどん事態が悪化していく話


村人が殺しに来たり、警察達が人権無視した強行とったり、まとも
>>続きを読む

ハウス・オブ・ザ・デッド2(2005年製作の映画)

2.8

ポンコツ部隊の醜態を見させられる腹立つだけの映画


もうゲームのザ・ハウス・オブ・ザ・デッドの要素は何もない


隊長がゾンビについて何も知らないし、ゾンビを見て腰抜かす兵士いるし、銃使わずに無駄に
>>続きを読む

ハウス・オブ・ザ・デッド(2003年製作の映画)

3.7

ゾンビ出てきすぎw撃ちまくりww
の10分間ノンストップアクションシーンがメインの作品


元はSEGAのゾンビガンシューティングゲーム
『トゥームレイダー』や『バイオハザード』などゲームの映画化が続
>>続きを読む

モンスター・パニック/怪奇作戦(1970年製作の映画)

3.1

色々なモンスターが大衆結して仲間割れする映画


簡単に言うと『プラン9・フロム・アウタースペース』と一緒

狼男VSミイラ男、狼男VSフランケンの怪物は見もの
あと冒頭で骸骨に人間の臓器が埋め込まれ
>>続きを読む

365日のシンプルライフ(2013年製作の映画)

3.3

タイトル通りの作品


「生きていくのに必要な物は100個
次の100個は自分が楽しむためのもの」

最後のこの言葉に集約されてたなぁー

経過はあまり面白くはないwww


個人的にはミニマリストに
>>続きを読む

鍵泥棒のメソッド(2012年製作の映画)

3.7

予測がつかない展開が面白い!


堺雅人のダメ男役いいねww
ラストもハッピーエンドでよかったw

こんな夜更けにバナナかよ 愛しき実話(2018年製作の映画)

4.0

現実に忠実で、病気の人、それを支える人達に勇気を与えてくれる映画


北海道の病院でリハビリ職として勤務しています。
今筋ジストロフィーの患者様を担当していて鑑賞しました。


この作品を通して筋ジス
>>続きを読む

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

4.0

奇妙な設定なのにめちゃくちゃ共感してしまう不思議な映画


彼女との記念日の作品を作りながら流し見で見てたんだけど、、、

生まれて初めて恋愛映画も面白いなって思った


男性側、女性側の視点を描いて
>>続きを読む

月のキャット・ウーマン(1953年製作の映画)

2.8

わかりやすいようでめんどくさい映画


マインドコントロールで操ったり、それに振り回される隊員と振り回されない隊員がいて、なんかごちゃごちゃしてた


巨大蜘蛛現れた瞬間に真っ先にナイフで斬りかかるの
>>続きを読む

ハザード・オブ Z(2016年製作の映画)

3.8

主観視点の良作ゾンビ映画


目立ったシーンはないけど、リアルな終末生活が描かれていてとても楽しめました

主観視点で、回想シーンなども巧みに取り入れられていて、主人公の絶望感なども味わえた

序盤の
>>続きを読む

ゾンビ・オブ・ザ・デッド 夕陽の決闘(2009年製作の映画)

3.0

コントみたいなゾンビ映画


家庭用ビデオカメラで撮ったクソゾンビ映画だけど、例の如くDEEP REDがアフレコで遊んだためコメディー映画になってます


牧師さんみんなオカマの変態ww
前任の牧師は
>>続きを読む

バーチャソルジャー(1995年製作の映画)

3.4

ロボコップやターミネーターみたいなのが何体も出てくる作品


殺した敵の数の4倍は警官殺されてる…
キャストは豪華だし、アクションシーンも派手でいいのに、警官殺されすぎて爽快さ半減

残念