KAJI7さんの映画レビュー・感想・評価 - 12ページ目

KAJI7

KAJI7

映画(1222)
ドラマ(0)
アニメ(0)

星の子(2020年製作の映画)

3.6

芦田愛菜ちゃんの本気を見た気がします…!どんどん大人になってきた彼女、自分の年齢的には妹を見ている気分ですね笑笑

子は生まれる親元を選べません。親ガチャ子ガチャと糾弾される非情な現代だからこそこの手
>>続きを読む

震える舌(1980年製作の映画)

3.8

めちゃくちゃ怖いですこの作品。👅
こういうのを観ると一生結婚も家庭構築も出来ないんだろうなぁ…って思います。

カプリコン・1(1977年製作の映画)

4.1

火星に行ったことになった宇宙飛行士達のドラマ。笑笑🚀
これも昔見ました、なんかめちゃくちゃ面白かった覚えがあります。

アポロ11号は月に行ったのか?🌕

ザ・ビーチ(2000年製作の映画)

3.8

昔見ました!タイのビーチに自生する麻薬のシーンがあった気がします。🇹🇭🌿🌿🌿
記憶違いかも笑笑
ディカプリオが若い。

仁義なき戦い 代理戦争(1973年製作の映画)

3.9

盃交わしたり返したり…
関西弁と広島弁の真っ向対決でした。

3作目になっても相変わらず仁義しかなき戦いでした。広能の威圧感に磨きがかかってきましたね。
山中の親っさんの小物感も相変わらず。

このシ
>>続きを読む

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

4.0

史上最悪のぐるぐる大回転。🦌🌀

タイトルの鹿殺しのお話はアルテミスの狩りの話なんですかね?なんか悪いことして鹿に変身させられた恋人かなんかを知らずに殺してしまうみたいな話だった気が…神学の授業で習っ
>>続きを読む

鉄コン筋クリート(2006年製作の映画)

4.6

好きなアニメ映画挙げてと言われたら5本の指に入るくらいには好きなこの作品。
ちなみにあと列挙するのは『パーフェクト・ブルー』と『老人Z』。
この映画キッカケでアジカン聴き始めた小中学生リスナーは僕だけ
>>続きを読む

ニキータ(1990年製作の映画)

4.0

ショートヘア×ハンドガン!💥
その手のフェチがあるファンには堪らないビジュアル系作品ですね。フレンチ特有のハードボイルドが最高です。🇫🇷

この映画の良いとこは、他の同系統の「女暗殺者」作品と比べてか
>>続きを読む

カラーパープル(1985年製作の映画)

3.7

スピルバーグの紫色の重厚感よ…。🟪
話自体は2人姉妹の生涯を描いた壮大なドラマ作品。テーマには女性の地位の問題が大きく絡んでいて、夢を見ることも許されない悲痛な現実とそれでも誠実に生きていく少女を見事
>>続きを読む

ファニーゲーム(1997年製作の映画)

5.0

愛してますこの映画。🎥🎞
ハネケに出会った高3の夏、僕のマトモだった人生観を完全に狂わせたこの作品を絶対に忘れないでしょう。

『聖なる鹿殺し』を最近観直してやっぱり自分がこの作品の大ファンだというこ
>>続きを読む

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

3.6

劇場で観ました!!
どんだけクレイアニメに執念があったらこれ撮ろうってなるんですかね。イカれてます、猟奇的です、最高です!🤖🤖
続編もあるらしいのでまた100年後!

ハクソー・リッジ(2016年製作の映画)

3.9

メル•ギブソン大好き!!
沖縄行きたい!!🏖🏄‍♀️🏝
泡盛好き!!🍾

ブロークバック・マウンテン(2005年製作の映画)

3.5

『マイ•プライベート•アイダホ』の方が好き!!

テンガロンハット欲しい!!🐴

友だちのうちはどこ?(1987年製作の映画)

4.2

かの有名なキアロスタミの代表作!!

なんかちっちゃい頃って自分が知ってるとこよりもちょっとでも外に出ると急に不安になることとかありませんでしたか…?
帰れるかな…暗くなってきたな…お腹すいたな…みた
>>続きを読む

マネー・ショート 華麗なる大逆転(2016年製作の映画)

-

何言ってんのか分かんないので評価できません!!(泣)😭

経済学部の人に任せます。

オンリー・ゴッド(2013年製作の映画)

4.2

タイ人のタトゥー怖すぎ…。

この映画大好きです!赤と青の使い分けが好き。テカる肌の質感とギラつく刀、変に象徴的な各ステージ。
なんか空回りしそうでギリギリしていない哲学性も好みです。
⭐︎4.2!!

イコライザー(2014年製作の映画)

3.6

朝起きて19秒で何ができるか考えてみましたが、洗面所までは行けませんでしたね。

老人と海は短くて読みやすい!🐠🐡🐟

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

4.0

ブラッドリー•クーパーといえば!って感じです。
伝説のスナイパーのお話です。が、決して強くはないのっていうのが良い描き方してたと思います。体鍛えてる人ほど心優しかったりするものかも知れませんね。

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

3.5

マーク•ラファロが橋の上にいるイメージ、あんまり覚えてませんが…
なんかナイトプールでわちゃわちゃしてた記憶も笑笑

マーガレット・サッチャー 鉄の女の涙(2011年製作の映画)

3.6

歴史の教科書でしか知らないサッチャーの表裏を名優メリル・ストリープで堪能できる作品です。🇬🇧
観たのは高校生の時かな?

実家のめちゃくちゃ近くにTSUTAYAがあって、毎週末通っては映画借りて観てま
>>続きを読む

バスケット・ケース(1982年製作の映画)

3.2

3年くらい前に観ました!
コイツ連れて日曜の午前中にピクニック行きたい。
ただのグロいカルト映画だとは言い切れない社会性のある描き方が好印象だった記憶。

そこそこ好き!!

バッド・マイロ!(2013年製作の映画)

2.8

なぜこんなのを借りて来てしまったのか…笑笑

サブスクばっかりもあれかな〜って思ってたまに十三のTSUTAYAにDVDジャケ借りしに行くのですが、珍奇さから借りた僕がバカでした笑笑😇

82年の『バス
>>続きを読む

PLANET OF THE SHARKS 鮫の惑星(2016年製作の映画)

2.3

地球温暖化で水に沈んだ地球。そんなディストピアで生き残った水上の人類を、知能を持ったサメが滅しに…。

なかなか前半はCGも画角も頑張っていた気がします!!マッドマックスみたいな感じ出てました。映像も
>>続きを読む

帝都物語(1988年製作の映画)

3.1

嶋田久作が主演でしたね、、笑笑
最近サカナクションのPVによく出てらっしゃるのでそのイメージが強い…
本作ではストリートファイターのベガみたいになってました。✊

式神の戦いでしたね。それも国家規模の
>>続きを読む

目撃者(2017年製作の映画)

3.4

最近は気温もちょうど良く、夜なんかは網戸を空けて檸檬堂飲んで、前髪を吹かせて、遠くの線路に早すぎる夏の萌芽でも感じて…
本当にいい季節です。
夜風が良かぜよ!…ってね。

しかし、窓の外を見ていると思
>>続きを読む

タロウのバカ(2019年製作の映画)

3.1

菅田将暉がいつまで経っても好きになれない…なんか本当にイジメに加担してそうで怖いです。
と思わされてるんだから、彼の演技は上手いのだと思います!笑笑
ということで、タロウはバカでした。

でも、なんか
>>続きを読む

仁義なき戦い 広島死闘篇(1973年製作の映画)

3.8

広島死闘編でした。🌊⛩🌊
北大路欣也と千葉真一が2人の若い狂犬を熱演。
相変わらず仁義に生きる男たちが、仁義を軽視せざるを得ない状況が展開されていくという展開です。

血生臭い抗争のシーンは変にカッコ
>>続きを読む

オーヴァーロード(2018年製作の映画)

2.8

前半が良かっただけに…んー微妙でしたね…笑
なんか、落差が…滑落事故です。
どうしてそういう展開になってしまったのか…誰か製作陣は止めなかったんですかね?

上手くいけば『西部戦線異常なし』になれたは
>>続きを読む

武器人間(2013年製作の映画)

3.6

お前もボスになったんだろ?この瓦礫の山でよお…!!


ということで鉄男でしたね。
ナチスドイツのマッドサイエンティストが死体を繋ぎ合わせて作った人間兵器のお話。
話自体は特にこれといった目覚ましいも
>>続きを読む

仁義なき戦い(1973年製作の映画)

4.0

仁義しかなき戦い。

名優揃いでとても見応えありました!最初はこんなにキャラクター多いのかと困惑しましたが、ここまで頭数が減るなら妥当でしたね笑笑
そして、深作欣二はちょっとした表現が実はとんでもなく
>>続きを読む

ミッドナイト・ラン(1988年製作の映画)

3.7

革ジャン×マルボロ=ロバート•デ・ニーロ

ミッドナイトランですね。
鳥居みゆきの持ちネタですね。
名作逃亡コメディとのことで、初鑑賞!
楽しかったです。故チャールズ•グローディンが若い!✨

名作と
>>続きを読む

フラットライナーズ(2017年製作の映画)

2.6

話が浅すぎる。
謝って済むなら警察も医者も要らないんだよ!!💢😡

これってこうならなければ謝りもしなかったんだってことだと思うんですけど、普通に悪人じゃないですか。
ドビュッシーで誤魔化せてません。
>>続きを読む

ローズマリーの赤ちゃん(1968年製作の映画)

3.9

本当に怖いのは何考えてるか分かんない人間なんだぞって事ですね。
しっかり怖かったです。ロマン•ポランスキーはやはり狂っていた…。

赤ちゃんって怖いですよね。
なんか怖い本当に。可愛いんだけど怖いです
>>続きを読む

ピラニア リターンズ(2012年製作の映画)

2.9

ピラニアリターンズ!!🐟
前作に引き続きしっかりエロくてグロい。
…というか帰ってくんな!!🦈

僕にとってのAmazon prime videoが完全にサメ映画サブスクになりつつあります…

新アリゲーター 新種襲来(2013年製作の映画)

2.0

ワニのサメ映画でした。🐊🦈

斜め45度限定でエマ•ストーンみたいな顔の女子大生が飛び道具アリの変種ワニと激闘してます。胸がかなり大きい。

その他に触れるべき点は無いですね!!
⭐︎2.0!!!!!
>>続きを読む

パワー・オブ・ザ・ドッグ(2021年製作の映画)

3.3

パワー!!💪


ヤー‼︎💪💪💪


なんかどのキャラの心情もよく分からず仕舞いであんまりハマれなかったですね。雰囲気が好みだっただけに、あまりの内容の無さが何とも残念…。僕の理解力が低いのかもしれま
>>続きを読む