Kさんの映画レビュー・感想・評価

K

K

映画(272)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最近の3Dアニメってこんなにすごいんだ、と感動。キャラクター、音楽、映像、展開、ディテール、ハイクオリティで感動。任天堂最高。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

映像、音楽、キャラクターが魅力的。過去のジブリ作品を思い出させる演出の数々。
深く胸に残るような感動は無かったかなぁ。

潔癖で正義感の強い主人公が、冒険を通じて成長し、人間の俗や不完全さを受け入れる
>>続きを読む

バーフバリ 伝説誕生<完全版>(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

そうはならんやろ!のケレン味の効いたアニメみたいなアクションの連続で面白い。バーフバリの肉体美!
終わったと思ったら、突然父親の話になり、やたら長い、、、と思ったらto be continued!イン
>>続きを読む

ノマドランド(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

自然が美しい
自由な旅いいな
鎮痛なピアノ
湿っぽくてメランコリックな映画
しっとりと疲れた心に寄り添ってくれるような映画

サタデー・ナイト・フィーバー(1977年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

Everybody dumps on everybody
ジョントラボルタ若!笑顔がチャーミング
ウブでピュアなトラボルタ青年
ダンスがキレキレなトラボルタ青年
マンハッタンとブルックリンの間の橋が象
>>続きを読む

エンドロールのつづき(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

爽やかな後味
お母さん美人
料理のシズル感、スパイス素敵
男の子たち可愛すぎる
子供の成長
おっちゃんと男の友情萌え
色彩豊か
意外と現代
夢中になれるものがあるっていいよね
ライオンそんな近くにいる
>>続きを読む

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

気持ち悪さが気持ち良い
ブルーマングループへの影響などあったりしたのだろうか

東京物語(1953年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

今も昔も親子のあり方は変わらないのね
家族ができると、守るものができると、子は親から離れていく
紀子さん美人&良い人すぎでは
妹の現金さよー
紀子さんがツッコミ役
日本家屋の内装面白い、断熱性低そう
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

運が悪過ぎる殺し屋の痛快アクションコメディ
なんでも気の持ちよう。運の悪さも見方によっては幸運。
タランティーノ的な演出でずっと楽しい。

T2 トレインスポッティング(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

1:00:00あたりから始まる “Choose”のスピーチシーンが鳥肌立つほどカッコいい。完コピしたくなる。

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

偉大な前作、原作のプレッシャーを見事に跳ね除けてくれた。サイバーパンクな街並み、謎解き、ハリソンフォードの渋さ。

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

1960年代でもこんなに露骨な差別があったのか。トラブルを越えるたびに固く結ばれる友情と、底を流れる家族愛で心温まる。

ムーンライト(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

有害な男らしさ、マイノリティ、貧困、今時のテーマを盛り込んだ今時の映画。
最後のシャロン役の人の、いかついけど時々見せる不安そうな表情がとても良い。
ブラピ、プロデュース。

ALONE アローン(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

最初からずーっと満身創痍!
脚腰が凝りそうになる映画。
音楽がめちゃ良くない?

イン・ザ・トール・グラス -狂気の迷路-(2019年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

自然の中でも、この閉塞感!
スティーブンキングのホラーって結構物理的なところがあって、文化の違いを感じる。ちょっと単調で所々安っぽく(例の岩とか、少年やお父さんの演技とか)感じてしまって今ひとつ入り込
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

耳だけでも完璧に楽しめてしまうのでは。オペレーションルーム内の対話で進行するサスペンス。斬新ー!主人公が異常である可能性を終盤まで排除できなくてモゾモゾしてしまった。でも良き良き。

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

CUBE系譜の密室サスペンス。珍しいバーティカル型。スペイン映画観るの初めてだ。
豪勢な料理の煌びやかさと、穴の住人の悲惨な状況の対比が良い。
美しい料理を手づかみ貪ったり、踏み躙ったり、粗末にするシ
>>続きを読む

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ひたすらかわいい
年上の男に憧れる男の子あるあるが詰まった可愛らしい映画
90年代の空気感が甘酸っぱくて良い

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.0

家族愛って良いなぁ。
ストレートに感動。
歌の素晴らしさを無音で演出するシーンが斬新。心打たれるシーンの連続。
V先生、優しすぎる、キャラが良すぎる。

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ホラー。だけど、華やかで明るく美しい映像と音楽、そして時々差し込まれるエロスとグロテスクな描写がギャップで際立つ、挑戦的な作品。

雰囲気は良い。斬新な映像表現の一方で、男学生らの行動がことごとく軽率
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

大人ぶってカッコつけずに、感情さらけ出して本音でコミュケーションを取るのって大切ですね。

妻と面と向き合いコミュケーションを取ることを恐れ、理解ある夫だと自分自身を欺き、長く感情を抑え続けた結果、感
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

「2022年に庵野秀明がウルトラマンを作ったら」という期待を裏切られなくてとても良かった。もっと庵野さんらしさに振り切る事もできたのだろうけども、気持ちマイルドに。オリジナルへのリスペクトからかな。仮>>続きを読む

ゼロの未来(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ちゃんとギリアム感。これはもう creep の mv だ。

都市とモードのビデオノート(1989年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

個人的見どころメモ
ヨウジさん若い頃もイケメン過ぎる
昭和の映像感が楽しい
今見ても色褪せない、むしろ既に完成されてた
日本のモード代表と呼ばれることへの葛藤
素材から形状
仕事を知るには「何から始め
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

4.0

ハッタリの効きまくったジョンウィック+ホームアローン的な。
難しいこと考えずに、アクションとバイオレンスとケレン味をストレートに堪能するジャンクフードみたいな映画。
一見平凡だが、実は伝説の男、という
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

2.5

なげぇ

・全体的に暗い画が続く
・Nirvanaの挿入歌がダウナーで良き
・キャットウーマンが美しい
・途中誰が誰か分からなくなってしまった
・リドラー含め主要人物のモチベーションが今ひとつ分からず
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

4.0

ある男のペットの子犬を殺し、車を奪ったロシアンマフィアのバカ息子。その相手は伝説の殺し屋だった。
複雑なプロットや心理描写は省略。まるでジョンウィックというキャラクターのプロモーションムービーのような
>>続きを読む

東京ゴッドファーザーズ(2003年製作の映画)

3.0

パプリカが面白かったので今敏監督の作品を観てみたくなった。心に傷を抱えたホームレス3人と捨てられた赤ちゃんを巡るお話し。

パプリカ(2006年製作の映画)

3.5

夢の描写が素晴らしい。博士の支離滅裂な長口上を聞いていると、視聴者まで混乱してくるのが面白い。他人の夢に入り込んだり、夢と現実が溶け合う様はインセプションにめちゃ似てる。

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

3.0

同じようなシーンが同じようなテンポで繰り返され、やかましく、長い。スタイリッシュな映像とアクションは見られなかった。

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

様々な意見がとっ散らかったような、荒削りな印象を受けた。

細田守作品、カーリーヘアのイケメンが重要人物なので、登場シーンでバレがち。
衣装監督、伊賀大介、良い。
虐待お父さんの時計はロレックスデイト
>>続きを読む

>|