kakukoさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

BOOB SLINGER(2016年製作の映画)

3.4

完全に私も撃ち殺されてる。
罠すぎる。
「おっぱいでかっ」て反応すると早撃ちで殺されるのウケる。
言われるの嫌なのか。
子供には寛容。
子供真似しておっぱいおっぱい言いながらおっぱい顔に擦り付けたら弾
>>続きを読む

トワイライトQ(1987年製作の映画)

3.8

第1話 時の結び目

海で拾ったカメラは発売前のカメラ、そして2年は使用されている、フィルムには自分と知らない男性が写っていると言う不思議。
たまらんSF。
カメラは黒潮になって日本へ、時を超える。
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/魔宮の伝説(1984年製作の映画)

4.0

トロッコからの面白さが爆発してる。
心臓取り出して、取り出された人が地獄の炎で焼かれて心臓が燃えるシーン忘れられん、子供の頃からずっと覚えてる。
トロッコ別れても合流する仕組みなのおもろいよな。
真面
>>続きを読む

注文の多い料理店(1993年製作の映画)

3.4

山道を駆け上がる車のアニメーションで心掴まれたな。
札に注文が書かれていてその通りにしていってわけわからんことになっていってる感じジョジョみがある。
新手のスタンド使いか。
蛍光緑の瞳をしたダンサー3
>>続きを読む

レイダース/失われたアーク《聖櫃》(1981年製作の映画)

3.8

全身痛いけど、こことここと、ここも痛くないってキスをせがむの好きすぎる。
おあずけ。
契約の箱。
神との通信機。
インディを頼って軍の諜報機関の人が来て、話を聞いたら2人の博士が情報を捕捉しあいながら
>>続きを読む

おこんじょうるり(1982年製作の映画)

3.8

悲しくてつらい、ばあさんの当たらなくなった占いが悲しい形で当たってしまうドラマ。
盲目でイタコで占い師のばあさん、スランプで全然占い当たらないし、まじないも効かない。
占い外れてこけて寝たきり。
キツ
>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.7

おばあちゃんのグラサンに目がいってしゃーない。
ルーヴル美術館の映像すごかったな、世界ふしぎ発見!っぽさがすごくて、「それではここでクエスチョン」っていつ言われるかと思いました。

サクラより愛をのせて(1976年製作の映画)

3.5

満員電車で足組んでるやつをとんでもない方法で撃退。
語りの桂朝丸さんって誰やと思ったら、二代目桂ざこば師匠なのか、どこで息継ぎしてるかわからない連続した語り、早いけど聞き取れる絶妙。
「ハイヒールの裏
>>続きを読む

劇場版 PSYCHO-PASS サイコパス PROVIDENCE(2023年製作の映画)

3.8

近接戦闘がリアルだ。
常守朱を抱きしめてあげてくれ、頼むわ。

モチモチの木(1972年製作の映画)

3.5

勇気とは一体何か。
大好きなお爺さんのために行動できる、それは優しさから来ている、それが勇気。
やらなければならないことをやる。
勇気のある者が見れるモチモチの木に灯がともる様子。
山神様の祭り。
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.1

ジェイコブおじさんの車が男心と子供心のハイブリッド車で最高だな、LEGOブロックで作ったことありますこんな車。

チコタン ぼくのおよめさん(1971年製作の映画)

4.0

衝撃。
「えええっ!?」って声出てしまいました。
バリバリの関西弁の歌で爆笑。
クラスで一番チビやからかな、クラスで一番ゲラやからかなとかおもろかったな。
勝手に期待して勝手に落ち込む気持ち。
小学生
>>続きを読む

キュアミラクルとモフルンの魔法のレッスン!(2016年製作の映画)

3.0

花を咲かせる魔法に巻き込まれてキュアミラクルがキュアフローラになってびっくりしました、ごきげんよう。
モフルンも長靴をはいた猫になるのびっくりしたにゃ。
風船の上で飛び跳ねたら危ないよモフルン。
ダン
>>続きを読む

花ともぐら(1970年製作の映画)

3.8

モグラに働かせすぎ。
理想のモグラを描いてみるハナコちゃん。
モグラの絵が飛んでいってしまう。
秘密の研究所。
偉い人からの指示書だと勘違い。
上司に聞いてみようかってなるけど聞いたら怒られそうだから
>>続きを読む

映画魔法つかいプリキュア!奇跡の変身!キュアモフルン!(2016年製作の映画)

4.0

モフルンがキュアモフルンになる、モフルンから力がなくなって喋れなくなってしまう、モフルンの復活、モフルンが主軸、劇場版に相応しい、ワクワクもんだぁ。
口臭いハーちゃんもミライも私は愛せる。
一緒にいた
>>続きを読む

火宅 能「求塚」より(1979年製作の映画)

3.6

ウナイオトメが何をしたっていうんだよ。
500年もの間火に焼かれ、黒鉄のオシドリに脳髄をついばまれる苦しみとか気分が重くなる。
どちらかを選べばどちらかが苦しむ。
そんなのは嫌だから選ばなかった。
>>続きを読む

トキワ荘の青春 デジタルリマスター版(1995年製作の映画)

3.8

本木雅弘様がカッコ良すぎて視線が誘導される。
説明が少なくて、漫画家たちの青春のドラマとして淡々と描かれてる感じが良かった。
テラさんの優しさがひしひしと伝わってきました。
テラさんにみんなついて行き
>>続きを読む

道成寺(1976年製作の映画)

4.0

メンヘラ拗らせて鬼を超えて龍になった。
女の人が坊さんに惚れたシーンもなんか怪しかったもんな。
どこまでも追いかけてくるの怖すぎる。
道成寺に匿ってもらって、鐘の中に隠れる。
嫌な予感しかしない。
>>続きを読む

隠し砦の三悪人(1958年製作の映画)

4.0

又七と太平が厄介ごとを引っ張ってきて、真壁六郎太に「兄貴ぃぃ」って泣きつくのウケるわもう、お前ら何してんねん。
真壁六郎太vs田所兵衛の槍の真剣勝負良かった、真剣勝負の間を感じたな。
真壁兄貴の動き一
>>続きを読む

詩人の生涯(1974年製作の映画)

3.5

お母さんが綿になって巻き取られちゃった。
お母さん編まれてジャケツになった。
ジャケツは着るためのものじゃない、売るためのもの。
買い手はつかなかった。
みんな貧しかったから。
文章がなんか素敵だ。
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.6

めっちゃ元気出たし楽しかった、本当に元気が出た、観て良かったよ、しんどくて見るの迷ってたけど観てよかった、素晴らしい。
ネビュラが最高だった。

(1973年製作の映画)

3.5

盲目の人に連れられて塔に登る。
なんかテンションが上がったのかわからないけど落ちる。
戻る途中で人がいたからニコってする。
その人がキモい割れ目から赤ちゃんをとりだして食い出したから笑顔が消えるのウケ
>>続きを読む

Away(2019年製作の映画)

3.5

順番待ちして水を飲みに行く猫可愛かった。
でかい亀の上に乗って1匹だけ楽してる猫可愛かったな。
水飲んで寝たら周りにたくさんの猫が寝てて幸せかよ。
ゴロゴロ聞こえて耳心地いいな。
猫が寝てるから起こさ
>>続きを読む

(1972年製作の映画)

3.6

暗闇の中、弟が鬼に襲われて、叫べ、その上を射よう、って兄の弓の腕前すごいな。
何か音がしますって言われて一旦耳をほじってから耳を澄ますって流れがオーバーだけどわかりやすい演出。
音がします、風だ、光る
>>続きを読む

仮面ライダーJ(1994年製作の映画)

3.4

カナちゃんがフォッグの卵から生まれた触手のようなキモい生物の生贄にされそうになっているところトラウマだろこんなん。
崖の上にバイクで佇む仮面ライダーJを空撮かっこいい。
爆発の中からバイクで飛び出して
>>続きを読む

花折り(1968年製作の映画)

3.6

酒の匂いが漂ってきて鼻が点滅するという表現おもろい。
酒に数珠つけてちびちび吸い取ってるのおもろ。
お経唱えてて寝てしまって、大きな音聞いて焦ってお経を早口で唱えまくるのうけるな。
坊主が撒いた種だか
>>続きを読む

えいが うちの3姉妹(2019年製作の映画)

3.0

検尿って何?って聞かれて、お医者さんにおしっこ見てもらって調べてもらうことだよってスラスラ説明できる自信ないな。
スーちゃんにすごく親近感が湧くのよな。
水族館行ってそのあと回転寿司に行く流れ良いな。
>>続きを読む

レッド・ロケット(2021年製作の映画)

3.6

マイキーの生きる力がすごい。
生き方ってほんと人それぞれ、こういう人もいることを知れて、映画にありがとう。

仮面ライダーZO(1992年製作の映画)

3.6

怪物の無差別ビーム攻撃で街を爆破が最初にあり、廃工場の爆破で締めるの良すぎる。
順番に爆破されていく工場内を疾走するバイクかっこいい。
なんで望月博士がマッドサイエンティストになったのか不明なのおもろ
>>続きを読む

兵隊やくざ(1965年製作の映画)

4.2

上官と滞在期間の長い人に目をつけられると問答無用でビンタ、リンチにあうのつらすぎる。
私は絶対こんな現場で生きていけない。
ここで生きていくためには馬鹿か、気狂いになるしかないみたいなこと言っててもう
>>続きを読む

映画スター☆トゥインクルプリキュア 星のうたに想いをこめて(2019年製作の映画)

4.0

地球を救い、星を生まれ変わらせるライブ、スケールデカすぎて最高過ぎるだろ。
宇宙と歌は最高。
ライブシーンは思わずデ、デカルチャーって言ってしまったな。
沖縄に行きたくなる。
世界各地の不思議スポット
>>続きを読む

真・仮面ライダー 序章(1991年製作の映画)

3.3

デカいテトラポットの上に飛び乗ってポーズしてるのすごいかっこよかったな、仮面ライダーは高所で映える。
怒りと憎しみで生身の人間をズタズタにするの良かったな、何が正義で何が悪なのか。
サイボーグソルジャ
>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

3.9

楽しくてご機嫌になれた。
ミシェル・ロドリゲス様がムチムチで最高やないか。

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.1

灰原哀激推しにならざるをえん。
コナンの積み重ねてきたものが爆発してた、ありがとう。