ジニョクさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

ジニョク

ジニョク

映画(1425)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ゴジラ FINAL WARS(2004年製作の映画)

2.8

ミレニアムゴジラ6作目!
🦖🦖🦖🦖🦖🦖
ミレニアムシリーズ最後の作品❗️
そしてゴジラ生誕50周年記念作品👏

悪評はぼちぼち聞いておりました。
だがここはポジティブな気持ちで挑もう!
何しろ今作は怪
>>続きを読む

ペイン・アンド・グローリー(2019年製作の映画)

5.0

アントニオ・バンデラス💖
大好きな俳優さんです!
フィルマ始める前ですが、一時期ほとんど恋に近い感情を抱いておりました笑

そしてこれまた好きなペドロ・アルモドバル監督とスペインのミューズ、ペネロペ・
>>続きを読む

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

4.0

月2企画‼️
MCUを制覇しよぉ〜🚀

4作目は『マイティ・ソー』❗️

これ、すごーく好き!
今回はウィキなどチラ見いたしません笑
前回はお勉強した感丸出しのレビューで反省しています😅

『マイティ
>>続きを読む

ウィッシュ・ルーム(2019年製作の映画)

3.9

マイホームを購入したら、なんと!
魔法の部屋付き物件だった!(° ꈊ °)✧˖°オホッ!

なぁ〜んて夢のような素敵なお話ではありません。
ドロンドロンでなんともグロテスクなお話😰

んじゃ🍫っとだけ
>>続きを読む

ビジョン(2015年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

フォロワーさん🦒のレビューに惹かれて早速拝見♪
だってインド🇮🇳
長いインド🇮🇳
お休みの日じゃないと手が出せません🥺

インド映画でここまでサスペンスフルな作品は私、初めて😳!
そして、こんなにも心
>>続きを読む

日本統一21(2017年製作の映画)

3.4

『日本統一』を観始める前は「ヤクザ映画なんて…😰」とゆう偏見があったのだけど、さすがにここまで来るとそんなモノは消え失せ、登場俳優さんへの愛着も相当なもん。

ただ今公開中の『すばらしき世界』に白竜さ
>>続きを読む

ゴジラ×モスラ×メカゴジラ 東京SOS(2003年製作の映画)

3.0

ミレニアムゴジラ5作目!🦖🦖🦖🦖🦖


前回の続編とゆうことは聞いておりました。
とはいってもメイン俳優さんがチェンジされてしまうんだろうと、それも分かっておりました。

だがしかし、
前作の良さは釈
>>続きを読む

トップ・ハット(1935年製作の映画)

4.1

ひっさしぶりのそら豆さん!(←フレッド・アステア様)

去年の誕生日にそら豆全集27枚組とヒッチ・コック全集30枚組を(親に)買ってもらい、今ごろ開封するとゆう不届き者でございます。

まずは『トップ
>>続きを読む

ペンギンが教えてくれたこと(2020年製作の映画)

4.7

とにかく素敵な作品です💕

観る前にあらすじを読んでしまい「あぁこおゆうお話ね〜」と、なんとなく分かってしまったにも関わらず、めちゃくちゃ良かった🥺‼️

家族の再生の物語。
そして、旅立ち。

不慮
>>続きを読む

ロスト・ボディ(2012年製作の映画)

3.8

先日観た『嵐の中で』が面白かったので、オリオル監督の作品で評判の良いコチラを鑑賞〜(`✪ω✪´)

これまた面白かった〜!
これは絶対に誰にも分からない!
いや、分かるわけがない!
筋道立てて説明が出
>>続きを読む

アイアンマン2(2010年製作の映画)

4.1

月2企画‼️
MCUを制覇しよぉ〜🚀

3作目は『アイアンマン2』❗️

1を観た時から約1ヶ月経ってますが、すぐにあの世界へ引きずりこまれました!

AC/DCの曲から始まるスターク・エキスポ!✨
>>続きを読む

嵐の中で(2018年製作の映画)

4.3

前にパク・シネちゃんの『ザ・コール』を観た時に「この映画にハマった人なら『嵐の中で』がおススメ!」と書いている方がいて🐈‍⬛

速攻クリップした今作をようやく観ました!

んじゃ🍫っとだけ♡︎ʾʾ
>>続きを読む

日本統一20(2017年製作の映画)

4.0

おぉ!『日本統一』20話目!
ここまで意外と早かった〜!
現時点では今から22週後には最新作に追いつく予定です👏
そこから先は新作が出るまでの間の”統一ロス”が怖しい…😅

さてさて、今回は20話目に
>>続きを読む

ゴジラ×メカゴジラ(2002年製作の映画)

3.7

ミレニアムゴジラ4作目!🦖🦖🦖🦖

新作ゴジラの日本公開は5月14日(金)なんですね!
3月じゃなくなったんだ!😳

私のゴジラ制覇は残り、
ミレニアムがあと2作
そして、シン・ゴジラ
アニメ版が3作
>>続きを読む

赤い闇 スターリンの冷たい大地で(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

イカンとは思うのですが、政治絡みの小難しそうな作品は素通りしがちです。

今作は皆さんのレビューを読んでも、フィルマのあらすじを読んでも、どうもピンと来ない💦

これは観ねばならんとゆう気がして鑑賞。
>>続きを読む

パラダイス 希望(2012年製作の映画)

3.2

理想を追い求める女性たちを描いたパラダイス三部作の第三部『パラダイス 希望』

ここまで観てきてやっと気がつきました😳
この三部作、なんの関連もない女性たちのお話かと思っていたら、なんと家族でした😅💦
>>続きを読む

パラダイス 神(2012年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

前作の続きかと思ったら全然違いました😅

理想を追い求める女性たちを描いたパラダイス三部作の第二部『パラダイス 神』

今回登場するおばちゃんはアンナさん。
歳の頃は50過ぎといったところ。
敬虔なカ
>>続きを読む

パラダイス 愛(2012年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

本物の愛なんて、そう簡単には手に入らないわよ〜〜〜っ!
お金でなんでも買えると思ったら大間違い!

愚かで滑稽で、そして女としていたたまれない気持ちになった作品です🥺

理想を追い求める女性たちを描い
>>続きを読む

日本統一19(2016年製作の映画)

3.4

現在公開中の『ヤクザと家族』
人気のようですね〜!
「泣きました」「今年暫定No.1」とゆう声も聞きました😳

これを機にヤクザ映画に興味を持つ方が増えるとよろしい。
その際は『日本統一』シリーズをお
>>続きを読む

ゴジラ・モスラ・キングギドラ 大怪獣総攻撃(2001年製作の映画)

4.0

ミレニアムゴジラ3作目!🦖🦖🦖

いろんなゴジラを観てきたけれど、私は怖いゴジラが好き!
今作のはとっても怖いゴジラ!

最近観たやつでは昭和シリーズ最後の『ゴジラVSデストロイア』のバーニングゴジラ
>>続きを読む

地上の星たち(2007年製作の映画)

4.0

初めてアーミル・カーンを観たのは『pk』😳
大興奮して「よし!アーミル・カーン」を制覇しよう!と意気込んだものの、手に入らない作品ばかり💦

そんな時にAmazonで今作が販売されているのを見つけまし
>>続きを読む

クライモリ デッド・エンド(2007年製作の映画)

3.6

クライモリ2作目!🌲🌲🍃

驚いたことに監督もキャストもガラリと総入れ替えの2作目です😳

ジャケ写はシリーズどれも似ているんだけど、お話はそれぞれ趣向を凝らしているのかな?
とそう思いました。

>>続きを読む

ブラックフット クマ地獄(2014年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

フィルマの平均スコアに反して、ワタシ的にはこれ、すごく面白かった!

こおゆう作品こそ、ジャケットの絵無し、タイトルは原題のみであれば良いのに…😅
これじゃ皆がタイトル詐欺、ジャケ写詐欺とガッカリされ
>>続きを読む

日本統一18(2016年製作の映画)

3.3

『日本統一』は「にほんとういつ」ではありません。
「にっぽんとういつ」なんで、よろしく!オッス!

おぉぉぉ!
今回はビッグな俳優さんが出てきましたぞ!
津川雅彦(いきなり登場!でもすぐ引退😂)
大沢
>>続きを読む

ゴジラ×メガギラス G消滅作戦(2000年製作の映画)

3.5

ミレニアムゴジラ2作目!🦖🦖

先日、新作ゴジラの予告が解禁されたんだとか。
私はこれ、観ずに突入したいと思います。
てか、それよりもこのペースで新作公開に間に合うんでしょか🤔

さて、今作!🦖🦖
>>続きを読む

26年(2012年製作の映画)

3.5

ふと思った🤔

北朝鮮は自分の国の内情をひた隠しにするけれど、おとなり韓国のあっぱれなこと🤭

不正、汚職、虐待、いじめに自殺、臓器売買etc.
自国の闇をフィクションと謳いながら外に放出する凄さ。
>>続きを読む

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

3.5

月2企画‼️
MCUを制覇しよぉ〜🚀

MCU年表の元、順番に観ているわけですが2作目はこれで合ってますの?

オープニングに何やら回想シーンらしきものが入っていて「❓」とは思ったものの、そのまま最後
>>続きを読む

夜の第三部分(1972年製作の映画)

4.0

なんかよく分からんが最高でした!

アンジェイ・ズラウスキー監督作、観るのはこれで2作目です。
初めて観たのは『ポゼッション』
あれもよく分からなかったくせに大興奮いたしました。

ズラウスキー作品は
>>続きを読む

日本統一17(2016年製作の映画)

3.4

これまであちこちの配信で観れていた『日本統一』ですが、Amazon primeでの配信が現在ストップ?!

いつから?
うちの地域だけ?
「このビデオはご利用できません」
と出てしまう😨

数少ない統
>>続きを読む

ゴジラ2000 ミレニアム(1999年製作の映画)

3.3

ミレニアムゴジラ1作目!🦖

今週からミレニアムシリーズに突入です🚀
ミレニアムは全部で6作!
ツウは”ミレゴジ”って呼ぶんだって!
私もこれでゴジラ24作目!😳
ツウのフリして”ミレゴジ”呼ばわりし
>>続きを読む

クライモリ/間違ったターン(2003年製作の映画)

3.5

またまた森の中でのお話です🌳🌳🌳🌳🌳
今度はホラーな暗い森!

仲良くしていただいてるフォロワーさんが『クライモリ』シリーズを追いかけていて。
レビューに毎回登場する謎のマウンテンマン!
私はそいつが
>>続きを読む

足跡はかき消して(2018年製作の映画)

4.0

タイトルの不思議な魅力とフォロワーさんのレビューに惹かれて〜🌲🌳🌲🌳

これはとっても複雑な気持ちで観終わりました。
そしてあれやこれやと、いろいろ考えこんでしまった〜💦


とりあえず、ちょこっとあ
>>続きを読む

日本統一16(2016年製作の映画)

3.3

普段は自分のレビューを書き上げるまでは他の方のレビューはあまり読まないんですが、最近この『日本統一』だけは全員分のを読んでから、自分のレビューに取りかかります。

観ている人が少ないし、更に書いてる人
>>続きを読む

GODZILLA ゴジラ(1998年製作の映画)

4.2

初めて観ました!
ローランド・エメリッヒ監督のハリウッド版ゴジラ‼️

これまで観てきたゴジラとは全く異なるゴジラ!
とゆうか、これ、ゴジラじゃなぁ〜いっ!😂

私の知ってるゴジラとは形が違う!
下あ
>>続きを読む

テイル・フロム・ダーク2: 奇幻夜(2013年製作の映画)

3.3

先日に観た香港ホラーオムニバスの第二弾☆

今回も3話構成ですが全体的な雰囲気が少し変わりました😳
前作に比べるとジメっとしたテイストになっている気がします。


💀1話目『枕』(大人向け)
同棲中の
>>続きを読む

テイル・フロム・ダーク1: 迷離夜(2013年製作の映画)

3.6

初めて香港ホラーを観た!😳

フォロワーさんのレビューに惹かれるものを感じてちょいと覗いてみました😋
なかなか好きな雰囲気!
3話からなるオムニバス・ホラーです☆

👻1話目『盗品』
監督サイモン・ヤ
>>続きを読む