jrさんの映画レビュー・感想・評価 - 32ページ目

ハッピーボイス・キラー(2014年製作の映画)

3.8

評価は低いけどサイコ好きにはたまらない笑
こりゃ良いモノ見つけたばいっ♡
ライアンレイノルズが悪気のないアホっぽくて掴みどころない役柄がウケる

シュールさとブラックさとコミカルさもあって、本物のサイ
>>続きを読む

セックス・クラブ(2008年製作の映画)

3.3

サムロックウェル目当てに 
髪の毛ボサボサでいけてない設定だけど笑
色んな依存症の会あるけどなんだこの会笑笑
お母さんアダムスファミリーのお母さんやん!
依存症だとみんな女性は裸に見えるの⁇笑

禁止
>>続きを読む

プレゼント(2019年製作の映画)

3.3

妻の喜ぶ顔が見たいだけなのに…
全く知らないパレスチナの現実がよくわかる
買い物を行くにも一苦労
検問を通らないといけない
銃も向けられるし侮辱も受ける家に帰りたいだけなのに
娘ちゃんの可愛いさが救い
>>続きを読む

サミラ(2016年製作の映画)

3.6

こちらも重たい現実の移民問題
船に捨てられた赤ちゃんを拾ったら…
自分だったらどうするか⁇
小さな伏線ありがとう
そうなるよね
なんとなく嫌な予感はしてたけど…
その方が幸せだと決断した母親の愛はあっ
>>続きを読む

AMY エイミー(2015年製作の映画)

3.8

こんなにキュートな人だったんだ
ガガも彼女の影響を受けた一人と言うくらい才能の塊りだったエイミーワインハウスの亡くなるまで密着してるドキュメンタリー作品
彼女の曲は好きで、でも取り上げられるものはあく
>>続きを読む

犬の生活(2014年製作の映画)

3.5

飼い主が出かけて行った後の犬の生活
一見可愛いストーリーを待っていたのに…
リアルと言っていいのかな?笑
アニメだから見てられるけどなかなかブラックだよね〜
わんこ可哀想
ブリリアショートショートシア
>>続きを読む

オフィス(2016年製作の映画)

3.0

平穏な職場に招かねざる客が来た
台詞無しの11分!
職場が個室なのも羨ましいし水槽私も置きたい笑
初の一番乗りにに嬉しいような寂しいような笑

ブリリアショートショートシアター

ブラック・ブレッド(2010年製作の映画)

3.3

冒頭の崖のシーンの衝撃よ…
お願いだからCGだよね⁇って画面に近付いて観たけど、実写っぽい?
もし本当に馬落としてたら最悪

今作も大人の悪影響を受けて振り回される子供の問題を取り上げている作品
貧困
>>続きを読む

天使が消えた街(2014年製作の映画)

2.9

カーラーデルヴィーニュお目当てに
2007年起きた実際にはの事件が元の作品
エリザベスがとにかく綺麗
事件自体はかなりうやむやな感じになってるのが驚き
それを映画化すると言う本編の中でも事件の真相はど
>>続きを読む

プールサイド・デイズ(2013年製作の映画)

3.8

間違いなく観た後にプールの滑り台滑りたくなる作品!

今作もサムロックウェルが素敵
誰だって居場所は必要、特に子供には
大人の影響をどれだけ受けるか考えれない大人はだめだよね

子供にとっては大人のい
>>続きを読む

ゴースト・ブライド(2017年製作の映画)

2.4

しっかりタイトル通りのホラー
でもホラーと言うほど怖くないから初心者向け?
だってしょっぱなまぶたに目を書く、授業中の居眠りの漫画のシーンみたいなの見せてくれるから笑える
そしてライアンレイノルズのリ
>>続きを読む

スリーピング タイト 白肌の美女の異常な夜(2011年製作の映画)

3.3

ジャケ写の綺麗なお姉さんが主役かと思ったらハゲてるおじさんだった悲しみ

うわぁ…
まさにアンダーユアベッドとかドラマのホームルームみたいな状況でスタンバイ…怖すぎるわ~
ゴキブリもキモいけど(*_*
>>続きを読む

最後の望み(2014年製作の映画)

3.6

20分なのになかなかの驚きをを見せてくれる
静かで淡々と進むストーリー
悲しいけど決意を決めた時!
ショートムービーだからって気を緩めて見てたからびっくりした〜

ブリリアショートショートシアター

アリソン(2016年製作の映画)

3.5

強姦された後に37箇所も刺されて奇跡的に助かった被害者の話を元に再現したドキュメンタリー
事件に関しては点数付けられないけどご本人がもう回復されているのでなんとか


37回以上刺したと言う事です…
>>続きを読む

華麗なる晩餐(2008年製作の映画)

3.4

終始暗い画面に、ひたすら音も気にせず貪りながら食卓を囲む人々
めちゃくちゃシュール!
そして単純に当たり前なんだけど意味を持ってて深い!

グロい料理は全く食欲をそそられないレベル
出されるままどんど
>>続きを読む

スケルトン 237(2018年製作の映画)

2.9

ホネホネまさに実写ブルック‼︎
あんな陽気じゃないよ笑
歩き方俯いてるから笑笑
まず喋らんしね笑

良いビジネス(2017年製作の映画)

3.0

第9地区の雰囲気
ショートムービーにしては宇宙人しっかりキモい笑
甲殻類の殻の中から肌色ってグロいようなやらしいような…
そゆオチな!笑

監禁/レディ・ベンジェンス(2015年製作の映画)

3.6

これは新しいタイプの監禁もの
脱出!できたら警察行けよはごもっとも笑
でもそれじゃ映画終わっちゃうからね笑笑
奇跡的に監禁オヤジの頭を殴れて部屋から出れたら他にも何人か女の子がいる事が発覚!
まさかの
>>続きを読む

バッド・ガール(2012年製作の映画)

2.4

意外と静かな感じにやるのねBGMとか
派手目なリベンジものを期待してたけどすごく地味だった笑
ドラマパートが長いのかな?
残虐なシーンもあるけどしつこくなくあっさり
お面はとってもシュールだった
全裸
>>続きを読む

フィスト・オブ・ジーザス(2012年製作の映画)

3.7

zombie day 3作目 vimeoにて
キリスト教から正式に怒られないか心配シリーズ
ゾンビ×ピラニア3D的な笑
全然海ないところなのになんで魚出てくんねん笑
どちらかと言うとBrutal re
>>続きを読む

Brutal Relax(原題)(2010年製作の映画)

3.8

zombie day 2作目vimeoにて
子供いる家庭から怒られないか?心配シリーズ
ゾンビ×獲ったどー‼︎
はいくだらない~笑

いきなりゾンビ登場にえ?笑
そのクォリティは出来の悪いパイレーツの
>>続きを読む

ライフ・アフター・ベス(2014年製作の映画)

4.0

ゾンビに浸りたい日
そんな1日もあるよねzombie day

なんこれたまらないんですけど!
ジャケットのみの情報でゾンビの文字に反応して気になっててずっと観たかったやつ
タイトル…なるほどね笑
>>続きを読む

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

3.7

散々観てるのに書いてなかったシリーズ
エクスペクトパトローナ‼︎
みんな言ってたな笑笑懐かしい
この辺りからちょっと怖くなってくる
そして複雑になってくる笑
そして少し声変わりしてる
エマワトソンって
>>続きを読む

ディープ・インパクト(1998年製作の映画)

3.6

アルマゲドンと同じ年の公開だったんだ!
これも十分泣けるよね
アルマゲドンには勝てないけどあれ最強だもんねお金かかってるしね(°_°)

若かりしイライジャウッド綺麗だわ〜
モーガンフリーマンもみんな
>>続きを読む

テリファー(2016年製作の映画)

3.5

おお~序盤からきったない&グロさたっぷり!
変なピエロマスクも不気味だしね

やっぱりあの逆さずりからの切断ねすっごいよね
あれでめたノコギリで行ける?笑
ちょっと無理あるよね笑笑
道具も色々バリエー
>>続きを読む

Tokyo Sky Story(2013年製作の映画)

3.4

東京スカイツリー開業記念作品
高橋一生さんの演技自然で好きだわ~
そしてイケボ♡

天使の欲望(2013年製作の映画)

1.0

残念ながら現時点で過去最低を記録してしまった…
これはもう逆にね!
2000作品以上観て来て記念すべきと言お!笑

ここまで綺麗に登場人物みんな棒読み揃いも珍しい…
学生の自主制作なんかなとか
出来の
>>続きを読む

残酷で異常(2014年製作の映画)

3.6

無気味なジャケ写とタイトルで少し期待し過ぎてしまったかな?
ループものなんだけど一味違う⁇
ただループものあるあるだけどうっかりうとうとして巻き戻そうと思ってもちょっと大変笑
静かで地味めだからつい…
>>続きを読む

ロンドンゾンビ紀行(2012年製作の映画)

3.3

大量出血!ゾンビメイクのクォリティまずまず
オープニングはカッコイイ曲調といいしっかり掴まれる感じ悪くないね

と喜んだのも束の間その後はすぐだらけてゾンビまだかなーと
中盤からやっとゾンビわらわら
>>続きを読む

パーティで女の子に話しかけるには(2017年製作の映画)

3.4

もっと私をパンクして
ってエルファニングがはさみを渡すシーン
つい昨日たまたまYouTubeでモデルさんが来てるタイトな服にはさみで切れ込みを入れて全く違うデザインにしちゃうアーティストさんの動画観た
>>続きを読む

アイ, トーニャ 史上最大のスキャンダル(2017年製作の映画)

3.6

当時の事件⁇を知らないんだけどどこまで忠実なんだろ?
ママ同伴のデート…
そのママがぶっ飛んでヤバイもんね笑

マーゴットロビーが年齢重ねて別人のようになってる役作りすご太り方とかね

旦那、あんなに
>>続きを読む

ザ・ブルード/怒りのメタファー(1979年製作の映画)

3.6

ジャケ写の子供版
そのシーンもなかなかの恐怖だった
医者の四方窓のガラス張りになってるお家は素敵なんだけど飾ってる絵の内容からヤバイよね

暴力とか容赦ない感じ昔の映画っぽいよね
ただ血糊が朱肉過ぎて
>>続きを読む

ダスト(2012年製作の映画)

2.0

すんごいテンポ悪いなんじゃこりゃ
ホラーってほどじゃない笑
幻覚ものっていまいち共感しにくいからあんまり得意じゃない
ラストもご都合主義が見え過ぎて…残念!

名前のない女たち ~うそつき女~(2018年製作の映画)

2.3

吹越さんこんなの出るの?笑
綺麗とは言えないピンク映画
だけど実際の撮影の裏側はこんな感じなのかな?ってリアルさはなんとなくわかる

悪魔が棲む家666(2014年製作の映画)

3.0

悪魔の棲む家…とはまたうーん放題が違うよね⁇
家全然関係ないやん笑
もうツッこんで欲しいと⁇笑

またまたアーミッシュたちの村でのストーリー
ラストがなぁーそれまでは良かったんだけど…
6人のオーメン
>>続きを読む

RENDEL レンデル(2017年製作の映画)

2.8

すんごい長く感じたのは私だけかな? 
せっかくアクションとかマスクとかバンバンやっつけて行くのはいいんだけど
雇った殺し屋が弱過ぎてつまらないのもあるんだけど後半のシチュエーションが全然変わらなくても
>>続きを読む