kanappeさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.5

【FIJI】
ハイスピード展開の126分は少し長く感じるし、残念ながら印象には残りづらい。
しかしキャストが豪華すぎて笑ったし、面白いことに変わりはない作品だった!

原作未読なのだが、ストーリーは大
>>続きを読む

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

2.5

ソックスかわいすぎワロタ、かまいたち山内なのに…

果たしてこれを少年アンディが見たところでスペースレンジャーになりたいと思うかはかなり疑問。かなり残酷な物語だし、かなり大人向けな内容だった…これだっ
>>続きを読む

ミスミソウ(2017年製作の映画)

3.0

清水尋也くんがまたもやまともそうに見えてまともでは無いシリーズ
漫画原作だけあってファンタジックですし、ちょっと限界を感じたが悲惨andグロを頑張っていて良いなと思った。

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.5

原作未読アニメも見てない
令和の大ヒット作品をノータッチで過ごしてきたのだけれど、色々機会があってみることになった。
正直面白かった……!鑑賞後アニメも全話見たのだけれど、安っぽくならずかつ2時間でま
>>続きを読む

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

3.5

デヴ・パテルの出世作、若いな!と思ったら当時10代か…!
ダニー・ボイルの世界観を期待してみてみれば、期待した演出に出会えたし、想像以上に社会派の作品で驚いた。

スラム街から「ミリオネア」になる過程
>>続きを読む

千年女優(2001年製作の映画)

4.5

今敏監督の作品をこれですべて見た事になるのだけれど、何だかもう新しい作品がないと思うと勿体なくて見れなかったのだけれど、「千年女優」は監督の集大成とも言えるべき作品だったな。

ある日突然舞台から姿を
>>続きを読む

男たちの挽歌(1986年製作の映画)

3.5

抗争に分断された悲しき兄弟と仲間たち!
あーー!男臭ぇ!!!でもそれがいい!!
ツッコミポイントは結構あるのだけれど、結局こういう男による男のための熱い友情とか愛って、いいよね。
とにかくチョウ・ユン
>>続きを読む

ブエノスアイレス 4Kレストア版(1997年製作の映画)

-

ここまで席が埋まっていると思わなかった、カーウァイとドイルの夢のまた夢のような世界観、時を超えて劇場でレスリーとトニーに出会えるなんて!
「ブエノスアイレス」を初めて見たのは1年前、初めて見た時の感動
>>続きを読む

紳士は金髪がお好き(1953年製作の映画)

3.5

お金に目がないブロンド女のミュージカル作品。
マリリンモンローの映画は初鑑賞、なかなか面白かったぞ!
ジェーンラッセルに対して、マリリンが小柄で小さくて本当に可愛い!あざとい感じがたまらなく可愛く見え
>>続きを読む

8 Mile(2002年製作の映画)

3.5

「エミネムさんが教えてくれるシリーズ」を想像していったらめっちゃ真面目な映画だった。
人種差別、社会格差、エミネム自身も苦しめられたみたいだけれど。
ラップバトル自体あまり好みではないが、わりと終盤ま
>>続きを読む

オンリー・ザ・ブレイブ(2017年製作の映画)

2.5

自然災害サスペンスと思いきや、殆どが人間ドラマだった。
派手さは特にないし、正直1時間くらいは退屈だった。興行的にも微妙だったみたいだけれど、実話というから驚き…山火事が身近じゃない日本人からしたら想
>>続きを読む

空白(2021年製作の映画)

3.5

【折り合いをつける】
万年アル中みたいな古田新太の演技が光る作品、いや最低の父親ですよ。いやーハマり役だな。

心が貧しいが故に周りに不幸を撒き散らすタイプが、なんとか折り合いをつけて希望を見出す、み
>>続きを読む

さがす(2022年製作の映画)

2.5

あまりにも評価が高いので、期待をしすぎてしまった。面白いんだけど、うーんこりゃやっつけ韓国ノワール。李相日監督やポンジュノ監督を意識しているのか、なんともまとまらない。作品の主題が定まらないからなのか>>続きを読む

フェイク(1997年製作の映画)

2.0

珍しくアルパチーノが弱っちいマフィアムービー。
あんまりドンパチやってないから派手さはなし、うーん特に印象には残らず…

真実の行方(1996年製作の映画)

3.0

エドワード・ノートンって、ケヴィン・スペイシーに似てるな

法廷モノということで、あっと驚く展開を期待していたが捻りはない。シンプルな映画だった!ちょっと期待しすぎたけど、エドワード・ノートンの完全に
>>続きを読む

ウォール街(1987年製作の映画)

4.0

証券会社の青年が貪欲な投資家に出会う話。
オリヴァー・ストーンの映画ってやっぱり面白いな、凄く作り込まれていると思う。金融業界で働いている為夢中になって見てしまった!

不法侵入や完全なインサイダーな
>>続きを読む

ザ・ビーチ(2000年製作の映画)

3.0

自分、意外とダニー・ボイルの映画を見ていないので、薄い感想になるけどトレスポみが強い若者映画だった!
もっとカルトチックなファンタジーになると思ってたけど、意外と現実的だったかな。「狂気」や「ホラー」
>>続きを読む

グレイマン(2022年製作の映画)

2.0

【コマンドー】
いや、ラストは展開が完全にコマンドーですやん。
ルッソ兄弟がお金をかけてネトフリ限定で映画を撮りましたよと!期待してみたけど…たしかに街中のアクションや演出は派手だし、俳優陣も豪華だが
>>続きを読む

アポロ13(1995年製作の映画)

3.0

SF映画かと思ってみたらちゃんと実話に基づいたまじめな映画でびっくり!
壊れた宇宙船をなんとか地球に帰還させようと奮闘する話。
さすがロンハワード、どうやって撮ったんだろう??っていうショットが多い。
>>続きを読む

L.A.コンフィデンシャル(1997年製作の映画)

4.5

【ロロトマシ】
チェーホフの銃が如く、この名前の本当の意義を知った瞬間、衝撃が走った。ええーーっ、最高すぎる!名作に出会ってしまった!

華やかさな裏に見え隠れするロサンゼルスの闇、ミステリー要素の強
>>続きを読む

X エックス(2022年製作の映画)

3.5

【ダンシングババアムービー】
「母なる証明」よりババアです。
ジャンプスケア苦手なんだって〜疲れたよ〜!

「悪魔のいけにえ」等の70年代ホラーをバリバリ意識したスラッシャームービーとして楽しみにして
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.5

あまり期待してなかったけれど、結構面白かったぞ!!
最近のMCU、マルチバースとか死ネタとかでソワソワしてまともに楽しめてなかったので、コメディ全開の本作は純粋に楽しめたかも。
笑いでタイカ・ワイティ
>>続きを読む

エルヴィス(2022年製作の映画)

3.5

二日酔いで見るべきじゃなかった、ギラッギラやでやはりバズ・ラーマン。

壮絶にドーナツを食いすぎて死んだ!と小さい頃から教え込まれていたけれど、純粋に音楽に愛され、音楽に生き、逆に音楽以外に翻弄されて
>>続きを読む

ナイト・オブ・ザ・リビングデッド 4K リマスター版(1968年製作の映画)

3.5

元祖ゾンビ映画。
あんまり怖くないし、今となってはお決まりの展開だけど、当時は斬新だったと思うし結構驚きのラストだった!

ヘイズコードの終焉とともにやってきた脱キリスト的観念

HOUSE ハウス(1977年製作の映画)

3.5

なんじゃこりゃ笑笑
スウィートちゃんとクンフーちゃんが好き

頭文字D Third Stage(2001年製作の映画)

-

あ、あまずっぺ〜〜なくとおもわなかったぜ。
私は拓海の気持ちもなつきの気持ちもわかるから、なんかちょっと大人になった気分だけど、相手のことを考えてしまいすぎる高校生に戻ってこんな破滅的で甘酸っぱい恋愛
>>続きを読む

チップとデールの大作戦 レスキュー・レンジャーズ(2022年製作の映画)

2.5

ディズニー最大のおふざけブラックコメディ…!笑 これ権利関係大丈夫か?と見ている側がビクビクするような作品。完全に大人向け!

昔再放送でレスキューレンジャーズを見ていたので、すごく懐かしい気持ちで見
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

3.5

大人気シリーズ第6弾。
前作のボス、ビジュアル変わりすぎて一瞬わからない笑

IMFチームとレベッカ・ファーガソンが続投。パリを舞台にしたカーチェイスとロンドンのパルクールが見所で、贅沢だな〜!と言う
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

3.0

大人気シリーズ第五弾。
国家をまたぐならず者組織「シンジケート」vsイーサンチームを描いた作品。結構スケールでかいことやってるけどちょっと分かりづらい。
序盤の飛行機スタントと潜水スタントが当時すごく
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル(2011年製作の映画)

3.5

大ヒットシリーズ4作目。
私は今作が一番シリーズの中で好きかも!

なんと言っても、女殺し屋レア・セドゥ様が拝めますからね…。ルーサー好きの方にとっては残念だけど、本作のヒロインであるサイモン・ペッグ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル3(2006年製作の映画)

3.0

トム・クルーズ×JJエイブラムス

人気シリーズ第3段。JJの監督初作品との事で大出世作とのこと。この人に続編やリブートを作らせたら間違いない!らしいけど私は2の方が好きだったかな〜。

マクガフィン
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

3.5

【Versace】
トム・クルーズ×ジョン・ウー×ハンス・ジマー
大人気シリーズ第二弾。

イーサン・ハント性格だいぶ変わりました!?ってくらいのロン毛チャラ男になり、男ォ!と女ァ!の熱いロマンスも繰
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

3.0

【GUCCI】
トム・クルーズ×ブライアン・デ・パルマによる、人気シリーズ第一弾。

昔に見たことあるけど正直当時はハマらなかった。今となっては007に次ぐスパイ映画の金字塔として名高い!久しぶりに見
>>続きを読む

シュガー・ラッシュ(2012年製作の映画)

3.0

正直期待しすぎちゃったな!

もちろん面白いんだけれど、メタ的構造はトイストーリーでやっちゃってるし、あんまりラルフやヴァネロペに親近感を抱けなかった。

美女と野獣(2017年製作の映画)

-

アニメ版は何回も見たことあるんだけれど、実写で見てもやっぱりよかったな…。長い分、家来たちにフォーカスが当たる部分が多くてよかった。
ルークエヴァンスのガストンカッコ良すぎる!嫌味で無神経な感じも堪ら
>>続きを読む