Kさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

K

K

映画(272)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ミスティック・リバー(2003年製作の映画)

3.5

豪華なキャスト。

幼馴染の三人。
二十五年前の誘拐事件はそれぞれの心に傷を負わせた。
妻と夫、友人同士のすれ違いが悲しい。
重く、不平等で後味が悪い。

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.5

何事にも否定的で人付き合いの悪い男。何に対しても「イエス」と言い続けることで次々と物事が好転してゆく。

もしかしたら本当にそうかも、と思わせれられてしまう、ポジティブな映画。

最近、めいげんそとあ
>>続きを読む

仁義なき戦い(1973年製作の映画)

4.0

戦後の広島を舞台にしたヤクザ映画。
菅原文太がかっこいい。
今となっては大御所と呼ばれる方々の脂の乗ってた時代の演技が見られて面白い。
広島弁はほとんど違和感なく。めっちゃ練習したんだろうなぁ。

ハングオーバー!! 史上最悪の二日酔い、国境を越える(2011年製作の映画)

3.5

前作よりパワーアップした酔っ払い映画。
展開は同じなんだけど、それゆえに余計にニヤッと笑える。

オールド・ボーイ(2003年製作の映画)

4.0

韓国映画舐めてた。
突然 15 年間監禁された男の話。
密室サスペンスかなーと思ったら全然違った。アクション、バイオレンス、ミステリー。
カメラワークかっこいいしスタイリッシュ。

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

3.5

親友の独身最後の夜を、馬鹿騒ぎをして過ごす。目が醒めると部屋は散らかり放題、花婿がいない。

男ってバカだなーっとニヤニヤしながら見られるコメディ映画。音楽が良い。

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

3.5

家族から避けられる頑固白人親父と弱気なアジア系青年の交流。

江戸っ子の職人みたいなおっさん。
男の生き様を描いた現代版西部劇、みたいな作品。

シャイニング(1980年製作の映画)

3.5

監督: スタンリーキューブリック
主演: ジャックニコルソン
原作: スティーブンキング
と間違いのない布陣の作品。

冬の間閉鎖されるホテルで過ごすことになった一家。そこでは過去に惨殺事件が起こって
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.5

庵野ワールド全開のゴジラ。
本気のお役所仕事を描ききった日本映画史に残る傑作。

何故石原さとみをキャスティングしたのか理解に苦しむ。親が米政府の高官という設定に全くリアリティがない。虚構の中にも必要
>>続きを読む

ビッグ(1988年製作の映画)

3.5

早く大きくなりたいと願う少年が、朝目覚めると大人の身体になっていた。

少年のイタズラっぽさと、80 年代の空気感が良い。トムハンクスが若い。

ゴッドファーザーPART III(1990年製作の映画)

4.0

イケイケだったマイケルももう初老。
足を洗って静かに生活しようと思うも、そうは許されない。

ソニーの息子、ヴィンセントがどんどん頼もしくなるのが良い。
音楽が素晴らしい。シーズン通して一歩引いた視点
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

4.5

安心のディズニー。
キャラ立ってる、テンポ良い。
大人も子供も楽しめるストーリー。
続編も余裕で作れる安定感。
ゴッドファーザーのパロディにはニヤリ。

2001年宇宙の旅(1968年製作の映画)

5.0

公開当時の感覚で鑑賞できないのが寂しい。

今見ても斬新。トリップ映画としても優秀。
音楽や映像展開は割と淡々。寝落ちしつつ観てたくせに、グッと心に刻まれる不思議な映画。

ファーゴ(1996年製作の映画)

3.5

小銭のために妻の偽装誘拐を依頼した男。些細なボタンの掛け違えで悲劇が重なる。

登場人物全員、強烈なインパクト。

ゴッドファーザーPART II(1974年製作の映画)

4.5

ファミリーを守ろうとすればするほど、遠ざかっていく。 切ない。
本作ではお父さんの成り上がりストーリーも描かれる。いつも、いつの時代でも「昔」は良くて、「今」は複雑で世知辛いもんなんだろなぁ。

>>続きを読む

スリーピー・ホロウ(1999年製作の映画)

2.0

首無し騎士の呪いに悩む村に、科学を信じる警察が調査にくる。

彩度低めのダークでちょっとコミカルなティムバートンらしい世界観、はとても良いのだけれども、、、正直退屈な映画だった。

クリスティーナリッ
>>続きを読む

21グラム(2003年製作の映画)

4.0

時間軸をスライスしてバラバラにシーンを散りばめ、鑑賞していくうちにストーリーや登場人物が繋がっていく快感。この監督の映画は技巧的ね。出演陣が豪華。

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

4.5

息子を殺された父親のサバイバル復讐劇。

とにかく自然が美しい。2時間半ずっと美しい。ナショナルジオグラフィックかと見間違う。音楽も良い。
IMAX で観ないともったいない。

凍った川を泳いだり、生
>>続きを読む

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ニューヨークのイタリアンマフィアのお話し。

頼りなかったマイケルの成長と、衰えていくドンコルレオーネ。
家族愛と血なまぐさい抗争。
陰鬱なニューヨークと明るくのどかなイタリア。
対照が作品に深みを与
>>続きを読む

ゴーストバスターズ(1984年製作の映画)

3.0

今観ると結構ツライ CG。
80 年代のニューヨークの街並み、ファッションなんかは見応えあり、隔世の感。

音楽が良い。
ゴーストバスターズ!

ヒロインのシガニーウィーバーはエイリアンの印象が強す
>>続きを読む

ボーン・アルティメイタム(2007年製作の映画)

3.5

ニッキー皆勤賞。
シリーズ三作目。アクションもカメラワークも切れ味増してる。
ボーンシリーズ観た後は無駄に地図みたり、店内の様子確認したりしたくなるよね!

ボーン・スプレマシー(2004年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

早々に映画の都合で殺される恋人。
ジェイソンボーンの怒りを掻き立てるためにも、もっと生かして欲しかった、、、

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

4.0

思春期に観たら確実に影響されただろうなぁ。映像の面白さ、ブラッドピッドの肉体美がとても良い。

ボーン・アイデンティティー(2002年製作の映画)

3.0

頭良くて顔も良くて強い、完璧超人マットデイモン。

ディパーテッドやミッションインポッシブルの記憶とごっちゃになりがちな作品。

ボビー・フィッシャーを探して(1993年製作の映画)

3.5

息子のチェスの才能に気づいた父親。
その才能を見込み、様々な大会に出場させ、息子は見事優勝を重ねる。
初めはチェスを楽しんでいた息子も、段々とプレッシャーを感じ、スランプに陥る。

子役のマックスポメ
>>続きを読む