knarakyoさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

3.7

なんたってオープニングのドイツ版抱きしめたいで一気にテンション上がる。

偶然と想像(2021年製作の映画)

4.6

憧れのキネマ旬報シアターにて。ロメールロメールした会話劇も小津安二郎っぽいショットも棒読みも芝居っぽい展開もそれでいて本質的な人生の核に触れる脚本もいろいろ刺さった。ああハッピーアワーが見たい。

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

4.3

目がクルリンて回るのがたまらなく可愛かった。愛に異形の愛も何もない。なんて愛おしい映画なんでしょ。

ぼくの伯父さん(1958年製作の映画)

3.7

ジャックタチ何故か見てなかった。予想を反する内容。犬の演出と庭の魚の噴水。ウェスアンダーソンっぽい。

ドレミファ娘の血は騒ぐ(1985年製作の映画)

3.8

再鑑賞。完全に忘れていたが、廃墟の背景が美しい。黒沢清の原点か。伊丹十三は教授の役が似合う。ゴダール✖️若松孝二だな。

ダージリン急行(2007年製作の映画)

3.6

冒頭特急を追いかけてる時のサントラがキンクスの曲で体中電気ビリビリ超痺れて最後まで見れた。以上!

ジギー・スターダスト 2002年サウンドリミックス・デジタルレストア版(1973年製作の映画)

3.9

リストアされてるだけあって以前より映像と音は迫力。カメラワークで酔ってしまったが、生身の強烈なデビッドボウイはここでしか見れない。新訳もわかりやすかったが、ルーリードにしても当時のグラムロックの世界観>>続きを読む

ザ・ロイヤル・テネンバウムズ(2001年製作の映画)

3.9

イノシシ🐗見つかって良かった。この映画のスチールだけで、写真集欲しい。上手く行かなくても、諦めちゃダメだ!ビバ!人生!

天才マックスの世界(1998年製作の映画)

3.8

邦題が良くない。ディスパッチのために一気見。ウェスの感性良くわからないけど、全部見たくなる。

127時間(2010年製作の映画)

3.7

もう思い切ってやるしかないよなと思ったらやっぱりそうしたのだった。以上。

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

5.0

わざとらしい家族愛ではなく自然で良かった。ルビーが歌う度に不覚の涙。ここぞと言う時に、シャッグス、クラッシュ、ボウイが流れくーたまらん。ルビーが最後車の中からやったまことちゃんのグワシ(誰も知らないか>>続きを読む

ファミリーファミリー(2019年製作の映画)

4.0

こういう短編もっとあっていい。今は生きることだけでも大変だし、ちょっとやそっとで折れてる場合ではないな。

MINAMATAーミナマター(2020年製作の映画)

3.7

先にYOUTUBEで水俣の本物のドキュメンタリー見てしまったので、エンタメが鼻について逆にするべきだった。にしてもユージンスミスは好き。

ボクたちはみんな大人になれなかった(2021年製作の映画)

3.7

たまに出てくるあの当時の渋谷の風景に涙と犬キャラってこんなに良かったんだって感想。最近人生を悲観しまくってるクソサブカル野郎のクソジジイの私を号泣させるような内容であって欲しかった。

渋谷パルコとシ
>>続きを読む

娼年(2018年製作の映画)

2.9

いろいろやってんだけど刺さらなかった。いろんな性癖あるんですよーももういいかな。愛の渦の方が全然良かった。恋の渦は別格。

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.8

ウェスアンダーソンにハマる人が多いのがよくわかった。この人しか撮れないわ。

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

2.6

んー。見事なまでに全く何一つ刺さらなかった会話劇。そんな映画もあるってゆー見本。

スウィング・キッズ(2018年製作の映画)

3.9

明るく楽しいミュージカルだと思ってた。途中で流れるあの曲、あの映画にも流れてた。グッときた。浅草キッドといいタップダンス再評価。やってみたい。まだ教室あるのかな。

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.8

食わず嫌いは良くないシリーズ。よくできた映画。最初モブキャラの意味がわからなかったが、なるほどね。

CBGB(2013年製作の映画)

4.0

CBGBってそーゆー略だったんだ。しかしオーナーがジャンルは違えど、寛容な人で良かった。この人いなかったら、パンクムーブメントも無かったかもしれない。最後のトーキングヘッズのスピーチ確かに泣ける。しか>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

2.9

豪華すぎるキャストに今風なリアルなテーマを戯曲にしてるけど全く刺さらず。しかも、コメディじゃないでしょコレ。俳優が違ってたら、速攻停止ボタン。

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.5

芸人だよ!バカヤロコノヤロ!よしなさい!大泉洋うますぎる。

メッセージ(2016年製作の映画)

3.7

難解だったけど平和主義の宇宙人でホッコリしました。本当の宇宙人って意外とこんな感じなんだろうな。(ちゅうちゅうたこかいな)見終わった後、レヴィストロースの悲しき熱帯を再読したくなった。(嘘)

罪の声(2020年製作の映画)

3.8

珍しく先に原作読んでからの鑑賞だけどよくできてた。反権力闘争の後遺症を引きづった世代の気持ちもわからないではない。もちろん創作もあるけれどこのシナリオあってもおかしくはない。世代的にグリコ森永事件知ら>>続きを読む

マザー!(2017年製作の映画)

3.2

よくわからなかったけど考察も読みたいと思わなかった。だからといって時間を返せとは言わないのであった。以上。